Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О приюте для лошадей...
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > Приюты животных- регион ЮФО
Natali
Лошади-чудесные животные,красивейшие и очень умные !
Очень люблю лошадей!
Здорово было бы организовать также приют для лошадей,в Москве я знаю такие приюты есть .
А что мешает создать вам такой приют в Ставрополе?
МПС
Natali, печально всё это! Ну какой приют может быть для лошадей! Чуть конь болеет или остаётся без хозяина, сразу же находятся "доброжелатели", которые отправляют коня в последний приют - на бойню! Сколько знаю таких случаев. Или например, крадут коня - и на мясо, ведь деньги дают хорошие за сдачу лошади на бойню. Когда мы продавали коня по обьявлению в газете, часто звонили и просили за бесценок продать, ну ясно куда бы они потом его дели-на бойню сдали, денег бы заработали. А ещё случай у нашего знакомого в селе: он сам уехал в город утром, а вечером , приехав, нашёл свою кобылу в сарае зарезанной и разделанной, мясо унесли, оставили шкуру и потроха. Вот как бывает! А в Северо-Западном районе прошлым или запрошлым летом (точно не помню) нашли в лесу зарезанного коня, чтоб не опознали, отрезаны копыта, кажется тоже разделанный был. Всё это отношение к коню как к мясу -мерзко и отвратительно, но такое уж у нас общество! Пока в нашем обществе будут брошенные старики, будут и бездомные животные. Любовь к животным надо с детства прививать, вести разьяснительную работу про правильное и неправильное содержание животных.
Вот , к примеру, я знаю владельца, который своего коня по недомыслию содержит плохо, но что я могу поделать? Говорила ему о правильном содержании и кормлении, но ему это всё как-то не нужно было, конь в ужасном состоянии,тощий - последняя стадия дистрофии, вероятно больной, вся улица на нём ездит галопом, а ему не то, что шагать, ему восстанавливаться надо, откармливаться. Жаль коня, а что я одна могу поделать?
МПС
За 10 лет содержания коней в городе чего только не насмотрелись!То, что расскажу сейчас -это не вымысел.
Я рассказываю только то, что сама видела и знаю, то есть могу указать имена.
Собаки и кошки могут укусить и убежать, найти себе другого хозяина, а вот лошади,ну куда им деваться? Веками приученные подчиняться человеку, они доверчиво слушаются своих мучителей, не зная, что для коней есть и хорошая жизнь! Да и кто приютит коня, такого большого и страшного?
МПС
Девушка купила себе коня, очень красивого, породистого,Мы всегда любовались им,
когда он проезжал мимо, это был самый красивый конь ( так мне казалось), но то ли
конь болел чем,то ли девушка не захотела лечить, но за полгода из красавца конь
превратился в "забор", но и тут хозяйка лечить не захотела, даже не лечить, а просто
хотя бы обследовать, просто накрыла его покрывалом под седло и продолжала
разъзжать по городу. Итог - где теперь этот конь? правильно, там, где Вы подумали!
Но зато потом встретила хозяйку в КСШ тренером "со стажем"( так сказали по телику
в передаче про КСШ).
Другая "любительница животных" купила лошонка-кашлатика для себя, для души, для работы.
Девочка "нежно" любила своего друга, целыми днями с подружками-друзьями ездила по улицам.
Молодой конь худел и худел, уже глаза стали западать, пока мой муж прямо на улице
взял кровь в шприц и заставил девочку пойти сдать её на анализ. Результат - лептоспироз,
который,кстати, очень заразен для людей. Коня хозяйка вылечила, но потом у него нашли
болезнь сердца, по улицам рысью и галопом не поскачешь, только шагом, но хозяйку это не
устраивало! Поменяла "друга"на подобную же кашлатку, а что стало с прошлым конём, даже не
интересовало её. Мясо - значит мясо!
МПС
Девчурка, назовём её Z., нежно любит коней и хочет заниматься верховой ездой, читает
конные журналы, плачет над рассказами про животных. НО (всегда есть какое-нибудь подленькое
НО..) когда её клюнул свой собственный петух, просто взяла и сварила его ЖИВЬЁМ! (слабо ?
любители животных!!) Эта Z. работала с нашими конями,хорошо ездила, рука мягкая, для коней
удобная,НО...одела на Пончика уздечку так, что заклёпкой на налобном ремне натёрла глаз,
бельмо лечили, дорого обходится небрежность при седловке, конь чуть не ослеп.
Эта же Z. приучила жеребца вставать на дыбы, просто так,чтоб покрасоваться перед парнями
на улице. Для непосвящённых: вставать на дыбы - это считается вредной привычкой у лошадей,
раньше, когда воевали на конях, свечка(ещё так называют) спасала жизнь людей, но в наше время -
просто дурная привычка, даже опасная в городе.
МПС
Все ставропольцы помнят дядю Сашу , который катал детишек около Центрального парка. Но не все знают, что он брал коней из табуна, пока доезжал до города - вот и коня объезжал, многие кони были больные, без прививок, часто с лептоспирозом,поэтому такие худые. Катал за символическую плату,клиентов много было, лошади уставали, но ночевали эти кони иногда даже просто на газоне без привязи, а ослица Алёна часто уходила гулять по городу и её возвращали заботливые горожане.
В тележке работали кони совсем молодые,им расти и расти ещё,(нормальный хозяин заезжает коня в упряжь примерно в возрасте 5 лет).
"Добрый" дядя Саша давал своих коней подвыпившим "джигитам",которые безжалостно скакали галопом по асфальту, сбивая и без того больные ноги. И работали у дяди Саши дети далеко не из благополучных семей, дети алкоголиков, часто с умственными отклонениями,нетрезвые.НО ГОРОЖАНЕ
ДОВЕРЯЛИ ЕМУ СВОИХ ДЕТИШЕК!! Парадокс!
И не все знают, чем заканчивалась жизнь таких "дядисашиных" лошадей.(или просто своих детей не хотят огорчать?и себя, кстати, тоже) Но лев в зооуголке был доволен!!! Приехав туда, дядя Саша резал больного и уже не нужного коня, продавал мясо на корм льву. Нет, конечно и льва кормить надо, но не такой же ценой!
А ещё дядя Саша талантливо "разводил" людей на покупку жеребят (потом же эти лошарики шли в тележку к тому же дяде Саше и он на них работал). Знаю интеллигентную семью, которая заплатила за жеребёнка бешеные деньги (тогдашний миллион при цене жеребёнка 200 000), но дядя Саша шантажировал их тем, что зарежет малыша. В 2 года этот жеребчик уже бегал в тележке катал детишек.В 4года его уже не было, говорили, что его украли, всё бывает, когда лошадь непривязаная и безнадзорная пасётся на газоне в городе! Поговаривали, что конь попал на бойню, но ктож теперь это узнает!
МПС
Продолжать тему про лошадок? У меня в запасе ещё много страшилок!
Natali
МПС
я в курсе,что лошадям живется нелегко,собственно как и бездомным животным в нашей стране.Я сама работала некоторое время с лошадьми и всяких людей видела около них,поэтому животных люблю и ценю гораздо больше.
А вот идею насчет приюта для лошадей вы не отбрасывайте как что-то незбыточное.Вы говорите "кому нужны больные лошади?",так вот я думаю,что как и больные собаки и те же люди,так и лошади имеют право на жизнь,которое надо отстаивать разумным и душевным людям! Я бы с удовольствием помогала работой,уходом в таком приюте,да и кроме меня нашлись бы люди.Надо задаться целью создать приют для лошадей,найти единомышленников.
Моя подруга тоже вот хотела бы себе взять домой лошадь(она работает на станции юннатов,у них есть лошади),может и на станции можно лошадку списанную приютить.
Конечно же это не выход из такой мрачной ситуации с животными в нашей стране.Пока Путин не примет Закон о защите животных,так у нас народ и бьудет безнаказано измываться над братьями меньшими.Да вот еще минталитет наш поменяется(боюсь что не скоро),да утилитарное отношение к животным поменять на разумное.
Человек-не царь зверей,а лишь одно из звеньев системы под именем Природа.
Сейчас в мире действует много зоозащитных организации,многие люди становятся вегитарианцами,перестав есть убойную пищу они помогают выжить не только животным,но и самим стать более духовными,приобретая глубинную связь с природой,получая понимание о смысле своей жизни.Это конечно целая философия,я бы сказала философия жизни для разумного человека.
Например,на эти темы можно пообщаться с людьми на форуме "Общество защиты животных Вита".
А как вам отношения Невзорова с лошадьми?
МПС
Приют для лошадей - дело хорошее, но очень дорогостоящее. Мы содержим коней 10 лет, хочу сказать - очень дорогое удовольствие, если кормить и содержать как надо, а не как-нибудь, да и лечение лошади дорогое, ведь надо "лошадиные "дозы, я уж молчу про ветобслуживание и оформление документов, сдачу анализов, а чуть не забыла - ковка коня, подковы, гвозди - вечная проблема, так как в Ставрополе нет ковалей, ну есть один, но у него профессиональное заболевание - спина, иногда он не может ковать. А уж про приют думаю с ужасом, на наши деньги не потянуть всё это. А ещё - всё конное хозяйство очень трудоёмкое. Силушек не хватит, а на ребятню надежды мало: как показала практика - дети хотят катать попу на конях, а навоз убирать - нет совсем.
МПС
А про Невзорова могу сказать только то, что его коней сперва на "железе" заездили, а уж потом он начал "выпендриваться". Мы его ещё по Питеру знаем, по его скандальным "делишкам". Не очень-то порядочный он человек, поэтому меня не интересуют его отношения с лошадьми. А ещё знаю, что он, действуя как депутат, т.е. с большими правами, загрёб под себя Сестрорецкую КШ, где был самый дешёвый прокат для небогатых слоёв населения , хотели сделать конюшню для богатеньких. Просто знаю это , так как мои подруги в Питере пытались отстоять эту конюшню. Но с богатыми и знаменитыми в нашей стране тягаться нельзя. Вот такие дела!
А мог бы со своим богатством помочь чем лошарикам Питера, но не стал же.
Natali
так а вы обратитесь к нему с предложением помочь вам организовать приют для лошадей,есть например сайт Лидии Невзоровой,можно ей написать,а по результату уже и судите насколько правда,что он не интересуется проблемами лошадей.
Лично мне его система обучения лошадей различным трюкам без применения боли-весьма интересна! Меня вобще интересует метод оперантного научения в общении с животными.Например,с собаками -кликер-дрессировка(как раз сейчас осваиваю).
МПС
Спасибо за совет, не буду писать ему, Вы сами были на этом сайте?
Natali
Да,я заходила на сайт Л.Невзоровой.
aturai
QUOTE (Natali @ 9.08.2006 - 13:27)
Лично мне его система обучения лошадей различным трюкам без применения боли-весьма интересна!

Натали!
Это замечательно, что Вы любите дрессуру- "без боли"!
Но все, что показывают по ТВ- это правда...
Многое, просто раскрученные трюки и реклама.
Для 90% населения, которые смотрят на эту проблему со стороны, Невзоров со своими методами дрессировки- выглядит красиво и пристойно...
Если же рассматривать эту проблему "изнутри", зная кучу нюансов и жить в этой среде, то понимаешь, что не все так радужно, как рассказывают unsure.gif

Слава Богу, если фильмы Невзорова дали возможность кому-то полюбить лошадей еще больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.