Любители голубей собрались в Ставрополе

Сюда приехали голубеводы со всего края и, конечно, представили на ярмарке лучших голубей. С самого раннего утра хозяева птах занимали лучшие места, выставляли клетки, знакомились с гостями. И несмотря на то, что погода была совсем не весенняя — дул пронзительный ветер, на ярмарке было немало народу.



Такое мероприятие — лишнее подтверждение того, что единомышленников не становится меньше. Ведь для голубеводов это, в первую очередь обмен селекционным материалом. Для обывателей приобретение красивой птахи зачастую первый опыт разведения пернатых. Участники ярмарки вспоминали, что раньше держать голубей было модно — голубятни были практически у каждого второго. Впрочем, и сегодня в краевом центре, в некоторых дворах многоквартирных домов можно увидеть домик, где живут эти прекрасные птицы.

На ярмарке можно было увидеть самые разные породы голубей. Посетители ярмарки только диву давались, как не похожи эти птицы на тех голубей, которых мы привыкли видеть на улицах города. Так, к примеру, павлины, названые так из-за своего роскошного хвоста, пусть не по расцветке, но по форме напоминающий хвост заморской птицы. Или, словно одетые в каракулевую шубку, кудрявые голуби. Все их тело покрывают закрученные перышки, смотрится очень необычно и красиво. И, словно, привет из 70-х — голуби — космачи, у которых перья на лапках образуют залихватские «клеши». Причем, у каждого голубевода свои оценки красоты любимых птиц. Так, для одних основными критериями при оценке голубей являются красота, безкружность и продолжительность полета. Им возражают поклонники декоративных пород, которые предпочитают любоваться питомцами, не запуская их под облака...

Все породы голубей, которые есть сегодня возникли по прихоти человека. Прародителм породистых птиц стал дикий сизый скалистый голубь, который обитает в некоторых местностях Европы, в Северной Африке и в Южной Азии. Широко распространены и полудикие голуби — уличные сизаки, или сизари. Схожие по голосу и повадкам с диким сизым голубем сизари отличаются от него большим разнообразием окраски.

Кстати, на ярмарке, кроме голубей, можно было купить и других птиц — перепелок и кур. Рядом продавались зерновые смеси и лекарства от недугов пернатых.

kp.ru