Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вести из леса ВЕСНА 2011
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Страницы: 1, 2
michail
Какие грибы и когда, ростут весной. Я хочу спросить у опытных грибников. Может кто нибудь всё же скажет?
СВАТ
Цитата(michail @ 2.04.2011 - 13:16) *

Какие грибы и когда, ростут весной. Я хочу спросить у опытных грибников. Может кто нибудь всё же скажет?


Совсем не претендую на опытного, но свои "пять копеек"...

Итак, если Вы в нашем регионе, и Вас интересуют СЪЕДОБНЫЕ грибы,
то примерно через две недели:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Morchella_esculenta.html

Ещё через неделю:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepista_saeva.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_ostreatus.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_pulmonarius.html

Спустя ещё неделю:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calocybe_gambosa.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_clypeatum.html

Все не перечислить, но эти основные.
Удачной охоты!

P.S.
Если грандиозно повезёт, то:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html
michail
А по русски можно, мы ведь в России живём?
aturai_st
Цитата(michail @ 3.04.2011 - 18:46) *

Цитата(СВАТ @ 3.04.2011 - 18:36) *

А по русски можно, мы ведь в России живём?

выше написанные латиские буквы- это ССЫЛКИ!! на них мышкой кликают и открываются картинки с описанием грибов ad.gif ссылки на русском не пишут- это адрес интернет странички- где расположена информация))

если без картинок, то: сморчек, рядовка лиловоногая, и тд
СВАТ
Цитата(michail @ 2.04.2011 - 13:16) *

Какие грибы и когда, ростут весной. Я хочу спросить у опытных грибников. Может кто нибудь всё же скажет?


Если не полениться и кликнуть на ссылку,
то там и будет всё по русски и достаточно подробно,
даже с "картинками".


Позволю себе ссылку на мэтра грибного дела на Ставрополье:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/Info...A_20060416.html
СВАТ
Чевой-то грибной форум встрепенулся, - видать к Пасхе сморчков много будет.
Примета такая. ad.gif
michail
ad.gif ad.gif
Цитата(СВАТ @ 3.04.2011 - 21:33) *

Чевой-то грибной форум встрепенулся, - видать к Пасхе сморчков много будет.
Примета такая. ad.gif

Да, решил я нашинских расшевелить!
michail
Цитата(michail @ 3.04.2011 - 22:55) *

ad.gif ad.gif
Цитата(СВАТ @ 3.04.2011 - 21:33) *

Чевой-то грибной форум встрепенулся, - видать к Пасхе сморчков много будет.
Примета такая. ad.gif

Да, решил я нашинских расшевелить!

А серъёзно, к пасхе сморчки могут появиться?
СВАТ
Цитата
А серъёзно, к пасхе сморчки могут появиться?


Всё от погоды и конкретных мест,
но теоретически должны.
aturai_st
Цитата(michail @ 4.04.2011 - 01:17) *

А серъёзно, к пасхе сморчки могут появиться?

В Ставрополе разница по "температурным поясам" огромная! Как земля прогреется- так будут и сморчки))
если на чапаевке может и сейчас грибницы проснулись!
то в Северо-Западном, и у нас "Русский лес" в направлении Грушевый и Молочный хутора- еще дубняк стоит...

Как всегда, у цирка алыча цветет, а у нас еще почки не проснулись))
michail
Цитата(aturai_st @ 4.04.2011 - 11:33) *

Цитата(michail @ 4.04.2011 - 01:17) *

А серъёзно, к пасхе сморчки могут появиться?

В Ставрополе разница по "температурным поясам" огромная! Как земля прогреется- так будут и сморчки))
если на чапаевке может и сейчас грибницы проснулись!
то в Северо-Западном, и у нас "Русский лес" в направлении Грушевый и Молочный хутора- еще дубняк стоит...

Как всегда, у цирка алыча цветет, а у нас еще почки не проснулись))

Я сам из Юго-Западного района , рядом с моим домом Грушовый лес или как вам угодно балка. Там и собираю.
aturai_st
Цитата(michail @ 4.04.2011 - 20:39) *

рядом с моим домом Грушовый лес или как вам угодно балка. Там и собираю.

ну, значит соседи)) тока лес наш "Русский", а балка в которой Молочный хутор расположен- называется "вишневая"? вроде... Балка, от "лесной поляны" до новомарьевки "медведоская"
innari
Цитата
Я сам из Юго-Западного района , рядом с моим домом Грушовый лес или как вам угодно балка. Там и собираю.

Там мы как-то на Первомай подсливники и майки собирали.
michail
Цитата(innari @ 5.04.2011 - 17:56) *

Цитата
Я сам из Юго-Западного района , рядом с моим домом Грушовый лес или как вам угодно балка. Там и собираю.

Там мы как-то на Первомай подсливники и майки собирали.

Подсливники и майские грибы ещё не собирал, но хочу попробовать.
a_anturium

Я сам из Юго-Западного района , рядом с моим домом Грушовый лес или как вам угодно балка. Там и собираю.


ab.gif А сейчас ещё нет?

michail


ab.gif А сейчас ещё нет?
Подумайте сами. Холодно и дожди идут. Куда там идти?
Но если, холодрыга прекратится и начнётся жара, через недельку попытаюсь, осуществить первую вылазку.
michail

Свершилось! Сегодня, с утра по раньше ходил в лес. Но не по грибы(ещё нет), просто на природу посмотреть на цветочки. Птичек послушать. Лес по прежнему ещё голый. Кроме пролесков и барашков, ничего ещё нет. Не смотря на прошедшие дожди влаги мало.Через неделю выбирусь ещё.
СВАТ
Сегоня бродил по лесу в окрестностях Пятигорска, - грибов нет.
aturai_st
А у нас и ходить нет смысла, хооолодно(((
снег на днях выпал в очередной раз, оч.влажно и холодно.
Вот как земля чуть прогреется...
michail
Значит, сморчки мы увидим ещё не скоро. А так хотелось в лес выбраться.
СВАТ
Цитата(michail @ 25.04.2011 - 20:27) *

Значит, сморчки мы увидим ещё не скоро. А так хотелось в лес выбраться.



Не всё так безнадёжно,- вот подтверждение:

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000474-000-120-0
aturai_st


ссылку уточняю
http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000474-000-160-0-1303885809
ariona , это Ставропольчанка Ирина Уханова- для новичков. ad.gif
СВАТ
Сегодня собрал первый десяток сморчков - ядрёные.
Не фотографировал - сумрачно, да и дождь...
СерёгаМ
Ребята,я у вас новенький, только я с Краснодарского края-соседи. Буду активно участвовать в обсуждениях тем ,касаемых сбора грибов и не только. Кстати я сезон по сморчкам уже открыл. ag.gif
michail
Цитата(СВАТ @ 1.05.2011 - 21:14) *

Сегодня собрал первый десяток сморчков - ядрёные.
Не фотографировал - сумрачно, да и дождь...

Поздравляю! Мы с женой тоже собираемся на днях вырваться. У нас уже установилось тепло. Посмотрим, что можно найти. А нет, так по лесу погуляем!
michail
Цитата(СерёгаМ @ 2.05.2011 - 07:51) *

Ребята,я у вас новенький, только я с Краснодарского края-соседи. Буду активно участвовать в обсуждениях тем ,касаемых сбора грибов и не только. Кстати я сезон по сморчкам уже открыл. ag.gif

Здравствуй Сергей! И много насобирал? А главное в каких местах собирать сморчки, не поделитесь?
СВАТ
Цитата(michail @ 2.05.2011 - 10:41) *


Поздравляю! Мы с женой тоже собираемся на днях вырваться. У нас уже установилось тепло. Посмотрим, что можно найти. А нет, так по лесу погуляем!


Удачи Вам!
michail
Цитата(СВАТ @ 2.05.2011 - 20:37) *

Цитата(michail @ 2.05.2011 - 10:41) *


Поздравляю! Мы с женой тоже собираемся на днях вырваться. У нас уже установилось тепло. Посмотрим, что можно найти. А нет, так по лесу погуляем!


Удачи Вам!

Спасибо Шустрая белка!
aturai_st
Цитата(michail @ 2.05.2011 - 20:39) *

Спасибо Шустрая белка!

bj.gif представляю, если б к Вам обращались "рыбка", а ранее "амеба" ad.gif
Михаил, подпись под аватаром- это рейтинг форума по количеству сообщений.
А ник-нейм- выше аватара: michail и СВАТ
aturai_st
Цитата(СерёгаМ @ 2.05.2011 - 07:51) *

Ребята,я у вас новенький, только я с Краснодарского края-соседи. Буду активно участвовать в обсуждениях тем ,касаемых сбора грибов и не только.

Добро пожаловать, Сергей! я темы объеденила и ваш пост перенесла в "сбор грибов"
michail
Цитата(aturai_st @ 3.05.2011 - 14:14) *

Цитата(СерёгаМ @ 2.05.2011 - 07:51) *

Ребята,я у вас новенький, только я с Краснодарского края-соседи. Буду активно участвовать в обсуждениях тем ,касаемых сбора грибов и не только.

Добро пожаловать, Сергей! я темы объеденила и ваш пост перенесла в "сбор грибов"

Добрый день всем! Сегодня ходил в лес по грибы. Ничего нет. Но погулял от души. Цветочков насобирал, не много но насобирал. Погода у нас сегодня пасмурная и холодная. Всю неделю льют дожди. С одной стороны это хорошо, с другой не очень. В общем итог такой: ни сморчков(очень надеялся найти), ни маек(майских грибов). Последние ещё наверное рано собирать. Следущую вылазку проверну через 2 недели.
michail
Цитата(michail @ 7.05.2011 - 08:50) *

Добрый день всем! Сегодня ходил в лес по грибы. Ничего нет. Но погулял от души. Цветочков насобирал, не много но насобирал. Погода у нас сегодня пасмурная и холодная. Всю неделю льют дожди. С одной стороны это хорошо, с другой не очень. В общем итог такой: ни сморчков(очень надеялся найти), ни маек(майских грибов). Последние ещё наверное рано собирать. Следущую вылазку проверну через 2 недели.

У нас в Ставрополе уже неделю льют дожди и похолодало. Судя по сему, грибной сезон переносится или в конец мая, или в начало июня. А вобще по погоде могу сказать так-лето будет дождливым!
СВАТ
Цитата(michail @ 10.05.2011 - 20:37) *

У нас в Ставрополе уже неделю льют дожди и похолодало. Судя по сему, грибной сезон переносится или в конец мая, или в начало июня. А вобще по погоде могу сказать так-лето будет дождливым!


А у нас бушуют сморчки и трутовики чешуйчатые, - дождь им не помеха. ab.gif
michail


А я планирую сделать вылазку в лес в эту субботу. Хочу пройтись по основному маршруту, может повезёт.
michail
Сегодня ходил в лес. Шёл дождь. Было мокро и сыро. Нашёл только несколько трутовиков. Но это уже что то, чем ничего.На днях пойду снова.
СВАТ
Сегодня, лавируя между струйками дождя ag.gif :

1. Рядовка майская (Calocybe gambosa) - 4кг.
Изображение

2. Трутовик (Polyporus squamosus или Polyporus tuberaster) - так и не понял, как их различать - 4кг.
Изображение

3. Ну и всякой твари по паре - сморчки и строчок (строчок есть не буду ad.gif ).
Изображение

Завтра иду опять, пока косовица.
aturai_st
Цитата(СВАТ @ 14.05.2011 - 20:05) *

Завтра иду опять, пока косовица.

Здорово!! уже и на супчик и на сковородочку насобирали))
Хотя, я в дождь в лес не ходок blush2.gif я звеР теплолюбивый))
СВАТ
Цитата(aturai_st @ 14.05.2011 - 20:27) *

я звеР теплолюбивый))


В лесу тепло, ну а дождь, - уже мочи нет дома сидеть...
michail
Сегодня ходил в лес. По лесу растилалась лёгкая дымка и всё было в росе. Насобирал 4,5 кг трутовиков чашуйчатых/пёстрых. Получил большое удовольствие. Через неделю, пойду опять. К сожалению, как я не старался сморчков и майского гриба так и не нашёл.
michail
Скажите друзья и коллеги, что можно приготовить из трутовиков?
aturai_st
Цитата(michail @ 17.05.2011 - 12:26) *

Скажите друзья и коллеги, что можно приготовить из трутовиков?


Я обычно жарю(предварительно отварив). Можно делать это разнообразно(учитывая ваше количество).
Можно просто поджарить, добавив лук и сметану в самом конце и протушевать.

Из серии "голь на выдумки хитра", я импровизирую вместо сметаны :
майонез + 1-2 яйца взбиваю с майонезом, заливаю грибы уже пережаренные с луком.
Тушу все это, помешивая (можно под крышкой или в духовку). И перед самым концом добавляю зелень. Соль специи по вкусу. Все приготовление (от стадии вареных грибов)- занимает мин. 20

Если многовато грибов- можно заморозить, и по чуть доставать.
Я еще поутрам (када голодуха)))) - пару трутовиков длинными лоскутками нарезанными по диаметру шляпки- поджариваю и заливаю яйцами. Зеленый лук, зелень- и накрываем крышкой(пару раз стоит перемешать)- 5 мин и готово.
michail
Попробовал трутовики на вкус. Отличный вкусный гриб, странно, почему раньше я его не собирал. Сделал из него суп. остальное, частично пожарил.
michail
Сегодня, 21 мая, в Американский "Конец света" ходил в лес. Насобирал почти 3 кг трутовиков, чуть-чуть маленьких дождевиков и одну дрожалку. Таков итог.
Aborigine
Сегодня прошелся по лесу в районе дачи на х. Молочном -
и вот какие грибы нашел.
1. С зонтичным понятно.
Изображение
А вот с этими не совсем
2. Вроде рядовка
Изображение
3. Предполагаю, что лесной шампиньон
Изображение
Aborigine
Зонтичный и еще тройка грибов приготовлены, а "спорные" вымочены в уксусе и заложены в морозильник -20С
2.
Изображение
3.
Изображение
Жду ответа по определению грибов, надеюсь.
michail
Здравствуйте! Я так понял вас зовут абориген? Что я вам хочу сказать. Я удивлён, что вам удалось найти грибы Зонтики, так как они плодоносят только в конце августа. Про другие сказать ничего не могу- фото нечёткие\смазанные. Но один из верхних грибов похож на рядовку майскую или Майский гриб. Но!!! Я таких грибов ещё не собирал, потому не могу сказать, что это точно. Будут чёткие фото, постараюсь ответить. Что ещё сказать-если не знаете что за гриб, лучше выбросите. Целее будете.
aturai_st
Я сама за грибами в этом году не ходила .
Но сестра с семьей пару раз выезжали.
Две недели назад насобирали подсливников по 5-6 кг на человека (р-н с.Красного)
На этой недели ездили за маслятами(Александровский р-н)- грибников больше чем грибов)).
нашли единичные экземпляры- итого по 600-700гр на человека. Хорошо, но мало- учитывая расстояния.
СВАТ
Цитата(Aborigine @ 29.05.2011 - 22:22) *

Зонтичный и еще тройка грибов приготовлены, а "спорные" вымочены в уксусе и заложены в морозильник -20С



Уважаемый Aborigine! Фото такого "качества" не позволяют определить грибы наверняка.
Попробуйте посмотреть по этим ссылкам ( на всякий случай), поскольку уксус и заморозка
неубедительны. ac.gif

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Inocybe_patouillardii.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calocybe_gambosa.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_clypeatum.html

michail
Салют коллеги грибники! Сегодня ходил в лес и насобирал 2 полных пакета Зонтика краснеющего. Видел плютеи и трутовики, но мало. Вылазкой влес остался доволен.
СВАТ
Поздравляю всех с началом летнего сезона - белый пошёл!

1. Царь царей:
Изображение

2. Трутовик серно-жёлтый:
Изображение

3.Вешенка, возможно лёгочная:
Изображение

Попался всего один грабовик, несколько мухоморов серо-розовых.
Видел в чужой корзине дождевики.
Начало многообещающее, будем посмотреть...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.