Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как надоели опечатки в родословных...
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Породные форумы > Британцы и скотиши
Amygdalus
Наболело. Извините.
Тема ко всем породам относится, но больше всего, я думаю, к скоттишам, потому как много очень умельцев переписать британца под скоттиш-стрэйта или вдруг указаны два фолда, а от них британец, и сиди гадай, кто какой.
Спасибо "паутине", можно много чего выведать.
И, соответственно, от частоты всплывания на сайтах можно и вывод сделать, что реальнее.

Так мало дело в породе. Ещё и окрасы лепят левые, такие перлы попадаются...А кгда начинаешь выяснять, оно и выясняется и становится нормальная родушка.

У меня нет ни одной родушки, в которой бы не было опечаток или ошибок.
Для примера:
- в первой у серебристого котенка родители были оба несеребра... пришлось делать переоценку на столе матери котенка ( а это в др.городе!), переоценили, фух, мать с серебром.
- когда менялась эта родушка на др.систему, там дважды переделывали, один раз оставили из каких-то предыдущих родушек данные, во второй раз неправильно написали породу ( stright)
- в след. родушке вместо слова "кошка" написано "еошка" и не "чип", а "чиХ";
- в третьей родушке вдруг питомник сибиряков стал заниматься скоттишами:) но он и по -прежнему занимается сибиряками... или какой-то другой породой, не помню, но не скоттишами точно!
- молчу про смешные написания стрэйтов.. и strite, и strait, и см.выше...
- часто получаются вязки SFS+SFS
- в рег.номере в конце или в начале стоит SFS, а порода указана как BRI и наоборот.
- в ещё одной родушке вдруг от родителей ns 24 и а 33 рождается ns 21 01!!!!
- у некоторых забыты имена питомников ( особенно если название питомника из двух слов)...кстати, такой же косяк я видела в одном дипломе :)
- а у котов, с которыми имели честь быть знакомыми, оооо....
- а ещё видела родушку ( за подписью ставропольских умельцев) котенка фолда от двух прямоухов....возможно, опечатка, подумаешь, 71 забыли дописать или SFS и SCS перепутали :) а вдруг все хуже? вставшего фолда выдали за страйта??


Так как форум ставропольский, наверняка знаете, что за котэ Renuar и его дочь Санита.
У Саниты родушка со словами СКЛЖ. Можно в личку.

Ну почему нельзя быть внимательными? Это же документ!
Паспорт! Давайте людям тоже так часто будем путать буквы в фамилиях, в прописках, в дате рождения и ещё чего там...

ну почему нужно обманывать?
Зачем писать затушевку, когда животное плохое пятно???
Не, мне-то понятно, зачем, но где совесть? aq.gif

aq.gif aq.gif
МПС
ag.gif Для Ставрополя это - норма!!!! ag.gif Когда оформляли дом, получали документы, ТАК НИ ОДИН ДОК НЕ БЫЛ БЕЗ ПОМАРОК!!!!! В каждом - ошибки, причём дурацкие! aq.gif от невнимательности!
Впрочем, кошачих доков нет. А собачьи родухи липовые, придуманные, тоже есть blush2.gif
Деньги, деньги и только деньги! И поэтому родословную "подправить" для повышения статуса котэ (ну и денег побольше заработать) - святое дело! печально всё это. Если в собачьем мире - как-то всё централизовано, (более-менее! хотя "дыры" для липы тоже есть aq.gif ), то у кошатников - широкое поле для махинаций!

"Не, мне-то понятно, зачем, но где совесть?"(цитата)
Совесть, совесть , ДЕНЬГИ!!!!!!
aturai_st
Цитата(Amygdalus @ 30.03.2011 - 02:32) *

ну почему нужно обманывать?
Зачем писать затушевку, когда животное плохое пятно???
Не, мне-то понятно, зачем, но где совесть? aq.gif

Ник, за всех говорить не буду, есть конечно и липовые бумажки, и на столько липовые, что например моего коты(1999г рождения британца), в родословной обнаружили как мать котенка(с его же кличкой и номером родословной и титулом ag.gif ). Причем, получается, что кот мой Кейстон фром Кидди (давно умерший) родит котят в возрасте 9 лет.

НО!! большинство, перечисленных тобой, ошибок в родословных, делаются не из желания кого то обмануть, а по причине невнимательности и не профессионализма.
Зачем напрягаться и что то анализировать, если можно все переписать из предыдущей родословной, и еще ошибиться(случайно).
Amygdalus
МПС

Дык перечисленные косяки не только ставропольские, я только про один указала.
Остальные - разных городов.
И даже стран:)

Ну да, конечно, денег можно содрать побольше, сказав, что животное - носитель какого-то супергена, подставив ему в родушку - левых родителей окрасы. Или вообще левых родителей.

aturai_st

Таки пусть тогда внимательнее будут.
Я понимаю, что руководители клубов не могут каждую родушку проверять и изучать, это уже дело заводчика/владельца ( если в родушке, конечно, не супер-мега коты, окрасы, пол, имена которых известны здесь и за рубежом).
Но сталкивалась и с таким, что когда указала, что так и так, так мне переделывали полгода.
Сложно бумажку перепечатать?
Да, я угрохала вчера часа два, но не на саму перепечатку с готовыми поправками, а на поиски.
Шевченко Елена
Рано или поздно - придется приходить к ЕДИНОМУ РЕЕСТРУ родословных. Тогда не будет этих проблем. А уж какая у меня коллекция "перлов" )))
aturai_st
Цитата(Amygdalus @ 30.03.2011 - 17:53) *

Я понимаю, что руководители клубов не могут каждую родушку проверять и изучать

кхе... в моем понимании, председатель и должен проверять, как минимум корректное написание инфы.

Конечно, единая племенная книга(или договренность между федерациями) привели бы к более системному ведению родословных.
Наверное самая большая неразбериха именно у фолдов и страйтов?
Мало того, что можно в одной родухе встретить и SFS 71, и SCS... но и до сих пор "цифровые" описания окрасов, которые канули уж лет ... назад.
Элеменарно, взять "перевести" всю информацию на один "язык"- почему то не бирутся большинство, типа раз так написано- так и перепишем!

А то, что у двух SFS 71 и SFS= рождается BRI- так это легко раньше было ad.gif
И не по фенотипу эту запись делают, а при актировке помета, что не SFS , то BRI... это видать с тех времен пошло, когда страйтов нельзя было выставлять на выставках и были разговоры о их "неполноценности"? или я уж не знаю, почему так.

С кошачьими родословными сталкиваюсь , последнее время, не часто... только када "невест" Еврику приносят. Но то, что рисунчатые окрасы 40-60% записаны не правильно - однозначно.
Мне кажется, честнее было бы оставлять "сомнительные" окрасы на уточнение после экспертизы, или оценке на столе в энном возрасте, когда животное обрело взрослую шубку.

ой... думаю, это проблема не ставропольская, а обще Российская!
и подходить к ней надо не только на уровне клубов, а на уровне фелинологии в стране в целом.
Amygdalus
aturai_st
да просто один забыл написать 71 код для SFS , вот и выходит, что два фолда повязаны...и пошло-поехало в следующих родушках такое же...

Елена Алексеевна, представляю!
Надо базу ещё и с фото котов сделать))
PS. Возьмете меня детективом?:))))
люблю скоттишей
Цитата(Amygdalus @ 30.03.2011 - 23:54) *

aturai_st
да просто один забыл написать 71 код для SFS , вот и выходит, что два фолда повязаны...и пошло-поехало в следующих родушках такое же...

Елена Алексеевна, представляю!
Надо базу ещё и с фото котов сделать))
PS. Возьмете меня детективом?:))))


Amygdalus, я с подачи таких умельцев недавно попала причем безвозвратно, ag.gif в договоре о вязке был указан регистрационный номер животного ну например RU-000-23/024/SFS71/09/LO (Livre d'Origine) две последнии буквы говорят о чистокровности кота или кошки. Т.е нет никаких иных пород кроме SFS и SFS71. В итоге посмотрев родушку, я упала со стула. OMG!!! Там родушка плакала по LO и догоняло это LO ai.gif . Мама BRI, папа SFS готовый эксперимент под названием RIEX. (Registre Initial et Experimental). Воть такие руководители клубов в Краснодаре имеются.
Я не в коем случае не защищаю наших и у нас тут всякие имеются ad.gif
Шевченко Елена
Цитата
Елена Алексеевна, представляю!
Надо базу ещё и с фото котов сделать))
PS. Возьмете меня детективом?:))))

"Я дам вам парабеллум" (с) az.gif


Amygdalus
Кстати, может, какую-нибудь базу сделать с опечатками?
Хотя для разведенцев это будет суперподсказка.
Так хоть нормальные люди поймут, что что-то тут не то.
=
люблю скоттишей
это в любом месте такое.. я это тут вывесила не для того, чтобы как-то очернить именно ставропольчан, нет вовсе..
у меня это и в краснодарских есть, и в волгоградских, и в донецких...

причем до смешного... уже на мяу это в пример приводила..
от b 33 и ns 24 ( кажется) рождается ns 21 01!!!!
Когда задали вопрос председателю клуба, у которого подписывалась родословная, откуда ж там 01 , был получен краткий ответ " там без 01".
А ничего, что это было в отношении скоттиша? и как вам такой окрас?:) ns 21 ? :) и это говорит не инструктор-фелинолог, и даже не "инструктор-фелинолог" ( и такие есть), а судья международной категории!
Шевченко Елена
Надо чаще проверять родословные кулбов - прямо на выставках. Надо обучать людей и тп. И судьи тодже должны к этому подключиться
Amygdalus
А я ещё за то, чтобы при регистрации на выставке сидел отдельный чел, который проверял бы наличие родушки ( пусть ксерокопии). Хоть ошибки понаходят.
Я всегда с собой копии беру, но ни разу никто не потребовал.
Шевченко Елена
хихихи для начала хорошо бы чтобы родословную с собой БРАЛИ)))
Amygdalus
Я беру. Ксерокопию.
Кстати, заметила, что новички ответственные, они всегда берут, да ещё и оригиналы!
creamcat
А что кто-то без родословных на выставке участвует???? bn.gif Мы возим - оригинал ae.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.