Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь сбитой собаке
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > КМВ - животным нужен новый дом
aturai_st
в Кисловодске, сбита собака! нужна помощь в передержке


Просьба откликнуться не равнодушных людей.
координатор : 8 -928 362 88 80 Светлана
tasha_m
Большое спасибо за создание темы.

В Кисловодске была найдена сбитая собака, дворняга, молодая девочка мес 9-11. С момента аварии предположительно прошло дней 8-10. У собаки потеряна чувствительность в задних лапах, лапы выбиты, плюс, возможно, перелом позвоночника. Первое время девочка только лежала, но дня два уже садится, но задние лапы неправильно выворачиваются при этом. Девочка очень хочет жить, у нее хороший аппетит, она с любопытством наблюдает за окружающими. Очень нужна помощь кураторством, перевозкой к врачу, одноразовыми пеленками, влажными салфетками, кормом. Но самое важное - временное или постоянное жилье для девочки, так как самостоятельно найти для неё хотя бы временное жилье я не смогла.
vikki
Цитата(tasha_m @ 16.03.2011 - 15:29) *

Большое спасибо за создание темы.

В Кисловодске была найдена сбитая собака, дворняга, молодая девочка мес 9-11. С момента аварии предположительно прошло дней 8-10. У собаки потеряна чувствительность в задних лапах, лапы выбиты, плюс, возможно, перелом позвоночника. Первое время девочка только лежала, но дня два уже садится, но задние лапы неправильно выворачиваются при этом. Девочка очень хочет жить, у нее хороший аппетит, она с любопытством наблюдает за окружающими. Очень нужна помощь кураторством, перевозкой к врачу, одноразовыми пеленками, влажными салфетками, кормом. Но самое важное - временное или постоянное жилье для девочки, так как самостоятельно найти для неё хотя бы временное жилье я не смогла.

к сожалению могу помочь только материально + могу разместить объявления, но желательно фото. Сообщите куда нужно привезти корм и пеленки
tasha_m
vikki, спасибо огромное за предложенную помощь! Пеленки и корм очень нужны. Можем подъехать в любое удобное место! Если интересно будет познакомиться с девочкой, с удовольствием познакомим.

Завтра постараюсь сделать фото девочки. Решили назвать её Найда, а то без имени наша находка уже столько дней. Сегодня пробуем решить вопрос с рентгеном. Есть возможность пригласить рентгенолога с перевозной аппаратурой на дом, но пока он не берет трубку. Так как нет машины, везти её в соседний Пятигорск, где есть рентген для животных, нет возможности. Поэтому попробуем пока тут. В крайнем случае, будем проситься в человеческий стационарный рентген, поэтому очень нужна будет помощь с машиной.

Пока Найда на платной передержке с уходом, но долго там её держать нет возможности. Проплачено 10 дней. Что дальше - пока не знаем. Конечно, многое зависит от того, что покажет рентген, но даже если есть небольшой шанс, надо попытаться её спасти и найти хоть временное жилье. Она 2-3 дня пролежала на морозе в грязи, пока её не нашла женщина, которая выгуливала свою собаку. Нашла картонку, перевалила её на эту картонку и перетащила Найду к нам во двор, где я её и обнаружила. Вот такая вот история.

Найда девочка диковатая, но думаю, что это больше от испуга. С рук кушает, а вот погладить не дается - не совсем пока доверяет людям. Задние лапки неподвижные, передвигается на передних лапах ползком, задние волочит. Научилась сидеть, но пока неправильно. Пока все новости.
шелть
Проверьте чувствительность задних лап и хвоста(надо ущипнуть кожу-если чувствует,значит нервы целые)В туалет она сама ходит?Если собачка молодая,то при сохранении чувствительности лапы восстановятся,нужен только уход хороший+кормление.А если сломан позвоночник и лапы"мертвые"-гуманнее будет её усыпить bh.gif
По поводу рентгена-мы в городе тоже возим всех в человеческую поликлинику(по предварительной договоренности в конце рабочего дня),а транспорт-всегда можно найти доброго таксиста,который любит собак и согласиться подвезти(за деньги конечно!)
tasha_m
Цитата(шелть @ 17.03.2011 - 07:52) *

Проверьте чувствительность задних лап и хвоста(надо ущипнуть кожу-если чувствует,значит нервы целые)В туалет она сама ходит?Если собачка молодая,то при сохранении чувствительности лапы восстановятся,нужен только уход хороший+кормление.А если сломан позвоночник и лапы"мертвые"-гуманнее будет её усыпить bh.gif
По поводу рентгена-мы в городе тоже возим всех в человеческую поликлинику(по предварительной договоренности в конце рабочего дня),а транспорт-всегда можно найти доброго таксиста,который любит собак и согласиться подвезти(за деньги конечно!)


Чувствительности в лапах нет((. Но стул и мочеиспускание она контролирует - выползает со своего матрасика, чтобы сделать дела. Про усыпить пока не хочется думать, но, конечно, все будет понятно после рентгена и консультации с несколькими врачами. Да, рентген в поликлинике
сделать возможно, этот вариант у нас как бы из запасных. Да и с такстистами, конечно, можно всегда договориться, но так как мы с приятельницей тянем Найду вдвоем, пытаемся экономить.
tasha_m
Рентген завтра, в 7 вечера. Подержите за нас кулачки. Пусть у Найды будет шанс на жизнь.
tasha_m
Надеюсь, нас кто-то читает и переживает.
Рентген сегодня не получилось сделать - не получилось у рентгенолога. Перенесли на завтра, тоже на семь вечера. Надеюсь, завтра все получится.

Завтра для рентгена вет уколит седатив, заодно и сможет тщательно обработать рану, которая гноится. Думаю, что не помешает поколоть амоксициллин + обработка левомиколем. Посоветуюсь с ветом.

Лапка правая все так-же, а вот левая стала реагировать на прикосновения. Конечно, реакция слабая, но радует то, что есть динамика. Значит, есть хоть небольшой, но шанс, что задняя лапа будет работать, даже если только как опора для равновесия.

Найда в хорошем настроении - ползает, гавкает, теребит свои пеленки - ЖИВЕТ))). Аппетит отменный.

Пока все.
vikki
tasha_m мой номер 89187963115, если есть возможность позвоните завтра, договоримся о встрече
aturai_st
Цитата(tasha_m @ 18.03.2011 - 20:26) *

Завтра для рентгена вет уколит седатив, заодно и сможет тщательно обработать рану, которая гноится. Думаю, что не помешает поколоть амоксициллин + обработка левомиколем.

удачного ренгена!
антибиотик надо было колоть с первого дня травмы/обнаружения.
Левомеколь хорошо... но надо в комплексе с ДИМЕКСИДОМ(стоит 30р в чел.аптеке, инструкцию почитаете этот препарат навсегда останется в вашей аптеке).
Димексид работает по гнойным ранам, у него высокая проникающая способность, и снимает воспаление, обезбаливает, улучшает грануляцию не только поверхностных слоев, но и глубинных.
Создавался для полевой хирургии. где стерильных условий достич нет возможности.

А антибиотик, колоть надо ПРОЛОНГИРОВАННОГО действия! опять же, пусть вет проконсультиррует...
ибо, амоксицилином играться... и мучать собаку каждых 8 часов- не дело! есть препараты раз в 1-2 суток колятся.
Гость
Цитата(vikki @ 18.03.2011 - 22:55) *

tasha_m мой номер 89187963115, если есть возможность позвоните завтра, договоримся о встрече

Извините, вчера не было возможности позвонить. Вопрос с пеленками и кормом пока решили. Возможно, понадобится помощь с приобретением коляски для Найды + помощь с покупкой лекарств после консультации с невропатологом. Спасибо за неравнодушие!!!!
tasha_m
Цитата(Гость @ 20.03.2011 - 11:18) *

Цитата(vikki @ 18.03.2011 - 22:55) *

tasha_m мой номер 89187963115, если есть возможность позвоните завтра, договоримся о встрече

Извините, вчера не было возможности позвонить. Вопрос с пеленками и кормом пока решили. Возможно, понадобится помощь с приобретением коляски для Найды + помощь с покупкой лекарств после консультации с невропатологом. Спасибо за неравнодушие!!!!

Забыла сделать вход, и написала как Гость. Я могу позвонить Вам завтра?

Нашла таких мастеров. кто делает коляски - http://petmobile.ru/voprosy_-_otvety
и Мастер Жариков Вадим Викторович - изготавливает тележки и под задние,
и под передние конечности. Когда будет уже ясность со снимками, буду искать возможность заказать такую коляску.

Цитата(aturai_st @ 19.03.2011 - 09:20) *



Рентген вчера сделали. На снимке рентгенолог сразу увидел дробь в позвоночнике + пули в районе грудной клетки. На спине нашли относительно свежие, но уже зажившие отверстия от дроби. Какие-то подонки так, видимо, развлекались - сначала в неё стреляли, она убегала, а потом наехали автомобилем. И как она смогла выжить? Даже страшно думать, что пришлось пережить девочке. Чуть позже выложу снимки на сайт московского нервопатолога для консультации.

Вет назначила такое лечение раны - Димиксидом промывать + ируксоловая мазь обрабатывать и сверху серебрянкой + колоть антибиотики. Надеюсь, рана скоро заживет.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=...age=1&pp=10

Нашла вот такую темку на К-9. Топикстартер, кстати, из Ставрополя.
tasha_m
Вот такая наша Найда. Это вчера перед рентгеном. Не было возможности сделать фото лучше, пока только такая.

Изображение
aturai_st
Цитата(tasha_m @ 20.03.2011 - 11:32) *

Нашла таких мастеров. кто делает коляски -

в Ставрополе делают аналогичные коляски для животных.
+79614483743
частенько их объявления в сети встречаю.

Дробь в позвоночнике- ужастно. ac.gif
Если обнаружены пули и дробь, то когда в планах собаку прооперировать?
и какие прогнозы? сам позвоночник цел?

Цитата(tasha_m @ 20.03.2011 - 11:32) *

Вет назначила такое лечение раны - Димиксидом промывать + ируксоловая мазь обрабатывать и сверху серебрянкой + колоть антибиотики. Надеюсь, рана скоро заживет.

так раны залечиваете прооперированные или пули и дробь внутри оставили?
tasha_m
http://www.vethospital.ru/forum/viewtopic....mp;p=2682#p2682

Создала тему на форуме у В.Б. Давыдова.

Цитата
в Ставрополе делают аналогичные коляски для животных.
+79614483743
частенько их объявления в сети встречаю.

Отлично!

Цитата
Дробь в позвоночнике- ужастно. ac.gif
Если обнаружены пули и дробь, то когда в планах собаку прооперировать?
и какие прогнозы? сам позвоночник цел?

Сегодня снимки Света повезет в Пятигорск к ветеринару. Наша ничего не сказала. Может, дробь и не в позвоночнике, а в мягких тканях? Я ничего не понимаю в снимках, буду ждать ответ Вилена Борисовича + консультацию в Пятигорске.

Цитата
так раны залечиваете прооперированные или пули и дробь внутри оставили?

Дробь не доставали, так как нет у нас в городе такой возможности. Залечивали рану от удара, которая стала гноится. Нужны более опытные оперирующие хирурги.
Natali
как у Вас дела,как сейчас собака себя чувствует?
Nina
Девочки, как Ваши дела? Какие результаты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.