Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: офтольмология
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Frufroll
Не нашла подходящей темы, так что создала новую!!!!! сегодня заметила что у кролика на левом глазу какая то опухлость или отёк! со внутренней стороны глазика сероватая припухлость на глазном яблоке прям!!! незнаю что это такое!!!!

фото прилагаю...
Frufroll
сбегали в вет клинику поближе к дому, глазик нам промыли и назначили на 5 дней (2-3 раза в день) капли Декта-2
сказали поцарапалась кроля глазиком или что-то попало просто туда...
aturai_st
Цитата(Frufroll @ 16.03.2011 - 13:40) *

сказали поцарапалась кроля глазиком или что-то попало просто туда...

+ хорошо бы солкосерил гель глазной
Frufroll
хорошо, сейчас сбегаю куплю)
Frufroll
увидела у заи волосок в глазу ..оттынула веко и вытащила...промыла ромашкой...теперь глазик не открывает...лежит на груди у меня и вся трясется... ak.gif ak.gif ak.gif

сейчас смотрела, волос все еще в глазике...еще заметила что под нижним веком как гной прям скопился...
aturai_st
Цитата(Frufroll @ 16.03.2011 - 17:28) *

увидела у заи волосок в глазу ..оттынула веко и вытащила...промыла ромашкой...теперь глазик не открывает...лежит на груди у меня и вся трясется... ak.gif ak.gif ak.gif

сейчас смотрела, волос все еще в глазике...еще заметила что под нижним веком как гной прям скопился...

глаза ромашкой- не моют... лучше уж просто теплой водой.
трясется она от ваших манипуляций....

если можно, излагайте мысли почетче: "волосок в глазу"- это што? шерстинка выпала и туда попала?
или жесткая ресничка? или не выпала и ресница РАСТЕТ в направлении глаза(и такое бывает)?

Если 2а первых варианта, то ничего страшного и промыть глаз(не ковыряясь в нем)- достаточно.
если ресница растет внутрь, то аккуратно ресфедером(пинцетом) выщипиваем эти реснички С КОРНЕМ!
и далее следим, что бы они не появлялись
Frufroll
волосок мягкий, похоже что просто туда попал...

извините за нечёткость выражения, просто сильно волнуюсь... мне кажется заю сильно волнует глаз, она не ест ничего, ну кроме сушёной петрушечки...
aturai_st
Цитата(Frufroll @ 16.03.2011 - 18:45) *

мне кажется заю сильно волнует глаз, она не ест ничего, ну кроме сушёной петрушечки...

ищите др.причинк недуга!
по огромному опыту в кролиководстве, знаю: даже при полной урате глаза кролики не теряют аппетита(если конечно нет общего воспалительного процесса). С вашим "пятнушком" на глазике- никаких изменений в поведении не будет.
Frufroll
всю ночь жевала сено и корм, утром продолжает активненько есть, наверное у неё стресс был просто...

образование на глазике стало белым и с красненьким (вчера было тёмным)
Frufroll
у нас воспалилось третье веко...снгодня ещё раз посещали ветеренара, уже другого, назначили нам другие капельки (ципровет) и промывать перед тем как капать фурацилином до ыхода гноя из глаза, а понедельник идём на повторный осмотр, если ни чего не изменится то скорее всего придётся удалять третье веко...

надеемся на лучшее...
Frufroll
очень боюсь за заю((( после промывания глазика в ветеринарке третье веко ещё больше вылезло... я начиталась в теме с разными болячками и теперь мне жутко страшно...
aturai_st
Цитата(Frufroll @ 18.03.2011 - 19:25) *

капать фурацилином до ыхода гноя из глаза,...

вы уже определитесь от чего вы кролика лечите? гнной откуда возникает?
того же ципровета- достаточно при воспалительном процессе.
если у вас прокол(белое пятнышко)- то уже говорила надо солкосерилом мазать.

Цитата
скорее всего придётся удалять третье веко...

повезло кролику с сердобольными владельцами...
третье веко чем вам не угодило? оно и защищает глаз от пыли, травм и тд... и не исключено, что реагирует на ваши препараты и раздражители.
как только оставите глаз в покое и третье веко на место встанет!
Frufroll
у нас не белое пятнышко!!!!!!! у нас волосок в глазу, его отчётливо видно!!! насчёт удаления третьего века это нам ветеринар сказал, типо если не пройдёт глазик самостоятельно то придётся удалять!!! я этому далеко не рада, но ветеринар говорит что под ним уже начал гной скапливаться переодически, поэтому и промываем и капаем капельки....

мне не очень хочется чтобы зая не дай бог глазика лешилась, поэтому и меры принимаю! вы бы попробовали посмотреть на зайку у которой глазик постоянно в белых плёночках гноя был и третье веко всё красное от лопнувщих сосудиков....у меня сердце кровью обливается...сейчас у нас и восполение немного снялось и гноя меньше намного стало....

я не хочу сказать что не уважаю ваше мнение или что то ещё, просто не видя процесса протекания болезни, мне кажется даже по симптомам сложно установить причину и назначить лечение...извините, если как то этим постом вас задела, или ваши принципы, я не хотела, просто волнуюсь о любимице своей.
С е р г е й
Если явно гноится, то я использую софрадекс, по капле раз в два часа, на ночь мажу гидрокортизоном.
Но для начала я бы внимательно осмотрел глаз и внутреннюю поверхность век на наличие инородных тел.

Если промыть нечем, подойдет заварка черного чая, средней крепости, без ароматических добавок.
шелть
Цитата(С е р г е й @ 19.03.2011 - 22:05) *

Если явно гноится, то я использую софрадекс, по капле раз в два часа, на ночь мажу гидрокортизоном.

Вот этого ни в коем случае делать не надо!!!!Гормоны противопоказанны при гнойных процессах aq.gif
Согласна с Мариной-определитесь от чего Вы лечите зайку(до вашего лечения было по моему намного лучше,чем стало после)Иногда сердобольные хозяева перегибают палку и могут только навредить-найдите хорошего врача и следуйте его советам(меньше доверяйте инету,а то насоветуют вам"специалисты"-точно зай без глаза останется)
Frufroll
в данный момент следуем назначениям врача.
у нас сегодня улучшения на лицо. гноя фактически нет, опухлость спадает, третье веко начало белеть ( тоесть лопнувшие сосудики пропадают)
шелть
Ну вот и молодцы!!!Удачи вам и здоровья зайке aj.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.