Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собака и ребенок в доме
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Кормление, содержание
Taila
Я уже затрагивала этот вопрос в своей темке, но к сожалению, никто не ответил. Хотелось бы все же получить ответ. В общем, у нас дома живет пёса 6 месяцев и маленький ребенок 4 месяца. Собака не раз проявляла интерес к малышке, но с осторожностью. Нюхала и пыталась лизнуть ножки. Но мы боимся, вдруг что, собака то еще малая... Как лучше поступить? Запрещать собаке контактировать с ребенком или наоборот потихоньку их сближать? И если запрещать контакт (сейчас пока запрещаем), то до какого возраста собаки и малышки? Подскажите, пожалуйста. Очень хочется не наделать ошибок. Мы ведь не первая семья, в которой живут и пёса и маленький ребенок. Как обычно поступают в таких ситуациях? Заранее спасибо за ответ.
aturai_st
Цитата(Taila @ 8.03.2011 - 11:17) *

Запрещать собаке контактировать с ребенком или наоборот потихоньку их сближать?

общих советов наверное быть не должно...
прежде всего надо смотреть на характер и темперамент собаки!
если пес адекватный, то можно и нужно сближать.
Конечно, пока ребенок очень маленький, надо следить за их общением.

Женя
Я думаю важно соблюсти во всем меру. Категорический запрет подходить к ребенку может вызвать протест вплоть до агрессии (причем в любой период жизни собаки). Слишком сближать тоже не стоит. Безопасность человеческого ребенка превыше всего. Все контакты ТОЛЬКО под наблюдением взрослых.
Собака должна чувствовать себя любимой, но в то же время объясните ей, что розовый и копошащийся комочек, пахнущий человеком, все равно главнее, чем она
Taila
aturai_st, Женя, спасибо за ответы! Без присмотра мы малышку никогда не оставляем, а уж с собакой рядом так тем более. Очень надеюсь, что у нас получится дружная семья, где ребенок и собака будут ладить )))
Наташа
Taila у меня две дочки и обе выросли с собаками. Мы не запрещали собакам общаться с детьми. Старшая росла с двумя н/о, младшая растёт с цвергпинчером и САО. НО у нас все собаки адекватные. У нас не было ревности со стороны собак, а бедные собы столько натерпелись от наших детишек... ac.gif Старшая училась ходить держась за собачью шерсть и никогда небыло конфликтов, и вкусняшки у собак забирались и забираются, и падали на них, да чего только небыло... ad.gif И ВСЕГДА НАШИ СОБАКИ ОХРАНЯЛИ И ОХРАНЯЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ И позволяют им все, но дочек ругаем, что бы собак не обижали. Вобщем нам просто повезло с собаками. ТТТ что б не сглазить. Удачи вам!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.