Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кошачьи коготки
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Кормление, содержание
nata.pihulina
Всем здравствуйте ab.gif Сложно начинать, ибо тема довольно щекотливая. Собираемся завести котенка и готовимся к этому серьезно. Еще на начальном этапе наших семейных размышлений заводить или не заводить животное было много споров: а где оставить в случае отъезда, как пушистый будет ходить в горшок, а распрекрасные обои и мебель? Котейка же обязательно что-нибудь подерет, почешет лапы об че ему приглянется. Так вот. Ходила по Южному рынку и забрела посмотреть на котиков. Погода была нелетная и зверят было мало. Подошла к одной даме, которая продавала скоттишей. Надо отдать ей должное, на мой неискушенный взгляд, котятки были очень и очень ничего себе. На мой вопрос как приучить малыша к когтеточке, дама ответила, что если мы так уж боимся за целостность своей мебели и обоев можно... (не я это сказала) "удалить когти". Я была в шоке. Потом дама спокойно добавила, что любой ветеринар знает, что такое "ОПЕРАЦИЯ МЯГКИЕ ЛАПЫ", пояснив при этом, что операция эта делается по достижении котенком 8-ми месяцев.
Я отошла оглушенная, целый день посматривала на свои не очень длинные, но все же ногти. Сын сказал, что это просто зверство. Когда я немного отошла от услышанного, то полезла в инет в форумы о животных и там очень даже запросто об этом рассказывали, делились впечатлениями. Встречались, конечно, и ярые противники подобной "экзекуции". Не помню, в Нижнем Новгороде что ли, ветврачи отказываются делать подобное.
Теперь я вышла на "свой" родной ставропольский форум, так как здесь я почерпнула много полезной и правильной информации. Вопрос: так неужели в Ставрополе все-таки делают такое. Хочется услышать профессионалов.
шелть
Ко мне пару раз обращались с таким предложением-я ответила:"Удалите себе секатором первые фаланги пальцев(с ногтями) и потом решайте-больно это или нет" aq.gif
А вообще-если диван вам дороже животного,то заведите плюшевую зверюшку-и будет всем счастье!
creamcat
Вообще-то, проблема с диваном решается ...Особенно актуально если диван дорогой и новый...Но.. Кошки довольно легко поддаются воспитанию и приучаются к когтеточке. На своем примере мы нашли выход,на двух углах в коридоре прибиты когтедралки, парочка оных лежит на полу (т.к. коши любят поточить ноготки в вертикальной и горизонтальной плоскостях), и старое кресло в его комнате - тут ему позволено делать с ним что-угодно. Конечно, если мы сидим в гостиной и смотрим телевизор и НИКАКОГО внимания ему не уделяем, он может попытаться привлечь к себе внимание, но это как правило одна лапка на диване и выразительный-протестующий взгляд. Стоит поиграть с ним - и всё... про диван мы забыли. Поэтому, полностью согласна с Олей Шелть friends.gif это варварство и немыслимая жестокость aq.gif
С е р г е й
ОГО! ai.gif
Впервые слышу о подобном! ai.gif
Как мне объясняли, хорошая когтеточка чем то пропитана (запах), что вызывает у котов некие ассоциации, и они точат когти именно о нее.
Наш точит когти о ковер в спальне, ему это было разрешено изначально, в связи с этим в когтеточке не вижу необходимости.
Купили специальные щипчики, и стрижем своему кончики ногтей, чтоб не царапался, когда забирается на спину, но удалять когти совсем, я бы не за что не позволил, садизмом припахивает уж очень!
nata.pihulina
Да я же не говорю, что мы собираемся оставить своего будущего члена семьи без "пальцев" !.gif !.gif !.gif Просто, если об этом так просто говорят продавцы животных - значит когти котам удаляют, в том числе и в Ставрополе. Проблема существует, я повторюсь, что многие двумя руками за эту процедуру. У самой мороз по коже, как представлю ac.gif .
Я наблюдала за котом во время его трапезы, так он умудрялся когтями что-то подцеплять со своей миски, то есть, таким образом помогал себе. Нельзя пушистым без когтей. Но есть и инакомыслящие.
creamcat
nata.pihulina, так если Вам всё это "в дрожь бросает", давайте конструктивно говорить о том. что Вас пугает больше.. да..есть такая практика, но я думаю, что нормальный человек НИКОГДА не посоветует такую процедуру... если слушать о том. что говорят на рынке....мир бы давно перевернулся.... Им бы лишь бы продать.... Их здесь практически не бывает и нормальные заводчики НИКОГДА не посоветовали бы Вам такого.
шелть
Больше всего бесят не хозяева,а врачи-которые занимаются этим садизмом ради заработка aq.gif Я всегда пытаюсь популярно объяснить хозяевам-для чего и как делают эти операции.Особенно часто сталкиваюсь с просьбами косметических операций(купирование ушей-хвостов)у дворняжек-типа ,чтобы была похожа на "кавказца".Приходится убеждать,что собаке с ушами будет лучше и породности ей эта процедура не прибавит,а вот мучений bh.gif -да!А сколько собак приходилось видеть изуродованных самостоятельной "обрубкой"ушей-хвостов(когда хрящи-позвонки наружу)-какая уж тут красота aq.gif
К таким же операциям отношу и исправления генетических дефектов(грыжи,завороты век,неправильный прикус,крипторхизм,заломы на хвосте и т д)
Знаю одного мейнкуна с выпадением третьего века,хозяева просили меня удалить эти веки(типа на выставке это бракуют и титул высокий не дают),НО это же обман,ведь эта патология передаётся котятам и выплывет когда-нибудь в потомстве этого кота.Всё ради денег и наплевать на животных-нужна ли им эта "красота"такой ценой bn.gif
nata.pihulina
Согласна, "будем конструктивно говорить" о проблеме, она есть. Я счиатю себя "правильным" покупателем, а впоследствии и хозяином животного, но не многие, прежде, чем приобрести животное все разузнают о выбранной породе и сопотствующих проблемах.
Я думаю, что если даже несколько человек случайно заглянут на форум, почитают и сделают правильные выводы, о том, какие последствия может иметь процедура удаления котенку когтей - значит, разговор был заведен не зря. ab.gif
nata.pihulina
О таком я еще не слышала. Интересно, а кто-нибудь пользовался "накладными коготками"?

«Мягкие коготки» для кошек!
«Мягкие коготки» - что это?

«Мягкие коготки» не причиняют боли и являются решением проблемы царапин без хирургического вмешательства. Разработанные ветеринаром, «Мягкие коготки» представляют собой виниловые колпачки, которые легко крепятся на когти кошек, не причиняя боли, и долго держатся. Каждая процедура занимает 1 минуту, а результат
сохраняется до 6 недель.

Эффективная, гуманная альтернатива!

Если вы пробовали другие способы предотвращения царапин, вы оцените простоту и эффективность «Мягких коготков». Для того, чтобы отучить кошку царапать мебель, нужно много времени и терпения. Подрезанные когти снова становятся острыми через несколько дней. В отличие от этого, «Мягкие коготки» являются гуманной альтернативой удаления ногтей.

4 возможных размера для разной длины когтей.

«Мягкие коготки» представлены в 4 размерах, которые могут быть использованы для кошек с разной длиной когтей. Кроме этого, колпачки представлены в нескольких модных и веселых цветах: натуральный (прозрачный), красный, синий, фиолетовый, розовый, черный и цвета времени года (например, красный с зеленым).

«Мягкие коготки» - простое решение проблемы с царапинами!

- Защищают домашнюю мебель от острых когтей
- Помогают защитить детей и пожилых людей с нежной кожей
- Защищают кошек с тонкой кожей от ранений себя когтями задних лап.
- Идеально подходят для дворовых кошек, временно живущих в доме
- Безопасны и эффективны для кошек любого возраста
- Легки в применении
- Результат сохраняется до 6 недель
- Гуманная и безболезненная альтернатива хирургическому удалению когтей!
- Не препятствуют естественному росту когтей.

Приучение кошки к ношению колпачков

Сначала некоторые кошки могут попытаться сгрызть колпачки с ногтей. Это нормально для периода приучения, пока ношение колпачков не станет привычным для животного. Заменяйте отпавшие колпачки по мере необходимости. В дальнейшем ваш кот или кошка будет их сбрасывать через 4-8 недель, что является обыкновенным для здоровых животных. В случае необходимости, просто приклейте новые колпачки. Если они не отпали сами, обрезайте когти вместе с колпачками каждые
8 недель, не допуская их чрезмерного отрастания.



http://www.zoovet.ru

aturai_st
Сталкивалась с тем, что ряд врачей в Ставрополе навязывают операцию по удалению когтей, и оч.уверенно мативируют это вмешательство.
Многие владельцы кошек(кто не задумывается и не пытается думать) видят в этом решение всех проблем...
То, что это не гуманно- и можно зверя приучить к когтеточке- это одно дело.

Но бывают варианты(была свидетелем) когда приносят, даже породистого, зверя в вет.клинику со словами "усыпите, он нам всю мебель изорвал... " Владелец- не адекватен... но на предложение решить проблему оперативно- согласился ! ибо по своему любит животину.

Для кошки отсутствие когтей- это прежде всего стресс!! и хорошо, если та кошка никогда в жизни не попадет на улицу! ибо защитить себя она уже не сможет. ac.gif
Ophir Gardner
импланты для кастратов самцов - придумали, накладные когти котам придумали, а что дальше, вставной мозг хозяевам когда придумают? может поможет уберечь от глупостей? )))
кошка никогда не станет полностью прирученной как собака, этот зверь хоть породный, хоть нет сможет всегда выжить в дикой природе без подачек человека - а человек (как всегда) старается угробить своего питомца новыми технологиями как гробит себя!
что естественно - то не безобразно!
когтеточка стоит 350 р за штуку? а сколько стоит такая силиконовая прокладка? уж не думаю что 10 руб ))

самое простое решение и самое гуманное - оставить животное в покое, живым и здоровым, не изменяя его под свою мебель и хорошую квартиру.

вот интересно почему еще не придумали силиконовый комбинезон для кошек, что бы хозяева не мучались от аллергии на шерсть своего кота?
sleybo
Цитата(nata.pihulina @ 7.03.2011 - 19:31) *

Всем здравствуйте ab.gif Сложно начинать, ибо тема довольно щекотливая. Собираемся завести котенка и готовимся к этому серьезно. Еще на начальном этапе наших семейных размышлений заводить или не заводить животное было много споров: а где оставить в случае отъезда, как пушистый будет ходить в горшок, а распрекрасные обои и мебель? Котейка же обязательно что-нибудь подерет, почешет лапы об че ему приглянется. Так вот. Ходила по Южному рынку и забрела посмотреть на котиков. Погода была нелетная и зверят было мало. Подошла к одной даме, которая продавала скоттишей. Надо отдать ей должное, на мой неискушенный взгляд, котятки были очень и очень ничего себе. На мой вопрос как приучить малыша к когтеточке, дама ответила, что если мы так уж боимся за целостность своей мебели и обоев можно... (не я это сказала) "удалить когти". Я была в шоке. Потом дама спокойно добавила, что любой ветеринар знает, что такое "ОПЕРАЦИЯ МЯГКИЕ ЛАПЫ", пояснив при этом, что операция эта делается по достижении котенком 8-ми месяцев.
Я отошла оглушенная, целый день посматривала на свои не очень длинные, но все же ногти. Сын сказал, что это просто зверство. Когда я немного отошла от услышанного, то полезла в инет в форумы о животных и там очень даже запросто об этом рассказывали, делились впечатлениями. Встречались, конечно, и ярые противники подобной "экзекуции". Не помню, в Нижнем Новгороде что ли, ветврачи отказываются делать подобное.
Теперь я вышла на "свой" родной ставропольский форум, так как здесь я почерпнула много полезной и правильной информации. Вопрос: так неужели в Ставрополе все-таки делают такое. Хочется услышать профессионалов.


Я знаю про такую операцию, говорят, что безболезненно и хорошо. Но меня волнует даже не сам процесс удаления, а то, что коту, в природе которого заложены инстинкты, для которых когти очень нужны, их просто удаляют. Говорить, что кот привыкнет - бессмысленно, потому что это гены. Зачем если у вс мебель, заводить существо, которое создано с когтями. Ему же надо забираться с помощью когтей, во время удовольствия перебирать лапами с когтями, чесаться в конце концов!!! Не стоит ей богу!!!
Karasha
Говорю как владелец кошки с удалёнными когтями - не делайте подобную операцию никогда!

Кошка досталась мне годовалой с уже удалёнными когтями. Её бывшие хозяева надеялись так спасти свою мебель, ноги и вообще квартиру от разрушений. Кошка очень активная, прыгучая и лапывездесующая, конечно от неё были проблемы в доме и ребёнок был поцарапан. Когти то они удалили, а вот проблема не решилась. Без когтей кошка стала ещё активнее и продолжала вести себя так же как раньше. Разрушения в доме не уменьшились, а раз нельзя царапаться, то зверюга стала ещё и кусаться...
"Добрые хозяева" отправили кошку на улицу, даже не задумавшись о том, что там ей не выжить и трёх дней...

Кошка красивая и общительная была подобрана, к счастью, и отнесена в приют, откуда я её и забрала.

Так вот моя Белка очень мучается без когтей... Она длинношёрстная, без когтей ей очень трудно чесаться, мягкие пушистые лапы скользят по полу и кошка получается "без тормозов", постоянно врезается в стены на поворотах, она не может никуда запрыгнуть и удержаться, ото всюду срывается и падает. Отсутствие когтей ещё и постоянный моральный стресс - Белочка точит свои пальчики в два раза чаще, чем моя вторая кошка с когтями. Кроме того Белка задира и частенько получает от Веснушки когтистой лапой, но защититься ей не чем.
Однако она и без когтей умудряется обдирать обои, воровать мамины клубки, ронять вазы и обкусывать еду, случайно забытую на столе. Она очень активна и лезет всюду, где бы она не появилась всё начинает падать и разлетаться.
Вот только дело было совсем не в когтях... воспитывать нужно было кошку, а не когти удалять...
Белочка была бы прекрасной охотницей и радовалась бы жизни большую часть времени проводя на улице, но теперь ей это уже не светит и лишь потому, что её хозяин взялся решать последствия проблемы с помощью скальпеля, а не с помощью воспитания.

sleybo
Вот именно! если заводить кота, то уж быть готовым к тому, что у него есть когти, это данность! Это как завести ребенка и удалить ему голосовые связки, чтобы не орал по ночам! Кот - это член семьи, а не аксессуар, который можно как то отрегулировать в случае, если что-то не нравится!
vanyutina
Видела на одном форуме фотки как делаются "бархатные лапки" . Это такая жуть ai.gif надо просто видеть. И раз уж кому обои и обивка дороже, то лучне не заводить животных. Мы обходимся самой обычной когтеточкой Ferplast Когтеточка PA 5645 из Картона с Кошачьей Мятой . А вообще если кошке уделять внимание и играть с ней, то они ни чего портить не будут :)
aturai_st
Возвращаясь к разговору об удалении когтей...
Сегодня смотрела очередной выпуск "Адской кошки" на Энимэл Плэнэт.

Сюжет был о персидской кошке с удаленными "коготками".
Популярно и доступно специалист рассказал, что кр."когтей" удаляется и первая фаланга. Кошка , по своей природе, ходит на "пальцах". Т.е. с удаленными "когтями" кошка теряет точку опоры и пытается перераспределить нагрузку на др.фаланги лапы. В итоге, зверь перегружает суставы лап и провоцирует воспаление суставов, деформацию хрящевых тканей (ветеринары , надеюсь, корректней выразят мыслю).
У каждой кошки, кроме физических болезней возникает куча психологических проблем, в частности отказ ходить на лоток и т.п.

Вывод: когти удалять - не решение проблем, а создание новых! ac.gif



О колпачках для когтей:
- видела их пару раз на кошках невестах- приходящих на "свадьбы"
Если клеить их на подстриженные когти- то держатся они целый месяц! отрастая- когти "выталкивают" колпачек и они спадают и теряются.

Выгодней покупать эти колпачки в инет.магазинах, ибо в зоомагазинах их практически не продают.
Получается не так уж и дорого.
asotta
А я купила в Zooshef Karlie Когтерез Perfect Care для Собак и Кошек и сама обрезаю коготки. Это очень просто, главное лишнего не оттяпать.
GEARES
Да, если кошка домашняя ( не выходит из дома) и не "тигр" в душе, то регулярная стрижка коготков - решение проблемы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.