http://news.newnn.ru/news/36080

Владелица конюшни, где сожгли лошадей из-за африканской чумы, написала Медведеву (фото)
22 февраля 2011, в 18:07

В Дзержинске на конюшне, которая принадлежит Екатерине Шуваловой, заживо сожгли шесть лошадей. Животных уничтожили, потому что они находились в эпизоотическом очаге заражения африканской чумы свиней.

Напомним, вчера сообщалось о том, что вспышка африканской чумы свиней локализована. Смертельно опасное и неизлечимое для скота заболевание обнаружили на частной ферме в Володарском районе Нижегородской области. В субботу сотрудники ветеринарного надзора провели полную дезинфекцию и фермы и прилегающей местности. Как оказалось, сожгли не только свиней, но и лошадей на близлежащей конюшне.

По словам Екатерины, сжигали животных ночью и заживо, придерживая их тракторами, чтобы они не вырвались из костра. Всего в огне были уничтожены шесть лошадей, две из которых должны были принести потомство.

По словам работников, поздно вечером к ним на конюшню пришли сотрудники ОМОНа и в приказном порядке заставили освободить помещение. Владелица конюшни говорит, что сначала им говорили, что поставят на карантин, а уничтожать не будут. Кроме этого, на глазах Екатерины застрелили пять собак и кошку, после чего она упала в обморок и была госпитализирована на скорой.

Вчера, 21 февраля, работники конюшни возложили цветы к конюшне, которую сравняли с землей. После этого они с плакатами вышли на митинг к администрации Дзержинска. Они пытались добиться внимания к своей проблеме. По их словам, они не понимают, как можно было с такой жестокостью расправится над животными, которые не были заражены вирусом.

Как сообщили в Ветнадзоре Нижегородской области, уничтожению подвергаются все разносчики вируса, находящиеся в эпизоотическом очаге заражения - это не только свиньи, но и рогатый скот, лошади, а также домашние животные и мелкие грызуны. Это вынужденная мера для предотвращения распространения вируса. Теперь владельцы уничтоженных животных получат денежные компенсации в пересчете на мясо.

Екатерина сказала корреспонденту городского портала НОВЫЙ НИЖНИЙ, что все это может быть связано с борьбой за землю, на которой находилась конюшня. По ее словам, Валерий Мухин, который содержал зараженных свиней, два года назад продал им этот сарай. Позднее оказалось, что документов на него нет, и официально он Екатерине не принадлежит. Два года шла борьба между работниками конюшни и Мухиным за эту землю. И трагедия на конюшне заставляет думать Екатерину, что владелец свиней причастен к этому.


Сейчас владелица и работники конюшни пытаются добиться правды от чиновников. Заявления уже написаны в администрацию города, а также отправлено обращение президенту России Дмитрию Медведеву через его официальный сайт.

Только, по словам работников конюшни, все это уже не вернет любимых лошадей.

Автор: Валерия Менская
Источник фото: Из архива владельцев конюшни