Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: карликовые кролики и прогулки
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
aturai
Много и часто спрашивают о прогулках наших ушастиков...
Копирайты моих постов с др.форумов

Шнапи
118 - 20.04.2007 - 14:08 Добрый день! Скажите пожалуйста, Вы когда нибудь брали с собой в поездку своих пушистиков? Как они к этому относятся и переносят дорогу в машине? Мне необходимо уехать, а оставить вислоухого не с кем. И еще один вопрос. Вы выносите их на улицу? Можно ли им гулять?

lem
119 - 20.04.2007 - 16:39 гулять со шлейкой, желательно, не в том месте где гадят на траву кошки и собаки, а то потом глистогонить запаритесь животину и печень загубите

aturai
120 - 21.04.2007 - 14:13 Шнапи! в поездку кролика взять можно, при условии, что переезд будет в не жаркую погоду или в машине есть кондиционер.
Гулять можно! можно на даче сжделать загончик и выпускать зайца. Предварительно проверить- нет ли на уч-ке ядовитых растений. Учитывайте, что после дождя и по росе-зайцу гулять нельзя, т.к. может наесться мокрой травы. Так же в загоне должен быть навесик, где можно скрыться от солнца и водичка.
Локки, глистогонить ушастого надо в любом случае... Но это не значит, что гулять надо по явно загрязненной траве. Фекалии др.животных не так страшны, как соли тяжелых металов... поэтому избегать, прежде всего, надо уч-ки вдоль дороги. Короче, гуляйте в эколог.чистом месте(по возможности)!

lem
203 - 05.06.2007 - 23:06 202 -
По поводу прогулки: из недавнего разговора с ветеринаром я поняла, что декоративных кроликов не стоит выводить на траву, т.к. велика вероятность "подцепить" какую-нибудь неприятность в виде паразитов, болезни и т.п. Я спросила у него зачем продаются шлейки для кроликов и услышала длинную тираду о делании денег на всем. Не знаю, может это и не так, хотелось бы услышать другие мнения.
201 - aturai! А Вы что думаете о прогулках кролика по траве (отбросив мечты о том, что трава чистая) ?


aturai
205 - 06.06.2007 - 09:36 Гулять можно! Если есть дача(частный сектор), делайте загон/вольер и вперед! Есть много "но", вернее нюансов, зная о которых можно избежать неприятных последствий.
- не гулять по росе и после дождя(когда трава влажная)
- участок, на котором поставили загончик или ходите на шлейке- предварительно осмотреть на наличие ядовитых растений и выкопать их... это пригодиться и на след.год....
- если на ваш участок заходят чужие коты/собаки/хищ.птицы, то либо загон делайте с крышей(можно из сетики, можно сплошной), либо наблюдайте за вольером и при необходимости прийдите на помощь.
- В вольере обязательно(если оставляете там зайца на долго) сделать укрытие от солнца(поставить коробку) и обязательно миску с водой.
- и/или поставите вольер так, что бы часть его было в тени, часть на солнышке...
- есть траву с корня- можно, главное что бы она была не ядовитая и не влажная.
- в 35-40 градусную жару гулять не стоит... максиму что может перести кролик на улице 27-28, и то рисковать не стоит...
Мои гуляют уже 6-е лето. У большинства вл.кроликов и дач есть такие загоны... гуляют зайцы и в Питере и Новосибирске и Швеции.


Шнапи
206 - 06.06.2007 - 10:12 Доброе утро!
С прогулками я поняла. У моих родителей как раз есть дача засаженная вся газонной травкой, думаю в ближайше время поедем с ним на прогулку. Мне так интересно как он будет себя вести на улице. У меня конечно подозрение , что ему будет страшно! Но я думаю он постепенно привыкнет.
А подскажите, как ему мыть лапы? Я еще ни разу не мыла. И у него они еще из магазина такие сероватые, а после улицы наверное вообще будут страшные.
А как зайки относятся к кондиционерам? Я вот не знаю оставлять его дома с открытыми окнами или оставлять сплит. Я боюсь оставлять сплит т.к. Ушки могут лечь прямо под него (он у меня не в клетке, избалованный и свободолюбивый парень).

aturai
207 - 06.06.2007 - 17:17 Шнаппи, на даче ему будет не страшно! Мои газооную траву- не любят... но на безрыбье и рак рыба... Удачной прогулки! Поинтесуйтесь у родителей, как давно они удобряли газон и чем, что бы устатика не отравть.
Сплит- хорошая вещь! но если Ушки вольножитель, то конечно, он может подлезть прямо под струю холодного воздухи и простыть. На ск.я знаю, отрегулировать срую воздуха "в потолок"-не возможно... Но если можно ее как-то отвезти в сторону, что бы Ушки не могли подлезть под холодный воздух- было бы хорошо. В любом случае(с окном или сплитом), необходимо избежать сквозняка!

Шнапи
208 - 07.06.2007 - 13:39 Доброго всем дня!
Я все время думала-думала по поводу прогулок. И вот какой вопрос возник. Трава не удобрялась, навес, тенек, водичка... на даче все это есть. НО!!! Как же быть со всякими паразитами. Клещи - это же просто жуть. Правда я их не наблюдала там, но тем не менее страшно. А вдрог на мои Ушки напрыгнут всякие клещеобразные, блохи и кто там есть еще? Залезут ему под кожу.... Может есть специальные спреи для кроликов, от этой всякой заразы?

aturai
209 - 08.06.2007 - 18:35 Шнапи! клещи- наврядли будут на газоне... А от паразитов можно предохраниться обработав ушастого спрееи Фронтлайн. Покупать весь пузырек(100,250мл)дорого и не целесообразно, обратитесь к знакомым "кошатникам"-"собачникам"... Обрабатывают из расчета один "пшик" на 1кг веса. Распыляю на кролика со стороны спины на расстоянии 30см(прикрыв зайцу глаза-рукой).
Но лично я, не сталкивалась с проблемами паразитов за многие годы. Хотя, частенько рассказывают, что кролики с рынка(и нерадивых заводчиков) бывают с блошками/власоедами...

Шнапи
210 - 09.06.2007 - 08:53 Aturai. спасибо за Ваши ответы и терпение.
Я совсем не хочу проводить испытания на своём Ушастике.
И методом тыка испробывать на нем те или иные продукты.
Я считаю нужным и правильнм задать вопрос знающим людям.
Еще раз спасибо.
Клариона
Гулять на даче - обязательно! ни может же кроля сидеть как узник в квартире
KristiS
Доброй Ночи..... ну или Доброго Утра... кто как прочтёт =)))
Возник вопросик: а в парке можно гулять? хотя парк, не особо такой....
Или вот: если купить кролику сумочку и возить его погулять? Это стресс?
Посоветуйте, пожалуйста.... Хочется же разнообразить его будни в будущем.... vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(KristiS @ 12.10.2008 - 01:28) *

Доброй Ночи..... ну или Доброго Утра... кто как прочтёт =)))
Возник вопросик: а в парке можно гулять? хотя парк, не особо такой....
Или вот: если купить кролику сумочку и возить его погулять? Это стресс?
Посоветуйте, пожалуйста.... Хочется же разнообразить его будни в будущем.... vishenka_33.gif

Кристина, мое мнение, что "в сумочке"- это не прогулка для кролика...
Прогулка, это когда -лапками по травке!
Если в парке не особо много собак и их экскриметов, то вполне можно погулять на шлейке, вдали от проезжей части.
С таким же успехом, можно найти 2 квадратных метра чистой травки по дворе дома(если многоэтажка) и погулять там. Парк- это место для встречь))) может с собратьями по ушастым...
KristiS
Цитата
Кристина, мое мнение, что "в сумочке"- это не прогулка для кролика...
Прогулка, это когда -лапками по травке!



Ой, я имела ввиду: вывезти ушастого в сумочке за пределы РнД, (я живу с САМОМ центре)... И там погулять.... а потом в сумочке - обратно..... Но по моему так слишком долго и стресс большой ac.gif эээх...
А вот перед домом... есть улица Пушкинская, она прогулочная, и всё же по обеим её сторонам машины... ac.gif Тк по Садовой у нас ездить нельзя.... Ну и вот остаётся: парк Горького..... А в нём куча собак ak.gif Прям даже и не знаю: куда кидаться.... что придумать....
aturai_st
Цитата(KristiS @ 12.10.2008 - 15:21) *

Прям даже и не знаю: куда кидаться.... что придумать....

Кристина, поверьте мне, кролик не особо будет переживать по поводу отсутствия прогулок!
А свежая травка летом, или пророщенный овес в горшочке- радости принесут не меньше!

KristiS
Цитата(aturai_st @ 12.10.2008 - 18:12) *

Цитата(KristiS @ 12.10.2008 - 15:21) *

Прям даже и не знаю: куда кидаться.... что придумать....

Кристина, поверьте мне, кролик не особо будет переживать по поводу отсутствия прогулок!
А свежая травка летом, или пророщенный овес в горшочке- радости принесут не меньше!

Сейчас холодно тем более... днём градусов 19 наверно.... а вечером 15 уже...
Спасибо за консультацию vishenka_33.gif
Чарли
У моей знакомой есть специальный ошейник от блох, она его надела на свою кролю и та с ним ходит, конечно, ошейник не для кроликов, а для кошек, но говорит, что помогает. А стоит ли его покупать вообще, или можно спокойно жить и без него? Или его надо одевать на кролика только во время прогулки на улице?
aturai_st
Цитата(Чарли @ 13.11.2008 - 22:14) *

У моей знакомой есть специальный ошейник от блох, она его надела на свою кролю и та с ним ходит, конечно, ошейник не для кроликов, а для кошек, но говорит, что помогает. А стоит ли его покупать вообще, или можно спокойно жить и без него? Или его надо одевать на кролика только во время прогулки на улице?

однозначно- кролику такой ошейник не нужен!!!
если вы гуляете на участке с вероятностью подцепить живность(в виде блох), то можно обработать кролика фронтлайн- спрей, или Больфо- спрей.
Чарли
Цитата
однозначно- кролику такой ошейник не нужен!!!
если вы гуляете на участке с вероятностью подцепить живность(в виде блох), то можно обработать кролика фронтлайн- спрей, или Больфо- спрей.

Спасибо, а то все в догадках терялась. потому что в зоомагазине ничего определённого сказать не могли
Cationok
Марина, скажите пож-та, я правильно поняла то, что кролика не обязательно выгуливать на улице? Дело в том, что я подумываю купить для него прогулочную шлейку, чтобы гулять с ним в лесу. Мы как раз рядом с лесом живем. Мне его жалко...сидит пол дня в клетке....выпускаем только утром, когда на работу собираемся, ну и вечером. А сейчас на улице очень тепло... Мы вечером частенько гуляем в лесу...так хочется нашего мальчугана с собой взять...
Амелия
Рассказывайте и выкладывайте фотографии у кого есть вальеры с летними домиками или схемы их постройки))) ab.gif
Например: (Целый котедж)
Изображение
Амелия
Изображение 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Пельмень
Я хоу погулять с зайкой возле речки,у нас там спокойно,но я немного периживаю....
Шлейку купила,но боюсь что б травы не обожрался,и фигню какую-то не подхватил((((( ak.gif
aturai_st
Цитата(Пельмень @ 6.05.2009 - 17:01) *

Я хоу погулять с зайкой возле речки,у нас там спокойно,но я немного периживаю....
Шлейку купила,но боюсь что б травы не обожрался,и фигню какую-то не подхватил((((( ak.gif

Читайте тему, можно все предусмотреть... и обработать зверя от блох, и участок преварительно просмотреть на предмет подозрительных растений.
aturai_st
Удобно, что бы вольеры были переносные, т.к. травку с одного места- зайцы быстро съедают, и удобряют))
вот как раз - передвинул- и новая -свежая травка- готова!!
Ollka1
Здравствуйте. Просмотрела темы и не нашла как выгуливать кролика на улице. Скажите пожалуйста как приучать крольчат к шлейке? Какая шлейка нужна (обычная собачья или какая-то специальная - заячья)? С какого возраста их можно выгуливать на улице? При какой погоде?
Зайка
Я люблю ходить гулять со своим кроликом! Могу просто поделиться своим опытом.
Шлейка у нас вот такая:
Изображение
и такая:
Изображение
Дополнительно я купила поводок-рулетку(как для собак)потому что кролик любит быстро и далеко бегать. Рулетка немного не такая как на фото(это я для примера):
Изображение
Такие шлейки, как на фото, очень удобны, потому что кролик с них не сбегает во время прогулки. Насчет погоды мы ходим когда на улице не сыро(трава не должна быть мокрой!). Но и в сильную жару ходить не стоит.
Ollka1
Спасибо, будем искать) А с какого возраста их к шлейкам приучать начинают?
aturai_st
Цитата(Ollka1 @ 22.02.2011 - 20:05) *

Просмотрела темы и не нашла как выгуливать кролика на улице.

Оль, темы объединила! по прогулкам и нюансам читайте выше!
Про поводки и шлейки- Маша(Зайка) все правильно вам рассказала.
Я уже предаставила blush2.gif в одной руке 2 бассета, в др.руке два кролика на поводках(или в сворке)
Директор
Фигасе (смайлик с огромными глазами в глубоком обмороке), их еще и гулять можно! Вот это открытие для меня, неграмотной :) Я думала, они ток в клетках живут, ну там, по дому побегать...
Ollka1
и ещё азиатка с хомячком на голове, для полной картины ag.gif
Тошка_Картошка
Мой кролик не "дружит" с шлейками.. Как одену-сразу брыкаться начинает и скидывает шлейку. Конечно у нас не для кролей-для мини собак, но мы её еще подрезали. Незнаю что делать bn.gif может после кастрации успокоится?
aturai_st
Цитата(Тошка_Картошка @ 29.08.2011 - 09:11) *

Мой кролик не "дружит" с шлейками.. Как одену-сразу брыкаться начинает и скидывает шлейку.

Не важно какая шлейка, если она легкая, не жмет и не мешает кролику- то все будет хорошо.
Кролик брыкается уже с одетой шлейкой? как ее можно скинуть- если она правильно одета?? при всем желании -ее не снять.

Одевайте шлейку перед прогулкой по дому, подкрепив одевание вкусняшками.
гулять начинаете БЕЗ поводка...
только после того, как кролик привык к шлейке и не обращает на нее внимания- можно одеть поводок, и пусть с часик поводок за собой потаскает.
И только потом, вы тот поводок в руки бирете и начинаете на кроликом ходить. Т.е. не вы его, а он Вас водит!!!
Зайка
Цитата
как ее можно скинуть- если она правильно одета?? при всем желании -ее не снять.

Можно! У меня тоже есть шлейка для маленьких собак или кошек, так её у меня Зоя скидывала не один раз. Притом, что шлейка была правильно одета. Мне кажется, такие шлейки не удобны, сама такими больше не пользуюсь. Использую только для кроликов, которые идут через голову и через туловище.

Цитата
можно одеть поводок, и пусть с часик поводок за собой потаскает.

У меня бы кроль за этот часик быстренько бы рассправился с поводком) ag.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.