Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: У кошки мастит
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
zemfirka
У соседской кошки начался мастит. Родила сегодня утром, все котята погибли.Даже не знаю ,что посоветовать хозяйке.Нужны советы, или брошенные,маленькие , котята, у которых нет мамы.
С е р г е й
процедура не легкая и по времени и по терпению.
Я выходил из ситуации следующим образом:
в аптеках продаются такие резиновые груши, спринцовки, выбираете такую, чтоб она была размером примерно чуть больше куриного яйца, и еще потребуется обычный мундштук для сигарет, пластмассовый.
Мундштук или выбирается, чтоб был как можно более гладкий и круглого сечения, или обрезается в нужном месте. У груши так же обрезается кончик ножницами, так, чтоб в образовавшееся отверстие влез плотно мундштук. к кошке нужно той стороной, куда вставляется сигарета. Берем кошку на руки, свои пальцы макаем в стакан с теплой водой и разглаживаем шерсть вокруг сосков в противоположную сторону от соска, чтоб не лезла в мундштук, сжимаем рукой грушу, по первой не сильно, чтоб не сделать больно, иначе затея обречена, кошка не даст этого делать, и прислоняем к коже вокруг соска, чтоб сам сосок оказался внутри, и по чуть отпускаем грушу. мне попался прозрачный мундштук и было видно молоко. чтоб не облить не себя не кошку, перед отсоединением устройства переворачиваем его вверх мундштуком, потом сливаем молоко в тару и продолжаем с обязательным смачиванием, иначе плохо получается.

Можно использовать и просто спринцовку, обрезав кончик, чтоб влазил сосок, но нужно иметь в виду, что сосок будет разбухать и не видно, течет ли молоко.
Еще лучше проделывать такую процедуру вдвоем, один держит кошку на руках, и тискает ее по немногу, второй сцеживает молоко. И быстрее и удобнее.
Женя
Для начала стоит понять: есть ли у кошки мастит?
Даже если котят нет, мастит не всегда развивается в первые дни. нужен очный осмотр кошечки врачом, дабы исключить воспаление. Это первое
Второе, сцеживание молока, как советует Сергей, в ряде случаев (скорее в большинстве) пролонгирует лактацию, затягивая страдания и кошки, и хозяина.
Хорошим эффект для прекращения лактации дают массаж молочных желез с камфорным маслом, инъекции мастометрина. Легкие формы мастита удается излечить делая компрессы из кашицы капустных листьев (проблема зафиксировать компресс на час-полтора). Это то, что можно делать дома до визита к врачу.
И еще: убрать "логово" и все, что напоминает о счастливой беременности. Кошку резко ограничить в корме и воде (если она на сухом корме - в воде ограничивать нельзя)
шелть
Согласна с Женей-"доить"кошку не стоит ag.gif -усилите молокоотдачу и неровен час занесете инфекцию,превратив застойный мастит(лактостаз)в гнойный.Убрать из рациона сочные и молочные корма,массаж с камфорным маслом делать осторожно(не допуская ожогов).Если у кошки повышается температура и сильная болезненость можно давать кеторол.Молоко перегорает самостоятельно в течении 3-5 дней
aturai_st
С Женей и Ольгой однозначно согластна!
Сергей, это тоже положительный опыт на будущее, сцеживать кошку возможно, если котята живы и необходимо сохранить кошку в качестве-кормилицы. Если молоко уже не нужно- надо купировать выделение молока.

Сейчас буду звонить Земфирке(Елене), у нас тут на руках 10 дневные котята- 4 ро ab.gif
Бог даст, может усыновление удастся, опять же... смотря на какой стадии тот мастит...
С е р г е й
Вопрос был в том, что мастит уже как бы начался, и нужны срочные действия, а так как сцедить молоко так, как высасывают котята не получится, соответственно промывание желез их же секретом не повредит, молоко в моем случае закончилось буквально на 7-8 день.
Karasha
Есть кошка, окатилась 1,5 месяца назад, котят раздали меньше недели назад, они уже ели сами и кошку почти не сосали, но соски были большие, полные молока.
В последние 3 дня все соски уменьшились, кроме одного. Правый самый последний сосок распух, стал горячим кошка даже прихрамывает на ближнюю к нему лапу.
Подозреваю мастит, но в клинику сегодня мне никак не попасть. Что сделать чтобы облегчить состояние и не допустить развитие процесса?

Кошка ест сухой корм, ведёт себя как обычно, только ходит меньше потому, что он ей мешает.
Кошка бездомная, перед родами приблудилась к добрым людям, потом люди переехали и чтобы не выбросили я её забрала временно к себе.
aturai_st
Цитата(Karasha @ 1.06.2011 - 12:13) *

Правый самый последний сосок распух, стал горячим кошка даже прихрамывает на ближнюю к нему лапу.

Валь, сосок распух? или молочная железа(грудь)?
Если железа равномерно набухла, покраснела- горячая, то похоже на мастит. Самый быстрый дедовский способ- намазать кожу камфорным СПИРТОМ.
Если воспаление значительное, то и антибиотик уколоть не грех.

Но! по хорошему все ж надо врачу показать, может там и правда сосок красный? и совершенно др.процессы.
Karasha
Молочная железа распухла, но она не красная, а скорее синеватая какая-то... утром горячая была, теперь получше, вроде бы и опухоль не такая уже большая, но плотноватая на ощупь.
Кошка трогать даёт и мять и нажимать, а ходит с трудом и ест лёжа на боку, а не сидя "на корточках" как обычно кошки едят.
Много пьёт! За сегодня выпила стакана 1,5 - 2! Выделений никаких из сосков нет.

К врачу только завтра к вечеру доберусь. Антибиотик есть, но колоть его опасаюсь, всё таки я не врач.
Karasha
Была у вета, мастит подтвердился.
У кошки температура 40.

Укололи антибиотик и велели колоть ещё 2 раза через двое суток. Местно накладывать компресс: мыло хозяйственное, камфорное масло и мёд смешанные в равных частях. Всё на молочные железы, под плёнку и привязать.
А точнее врач сказала одевать колготку с дырочками для лап, но если честно, мне кажется не реальным засунуть брыкающуюся кошь в узкую колготку, да ещё вытащить ей лапы в дырочки и сделать это так, чтобы не сдвинуть липкий и мокрый копресс на животе прикрытый плёночкой bn.gif Может конечно и есть умельцы которые могут это сделать, но видимо это не я ac.gif

Мы с мамой сделаи что-то вроде бандажа после стерилизации. Получилось довольно коряво и кошке не очень удобно, но главное компресс зафиксирован и вроде бы держиться.

Кошка ест, пьёт, в туалет ходит. Компресс велено менять 2 раза в день и давать коже дышать по 2 часа между компрессами
Karasha
Кошка по прежнему температурит, но ест, пьёт и в туалет ходит.

Соски стали мягче и как будто локализовался процесс в них. Сегодня когда мазали не сопротивлялась, а даже мурчала. Завтра второй укол по плану, а потом ещё один в понедельник.

Кто знает сколько мастит лечится? У меня только 10 дней до отъезда осталось, билеты куплены... успеем мы долечиться, чтобы здоровенькими на передержку отправиться?
dalay-lama
Валь, ну как там моя квартирантка? получше ей?
Karasha
Компресс её явно уже задолбал, ходит она в нашей тряпочке как черепаха на полусогнутых попой кверху ))))
Но ей лучше, когда тряпочку снимаю ходит хорошо и прыгает. Верхние (которые ближе в передним лапам) сиськи уже совсем мягкие и не горячие, нижние всё ещё напухшие, но гораздо лучше чем были.

Сегодня кололи второй укол, кошка перенесла его героически, лишь немного пискнув.

Пока в копрессе замотана лежит и обижается на меня, когда снимаю ластится и лезет на руки, мурчит и сладко раскидывается. Перемазала мёдом всю мою комнату, а камфорой кажется воняет вся квартира ag.gif Но это мелочи, лишь бы она поправилась ab.gif
aturai_st
Выздоравливайте скорей!!
Karasha
Цитата
Выздоравливайте скорей!!

Спасибо!

Вот такие сисички у нас были
Изображение
А вот обиженная кошка замотанная в компресс
Изображение

Karasha
Кто скажет можно ли кошку сейчас выкупать?
Просто она сильно уже измазана мёдом и маслом и мылом... она уже похжа на леденец, вся в сосульках, липкая...
Мне кажется она может даже замёрзнуть... шерсть ведь в таком виде не функциональна, да и остатки старого компресса застревают в шерсти вокруг сисек и мешают намазывать свежий....

Может я её быстренько обмою и высушу феном сразу, чтобы не замёрзла? Или лучше не надо?
Karasha
Сегодня кош наконец ожила! Ура! Играет и бегает, всё время лезет на руки и требует внимания ))))

Последний укол сегодня вечером, компрессы продолжаем пока. Сисички гораздо лучше, но надо долечить
aturai_st
Цитата(Karasha @ 5.06.2011 - 19:23) *

Кто скажет можно ли кошку сейчас выкупать?

Валь, тут нужно не усугубить... если кошка влажная и опять остынет, то будет хуже.
это надо теплой водой мыть, и сушить досуха, и без сквозняков.
Karasha
Цитата
Валь, тут нужно не усугубить... если кошка влажная и опять остынет, то будет хуже.
это надо теплой водой мыть, и сушить досуха, и без сквозняков.

Я решила не купать. Обтёрла мокрой тряпкой самые слипшиеся места и хорошенько вытерла полотенцем. Сквозняков нет у нас (новое окно себя оправдывает )))))
Karasha
Снова была у вета на повторном приёме.
Субфибрильная температура всё ещё держится. Сисички хорошо опали, только две задние ещё под подозрением, они были хуже всех.
Но врач сказала, что это и само пройдёт, но если я хочу постраховаться (а я хочу), то можно ещё пару дней поделать компресы на последнюю заднюю пару молочных желёз. Думаю так я и поступлю.

Кошка активная, весёлая, прыгает и играет, чувствует себя хорошо. Только выглядит теперь худой из за отсутствия этух опухших шишек на животе.

Совсем малышка ещё, думаю ей не больше года, носится за мячём с совершенно бандитским лицом и любит сидеть на руках ))))
Нюша
Подскажите, пожалуйста, на компресс Вы мыло хозяйственное терли или как?


Цитата(Karasha @ 2.06.2011 - 18:22) *

Была у вета, мастит подтвердился.
У кошки температура 40.

Укололи антибиотик и велели колоть ещё 2 раза через двое суток. Местно накладывать компресс: мыло хозяйственное, камфорное масло и мёд смешанные в равных частях. Всё на молочные железы, под плёнку и привязать. [b][size=6]
А точнее врач сказала одевать колготку с дырочками для лап, но если честно, мне кажется не реальным засунуть брыкающуюся кошь в узкую колготку, да ещё вытащить ей лапы в дырочки и сделать это так, чтобы не сдвинуть липкий и мокрый компресс на животе прикрытый плёночкой bn.gif Может конечно и есть умельцы которые могут это сделать, но видимо это не я ac.gif
. Компресс велено менять 2 раза в день и давать коже дышать по 2 часа между компрессами


Подскажите, пожалуйста, на компресс Вы мыло терли или как?[b][size=7]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.