Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стерилизация кошки во время течки
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
dalay-lama
Уважаемые веты! Хочу задать Вам вопрос))

Мы собрались стерилизовать "старшую" кошку на выходных (12-13), но она как назло нам загуляла.
Течка в разгаре, орет, катается по полу, дома почти не появляется... в общем, все как положено...

Вопрос, может, быть, глупый, но спрошу)) Можно ли стерилизовать кошку во время течки? Или нужно подождать? Просто мы собирались вырезать матку и как бы... ээ... после течки это что-то типа аборта уже получится((( как-то не по себе.... а котят нам тоже не вариант, у нас кот от чумки умер, они же тоже могут...
aturai_st
Цитата(dalay-lama @ 7.02.2011 - 09:00) *

Вопрос, может, быть, глупый, но спрошу)) Можно ли стерилизовать кошку во время течки? Или нужно подождать?

Я не вет, но с некоторым опытом))
На ск. я знаю, кастрировать в течку кошку крайне не желательно.
И на второй половине беременности- тоже.

Как кошка откричит (до 12 скорей всего уже успеет)- можно кастрировать.
С "абортами" себя не накручивайте ac.gif с таким же успехом и сейчас (пока кричит) зачатие уже могло произойти. Главное, на ранних сроках беременности - кастрация принесет минимальный вред для здоровья.
шелть
Стерилизовать кошку во время течки нежелательно(возможен риск кровотечений),лучше подождать недельку,пока отгуляет.На счет аборта -можете сильно не переживать,этот "грех"ляжет на плечи вет врача(нам не привыкать ,т.к." врачи в рай не попадают" aq.gif ,слишком много жизней на нашем счету оказывается)
.На стерилизацию можно в любом сроке беременности(если собираетесь делать полную овариогистерэктомию,т. е.убирать матку и яичники).Иногда приходится оперировать и в течку,(недавно хориху кастрила течную,но у них физиология немного другая)только аккуратнее работать,минимизировав кровопотерю.
dalay-lama
Спасибо!)) Что ж, значит я не зря спросила все-таки)))

будем ждать выходных) надеюсь, течка успеет пройти.
Himera gold
Естественно стерилизацию лучше производить когда кошка не в течке и не беременна.Но если стоит вопрос о том что она будит повязана,то не вижу смысла ждать,т.к. при наличии беременности вся сосудистая система матки будит наполнена ,причем значительней чем во время течки.Квалифицированный врач с опытом без труда и кровотечений произведет данную манипуляцию.Мы не одеократно проводили стерилизацию во время течки и не разу не было не каких проблем!
шелть
Himera gold-наличие беременности предполагает кровопотерю в организме на момент родов,поэтому организм готовиться к этой кровопотере(кровь разжижается,увеличивается ОЦК и т.д.)А вот при течке кровотечение усиливается не только в матке,а также на коже и мышцах(из- за гормональных изменений)
Himera gold
Интенсивная подготовка организма к родам происходит во второй половине беременности (примерно за 2-3 недали до родов),а на стадии образования и развития зигот тело матки и рога увеличиваются,а снабжение кровью этого органа достаточно обильное.В связи с этим и травматизм при оперативном вмешательстве немного больше( разрез брюшины приходится делать больше 3-4 см).Не понимаю о каких кожный и мышечных кровотечениях Вы ведете реч,во первых разрез примерно 2 см, после разсечения кожного покрова видимая сосудистая сетка прекрасно коагулируется,во вторых он производится по белой линии живота,что полностью исключает мышечные кровотечения.Так что мое мнение остается прежним,как говориться если из двух зол выбирать меньшее,я выбираю стерилизацию в течке.И со стороны психологии хозяина кошки это легче.Многие владельци себя потом всю жизнь корят за тех самых не рожденных котят.Это нам легко об этом разсуждать,а люди то очень часто всю ситуацию "очеловечивают".Я чтитаю что по мимо квалифицированно проведенной операции и благоприятном исходе нельзя забывать о маральном состоянии клиента.Для меня это очень важно.
шелть
Кажется, разговор перешёл на другую тему,не будем флудить
dalay-lama-удаче вам и вашей кошечке.Расскажите потом,как всё прошло?
dalay-lama
Конечно)))) знаете, есть тут одна мысль...

типа фотоотчет операции поэтапно сделать и выложить в тему "Программа по стерилизации", ну, и потом весь период послеоперационный. чтобы видели, что это не так сложно и страшно, как кажется...

есть только два момента: пустит ли меня врач смотреть - раз, и не рухну ли я там в обморок - два))) ag.gif
шелть
Если интересно,то могу вам сфоткать поэтапно весь процесс операции(делаю их довольно часто blush2.gif ),а вы займетесь послеоперационным периодом...
creamcat
Цитата(dalay-lama @ 8.02.2011 - 18:11) *

Конечно)))) знаете, есть тут одна мысль...

Во. героическая девушка))))) Может всё-таки операцию саму не надо?
dalay-lama
creamcat, самой не очень-то хочется))) но может кому-то поможет принять решение))

но вот если Шелть будет так любезна blush2.gif ... я не откажусь! потому что, если честно, смотреть на все это мне жутковато будет, я думаю)

а послеоперационный уход тогда с меня ad.gif

Кстати. вторая котэ тоже загуляла... так что наверное, с интервалом в неделю мне предстоит две стерилизации...
шелть
ну вот и договорились,следующая стерилизация будет "с картинками"
шелть
Как и обещала выкладываю свой фотоотчет(сразу извиняюсь за качество фоток-муж снимал,а он с моим фотиком "не дружит")Слабонервным просьба не смотреть ag.gif
Итак домашняя кошка ,возраст около года,была одна течка,но т.к. кошь имеет свободный выход на улицу хозяйка была не в курсе её положения.
Подготовка операционного поля.
Изображение
разрез кожи и мышц живота по белой линии
Изображение
В разрез вывела рога матки и яичники.Киса оказалась беременная(где-то около 2-х недель)
Изображение
Перевязала сосуды и связки яичника,то же потом проделала и с другой стороны.
Изображение
Теперь накладываем лигатуры на сосуды матки и удаляем её.
Изображение
Швы на мышцы
Изображение
Вот так выглядят кожные швы в конце операции(я делаю косметический внутрикожный шов медленнорассасывающейся полигликолидной нитью-швов не видно и снимать их потом не надо!)
Изображение
Изображение
А это удаленная матка с яичниками и 6-ю эмбрионами
Изображение
Вся операция занимает 30-40 мин(в зависимости от животного),я не ставлю рекордов на скорость и просто стараюсь сделать всё правильно и аккуратно.
Теперь ждем отчет о послеоперационном уходе
dalay-lama
Шелть, спасибо огромное)) посмотрела я и поняла, что это хорошо, что не я снимала... а то пришлось бы меня точно откачивать))) А мы вчера отмучались тоже) сделали обеим, т.к. у одной течка прошла, а у второй чето началась и заглохла к выходным. передумала она, видимо)) Делал нам операцию Соколовский. Не могу ничего плохого сказать, вроде все хорошо, и номер свой дал на всякий случай.. хотя о нем я слышала разные отзывы...

Я начну, пожалуй, с подготовки к операции кошек и владельца)) . пишу как все было у нас, может, у кого-то чуть по-другому будет.

1. Желательно перестать кормить животное где-то за 8 часов до операции. Мы воду оставили, убрали только еду. Если Вам очень жалко кису, которая клянчит еду, дайте малююсенький кусочек чего-нибудь, чтоб не обиделась)) мы вообще поступили так: ушли часа на три - переноски покупали, когда пришли, не стали обедать, чтобы запахами не нервировать кошек))

2. Безусловно, удобнее везти в переноске, но можно большую коробку. С собой возьмите клеенку и пеленку (например, старую наволочку) - под наркозом кошки могут описаться, их может тошнить. Не надо давать кошкам никакие успокоительные, наркоз - и так большая нагрузка. Лучше сами валерьянки выпейте)) а еще лучше - выспитесь хорошо до операции, следующая ночь будет веселой...Вообще, поменьше нервничайте, нервозность каким-то чудом передается и животным. Думайте о хорошем - о долгой и здоровой жизни Вашей кошки после операции)))

3. Наркоз у нас был внутримышечно, первая кошка отключилась в 2 минуты, вторая минут 5-7 продержалась) Вам дадут лоточек, будьте готовы помочь кошке - даже если Вы не кормили животное, кошку вырвет. Надо будет подержать ее, чтобы не подавилась. Выглядят под наркозом кошки жутковато - стеклянные глаза, обвисают как тряпочки. Пугайтесь, но не сильно - это нормально))))

4. Операции у нас заняли минут по 15-20 каждая. Постелите в переноску клеенку и пеленку, когда Вам вынесут кошку, положите ее туда. Врач уколет антибиотик 0,5 кубика подкожно в холку, Вам даст шприц с еще 0,5 кубика лекарства - это нужно уколоть через день примерно в то же время, также подкожно.

ну вот)) вечером винду нам переставят, надеюсь, загружу фотки и напишу про послеоперационный уход)))

если я что-то неправильно написала - поправьте меня))
Elenka
Это вы здорово придумали! Моей младшей сейчас 5 месяцев, стерелизую обязательно. Думаю, с вашей поддержкой мне будет легче и понятнее что и за чем. Возраст должен быть около 9 мес., правильно понимаю? Моя тоже гуляет на улице, не знаю успею до загула или нет. Пусть ваши кисы поправляются и долго живут на радость хозяевам!!! loveshower.gif
dalay-lama
Вот, теперь про послеоперационный уход.

1. Когда привезете животное домой, нужно определить ему место: невысокое (чтобы не упало, когда начнет двигаться) и теплое, где оно будет отходить от наркоза. У нас это диван, как раз за стенкой печка - отопление.
Изображение
Изображение
Изображение
вот так они и лежали у нас)) я их поближе к теплой стенке положила, т.к. лапки были холодные.
Обязательно подстелите под пеленку клеенку. Кошки писались, старшую периодически тошнило, так что, если не хотите потом стирать весь диван....
Вот так выглядели швы:
Изображение
Изображение

2. Глаза, нос, рот. Глаза у кошек, пока они не отошли, открыты, и сохнут. Чтобы не было потом дискомфорта периодически "моргайте" кошке глазки. Хотя бы раз в 30 минут, пока она не сможет закрывать глаза сама.
Изображение
Нос можно смачивать водой, что касается рта: у одной был закрыт, а вот у второй приоткрыт и тоже сильно сох. Можно из шприца без иглы немного смачивать водой, только следить, чтобы вода вытекала сбоку, т.к. проглотить ее кошка не сможет.

3. Отходняки. У нас операция была в 14-30 где-то, вставать потихоньку кошки начали примерно в 22-00. Пока просто ползали по дивану и снова отключались. Вот тут уже надо следить - могут упасть с дивана. потому что координации движений - никакой.
Изображение
это они переползли и спят. Пока лучше подкладывать под попу пеленки.

4. Примерно к 12 ночи коши начали сползать с дивана и прогуливаться до кухни. Ходите вместе с ними, они пока еще могут упасть и вырубиться где угодно. Попросили еды. Я дала совсем чуть-чуть, т.к. хирург предупреждал, что их может вырвать. Вырвало, конечно, но кушали с аппетитом. Пить не стали. Фоток наших "прогулок" нет, т.к. бегать за двумя расползающимися кошками, еще и фоткать у меня не получилось ab.gif

5. Веселая ночь))) с 12 ночи и до 7 утра я повеселилась от души, конечно. Муж ушел спать в другую комнату, а я легла с ними, с включенной ночной лампой. По сути я дремала урывками, минут по 10 максимум, причем от малейшего шороха просыпалась. Они вставали, ходили по комнате, опять ложились, пытались лизать шов... Короче, вырубились они к 7 утра, и я с ними)))

6. Следующий день. Спали ВЕСЬ день. Встали только один раз после обеда, я их растолкала покушать. Дала влажные консервы, т.к. они все это время не пили, поели хорошо, рвоты уже не было. Где-то раз в час-полтора я вливала им по 10 кубиков воды в рот, т.к. сами пить они не вставали. Пили тоже хорошо)) Ночь прошла спокойно))

7. Швы. Это теперь моя головная боль просто.... Хирург сказал НИЧЕГО не одевать и НИЧЕМ не мазать. Сказал, пусть лижут, ничего страшного. Только мочить нельзя. Все равно когда они начинают лизаться, я присматриваю, т.к. они начинают пытаться выдирать эти нитки.
Вот так выглядят швы на второй день
Изображение
Изображение
Врач сказал, у одной три шва, у второй четыре. Снимать будем в субботу.

Вот пока так. Продолжу завтра, наверное))))


Еленка, спасибо!))

Простерилизуйте, конечно. Я ОЧЕНЬ, просто очень боялась. Когда ехали туда, было такое чувство, как будто меня сейчас резать будут... Ну, это я просто нервная, видимо ag.gif
Все оказалось не так страшно. Главное помнить, что им нужна будет ваша помощь, так что обмороки отменяются)))

Для меня же, например, главной причиной стерилизации стало не то, что котят трудно раздавать, это не проблема... Просто чем больше родится домашних котят, тем меньше шансов обрести дом у тех, кто на улице... Ну, я так считаю. Я имею в виду беспородных кошек, конечно.
Elenka
Как ваши дела? Как кыси себя чувствуют?
aturai_st
ндааа... смотрю и понимаю... у кадого вета "свои тараканы"...

Ибо мои кошки отошли от наркоза по пути домой (это 30 мин), и в машине уже стояли на "рогах"- не удобно им было видно- они искали удобные позы.
Дома, в теч.1,5-2 часов достаточно спокойно лежили и стояли на ушах, а вечером того же дня уже гоцали по округе в модных "сарафанах" (из штанин х/б ласин сдела им одежду).

Есть видео ролик на сотовый снимала, как у Марины(МПС) все 4ре кошки отходили от наркоза, и через 15-30мин после операции уже шатались по комнате))
все зависит от качества наркоза и правильных доз!

У моей соседки кошка отходила от наркоза в теч.2,5суток после операции, и она мне ее подносила и показывала с единственым вопросом- жива или нет!
dalay-lama
Elenka, уже, конечно, отлично они себя чувствуют)))

швы давно сняты, разрез зарос, его не видно, уже и шерсть почти выросла на тех местах))

единственное, Пицца сильно выдирала нитки и шов хуже заростал, но и это ничего - мы дней 5 помазали его левомиколем, и все)))

характер не особо поменялся, также носятся по квартире как черти. ну, может, чуть ласковей стали)))


aturai_st, я, если честно, после 3-4 часов отключки начала переживать - чего это они не отходят. но позамучив всех ветов, кто по глупости своей оставлял мне свои номера сотовых ag.gif ag.gif ag.gif , я успокоилась))) сказали - нормально все, такое бывает.

насчет швов тоже переживала..

ну, короче, я только и занималась два дня тем. что переживала)))

зато теперь все отлично и мы ваашпе очень рады, что стерилизовали их))


а, да. на корм для кастратов еще перешли) а то они начали бока отъедать))

шелть
dalay-lama-замечательно,что ваши кошечки в порядке!!!
Марина-а по поводу "ветов и их тараканов"-не надо забывать,что каждый живой организм индивидуален,бывает,что кастрируешь двух одинаковых кошек(дозы,вес,возраст-всё одинаково)-одна просыпается с последним кожным швом и заживает всё "влёт",а другая долго спит и швы плохо срастаются.
Надо помнить,что каждый организм(человек или кошка)-это не машина,у всех свои особенности!!!!
Karasha
Я свою стерилизовала тоже с нервами.

операция у нас была назначена на 11 утра, по этому я просто убрала еду на ночь, а утром не покормила кошь завтраком.
При даче наркоза её не вырвало, хотя лоханочку нам предоставили на всякий случай.
обездвиженное тело с остекленевшими глазами хирург унёс в операционную.... 20 минут я развлекалась грызением ногтей (хотя в жизни не грызла их)
Потом был укол и запихивание в переноску.

Дома я заботливо положила кошку на кровать на полотенце, о том что она может описаться или замёрзнуть меня никто не предупредил...

Только в 5 часов вечера кошка начала подавать признаки жизни и немедленно описалась...
Ещё через пару часов она кое-как спустилась с кровати и улеглась под батареей, куда я немедленно подстелила что-то, не помню что.
Там она крутилась ещё пару часов. Потом начала ходить шатаясь и проситься на руки.
Я взяла её на руки и уселась смотреть фильм, что-бы хоть как-то снять напряжение, прошло ещё пару часов...

Ночь кошь провела частично под батареей, частично у меня в кровати. На утро была вяленькой, но ходила уже без проблем. Немного пила и совсем не ела, постоянно просилась на руки.
Есть стала только на третий день. А на четвёртый уже ходила на ушах как обычно. Швы сняли через неделю (у нас их было 3) и ещё пару дней мазали левомеколью.

На этом всё ))) кончились все наши проблемы! До стерилизации гуляла кошка очень громко и часто, буквально каждый месяц, при этом метила все углы... хотя в периоды между гульками ходила строго в лоток. Запах от кошки и от лотка поменялся, стал гораздо слабее.

В общем я всем советую стерилизовать своих кошек, если они не учавствуют в программе разведения.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.