Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Акция в защиту Мамайского леса
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > Экологическая вахта по Северному-Кавказу
aturai_st
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
------------------------------------------------------------------
февраля 2011>

В СТАВРОПОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА АКЦИЯ В ЗАЩИТУ МАМАЙСКОГО ЛЕСА

Общественность Ставрополя объединилась, защищая уникальный лес

В воскресенье, 30 января 2011г. в Ставрополе прошел массовый пикет в защиту Мамайского леса - природного и культурного наследия Ставрополья. Этот уникальный лес, в котором произрастают
краснокнижные растения, сейчас находится под угрозой уничтожения в связи с планами по застройке этой территории коттеджами.
Пикет 30 января стал очередным мероприятием кампании "За спасение Мамайского леса!". На площади 200-летия собралось более 700 человек - представители различных объединений, структур и
организаций (движения "Экологический центр", Экологического конгресса Ставрополья, "Велокавказа", общественного объединения писателей и художников, молодежного объединения "Ключ", Протестного комитета, различных стрекбольных команд, политических
партий "КПЕ", "КПРФ", "ЛДПР", казачества), а также простые жители Ставрополя. Охрану порядка осуществляли казаки Ставропольского городского отделения Терского казачьего войска и Ставропольского городского казачьего общества. Они помогали также в организационных мероприятиях.
В защиту Мамайского леса на пикете было собрано 540 подписей.
Проблема сохранения Мамайского леса является одной из наиболее серьезных проблем Ставрополя. В этом лесу круглый год отдыхают горожане, проводится масса культурно-оздоровительных мероприятий и турниров ("Велокавказ" и другие). Он является памятником природы, внесенным в реестр особо охраняемых территорий Ставропольского края (кадастровый номер 26:12-К:д:064). Согласно режиму памятника природы, здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды.
Всё это может быть уничтожено с целью наживы людьми, для которых лес - это дрова, а природа - источник прибыли. Путем различных ухищрений земля в Мамайском лесу переведена в статус карьера.
Коммерсанты при помощи чиновников хотят превратить этот лес в поселок европейского типа для богатых. Общественность Ставрополя намерена не допустить этого.

Андрей ЕВДОКИМОВ
(Экологический патруль Ставрополя
http://ecopatrul.web-box.ru/, http://vkontakte.ru/club20609299)

Видео с пикета: http://vkontakte.ru/club20609299

Фотографии с пикета: http://vkontakte.ru/event23390747





********************************************************************************
**************************
********************************************************************************
**************************



"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
------------------------------------------------------------------
<4 февраля 2011>

НАД МАМАЙСКИИ ЛЕСОМ В СТАВРОПОЛЕ НАВИСЛА НОВАЯ УГРОЗА

Строительная компания "Нева" собирается превратить уникальный лес
в элитный коттеджный поселок

Общественности стало известно, что ряд коммерческих организаций собираются застроить Мамайский лес коттеджами европейского уровня и превратить лес в кибернетический организм с массой труб и проводов, дорог и магазинов, оцепить его забором, выставить охрану, видеонаблюдение.
В Интернете опубликован рекламный проспект некого поселка "Царские родники", который намерена построить в Мамайском лесу строительная компания ООО "Нева". Этот проспект рисует радужные перспективы жизни в планируемом поселке: "историческое, престижное место расположения, развития инфраструктура и респектабельное расположение, прекрасная экология, благоприятная роза ветров,
круглосуточно охраняемая территория с контрольно-пропускным пунктом" и т.п.
Для жителей города Ставрополя это означает, что они будут лишены возможности посетить, пройтись по этим прекрасным местам, отдохнуть с детьми на полянах Мамайского леса, проводить культурные мероприятия, состязания ("Велокавказ", "Зарница" и другие).
Эти действия коммерческих дельцов из ООО "Нева" ведут к захвату лесов Ставрополья. Наверняка другие захотят пойти по их стопам и дальше нарушать экологические требования и уничтожать леса, реки, родники, оставляя на их месте пустыню, бетон, трубы и свалки.
В феврале 2009 года постановлением главы города в 329-м квартале Ставрополя ООО "Строительная компания "Нева" (директор - Сергей Валентинович Быстров) был выделен земельный участок площадью почти 9 гектаров. Что примечательно, фирма была создана всего за полгода до этого аукциона. По документам, на выделенном участке "Нева" намерена строить некий оздоровительный комплекс. В ноябре прошлого года компания "Нева" запустила свой сайт (зарегистрирован он на
некоего Михаила Сергеевича Ляшенко, судя по многочисленным объявлениям в Интернете, активно торгующего огромными земельными участками в промзоне Ставрополя).
Поэтому сейчас как никогда нужна поддержка и помощь всех, кому небезразлична судьба уникального леса. Потом будет поздно. Чтобы Пионерский пруд был возвращен после продажи краснодарским предпринимателям, ушло 2,5 года судебных разбирательств и неимоверное количество титанических усилий Протестного комитета.
Пока проиграны судебные разбирательства по Русскому лесу с "Механизатором". Есть победы - но есть и проигрыши. Особенно там, где в ход пущены огромные деньги на подкуп властителей города.
В Мамайском лесу после прокладки трубопроводов уже утрачено свыше 10 тыс. живых деревьев. Сейчас над ним нависла новая реальная угроза.

Андрей ЕВДОКИМОВ
(Экологический патруль Ставрополя)
aturai_st
Идет сбор голосов в защиту Мамайского леса !.gif
давайте подключимся ad.gif
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=338
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.