Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: рана у кота
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
bestia
Кот пришел домой с раной за ухом (сбоку на шее) промыла перекисью, намазала мазью, выпустила гулять. Пришел утром рана разодранная воняет простите говном, выкупала, высушила, обработала, ушел. Думала все обойдется. Пришел, опять воняет, опять рана ужу гноиться, причем рана такая как будто кто то лунку выковырнул и мне кажется что от нее собственно и исходит неприятный запах. Воспаление вокруг раны не сильное, боль запах беспокоит. Подскажите что делать, ak.gif можно ли обойтись без вмешательства врачей или надо срочно везти кису к доктору
dalay-lama
елки палки ai.gif ... я не вет, конечно... но от этого ведь может быть вообще заражение крови...

вы бы отвезли все-таи, или, если везти проблематично, могу дать телефон врача, который на дом выезжает, не очень дорого.

короче, я паникерша, поэтому я бы отвезла в такой ситуации...
bestia
Я обработала хлоргекседином, стрептоцидом засыпала, ранлидом замазала, забинтовала, завтра утром гляну если рана будет выглядеть симпатишно, наверно продолжу самолечение, а если не понравиться...то к докроту
Ophir Gardner
отвечаю как простой пользователь обычных котов ))
у нас такое бывало с дворовыми котами, врачи в вет.лечебнице, делают такое назначение:
хорошо промыть, просушить ранку бинтом, обработать Ранозолем и засыпать Трицилином и так по 2-3 раза в день (попробуй кота впаймай для лечения). если запустить гной может не наружу открыться, а внутрь или пойти по всему телу животного.
При таком лечении всегда все проходило в течении пары дней если маленькая ранка или затягивалось на неделю-две если уже большая.
Рыжий кот Гарфилд, регулярно их таскал, но вот стала подкармливать жидкими витамина для иммунитета, перестал ими болеть, иммунитет сам справляется с заразой которую они цепляют от других
bestia
Спасибо большое vishenka_33.gif
Киса
это у вас скорее всего абсцесс
проделайте следующие манипуляции
1обработать перикисью водорода3% прям набрали ее в шприц и внурть ранки заливаете
2 заполнить полость раны если гноится 3 дня ихтиоловая мазь, 2 дня синтомициновая
обрабатывать 3-5 дней
и желательно уколоть антибиотик
aturai_st
Ну раз пошло "народное лечение", то и я расскажу из многолетнего опыта))

ДИМЕКСИД ! панацея от всех бед... еще 15лет назад мне его по блату приносили из отделения гнойной хирургии... сейчас этот препарат есть в свободной продаже в чел.аптеках! Цена порядка 30р 100мл.
Те, кого уже подсадила "на иглу" )) пользуются им и на лошадях, и на собаках, кошках.
Сами человеки(владельцы зверей)- излечивали себе сложные гнойные раны, послеоперац.швы зарастали по мановению палочки(на себе проверяла), лечат гнойные процессы во рту, любые раны рваные, гнойные (геморой, трещины прямой кишки, укусы собак и кошек).

Итак, чудопрепарат разрабатывали для военной -полевой хирургии. И расчитан он был на условия боя.
Как мне хирург объяснил " льеш димексид на кирзовый сапог, он проникает на рану под сапогом".
Кааароче... проникающая способность на клеточном уровне!!
Им можно промывать гнойные раны, делать компресы на воспаленные участки.
Димексид обезбаливает , обеззараживает, способствует быстрому заживлению и грануляции раны.

Все это накатала не читая инструкции по применению))
а если почитаете еще... то влюбитесь в него по уши!

ТОлько, обратите внимание, его в чистом виде не используют! разбавляют водой 1:1, 1:2(две части воды- это для компресов на ночь).

Для животных- это идеальный вариант, ибо реально оценить ситуацию многие из владельцев не могут. Ехать вскрывать абцесс, проводить диагносстику многим в лом, или дорого.
А по димексиду нет противопоказаний.
Рану им промывать пару раз в день(р-ром 1:1) уже через сутки результат будет очевиден!
Так же шприцом(без иглы) набрали - в рану вставили- и промыли (залили )
bestia
Цитата(aturai_st @ 12.01.2011 - 20:03) *

Ну раз пошло "народное лечение", то и я расскажу из многолетнего опыта))

ДИМЕКСИД ! панацея от всех бед...

Спасибо большое, вот про него то я и забыла!!!! Действительно мы им лошадь лечили, им и ихтиолкой
Himera gold
А еще было бы хорошо приминить антибиотик,процесс заживления пойдет быстрей.
Ophir Gardner
Цитата
ДИМЕКСИД ! панацея от всех бед...

а у него запах есть?
А есть одно супер-средство (АСД-фракция) так оно воняет хуже дохлой мыши )))
шелть
Самое главное в ранах-хорошо обработать и выстричь шерсть,а то понамажут,понасыпят на царапину,а шерстью всё слипнется и получается ещё хуже чем было.По мне,так лучше перекиси и мази Левамиколь-ничего нет(антибиотики применять где надо и не надо -не стала бы)
Димексид тоже "попахивает"не фиалками ag.gif
bestia
Ну в общем так....к доктору мы не поехали...утром рана выглядела очень хорошо, нагноения нет, запаха тоже(кот сидит под домашним арестом ag.gif ) очень обрадована эффектом хлоргесидин+стрептоцид так сказать дешево и сердито...рана заметно стянулась и совершенно сухая...ну шерсть конечно выстегла ab.gif чтоб потом не ковыряться ag.gif и еще водко-йодом обмазала вокруг раны
p.s. димексид купила про запас, ранозоль пожалуй тоже приобрету....мой красавец постоянно в истории попадает видать черным не везет ak.gif
aturai_st
Цитата(Ophir Gardner @ 13.01.2011 - 11:16) *

Цитата
ДИМЕКСИД ! панацея от всех бед...

а у него запах есть?

запаха- нет!! Ольга(шелть) не нюхала... им и на десны ставят аплекации.
АСД- малость из др серии препарат.
Ophir Gardner
Цитата
запаха- нет!! Ольга(шелть) не нюхала... им и на десны ставят аплекации.
АСД- малость из др серии препарат.

спасибо!
он то из другой, но для сравнения пойдет )) запах АСД знают все и сравнить можно быстро ))
мне еще для лечения всяких гадостей как гнойных, воспаленных ранок, а так же и паразитарных (подкожные клещи) нравиться березовый дегть - им лечить можно все!
сводили лишаи, клещей, гнойники, после кошачих драк помазал и ранка чистая ))
Дарья
Цитата(bestia @ 12.01.2011 - 18:41) *

Кот пришел домой с раной за ухом (сбоку на шее) промыла перекисью, намазала мазью, выпустила гулять. Пришел утром рана разодранная воняет простите говном, выкупала, высушила, обработала, ушел. Думала все обойдется. Пришел, опять воняет, опять рана ужу гноиться, причем рана такая как будто кто то лунку выковырнул и мне кажется что от нее собственно и исходит неприятный запах. Воспаление вокруг раны не сильное, боль запах беспокоит. Подскажите что делать, ak.gif можно ли обойтись без вмешательства врачей или надо срочно везти кису к доктору

у меня тож разодрал (подрался с котом) у него вся лапа в крови была что посоветуете?)))
bh.gif, а можно рану кота зелёнкой мазать?
aturai_st
Цитата(Дарья @ 29.08.2011 - 19:37) *

у меня тож разодрал (подрался с котом) у него вся лапа в крови была что посоветуете?)))
bh.gif, а можно рану кота зелёнкой мазать?

Обработка зависит от самой раны!
какую-то достаточно зеленкой помазать... а другую надо зашивать и/или подключать антибиотик.

Соседский кот умер от раны на лапе- поздно обратились, когда уже пошло заражение крови и поражены были лимфоузлы((

Так что не тяните, если сами не можете оценить состояние и глубину раны- лучше обратиться к ветам.
Обработать нужно по любому...
Маари
У моего кота тоже гнойная рана за ухом( подрался на улице) ухо распухло пришлось вставать ночью и проколоть ему, где набухло пошел гной с сильным запахом я промыла хлоргексидином потом мазью левомиколь или есть еще мазь линимент симптомицина 10% я наутро опят обработала и чредовала мази потом на другую ночь засыпала ранку стрептоцидом чтобы кот не травмировал ухо надо елзветин воротничек надеть
промывала ранку 4 раз в день то перекисью водорода то хлогексидином демоксид хороша вещь тоже тольео не забудьте с водой разбаиь я думала что придется идти к вету когда у него ухо разнесло а там акие цены просто ужас но смотрите по состоянию кота он у меня сейчас в порядке на домашнем аремте
гланое хорошо выдавите гной и промойте рану и чтобы в квартире было чисто чтобы котик не словил бактерии
[color=#000000]

Цитата(aturai_st @ 29.08.2011 - 19:06) *

Цитата(Дарья @ 29.08.2011 - 19:37) *

у меня тож разодрал (подрался с котом) у него вся лапа в крови была что посоветуете?)))
bh.gif, а можно рану кота зелёнкой мазать?

Обработка зависит от самой раны!
какую-то достаточно зеленкой помазать... а другую надо зашивать и/или подключать антибиотик.

Соседский кот умер от раны на лапе- поздно обратились, когда уже пошло заражение крови и поражены были лимфоузлы((

Так что не тяните, если сами не можете оценить состояние и глубину раны- лучше обратиться к ветам.
Обработать нужно по любому...

это првильно смотрите по состоянию кота
aturai_st
Цитата(Маари @ 2.12.2013 - 05:53) *


гланое хорошо выдавите гной и промойте рану


Маари, хочу поправить!
ВЫДАВЛИВАТЬ гной нельзя, ибо, мы с вами не знаем куда ток гноя будет...
Рану надо промыть до "чистой воды" , закладывать туда мазь(левомеколь), и если рана большая . обязательно поддерживать открытым отверстие для оттока гноя и лимфы.

Оч. хорош для гнойных ран ДИМЕКСИД (1:1 или 1:2 с водой)- именно он и грануляцию ускоряет, и воспаление снимает и как антисептик работает.
Женя
елки зеленые с фиолетовыми крапушками и желтыми разводами....

1. У ветврачей цены вплоне адекватны. Для любимого зверя 150-500 рублей за прием по поводу абсцесса не слишком дорого. Зато спать спокойно будете
2. Вы чередовали мази левомеколь и синтомициновую. Т.е. утром Вы делали пережарку на растительном масле, вечером на подсолнечном
3. Обработка перекисью очень хорошо. Просто замечательно. Была у меня пациентка крыса, погибшая через пару минут после перекиси. А отчего погибла? Гной разрушил стенку крупного сосуда, полость с маленьким узким входом, перекись образует пузырьки, пузырьки разрушают тонкий остаток сосуда, летят в сосуд, газовая эмболия, смерть....
4. Димексид это чудесно. Почитайте что это такое и для чего используется. Потом советуйте бесконтрольно (а то и навредить можно)
5. Главное хорошо выдавить гной... чтобы разрушить "защиту" между здоровыми тканями и абсцессом и через пару дней получить труп....

Все это к чему: покажите питомца врачу! 99% абсцесс, 1% - флегмона. 70% выздоровеют без помощи, 20% помощь нужна, 10% - умрут без оной. И это не потому, что я врач, а потому, что многое насмотрелась...
happydog
У собаки были рваные(кусаные) раны, карманы, промывали и мазали, даже кололи, на предложение к вету, откликнулись лишь на 5-Й день. когда собака вся завоняла. Итог, пса похоронили....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.