Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кот не есть, не пьет... Рвота и жидкий стул..
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Страницы: 1, 2
dalay-lama
Прошу помощи специалистов, я сама в ветеринарии ноль, знаю только когда смекту давать надо....

Кот со вчерашнего вечера вялый, спит. От еды и воды отказывается. Утром вроде был пободрее, но не ел.

Сейчас звонила мужу, говорит, что кота рвет, один раз желтой слизью, второй раз ему нечем было, видимо... У кота понос, не совсем жидко, желтым. Совсем по чуть-чуть. Спит весь день.
Ест он у нас сухой корм, ничего со стола по идее не мог стянуть... вся бытовая химия у нас на замке...

боюсь, вдруг инфекция? у меня еще две кошки...

Подскажите, как помочь котейке? меня беспокоит, что он не пьет вообще... у кошек же быстро обезвоживание наступает.
шелть
Если кот не привит,то сразу стоит исключить инфекции(померьте температуру)и если рвота и понос не прекратятся,то надо восполнять потерю жидкости(подкожно или внутривенно).Пока попробуйте напоить раствором Регидрона(в чел. аптеке)или минералкой без газов.А ещё лучше -идите к врачу(пока не поздно....)
dalay-lama
Кот не привит... найденыш. Но вроде неделю уже у нас, все хорошо было, ел, играл.

Врача буду на дом вечером вызывать, боюсь ждать до завтра. Мне вчера еще казалось, что он сам горячий какой-то, но температуру не мерила.

Куплю обязательно регидрон по пути домой, напою... спасибо..
Himera gold
Добрый день.Очень хотечется Вам помоч,но к сожалению без осмотра могу только дать совет.Обязательно сдайте котику общий и биофимический анализ крови,думаю в Ставрополе это не составит большого труда.С результатами и вы будите уверены что с ним и ветврачу будит на много проще.И еще я бы не спешила с регидроном,т.к он имеет в составе глюкозу,и если у него не дай бог проблемы с поджелудочной железой(по симптоматике похоже,но утверждать не могу),то она на пользу не пойдет!Тем болие если есть рвота,не исключено что насильное вливание жидкости может спровацировать повторнуюю рвоту,у котов такое часто случается они не терпят насильственной даче пищи и воды,с собаками в этом плане легче.Лучше уж применить капельницу с натрия хлоридом и витаминами,хотябы подкожно,это пойдет на пользу при обезвоживании и не повредит,даже без лабораторной диагностики.Желаю скорейшего выздоравления!
creamcat
У нас было похоже с котом. Потом оказалось. что воспаление кишечника. А кишечник воспалился из-за того. что там образовался плотный комок - типа непроходимости.Тоже сначала начался поносик, а потом и рвота добавилась. От еды и воды - отказывался. Отвезли к Анне Борисовне Лопыриной, она ему капельницы и уколы делала (физраствор, витамины и противовоспалительные) 4 дня, назначала и др.препараты. Короче - спасла котейку.
Тут только доктор сможет определить и помочь. Везите в ветклинику или вызывайте доктора.
Пусть всё обойдется)))) Только без паники bn.gif
dalay-lama
Himera gold, вот вы с регидроном прям как мысли мои прочитали))) купила, а давать боюсь, как бы хуже не стало.

Ждем ветеринара в 19-00. Он мне уже одного котенка спасал)) буду надеяться, этому тоже поможет...
А кот сидит вообще ни на что не реагирует((( грууустный такой... плохо ему... нос сухой, ушки такие горячие...

creamcat, у меня тоже у старшей кошки было воспаление кишечника, только от нашей глупости... мы ей молока дали, а ей никак нельзя молочку оказалось. Остров в Ветпрофи вылечил)))


Эххх... как жалко котейку, такой несчастный сидит... полчасика еще потерпеть ему...
creamcat
Обязательно отпишитесь. что с котиком и как он себя чувствует. мы переживаем))))
dalay-lama
помучили нашего мужчинку... убежал под диван. сидит, больной и обиженный.

врач сказал или инфекция в кишечнике, или отравление.

сделали капельницу 100 мл физраствора, укололи 0,3 цефотаксим.

прописали:

- цефотаксим по 0,3 2р. в день, 7 дней в/м
- бифидумбактерин по 1 фл. 2 р. в день
- смекту по 1 пак. в день
- гамавит по 1 мл 2р. в день в/м, 7 дней
- лиарсин по 0,5 мл 1 р. в день
- физ. р-р по 50 мл 2 р. в день п/к завтра

плюс голодная диета на завтра, послезавтра отвары риса, бульончик, диетическое питание.

а.... и еще, самое для меня ужасное... КЛИЗМА...
с уколами я еще справлюсь с горем пополам... а вот клизму коту вообще не представляю как буду делать...
creamcat
Нам назначали похожее лечение, но я сама боялась делать - ездили в клинику))))) Прошло через 4 дня))))
dalay-lama
оххх.. я не просто боюсь - я ппц как боюсь! мне бы проще себе уколоть было бы, чем кому то.... тем более животному....


ну, поскольку это необходимо, придется ему потерпеть.
шелть
Температура какая???клизма при поносе bn.gif кишки и так "замучены",зачем их ещё мыть?
Смотрите за мочой-она должна быть (если не мочится-не хватает жидкости в организме),надо поить,если рвоты больше не было.Регидрон даже младенцам дают при потере жидкости с рвотой и поносом,там кроме глюкозы содержатся соли,способные восстановить электролитный дисбаланс.
Возраст котика какой примерно?(это не черный найденыш Баклажан?)
dalay-lama
Да, это Баклажан, возраст примерно 10 месяцев, до года точно.
эхх, уж и хозяин ему нашелся, только теперь сначала вылечиться надо((

Шелть, мочу будем ждать, пока не хочет он ничего делать в горшок... спит.

Рвота вечером была, желтая пена. Регидрон буду давать обязательно, пить он сам не ходит, а мне кажется, капельницы мало, 100 мл всего, он сутки не пил... тем более у него еще эта шишка с жидкостью не рассосалась до конца и он плямкает периодически, как будто пить хочет. Вот только не вырвет он обратно?

Температура нормальная, вет мерил. Шельть, может, правда, не надо клизму? и так его тыкать иголками по три раза в день бедного...
dalay-lama
Попробовала дать регидрон... вырвал сразу же... ac.gif

блин... ну что еще сделать, чтобы полегче ему было?..

шелть
Если рвёт -поить не надо насильно,капельницу подкожно ставили,я так понимаю.Если к утру рвота не прекратится,то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!надо ставить в\в катетер и вводить все жидкости в вену(100 мл-маловато будет...)А что бы "шишка"с жидкостью быстрее рассасывалась положите грелку на неё или просто укутайте котейку.И ещё -обязательно изолируйте его от своих,боюсь,что это все таки какая то "зараза".
Можно но-шпу уколоть(что бы спазмы кишечные ослабить)0.3-0.5 мл.в\м
Himera gold
На счет клизмы я полностью согласна,в данной ситуации она совершенно не к чему!Вы с доктором разговаривали за сдачу анализов?На счет изолирования котика не соглашусь,т.к если там всетаки что то вирусное,то обсемененность возбудителями уже присутсвует в комнате,и очень хорошо разпространяется по воздуху и с ногами.В этом случае лучше применить в профилактических дозах и коротким курсом противовирусные препараты всем кошкам,вреда не принесет,а подстраховать может.Пока пить сам не начнет капельницу внутривенно я бы применяла 2 раза в день,по 100 мл,попробуйте поставить катетер в вену чтобы на травмировать сосуд каждый раз,но на моей практике у котов они не держуться,они их попросту сгрызают,если у вас есть возможность следить за ним все время,то катетеризация очень удобная вещь.И еще по мимо лиарсина хорошо бы подключить веракол,он очень хорошо работает в направлении желудочно кишечного тракта.
dalay-lama
с утра капельницу сделаю обязательно.
в вену точно не попаду, только иголкой его истыкаю всего. буду подкожно, так же как делали...

если завтра не станет лучше, повезу к Острову вечером... он точно поможет... вроде и хороший этот врач, который ко мне сегодня приезжал, а все же Острову я больше доверяю, он мне кошку полуживую вылечил.

что-то совсем я переживаю уже. сама себе страхов нагнала, бегаю к нему каждые 20 минут.

хоть бы утром было лучше ему.
шелть
как дела у котика?
dalay-lama
пока не очень... с утра состояние такое же - рвота и, извините, понос. сидел утром на полу, когда переносила на диван, начал жаловаться, как будто болит что-то... и дышал как-то нехорошо.

вообще, очень жалко на него смотреть. лег, голову положил и уставился куда-то. зрачки расширены.

отпросилась я с работы, сейчас в 11 часов поеду в Ветпрофи к нашему айболиту-волшебнику... не могу я до вечера ждать, уже извелась вся...
Himera gold
Вот и правельно!Не теряйте времени!Буду ждать новостей.Попровляйтесь скорей!
dalay-lama
ну мы съездили.

Александр Викторович меня и обрадовал, и огорчил...
обрадовал, что вообще взялся, хотя хмурился и головой качал все время. огорчил тем, что на вопрос "можно ли вылечить?" сказал - посмотрим завтра.
сказал, что очень серьезная инфекция. кот-то уличный, без прививок... температура 40,2.

уколол три укола. гамавит вроде (розовое), белое такое непрозрачное что-то и прозрачное..названий не знаю, потому что когда спрашивала, кот задергался, держать надо было, потом забыла.
короче, коту - уколы, мне - валерьянку))

вот. колол по кубику, еще по кубику дал на вечер. плюс колоть физраствор 5-6 раз в день по 10 мл п/к. то, что вчера уколол врач на дому - так и не рассосалось до конца. как-то так сползла эта шишка, теперь в области лапы передней висит как желе под шерстью((( Остров сказал, нельзя было 100 мл колоть и назначение вчерашнего врача сказал "до одного места" нам будет. Все-таки я ему очень доверяю... прям мне спокойней стало, теперь должно быть все хорошо)))

вот. еще я разочарована во враче, который на дом приезжал... хотя, котенка Мышку он мне вылечил. у нее чесотка была, а потом интоксикация от укола отодектина. сейчас здорова и живет уже у нового хозяина... в общем, не знаю... хорошо, что себя послушала и поехала сегодня, что-то мне подсказывало, что не то лечение.
Himera gold
То что не разсосалась вчерашняя жидкость не страшно,за это не переживайте!Меня интересует вопрос почему доктор не дал вам запись того что он преминил для лечения.Противовирусные препараты нужны обязательно.С анализами как?И еще не понятно мне зачем дитя мучать введение физраствора аш 5 раз на день,подкожно если еще вчерашнее в полном объеме не усвоилось,а находится в покожной клетчатке если можно прокапать внутривенно 1 раз в день,и всасываемость моментальная и без болезненно.Добавьте веракол по 1,5 мл,2 раза в день пока рвота не прекратиться,2-3 дня а потом по 2 мл 1 раз в день,еще 5 дней схема испробвана мной лично не на оном животном.Скажите выделений из глазок случайно нет?
dalay-lama
физраствор 5 раз - потому что не пьет. и если насильно вливать - его рвет сразу же.

из глазок выделений нет.

по препаратам - это скорее я виновата, сразу не спросила, когда кололи, а потом вообще расстроилась и забыла совсем...
веракол куплю. а как его колоть? подкожно или внутримышечно?
Himera gold
Я ж поэтому и говорю что внуривенная капельница восполнила бы недостаток жидкости на сутки,и не надо было бы 5 раз мучать малыша. Ну да ладно у всех методы лечения разные и спорить не вижу смысла,главное чтоб помогло!!!И это главное!Веракол применяется и подкожно и внутримышечно,в вашем случае лучше в мышцу.Пишите рада буду помоч,как вет врач и безумный любитель кошек ab.gif
creamcat
Бедная животинка((((( Пусть выздоравливает)))) Вы ему скажите, что пол-форума за него переживает))))
Он поймет и выздоровеет, обязательно ab.gif
dalay-lama
Himera gold, да я бы с удовольствием в вену капельницу ak.gif только не умею совсем ak.gif
наверное, поэтому врач и сказал мне п/к колоть...

блин, обязательно куплю себе книгу про болячки кошачьи... и анатомию кошачью тоже... вообще я неумеха, еще и боюсь панически.

creamcat, спасибо за участие))) приду с работы, расскажу ему))))

очень надеюсь, что застану его уже в лучшем состоянии..
Himera gold
Поросите врача завтра что б он в вену прокапал,так катейке лучше будит.Не корите себя что Вы неумеха.Ваша задача любить и следить за питомцем,с чем вы блестяще справляетесь!У каждого свое призвание,и вам обсолютно не обязательно уметь ставить капельницы на то и есть ветеринарные врачи.А книгу дома иметь к примеру "справочник по ветеринарии" очень не плохо,только не забывайте что у заболеваний вывает схожая симптоматика.Поправляйтесь скорей!!!
шелть
В таком состоянии, боюсь,как бы завтра уже поздно небыло ak.gif Неужели в Ставрополе нет стационара,ведь котику требуется интенсивная терапия,а не пара подкожных инъекций розовенькой водички и гомеопатия....
Himera gold
Я так поняла что в Ставропольском крае не то что со стационаром с диагностикой напряги,и подход врачей очень "интересный". Зато владельцы очень внимательные,что меня лично очень радует!А на счет гомеопатии с Вами Шелть должна не согласиться,она замечательно работает,если ее грамотно и вовремя применять,особенно молодым животным.Я и владельцы питомников которых я курирую по моему назначению применяют почти весь ряд представленной гомеопатии и за все это время ни одного нарекания.Единственное что могу сказать, с пожилыми животными курс применения гомеопатии длительнее,а иногда пожизненное с небольшим прирыванием курса.
bestia
На Народной есть что то вроде стационара....там подруга кошку оставляла на выхаживание после операции. Сама подруга никак не могла так как сутками на работе а кисе требовались капельницы и уколы...я вот правда не уверена круглосуточно ли там ухаживают...может и в других лечебницах такое есть. Тел. лечебницы на народной 34-49-83...можно позвонить узнать
aturai_st
не знама... зачем стационар...
капельницу можно поставить и в вет.клинике, и дома(врача вызывать конечно дороже)

Жаль(или слава Богу) с кошачьими инфекциями не сталкивалась в плотную...
поэтому, сама бы дала зверю интерос гель, потом энтерофурил и фестал.

коороче... в данной ситуации помочь конкретно наврядли смогу советом, только помолиться.
dalay-lama
Бестия, спасибо! позвоню обязательно!))

Himera gold
Как у него сейчас самочувствие?Динамика есть?
bestia
Да не за что....лишь бы помогло
dalay-lama
самочувствие у кота не очень... пару раз подошел к миске с водой, пить не стал. я из шприца чуть дала ему воды, но минут через 10 он вырвал.
так же лежит, рвота, понос..
только теперь с кровью. знаю, что это очень плохо. муж к 10 часам повезет его к врачу, посмотрим, что скажет.

так жаль его, бедняга, очень плохо ему.

девочки, у меня еще такой вопрос: дома две кошки, кроме больного кота. все прививки у них есть, но все-таки, как еще можно подстраховаться? ведь если это инфекция, это заразно?
dalay-lama
съездили в ветеринару.

поколол уколы, сказал шансы есть, хуже коту не стало))) надо завтра еще к нему ехать.

дома так же - физ. раствор, только смешать с глюкозой теперь. по 10 мл 7 раз в день. еще две ампулы чего-то прописал, после обеда скажу что. Просто муж сегодня ездил, поэтому когда я начала расспрашивать что там, он начал вопить "нафиг нужен этот кот, столько бабла на него уходит", так что узнать толком ничего не получилось... в обед зайду домой, сама посмотрю что там.

еще врач сказал, что сейчас вот эти три дня - самые тяжелые, потом должно стать лучше)))) это радует))) значит, еще может завтра ему будет плохо, а потом лучше))) ab.gif
dalay-lama
вот) две ампулы "чего-то" это Витафел. вечером куплю, муж отказался принимать участие во всем этом ac.gif не любит он кошек...

еще надо будет давать отвар ромашки по чуть-чуть.

знаете, прям полегчало чуть))) это чумка, а я знаю кошек, которые переболели и живы-здоровы) так что и мы выздоровеем! там уже новая хозяйка заждалась, наверное)))
Киса
кровь в кале это очень плохо ,это может быть Панлейкопения она опасна для других кошек если они не привиты, проколите витафел, и было бы неплохо проколоть анандин доза 0.1 мл\кг внутремышечно один раз в день в течении 3 дней. и больному тоже анандин бы не помешал.

а запах калла зловонный?

пройдите по адресу там про заболевание http://webmvc.com/bolezn/catdog1/paileiko.php
шелть
Как дела у котика?
dalay-lama
боремся. видимых улучшений нет пока.

сегодня делали капельницу в клинике, плюс все тот же коктейль уколов у ветеринара, Витафел второй раз. сказал, шансы есть. только плохо, что моча цвета чая крепкого, сказал может быть что-то с печенью, уколол препарат поддерживающий...

обезвоживание и истощение есть. колем еще дома физраствор с глюкозой, даю ромашку. врач сказал, надо пытаться подкармливать - даю детское питание мясное, разбавленное рисовым отваром.

рвоты меньше, по большому не ходил, нечем, видимо.

сегодня еще Суши укололи Витафел для профилактики, Пиццу пока не поймали, она вообще с детства как шприц видит - теряется))
bestia
Бедный кот....за что же ему такое наказание...Пусть поправляется скорее и хороших ему людей!!!!
шелть
Цитата(dalay-lama @ 15.01.2011 - 19:31) *

что моча цвета чая крепкого, сказал может быть что-то с печенью, уколол препарат поддерживающий...

Ндааа,спецы,кот просто сильно обезвожен,поэтому и моча тёмная,концентрированная...
Если рвота прекращается давайте с питьем больше жидкости(в сутки- стакан -250 мл),можно бульон нежирный, подсоленный слегка, давать.И обязательно продолжайте антибиотики.Удачи котенку!,пусть поправляется!
dalay-lama
Шелть, моча теперь вообще густая темно-красного цвета. Прямо как будто кровь вместо мочи.

охххх.. я вчера читала-читала про чумку. вроде такое бывает, но все равно, как сходит он в туалет - аж жутко.

еще я читала, что если кошка пережила 4-5 дней, то выздоровеет. у нас сегодня 5 день... очень хочется надеяться, что теперь шансов побольше.

вчера в общей сложности 200 мл жидкости впихнула в него (это с капельницей). детское питание, рисовый отвар, ромашка - рвоты не было.

а, да. еще везде в интернете этот метод жуткий - водка с ромашкой. пишут, что помогает, но я не рискну, пожалуй.. мне кажется, водка сама по себе яд для животного, а в таком состоянии тем более.

неужели правда можно вылечить водкой-ромашкой?
шелть
Это только русские всё водкой лечат ag.gif ,большое заблуждение-"водка при чумке",правильно не надо лишний раз издеваться над котом,ему и так плохо.Больше пить-чтобы с мочой токсины выводить,антибиотики колете?
Himera gold
Добрый день!Скажите а по мимо витафела противовирусные препараты применяются?Такие как камедон,анандин или хотя бы фоспренил.Я бы обязательно подключила какой то из этих препаратов.Еще вопросик доктор корректирует применение препаратов в процессе лечения,на данный момент я считаю что надо подключать препараты для поддержания мочеполовой системы(кантарен к примеру).Рабоу сердца доктор прослеживает?В данном состоянии ему тоже поддержка нужна(хоты бы кокарбаксилаза).Антибиотики обязательно нужно продолжать.Обязательно пытайтесь кормить,т.к. от длительного голодания отмирают клетки эпителия кишечника,от этого очень сложно потом возобновить процесс пищеварения(бульон с куринной грудкой,есть еще замечательная консерва как раз для животных в истощенном состоянии,она специально очень мягкой консистенции можно даже в шприц набрать,называется Рекавери фирма Роял канин).Выздоравливайте скорей!!!
dalay-lama
Сегодня Баклажана не стало.

Умер на руках у мужа по дороге из клиники...
Сегодня ему резко стало хуже, упала температура до 35,5, опух живот и опять началась рвота. Врач сделал, что смог, но нас предупредил, что ситуация очень тяжелая, внутренние органы сильно поражены...

Все равно спасибо всем за моральную поддержку и советы.

Очень очень жаль его, он боролся до последнего...
Himera gold
Приношу свои соболезнования!!!!Очень очень жаль малыша! ak.gif ak.gif ak.gif .Держитесь с Вашей стороны было сделано все возможное!!!
С е р г е й
Печальная история. ac.gif
шелть
Жалко котика ak.gif
Из этой печальной истории надо сделать соответствующие выводы о компетентности некоторых врачей(лечить чесотку и тяжелую инфекцию-абсолютно разные вещи).
Берегите здоровье своих кошек !!!
creamcat
Бедный котик!!!! Жалко до слез (((
dalay-lama, не вините себя - Вы всЁ делали, чтобы спасти....
Мы сочувствуем Вам.
aturai_st
Грустно ak.gif Держитесь... вы сделали все что могли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.