Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А вот и я приобрел щегла! (смущенно хвастается)
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице
С е р г е й
Собственно вот. blush2.gif
Изображение

и вот
Изображение

Теперь подсказывайте, нужна ли купалка? чем лучше кормить, поить, подкармливать?
я купил корм рио для канареек, ест очень охотно, но половину чего то выбрасывает, сортирует так сказать.
В магазине вид был не очень, домой пришли, он попил, поел, вроде выглядит получше, может витаминки какие нужно, ветки там, мел какой?

В принципе людей не боится, не шугается, но старается держаться подальше.
И как узнать, то мальчик или девочка?
lenta
Ну принимайте поздравления! vishenka_33.gif
Могу сказать, что знаю и что видела у соседа. Купалка да, нужна. Висит постоянно, воду менять надо каждый день, хотите убирайте на ночь, но я у своих не снимаю, с утра мою, воду отстойную наливаю и вешаю. Поилка нужна, но думаю, у Вас она уже есть, вода кипяченая. Камень, уголь активированный (я таблетки или на терку тру или толкушкой давлю). Камень, если сам скоблить не будет, то тоже на терку и в плошку на дно клетки. Овощи, фрукты, зелень, даю все, что в доме есть, даже капусту белокочанную, а Вы понаблюдайте и давайте, что щеглу понравится. Большинство из написанного Вам и самому известно. Сосед еще просо черное берет, едят хорошо. ab.gif
А по поводу мальчик или девочка - МАЛЬЧИК, ab.gif девчонки серее и петь не будут, поэтому и продавать их никто не будет. для пары? так щеглы в неволе не размножаются... bn.gif
Да, в клетке жердочки нужно приделать, может они уже есть, но на фотке не видно. Ему крылья разминать тоже надо, как и любой птице, а этого полетать по комнате не отпустите, упорхнет - не поймаете, и котик у Вас веселенький loveshower.gif
AnnA Edinorog
Мои поздравления!!! loveshower.gif
А я так и не попала на рынок...
Про щегла, на вскидку - Купаться они Ооочень любят! А в качестве корма, Ваш канареечный перекрасно пойдёт, то что он перебирает - наверное Вы многовато ему сыпете, или возможно, он какие-то виды семян просто не ест. В основном смесь составляют из проса, семян конопляного, канареечного, льняного, лопуха. добавляйте в день штуки по три нежаренных семечек. А к весне можно подкармливать мягким кормом из мрковки, яиц и белого сухаря.
А вот по поводу пола - сложнее. Вот цитата:
Цитата
Самка, прежде всего, несколько меньше, красный цвет в оперении не так ярок и имеет малиновый оттенок.
Цитата
Самки внешне почти ничем не отличаются от самца, они также нарядны и красивы. При внимательном осмотре можно отличить их от самца по двум признакам: у самки часть головки окрашена менее ярко и более развиты усики у основания клюва.

Но лично я сама, когда на рынке была и смотрела на птиц - продавец сказал - тут есть и самцы и самки. И если чесно, то сколько я не приглядывалась, ну вообще различий не увидела. Хотя, вроде и знала что искать blush2.gif
Думаю, пока будете кормить Рио, то витаминок ему и не потребуется особо. Другое дело, что очень желательно, если будете его угощать разными яблосками, одуванчиками, зелёными кабачками, листьями салата... Вот даже сейчас, и у Вас наверное можно найти одуванчик!
А вот подкормки - можно, опять же, купить РИО подкормку, там и песок и мел и уголь... И ещё можно положить кусок соли. Только, если соль положите - не оставляйте её в первые несколько дней дольше чем на минут 15.

А то, что старается держаться подальше, это нормально, для первого времени. Будете с ним терпеливы- он с руки кушать будет.
ai.gif bj.gif az.gif
Ой, пока я тут сидела, послание сочиняла, lenta меня опередила bh.gif ag.gif , но всёж таки, свой пост убирать не буду blush2.gif
Мы воду только сырую наливаем... Кроликам только отстаиваю... И собаки сырую пьют, и кошка.. Даже когда рыбам подмениваю - прям из под крана лью. Кстати, астронотусы на такой подмене, оочень хорошо росли. А у одной знакомой, на 200л банке протока стояла. Там такие заросли эхинодоруса разрослись! ai.gif И мееки плодились, и анциструсы, и ещё кто-то.. Единственно, конечно многое от Вашей местности зависит.. bn.gif
lenta
Щегол - птица семейства вьюрковых. Размером меньше воробья (длина тела около 12 см), весит около 20 г. Окраска взрослых птиц яркая. Верх головы, крылья и хвост черные. Щеки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная ярко-желтая полоса. Молодые без красного кольца, с продольными мелкими пестринами на спине и груди.
Питается семенами, в частности, репейника и чертополоха, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми. Очень подвижная птица, никогда не бывает в покое, все время вертится и прыгает по кустикам и веткам деревьев, прицепляется вниз головой к любимым ею из-за семян шишкам репейника.
Наряду с чижом - самая популярная комнатная птица. Многие предпочитают щеглов за их красочный, действительно щегольской наряд. Ловят щеглов в период их осенних кочевок, кроя их сетью на птицеловном точке, используя приманку из семян репейника и чертополоха, а также с помощью манных щеглов, выставляемых на точок в небольших клеточках. Щеглов можно держать поодиночке или в общих вольерах с другими зерноядными птицами. Пойманный щегол не так доверчив, как чиж, но постепенно и он привыкает к людям, перестает дичиться и становится совершенно ручным.
В домашних условиях щеглы-самцы быстро запевают и поют почти круглый год, исключая период линьки. Ценятся птицы с продолжительной разнообразной песней без резких трескучих звуков. Щегол - одна из самых смышленых певчих птиц. Он спокойно приучается слетать на руку за кормом, свободно вылетает из клетки и возвращается обратно. Именно щегла используют во всяких трюках, приучая его вытаскивать гадальные билетики «на счастье».
В домашних условиях щеглов кормят зерновой смесью из репейника, канареечного семени, проса, овсяной крупы, сурепки, семян сосны, ели, одуванчика, подорожника, конопли и подсолнуха. Животная пища им также необходима - мучные черви, муравьиные куколки.
Весёлая, подвижная, ловкая в движении птица. В условиях вольерного и клеточного содержания скоро осваиваются и быстро привыкают. Даже в неволе любят много петь. При хорошем содержании, правильном уходе и кормлении поют круглый год и живут до 15—20 лет.

P.S. По поводу окраса, что девочка серая, я погорячилась. blush2.gif Но петь Вам будет только самец, девчонки чирикают. Самки внешне почти не отличаются от самца, они также нарядны и красивы. Одним из отличий является ширина красной полоски под основанием клюва. У самцов её ширина составляет 8—10 мм, у самок — 4—6 мм.

Цитата
Ой, пока я тут сидела, послание сочиняла, lenta меня опередила , но всёж таки, свой пост убирать не буду

Аня ae.gif , но так уж получилось blush2.gif
Цитата
И собаки сырую пьют, и кошка.. Даже когда рыбам подмениваю - прям из под крана лью.

У Вас частный дом и, возможно, своя скважина, а у нас кроме хлора еще всякой фигни навалом в водопроводе. У меня все равно для цветов вода отстаивается, мне и птицам плеснуть не жалко... ag.gif
lenta
Изображение
Вам для сравнения еще пару - тройку прикупить надо bj.gif
AnnA Edinorog
Цитата
У Вас частный дом и, возможно, своя скважина, а у нас кроме хлора еще всякой фигни навалом в водопроводе. У меня все равно для цветов вода отстаивается, мне и птицам плеснуть не жалко...
, ну до частного дома мы жили в трёх разных районах города, моя знакомая в четвёртом... А зесь, на нашем новом районе, вы нашем частном доме - скважины нету. И в паре километров от нас - славянское кладбище(кажется самое большое в городе) Так что... bh.gif
А насчёт жалко- Я не задумывалась просто, чтоб воду кипятить кроме как для кофе или чая.
А для цветов и у меня отстаивается в бутылках.. сырая.. ad.gif

Цитата
Вам для сравнения еще пару - тройку прикупить надо
Точно! bj.gif az.gif
С е р г е й
Спасибки.
а в клетке все есть, и поилка и жердочки и качалка, нет только купалки. но клетка временная, просто когда я увидел его в магазине, у него крылышки свисали так, что он их маленько обкакал, сразу решил забрать себе, покрасивше клетки не было, а вот уже порядка 5-7 часов у меня дома, и крылья поднял, и по клетке скачет, что то там почирикать пытается, но ест практически непрерывно.
Бедный Васек (кот) никак не пойиет, кто это ему на башку сыплет зернышки, уже весь на нервы изошел, бедняга!

Изображение

Изображение

Изображение

а клюв, да тонкий, такой, длинный!
А еще у нас в зоомагазине паучков завезли, живой зоофобос, тараканов, сверчков!!!
и есть красивая и редкая рыбка, фантом называется. и гамаруса крупного (дефицит) своим рыбам взял.
вот.



Цитата(lenta @ 11.01.2011 - 21:35) *

Изображение
Вам для сравнения еще пару - тройку прикупить надо bj.gif


да тут одного в кои веки приметил!
lenta
Цитата
А еще у нас в зоомагазине паучков завезли, живой зоофобос, тараканов, сверчков!!!и есть красивая и редкая рыбка, фантом называется. и гамаруса крупного (дефицит) своим рыбам взял.вот.

af.gif

Цитата
А насчёт жалко- Я не задумывалась просто, чтоб воду кипятить кроме как для кофе или чая. А для цветов и у меня отстаивается в бутылках.. сырая..

Ань, это ж не в обиду... bn.gif Многие заводчики вообще только минеральной без газа и туда и сюда льют, ну в смысле в поилку с купалкой. А я уж так...отстойную, но для чая, кофе фильтрую, вода - фу...
lenta
Сергей, а жердочки пошире расставьте, насколько можно, чтоб только хвост о прутья не задевал. Чтоб птичка хотя бы крылья при прыжке раскрывала. Я так понимаю, Вы его потом в свой вольер переселите? в зимнем саду?
С е р г е й
Цитата(lenta @ 11.01.2011 - 22:48) *

Сергей, а жердочки пошире расставьте, насколько можно, чтоб только хвост о прутья не задевал. Чтоб птичка хотя бы крылья при прыжке раскрывала. Я так понимаю, Вы его потом в свой вольер переселите? в зимнем саду?



Спасибо. расставил, хотя я и не заметил, что ему что то мешает, он и по потолку клетки побегал, и по стенкам, летать пытался, производит впечатление здоровой птички. я его вместе к леткой в магазине паковал в целлофан, боялся, что продует с тепла, и вид был плачевный, не ожидал, что птичка быстро оклемается. Уже и стул нормальный, так сказать, не зеленая жижа. мел, уголь положил, так, на всякий кинул крупинку марганцевки в воду.
вольера нет, есть лоджия, с полками, на которых стоят горшки с цветами. примерно размером 1,3*4 метра, из животных там только мухи, да и то летом, я думаю, ему там должно понравиться.
Но для начала пусть посидит с месяцок в клетке, пообживется, пообвыкнется, а там поглядим, как вести себя будет.
Ophir Gardner
az.gif
Цитата
вид был плачевный, не ожидал, что птичка быстро оклемается

Эт они наверное специально перед хорошими людьми прикидываются, что б домой забрали в тепло и уют! ag.gif Чуют к кому напрашиваться !
AnnA Edinorog
Было бы замечательно, если бы Вы его приручили.. ab.gif
Ну как у него стул сейчас?
lenta
Цитата
на всякий кинул крупинку марганцевки в воду.

Можно в воду капельку меда добавлять, пользы больше, ведь натуральное...Только воду каждый день меняйте, чтоб не скисла. А уголь и марганцовка одно и то же действие оказывают, только марганцовкой пищевод общечь можно. А про жердочки я сказала лишь то, что сказала bn.gif - это птичке для разминки.
С е р г е й
Цитата(Ophir Gardner @ 11.01.2011 - 23:31) *

az.gif
Цитата
вид был плачевный, не ожидал, что птичка быстро оклемается

Эт они наверное специально перед хорошими людьми прикидываются, что б домой забрали в тепло и уют! ag.gif Чуют к кому напрашиваться !


Спасибки blush2.gif



Цитата(AnnA Edinorog @ 12.01.2011 - 20:20) *

Было бы замечательно, если бы Вы его приручили.. ab.gif
Ну как у него стул сейчас?


Попробую, может что и получится. стул идеальный, только пришлось трансформировать кормушку, уж очень привередливая в еде птичка оказалась, разбрасывает много, теперь кормушка закрытая с окошком.
птица почистилась, купается пока в поилке, ну нет до среды в магазинах купалок! ac.gif


Цитата(lenta @ 12.01.2011 - 21:49) *

Цитата
на всякий кинул крупинку марганцевки в воду.

Можно в воду капельку меда добавлять, пользы больше, ведь натуральное...Только воду каждый день меняйте, чтоб не скисла. А уголь и марганцовка одно и то же действие оказывают, только марганцовкой пищевод общечь можно. А про жердочки я сказала лишь то, что сказала bn.gif - это птичке для разминки.



про мед, спасибо, не знал. воду наливаю с кулера, бутилированную.
клюет морковку, яблоки, зелень всякую, петрушку, укроп (на балконе растет в горшке), капусту не хочет не сырую не вареную, консервированную кукурузу и горошек, тоже ест, как в первый день почирикал, все, теперь молчит, только клюв о клетку чистит, треск стоит, на качелях качается.

и такой еще вопрос: птичка то с природы скорее всего, существует вероятность, что у нее есть паразиты :блохи, вши, кто там еще у птичек бывает, что добавить в воду купалки, чтоб обработать от всякой ненужной живности?
перьями покрыта равномерно, залысин нет, не чешется, но постирать по хорошему, конечно же нужно.
AnnA Edinorog
Цитата
купается пока в поилке, ну нет до среды в магазинах купалок!

Мы своим птицам, вместе о обычными поилками, ставим обычные поддончики от цветочных горшков.
Конечно, брызги летят, но так как они( брызги в смысле) только на пол падают, то никто не против. Тем более, что в этой же комнате стоит уйма растений, так что всё на пользу ad.gif
Цитата
и такой еще вопрос: птичка то с природы скорее всего, существует вероятность, что у нее есть паразиты :блохи, вши, кто там еще у птичек бывает, что добавить в воду купалки, чтоб обработать от всякой ненужной живности?
перьями покрыта равномерно, залысин нет, не чешется, но постирать по хорошему, конечно же нужно.

Вопрос, конечно, очень хороший. Я тоже с удовольствием послушаю - что люди скажут.
А от себя лишь добавлю. Очень уж рискованное это дело. На моей памяти, при очередной травле от всяких насекомых, выздыхало 4 взрослых ара(помойму ара такие - пол метровые, громко орущие) И десятка 4 амадин. Так что, хоть мои птицы и живут весна- лето-осень на улице, но травить я лично боюсь. Ограничиваюсь обработкой клеток и заменой веток.
lenta
Цитата
и такой еще вопрос: птичка то с природы скорее всего, существует вероятность, что у нее есть паразиты :блохи, вши, кто там еще у птичек бывает, что добавить в воду купалки, чтоб обработать от всякой ненужной живности? перьями покрыта равномерно, залысин нет, не чешется, но постирать по хорошему, конечно же нужно.

Такие педантичные и ЧИСТОлюбивые мужчины в наше время встречаются крайне редко. Вы почти завоевали мое сердце! ag.gif ag.gif ag.gif

Ну, а если серьезно, то в купалку добавлять всякую химию нежелательно, птицы, скорее всего, напьются и, соответственно, могут отравиться. Могу порекомендовать то, что применяю сама, это - печная зола (или зола из обычного костра). Смешиваю ее с речным песком в какой-нибудь плошке и ставлю на дно клетки, птицы "плещутся" с большим удовольствием. Недостатком, нет, скорее побочным эффектом, является то, что все это летит в разные стороны. У моей клетки бортики высокие, наружу почти ничего не попадает, ну, а в клетке все равно каждый день убираюсь, а Вы уж выбирайте для себя, удобно это или нет.
Да, скажу еще откуда этот метод борьбы с паразитами. Моя мама держит кур у себя в хозяйстве. Так, года три назад, к весне почти все куры у нее облысели, она спросила у местного ветеринара, что это может быть? Тот объяснил, что когда куры всю зиму проводят в курятнике у них может завестись клещ-пероед, летом они и в пыли "купаются" и на солнышке греются, такого нет. И порекомендовал вот песка в корыто насыпать в перемешку с золой. Теперь к весне все куры, т.е. большинство (у них тоже своя иерархия) оперенные.
Замечу, что у меня песок стоит с июля, меняю его время от времени целиком, могу досыпать того или другого, птицы живы и здоровы.
А в Вашем случае - просто перестраховка, на птичке плешин нет, так что должно быть все нормально! ab.gif Нездоровая птица будет "ершиться", часто встряхиваться и обирать себя...
С е р г е й
blush2.gif
Спасибо, у меня бабушка тоже курицам ставила в тазиках уголь с песком.
эту смесь в принципе можно насыпать и в купалку, только без воды, тогда по дому мусор лететь не будет.
ну и что, две купалки тоже можно с разных сторон повесить, хуже не будет.
и я тоже убираю каждый день, на дно лотка стелю бумажку, лоток вынул, бымажку сменил и всего делов 2-3 минуты.
lenta
Цитата
эту смесь в принципе можно насыпать и в купалку, только без воды, тогда по дому мусор лететь не будет.

Хороший вариант, спасибо, приму к сведению ab.gif
AnnA Edinorog
И у нас куры купались в золе... ad.gif
А вот насыпать её амадинам - недодумалась.. bh.gif Вообще у меня слой песка на дне - перепёлки купаются в нём но ни разу не видела, чтоб амадины в нём купались bn.gif . хм.. попробую подсыпать золы.. может соблазнятся.. bn.gif
lenta
Сергей, как щегол себя ощущает? пообвыкся немного?
А сухие купалки, я тут на досуге подумала, амадинам нельзя. Этих птах любое подобие гнезда побуждает к яйцекладке. Я стараюсь их измором взять, а яйцекладку остановить - истощаются....
С е р г е й
Цитата(lenta @ 18.01.2011 - 21:32) *

Сергей, как щегол себя ощущает? пообвыкся немного?
А сухие купалки, я тут на досуге подумала, амадинам нельзя. Этих птах любое подобие гнезда побуждает к яйцекладке. Я стараюсь их измором взять, а яйцекладку остановить - истощаются....


Да с виду вообще как новый, накупался, отъелся, но молчит, и это не может не радовать, особенно меня!
а когда корм насыпаю, шугается еще. может и привыкнет к рукам когда нибудь.
приходил один великий специалист по щеглам, сказал что мальчик, а по фоткам так девочка. в общем с полом до конца не ясно.
AnnA Edinorog
Ну как запоёт, так с полом и определитесь! ad.gif Единственно,запеть он может как сегодня, так и к весне.. bn.gif
Софья
У меня парочка амадин. Они иногда чешутся, в купалку я им добавляю аптечную ромашку. Завариваю, как для питья; чайную ложку настоя в купалку. Так делаю пока только неделю, но всё равно заметно - птички чес
аться стали меньше. ab.gif Может и для щеглов это подойдёт?
Maria B
Доброго времени суток.
С е р г е й, поздравляю. Щегол - очень веселая и общительная птица. Еще один момент по определению пола, у самца на основании клюва есть темные волоски, например у моего они хорошо выражены. А у самок их нет или они едва заметны.

Прочитала, что Ваш щегол клюет укроп и петрушку. Имхо, лучше убрать. Все же пряные растения, в принципе, не рекомендуют давать птицам. Они содержат эфирные масла, или что-то в этом роде.
Капусту тоже лучше убрать. Может вызвать ухудшение стула. Консервированный горошек и кукуруза что содержат? В составе может быть написано.
Если есть консерванты, соль, сахар - может быть очень опасно.
В воду купалки лучше ничего не добавлять. Кроме отваров таких безопасных трав как ромашка. Хотя необязательно.
Как правило, если есть кожные/перьевые паразиты, с птицы сыплется "перхоть", либо появляются залысины. Если ничего этого нет, то обрабатывать не надо. Птиц очень легко отравить.
То, что стоит треск, когда птиц чистит клюв о клетку - очень часто встречается у щеглов такая вредная привычка. Мой так тренькает, когда еду просит.

Приручаемость сугубо индивидуальная, например, мой щегол свободно ест с ладони и ходит по столу.
Приручился за три недели ab.gif
AnnA Edinorog
Maria B, а фоткой не похвастаетесь, как Ваш птах на ладони сидит? blush2.gif vishenka_33.gif
Maria B
Изображение
Фото давнее. Как пример приручения ab.gif .
С е р г е й
я вижу вот так, может у кого иначе.

Изображение
Maria B
Я иногда также вижу ac.gif Если обновить или еще раз зайти - помогает, но не всегда. Вот ссылка. По ней вроде нормально?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ch&id=13594
AnnA Edinorog
По ссылке видно! Класс!!! loveshower.gif А вне клетки от тоже на руку садится?
Maria B
Да, конечно. Просто если выпускать, надо все опасное убирать и минут сорок полностью выделять. Так что вне клетки это раз-два в неделю. А в клетке на руке ежедневно. Очень ручной птиц.
денис
как определить самец или самка у щегла?????????????????? ac.gif ac.gif ac.gif
aturai_st
Цитата(денис @ 6.04.2012 - 12:42) *

как определить самец или самка у щегла?????????????????? ac.gif ac.gif ac.gif

Отличить щегла мужского пола от женской особи довольно нелегко, поскольку оперение этих птиц пестрое в обоих случаях. С уверенностью сказать, кто есть кто, может только специалист, но сделать предварительные выводы можно самостоятельно - по совокупности гендерных признаков.

Инструкция

1.Обратите внимание на размеры птицы. Самцы хоть и незначительно, но крупнее самочек. Этот признак в качестве определяющего можно рассматривать только в случае, если вы сравниваете двух птиц примерно одинакового возраста, ведь пернатые, как и люди, могут отличаться друг от друга строением тела и размером.


2. Изучите величину красной полоски, расположенной под клювом птицы. Такое украшение имеют все щеглы вне зависимости от пола, но у самцов ширина полоски составляет от 8 до 10 мм, что почти в два раза больше, чем у женских особей.
3Рассмотрите внимательно красную полоску на шее и перышки над клювом, постарайтесь определить, является ли ее оттенок холодным или теплым. Цвет этих перьев у самца более чист, он практически алый. У самок же эта область может иметь холодный малиновый оттенок. Этот признак также не может быть основополагающим, поскольку во многом цвет оперения зависит от условий питания и проживания птиц.

4. Осмотрите грудь щегла. У самцов коричневатые пятнышки на груди имеют выраженные границы и более контрастны по отношению к белым перышкам грудной клетки. У самок этот переход менее заметен. Но имейте в виду, что старые самки иногда могут быть окрашены ярче, чем молодые самцы, поэтому для сравнения выбирайте птиц примерно одного возраста.


5. Прислушайтесь к птице. Самки имеют более трескучий голос, они как бы переговариваются между собой, но не поют. Самцы же могут выводить мелодии, разные по характеру звучания и даже настроению. Минусом такого определения пола птицы является то, что недавно пойманный щегол может долгое время хранить молчание.

6. Присмотритесь к поведению птицы, если вы наблюдаете ее в живой природе. Самец не занимается высиживанием яиц, он ищет для своей самочки пропитание, при этом ведет себя беспокойно, особь женского пола не покидает кладку.


Источники Щегол на Ecosystema.ru
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.