Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ***Кошка на условиях***
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
rikkicats
Хочется поведать свою историю, пока финал ее неизвестен, но начало положено и оно не из приятных.

Осенью прошлого года, я продала котенка из своего питомника на условиях (о чем сейчас сожалею....была дурой....). Условия были более, чем обычные- кошку продала ровно в 2 раза дешевле, но с условием вязки на кота, которого выберу я и с первого помета я забираю 1 котенка. После чего отдаю родословную на кошку. Вот прошло время. Кошку пора вязать. Списалась с новой владелицей, но в ответ получаю письмо,что лето, жара и рисковкать здоровьем кошки не будет владелица. Я конечно здравомслящий человек, не изверг, прекрасно понимаю все это...Естесственно говорю,что вязку переносим на осень, когда спадет жара и можно хоть как то отправить кошку к коту. Забыла написать- кот был выбран в г.Сочи (тип, линии, окрас и т.п - все сочетается что нужно)! Но осенью когда пришла пора, я получила письмо,что сейчас финансовое положение страдает. Я ж опять войдя в положение, понимаю, что всякое может быть - предлагаю оплату вязки, но не за "спасибо", а забираю за это котенка. Но как выяснилось, оказывается я должна просто так оплачивать вязку и никакого котенка мне не отдадут за это и не собираются. После этого я отказалась оплачивать вязку, потому как надеятся на то,что меня не кинут после таких писем и отговорок- бессмысленно. Что и было сказано владелице (хотя владелица - это громко сказано, т.к. кошка находится на совладении и является и моей тоже, и документы находятся у меня). После того, как я отказалась при любых обстоятельствах оплачивать вязку- мне было сказано, что 5 тысяч за вязку - это дорого! И вообще кот чуть ли не больной (естественно после этого я списалась с владелицей кота и попросила фотографии кота на данный момент и вет.паспорт с прививками, что было и сделано и я убедилась,что кот здоров). В это же время данный человек приобретает себе несколько животных! (при том что у него нет денег на вязку!) Мне начали предлагать котов,которые не устравивают меня ни по линиям, ни по типу, ни по окрасу- о чем было прокомментировано. В последнем недавнем письме мне был предложен очередной кот, который ну никак не подходит для программы моего питомника. А рисковать своей репутацией- я не буду. И так же мне было написано,что если я не соглашаюсь и на этого кота, кошка будет в любом случае на него повязана и котята будут просто без документов! Это меня просто убило, простите.... Почему то я уверенна, что кошка уже повязана....
Но тем не менее ПРОШУ данного человека все-таки ОДУМАТЬСЯ и выполнить условия. Если не хочет выполнять- я готова забрать кошку! И хочу это сделать!

P.S. Последние фотографии кошки получала весной, далее мне не присылалось ни одной фотографии. Фотографии однопометников постоянно присылаются мне!
P.S.S. Все документы (родословная, договор)- находятся у меня. Скан могу выложить. Также есть принскрины всех писем, как полученных, так мною и отправленных.
Ophir Gardner
Ужасть какая! ac.gif
Я когда начала читать ваше сообщение подумала что они кошку либо куда-нить спровадили, либо потеряли (или что по хуже) потому и фото не высылаю! Надеюсь зверь жив и здоров!
Вы совершенно правы! Забирайте свое животное, как только сможете!
А расписка с условиями продажи кошки есть?
Если есть тогда можно правильные органы подключать и забирать зверя!
Amygdalus
Да уж,вот так триста раз подумаешь, прежде чем продавать животное на условиях.
По поведению очень похоже на одних моих заводчиков, которые 8 тысяч не могли выплатить целых полгода, оравдываясь, что денег нет, хотя регулярно катались на выставки, в том числе за пределы страны, ну и другим кое чем промышляли => деньги были.

rikkicats
я думаю, если возможно, в таком положении надо просто забирать животное. И без разговоров.
Если есть договор, где указаны, какие условия должен выполнить владелец, и эти условия не выполнены, вы имеете полное право забрать животное. Имхо.
rikkicats
Ophir Gardner, договор есть о совледении,в котором прописано,что кошка продана на условиях, документы на нее отдаю только после выполнения всех условий договора. Первая вязка должна быть с котом, которого выбираю я, забираю котенка и отдаю документы. Все это прописано, есть роспись обеих сторон, есть все паспортные данные обеих сторон.
Кошку очень хочу забрать, потому что для меня она очень дорога. Но я допускаю, что человек все-таки одумается! Пока имя и фамилию человека и все эти договоры и письма я выкладывать не буду....Возможно здравый смысл преодолеет все препятствия!

Amygdalus, естесственно я имею право на животное это, т.к. я документы на нее не отдала. А раз не отдала и договор нарушен, значит кошка должна быть возвращена или должнен быть выплачен штраф (по договору за нарушение штраф- 500 евро по курсу ЦБ РФ на момент предъявления претензии- все это тоже прописано в договоре).
AnnA Edinorog
!.gif Как замечательно, что Вы составили такой договор! !.gif
И раз эти люди для Вас в принципе посторонние, то наверное не стоит их сильно жалеть... и дававть долгое время на "одумается - не одумается"
У меня лично похуже ситуация. Уже лет 6 наверное прошло, как я отдала суку шпица, под щенка. Хотя в то время, грубо говоря, совсем по нищенски жили, ну совсем неудачное время было. А отдала подруге. Хотя могла продать ...
Ну и естественно ни о каком договоре и речи не было. Всё на доверии.
И вот, до сих пор, ту суку ни разу не вязали. ... причина - жалко! Ну и я думаю, что уже мне чего-то ждать ну вообще нечего. И сказать ничего не могу. Вроде как не посторонние люди.
А тут Вам чего стесняться? Ну слишком уж много негатива идёт..
п.с. Я лично теперь вообще отношусь с БОЛЬШИМ недоверием к разным условиям. Потому, что уже погорела на таком.
marik
Да уж... что сказать...
Сама являюсь владелицей питомника и к сожалению не всех животных что ты хочешь можешь оставить себе для дальнейшей работы, и вот тогда приходиться продавать на условиях, что заводчик выбирает кота, вяжется кошка и забирается котенок уже для дальнейшей работы. И все вроде хорошо -новичку опыт и кошка покупается хорошая в типе и дешевле и всего 1 какое то условие. заводчика. Но и тут новичок пытается не выполнить условия, юлит , врет и пытается еще ставить условия...
Вот такие люди - когда хотят купить "ангелочки и на все согласны" а когда приходит до расплаты - уже и зубки показывают...

rikkicats договор есть, сканы переписи есть, невыполнение условий договора на лицо - или возврат кошки или вязка с тем котом которого вы выбрали. А от таких совладельцев упаси Господи, будет уроком многим
rikkicats
Цитата(AnnA Edinorog @ 8.01.2011 - 12:31) *

!.gif Как замечательно, что Вы составили такой договор! !.gif
И раз эти люди для Вас в принципе посторонние, то наверное не стоит их сильно жалеть... и дававть долгое время на "одумается - не одумается"
У меня лично похуже ситуация. Уже лет 6 наверное прошло, как я отдала суку шпица, под щенка. Хотя в то время, грубо говоря, совсем по нищенски жили, ну совсем неудачное время было. А отдала подруге. Хотя могла продать ...
Ну и естественно ни о каком договоре и речи не было. Всё на доверии.
И вот, до сих пор, ту суку ни разу не вязали. ... причина - жалко! Ну и я думаю, что уже мне чего-то ждать ну вообще нечего. И сказать ничего не могу. Вроде как не посторонние люди.
А тут Вам чего стесняться? Ну слишком уж много негатива идёт..
п.с. Я лично теперь вообще отношусь с БОЛЬШИМ недоверием к разным условиям. Потому, что уже погорела на таком.

AnnA Edinorog, я всегда зуключаю договор со всеми своими животными, т.к. люди бывают разные. Но я все-таки стараюсь верить людям и входить в разные ситуаци. Как раз с той кошкой,которая живет у подруги- нет никаких конфликтов и претензий. Все мирно и дружно. И мне предоставленна возможность смотреть на нее каждую неделю! Мне постоянно отсылаются фотографии на почту, на телефон (ммс), чему я очень преочень рада! У меня спрашивают советы, на которых я с удовольствием отвечаю (про прививки, выставки, рацион питания).
Но в ситуации с этой кошкой вспоминается сразу фраза: "Не делай добра - не получишь и зла"

Цитата(marik @ 8.01.2011 - 13:20) *

Да уж... что сказать...
Сама являюсь владелицей питомника и к сожалению не всех животных что ты хочешь можешь оставить себе для дальнейшей работы, и вот тогда приходиться продавать на условиях, что заводчик выбирает кота, вяжется кошка и забирается котенок уже для дальнейшей работы. И все вроде хорошо -новичку опыт и кошка покупается хорошая в типе и дешевле и всего 1 какое то условие. заводчика. Но и тут новичок пытается не выполнить условия, юлит , врет и пытается еще ставить условия...
Вот такие люди - когда хотят купить "ангелочки и на все согласны" а когда приходит до расплаты - уже и зубки показывают...

rikkicats договор есть, сканы переписи есть, невыполнение условий договора на лицо - или возврат кошки или вязка с тем котом которого вы выбрали. А от таких совладельцев упаси Господи, будет уроком многим

marik, я думаю все кто имеет питомник понимает это, что всех животных у себя не оставишь. От этой вязки мне был интересен котенок для работы в питомник. Для меня это будет уроком, чтоб в дальнейшем тщательнее подбирать хозяев своим животным.
С е р г е й
А можно я немножечко поофтоплю?
У меня созрел вопрос:
По условиям договора топикстартера, она выбирает кота, и он с кошкой должен заделать котят.
Хорошо, все понятно, а вот как потом узнать, от того ли кота эти котята, или к примеру вязку оплатили, а кошка кота не подпустила, второго не подпустила, третьего тоже. оплата за вязку в таком случае возвращается? или подпустила кота, но котят не вышло? договор считается выполненным? или пока топикстартер не получит на руки нужного ей котенка от конкретного кота, договор не будет считаться выполненным?
Почему спрашиваю, да потому что в интернете очень много трактовок как заводчиков так и пользователей, а вот вникнуть в суть так до сих пор и не удалось, да и может еще кто почерпнет интересную для себя информацию.
rikkicats
Цитата(С е р г е й @ 8.01.2011 - 15:09) *

А можно я немножечко поофтоплю?
У меня созрел вопрос:
По условиям договора топикстартера, она выбирает кота, и он с кошкой должен заделать котят.
Хорошо, все понятно, а вот как потом узнать, от того ли кота эти котята, или к примеру вязку оплатили, а кошка кота не подпустила, второго не подпустила, третьего тоже. оплата за вязку в таком случае возвращается? или подпустила кота, но котят не вышло? договор считается выполненным? или пока топикстартер не получит на руки нужного ей котенка от конкретного кота, договор не будет считаться выполненным?
Почему спрашиваю, да потому что в интернете очень много трактовок как заводчиков так и пользователей, а вот вникнуть в суть так до сих пор и не удалось, да и может еще кто почерпнет интересную для себя информацию.

С е р г е й, до недавнего времени у меня в питомнике был кот-производитель (на данный момент он кастрирован и проживает в качестве домашнего любимца с другими кошками). В этом случае всегда составляется опять же договор о вязке. Впринцепи он стандартный, но каждый варьирует подпунктами как ему на то надо. Вязка происходит следующим образом: кошка отправляется к коту на срок около 5-ти дней. Происходит вязка, хозяин кота контролирует этот процесс, о чем впоследствии говорит произошла она или нет. Если кошка не повязалась,то существует 3 бесплатные перевязки. Если кошка не забеременнела- также происходит бесплатная перевязка. Если после 3х перевязок кошка так и не беременнеет, то хозяин кота возвращает полстоимости вязки и кошка обязательно должна быть направлена на обследование! (лично наблюдала у знакомой- кошку мейн-куна она вязала около 8-9 раз, и она никак не беременнела- в итоге оказалось,что у кошки то ли наследственное что-то , то ли болезнь, сейчас точно не помню уже). По договору права переходят полностью новому владельцу только после выполнения всех условий (а одно из условий- это котенок по первому выбору).
Выбирая кота, для этой кошки, выбор пал на кота который подходит по типу, окрасу, кровным линиям. Я попробую сейчас написать хозяйке кота, который был выбран- возможно она сама выйдет и расскажет про вязку со своим котом. Очень надеюсь на это.
С е р г е й
Цитата

Вязка происходит следующим образом: кошка отправляется к коту на срок около 5-ти дней. Происходит вязка, хозяин кота контролирует этот процесс, о чем впоследствии говорит произошла она или нет.



Какой УЖАС!
Пять суток не есть не спать, а ходить за брачующимися, чтоб подержать свечку! ag.gif

Сам был свидетелем (пока не увидел, не поверил) нормально текущая сучка курцхара, не подпускала к себе кобелей. Вообще. Задом забивалась в угол и громко скулила и лаяла, пока кобеля не убирали.
Скорее всего такое бывает и у кошек, ну не нравится ей это кавалер, и все тут.
Неужели ее к этому же коту таскать еще три раза?
rikkicats
Цитата(С е р г е й @ 8.01.2011 - 16:02) *

Цитата

Вязка происходит следующим образом: кошка отправляется к коту на срок около 5-ти дней. Происходит вязка, хозяин кота контролирует этот процесс, о чем впоследствии говорит произошла она или нет.



Какой УЖАС!
Пять суток не есть не спать, а ходить за брачующимися, чтоб подержать свечку! ag.gif

Сам был свидетелем (пока не увидел, не поверил) нормально текущая сучка курцхара, не подпускала к себе кобелей. Вообще. Задом забивалась в угол и громко скулила и лаяла, пока кобеля не убирали.
Скорее всего такое бывает и у кошек, ну не нравится ей это кавалер, и все тут.
Неужели ее к этому же коту таскать еще три раза?


Вязка у кошек происходит совсем другим образом нежели у собак. Если кошка в течке нивкакую не подпускает кота, то естесственно кот меняется. Не ждать же "следующего века", когда кошка надумает. Здесь это недопустимо, т.к. долго проводящая в течке кошка (и не вязке) или вяжущаяся, но в пустую кошка- получает больше риск возникновение пиометры.
шелть
"Уж сколько раз твердили миру...что ничего хорошего не бывает при всяких совладениях и условиях"
это так ,лирическое отступление,просто этих тем читала кучу,а народ всё равно наступает на те же грабли,наверное хочет верить ,что их минует эта участь.
Недавно видела по телеку,как судились две подруги,которые тоже явились "совладельцами"суки йорка.Условия-сука куплена пополам, а хозяйка за это её выставляет и с первой вязки половину щенков.Только владелица собаки "послала"все договоры и не стала собаку не вязать ,не выставлять.Суд постановил -выплатить вторую половину стоимости ...и всё,хозяин-барин,причем все договоры были оформленны ноториально.
Маша-а если владелица кошки не согласиться с вашими условиями,как вы вернёте животное,приедете и силой отберёте??? и как потребуете штраф???В нашем государстве это очень сложно контролировать ,и даже если дело дойдет до суда,не факт,что правосудие будет на вашей стороне,а судебные издержки оплачивать будете Вы...
Я не оправдываю владелицу кошки,просто считаю,что все эти "договоры"-вилами по воде писаны и если кто то захочет,то их не остановят никакие договоры и угрозы bn.gif
rikkicats
шелть, вот я тоже всегда думала, что договоры - это филькины грамоты. Но на тот момент я была беременная и срок был уже такой,что роддом был уже на вытянутой руки, настроение было великолепное. И думаю, а почему бы не попробовать. А как оказалось, ко мне просто втерлись в доверие. Все таки расположение духа моего было хорошее! Но....на тот момент,я видимо недооценивала ситуацию....Видимо счастье рождения ребенка было все-таки на первом месте....Ну вот и решилась... Наступила все-таки на эти грабли!На ошибках учатся.
Что касается договора....Данный договор посмотрели 2 юриста. Оба утверждают,что дело вполне выигрышное, 90% в мою пользу. Тут вопрос в другом. Не дай боже,что то сделают кошке. + Надо выделить время и заняться этим вопросом вплотную. Вот пока думаю как правильнее поступить...Просто такие люди обычно не исправляются и им все пофиг. Как говорится"горбатого исправит только могила". К сожалению, для таких людей кошки - это бизнес! А заниматься всерьех племенной работой они не хотят....Главное чтобы денюжки капали, а как - это уже все равно для них.......
Хотелось выслушать мнение людей. Я выслушала. Очень рада, что все же больше адекватных людей, людей для которых кошки - это не бизнес, а хобби и серьезный труд! Я думаю уже в скором времени я сообщу данные этого человека, чтобы вы опасались попадания своего ребенка в эти руки, чтобы все знали "героев" в лицо, и чтобы поменьше людей вообще каким-либо образом поменьше имели дело с ними.
Все это пишу все же надеясь на рассудительность человека. Специально никаких фамилий и имен не указала вначале!
люблю скоттишей
Мда... Маша прежде чем давать на условиях кошку, нужно всю подноготную человека вывернуть, а потом отдавать... Я так понимаю человек из Ставропольского края.
Совладение опасная штука, но довольно практичная. Только нужно быть максимально осторожным.
Машуль надеюсь, человечик прочитает форум и поймет, что шарик круглый и все догадываются кто это, совесть должна быть.... совесть - поэтому мы люди и отличаемся от зверей.
rikkicats
Цитата(люблю скоттишей @ 8.01.2011 - 23:21) *

Мда... Маша прежде чем давать на условиях кошку, нужно всю подноготную человека вывернуть, а потом отдавать... Я так понимаю человек из Ставропольского края.
Совладение опасная штука, но довольно практичная. Только нужно быть максимально осторожным.
Машуль надеюсь, человечик прочитает форум и поймет, что шарик круглый и все догадываются кто это, совесть должна быть.... совесть - поэтому мы люди и отличаемся от зверей.

Да,Эллин,ты права. Совладение штука хорошая!Особенно когда тебе с этой вязки интересует котенок для дальнейшей работы! Но....бывают ошибки....тогда под эйфорией я не успела узнать всю поднаготную....Тут дело в другом...шарик круглый и все возвращается! Один раз сделал нехорошо, потом же это "нехорошо" к тебе и вернется!
люблю скоттишей
Цитата(rikkicats @ 8.01.2011 - 23:30) *

Цитата(люблю скоттишей @ 8.01.2011 - 23:21) *

Мда... Маша прежде чем давать на условиях кошку, нужно всю подноготную человека вывернуть, а потом отдавать... Я так понимаю человек из Ставропольского края.
Совладение опасная штука, но довольно практичная. Только нужно быть максимально осторожным.
Машуль надеюсь, человечик прочитает форум и поймет, что шарик круглый и все догадываются кто это, совесть должна быть.... совесть - поэтому мы люди и отличаемся от зверей.

Да,Эллин,ты права. Совладение штука хорошая!Особенно когда тебе с этой вязки интересует котенок для дальнейшей работы! Но....бывают ошибки....тогда под эйфорией я не успела узнать всю поднаготную....Тут дело в другом...шарик круглый и все возвращается! Один раз сделал нехорошо, потом же это "нехорошо" к тебе и вернется!


некоторые люди думают, что они всех умней и хитрей, но так в жизни не бывает, еще в садике учили bj.gif
vichka
Здравствуйте.
Я являюсь владельцем кота, с которым планировали вязку. Сразу скажу, что с Марией договаривались, заранее, чему есть подтверждения.
И все было хорошо, пока хозяйка кошки не стала вести себя так, как описала Мария. В ноябре мне написала хозяйка данной кошки, что ей очень нравится кот и готова отправить кошку в любой момент, все условия устраивают. Не сказав не слова, о том, что кошка в совладении и что документов нет, наоборот было сказано, что кошка имеет родословную, но клуб назван другой, к сожалению, скан родословной не прислали, но письма сохранены. Кошку так и не привезли, хотя уверяли, что готовы, в результате доставили мне массу неудобств.
Теперь этот человек, что бы, не вязаться с моим котом, распускает слухи, что он заразит кошку. Не имея никаких оснований. Кот вязался за свою жизнь три раза, две кошки до этого не вязались, третья здорова, так же у меня имеются все документы, о его здоровье, анализах, вет. паспорт с отметками, о вакцинации, только импортными вакцинами, подросшее здоровое потомство, у меня сейчас находится алиментный здоровый ребенок, со второй вязки, которому тоже сданы анализы. (Если кого-то пугает наличие множества анализов, вкратце: у меня маленький ребенок дома, я очень люблю своего кота).
По поводу условий вязки, вязка стоит 5 т.р., кот является прямым носителем дш, колоргена, шоколада, мрамора, я всегда говорю, что условия обсуждаются. Т.к. вязки в основном иногородние, кошка приезжает на срок от недели до… тех пор, пока я не буду уверена, что кошка повязана, в среднем это две недели, первая кошка была 2 месяца, так же я могу сделать фото и видео подтверждения, перевязки бесплатные, поэтому, я не заинтересована в них. Кошка содержится в отдельной комнате с котом, где есть, туалет, когтеточка, диван, стулья и все, что нужно для счастья, наполнитель, корм, входит в оплату (если кошка питается кормом, который можно купить в зоомагазине) ежедневное расчесывание, дезинфекция, помещения. На мой взгляд, стоимость вполне адекватная и опять же, можно алиментных котята, можно рассрочку.

Что-то получилось, как реклама, извините, если, что не так, написано лишь с целью показать, почему Мария заинтересована в данной вязке и что для исполнения условий договора, шли на встречу с обеих сторон, ну и конечно, что бы слухи дальше не гуляли.
rikkicats
Цитата(vichka @ 9.01.2011 - 00:34) *

Не сказав не слова, о том, что кошка в совладении и что документов нет, наоборот было сказано, что кошка имеет родословную, но клуб назван другой, к сожалению, скан родословной не прислали, но письма сохранены.

ai.gif ai.gif ai.gif ai.gif Ничего себе новости!!!!Оказывается кошка уже с родословной?! Хорошо,что я хоть сейчас об этом узнала! Лучше поздно, чем никогда. Настоящая родословная лежит у меня, а значит родословная на кошку подделана. Теперь очень хочется узнать клуб, который такие аферы проводит..... "чем дальше в лес, тем больше дров".....Может еще какие-то подробности всплывут.....Прям интересно стало... !.gif !.gif
Ophir Gardner
rikkicats, не бойтесь забрать животное, кошке они вряд ли что сделают, все же это деньги за нее и взятка за липовую родословную, а если эти люди любят больше деньги, то так просто не изведут животину!
Вам по хорошему, нужно обратится в правоохранительные органы с жалобой (кошка это та же собственность!) в милицию или сразу в суд! Если обратитесь в сами сами без помощи адвоката это будет стоить копейки! 200-300 р. оплатите гос.пошлину за подачу иска и все траты! Основание: нарушены условия договора, возможное мошенничество с родословной!
После все что вы описали, не думаю что такие люди одумаются, вы просили несколько раз и по хорошему, пора и самой показать зубки и коготки!
Наши суды конечно не совершенны, но за свои права надо бороться, а то все расслабятся! если права есть, но ими ни кто не пользуется - о них все забудут! сядут на шею, пресекайте возможность подождать и посмотреть что из этого получится! если у кошки уже есть новая родословная и жених, то что будет дальше!?


Тем более вы человек предусмотрительный, составили отличный договор и собрали все документы!
Не упускайте эффект внезапности!
VEKA
vichka, вы практически святой заводчик с просто ангельским терпением aw.gif
Маш, ну, блииин! сколько уже раз обсуждалось - что совладение и продажи на условиях в 99% так и заканчиваются))))
шелть
Маша,ну что нерадивая владелица объявилась или все на этом и закончилось?
rikkicats
Цитата(шелть @ 16.01.2011 - 20:50) *

Маша,ну что нерадивая владелица объявилась или все на этом и закончилось?

Нуууу....как сказать.....Объявилась канеш....Поступило предложение доплатить мне сумму до полной ее стоимости и чтоб я отдала родословную. Я согласилась (на то есть свои предубеждения ad.gif ). Дала срок неделю....Он скоро заканчивается....Если опять начнется базар и всякие непонятности- мне все-таки придется это сделать и огласить владельца и все все все,что происходило и происходит. Просто я человек вполне адекватный и я понимаю,что бывают проблемы, бывают неприятности, но когда они все время и всегда- мне это непонятно. Ну в любом случае времени осталось немного....

Цитата(VEKA @ 15.01.2011 - 16:10) *

vichka, вы практически святой заводчик с просто ангельским терпением aw.gif
Маш, ну, блииин! сколько уже раз обсуждалось - что совладение и продажи на условиях в 99% так и заканчиваются))))

Лида, я уже убедилась в этом сама. Как говорится- пока сама на грабли не наступишь- не поймешь.
Я тебе завидую, что ты все-таки находишь хороших владельцев и совладельцев своим орикам! vishenka_33.gif
GrandAstra
Ну, совладельцы тоже разные бывают. Очень жалко, что Вам с ними не повезло.
Сама полгода назад купила кошку с условиями... Еще не успели выполнить их, но надеюсь что у нас будем Мир их blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.