Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маленькие птички живут в комнате.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице > Амадины, астрильды
AnnA Edinorog
Я, если чесно, не сторонница Вольного содержания птицы в кравтире. Думаю, что птице лучщее место в неволе- это клетка.
Бывает так много несчастных случаев... Птаха может залететь на горячую плиту..., утонуть в каком нибудь ведре или кастрюле, зацепиться отросшим коготком за занавеску или ковёр и начав биться сломать ногу... её на лету ухватит кошка.... она провалится за шкаф(стол..) и застряв там умрёт от голода... сядет на дверь, а хозяин,закрывая эту дверь, переломает ей ноги... наестся ядовитых растений... элементарно вылетит в окно...

А как к этому относитесь Вы?


п.с. Я совсем не имею в виду выпускание птах в комнату, чтоб размять крылья!
lenta
Цитата
А как к этому относитесь Вы?п.с. Я совсем не имею в виду выпускание птах в комнату, чтоб размять крылья!

Из моих наблюдений, летают по всей квартире, из распространенных птиц, только попугаи. Амадины и канарейки тусуются на одном определенном месте, у меня это верх клетки (куда я им прикрепила дополнительные жердочки) и стоящие рядом растения. Амадинам человек для общения не особо-то нужен, а вот попугаи преследуют хозяина по всей жилплощади. И, конечно же, Вы правы в случае высокого травматизма птиц. Если заводчики выпускают птиц размять крылья, то делать это необходимо под неусыпным конторолем, а не выпускать птиц на произвол судьбы. В этом Вы, Анна, абсолютно правы. Я где-то прочитала инфу об игровых стендах для птиц. Попробую найти и разместиь здесь, так сказать, для расширения кругозора. Мне этот сайт очень нравится. ad.gif Для общения он хорош, а в плане информативности скудноват. Будем исправлять af.gif
С е р г е й
Страсти то какие!
если уж мозгов нет, да руки кривые, то даж медведика можно до смерти замучать.
Если б вот так, по пунктам просто заводчики расписали самые распространенные ошибки начинающих, то и проблем бы стало меньше.
1) открытые емкости с горячей и не только водой, включая аквариумы и унитазы, горячие сковородки, протвини, открытое пламя.
2) ковры, легкие занавеки, неплотно придвинутая мебель.
3) хищники : коты, собаки, пауки, змеи, крысы, хори, дети и т.д.
4) ядовитые растения (кто в курсе, неплохо было бы иметь списочек.) так же колючие и с цепкими листьями.

добавляйте, кто что знает.
а иной раз и в клетке птичка крыло или ножку ломает, когда биться начинает.
AnnA Edinorog
Цитата
Страсти то какие!
если уж мозгов нет, да руки кривые, то даж медведика можно до смерти замучать.
Если б вот так, по пунктам просто заводчики расписали самые распространенные ошибки начинающих, то и проблем бы стало меньше.

Когда я работала в магазине,там были некоторые животные на продажу. Я честно признаюсь, что людям, покупающим птиц, по пути на кассу, рассказывала об очень многом, как, где ставить клетку, как выпускать полетать, чем кормить... и т.д. И вот был такой случай. Один парень, вроде адекватный с виду. Пришёл купить пару амадин. Я , опять, как дура, всё ему рассказала, и в заключении говорю - сейчас схожу за коробкой. Он спрашивает - Зачем,я сейчас клетку куплю? Отвечаю:"В тёмной коробке птицы достаточно легко переносят перевозку". Вобщем уговорила я его везти клетку отдельно, птиц в коробке отдельно. Он тут ещё вопрос задаёт:"А в багажнике их можно везти?" Ответила - нельзя! Только в салоне и не долго. Пошёл он в другой магазин за клеткой.
Через несколько часов слышу - на кассе скандал. Прихожу.
Этот дибил, пришёл назад в наш магазин, поставил на кассу клетку с двумя дохлыми амадинами и требует назад деньги.
Оказалось, купив клетку, он не стал меня звать, а попросил кого-то из продавцов посадить птиц в клетку.(Ну стрёмно ему было птичек в коробочке везти!) Вобщем ему сделали как он просил и вот он довольный, запихал клетку в багажник и поехал по делам! Хотя я и об этом предупреждала! Перевозить птиц ТОЛЬКО в салоне и не дольше чем пол часа. Была жара.
Так что разные бывают продавцы, заводчики и покупатели.
С е р г е й
Так вроде и я сказал то же самое.
если человек сам по себе глуп, то советы не помогут, хоть вытатуируй их у него на лбу.
а вот простого новичка, ну так скажем, среднестатистического человека можно и предупредить, даже можно и небольшую памятку распечатать, что можно, а чего категорически нельзя.
я своим шуншикам всегда в клетку кидаю обрезки проводов, а товарищ увидел, он древний заводчик шуншей, так его аж перекосило, чуть кондрашка не хватила беднягу. а у меня на проводах не одно поколение выросло, грызут себе пластмаску, хоть и ветки и деревяшки и мел и пемза и сено есть.
с птичкой проще в этом плане, она хотя бы не грызун, но травку какую нехорошую и пощипать может.
Ophir Gardner
Цитата(С е р г е й @ 24.12.2010 - 17:00) *

я своим шуншикам всегда в клетку кидаю обрезки проводов, а товарищ увидел, он древний заводчик шуншей, так его аж перекосило, чуть кондрашка не хватила беднягу. а у меня на проводах не одно поколение выросло, грызут себе пластмаску, хоть и ветки и деревяшки и мел и пемза и сено есть.
с птичкой проще в этом плане, она хотя бы не грызун, но травку какую нехорошую и пощипать может.

ПРОВОДОВ?? ai.gif
этот как? зачем им в организме пластмасса нужна?!
что это за метод выращивания на проводах ?
lenta
Цитата
если уж мозгов нет, да руки кривые, то даж медведика можно до смерти замучать.

Если ж с дури, то можно не только медведика...... ag.gif А человеческий фактор присутствует всегда и везде, и кирпичи неожиданно падают... bn.gif Так ведь береженого Бог бережет. Даже если Вы поснимаете все занавески и накроете все емкости с водой, птицы все равно найдут, куда им залезть! Им же скучно просто крыльями махать, вот они и начинают растения общипывать и другими подобными способами куролесить, мои еще бумагу рвать любят и растаскивать ее, типа гнездо строят. Речь, как мне кажется, идет о том, чтоб птиц без внимания не оставлять, выпускать только в своем присутствии и, при случае, помочь им быстренько выбраться. Для развлечения любители ставят игровые стенды с игрушками, качельками и т.п.
С е р г е й
Цитата(Ophir Gardner @ 24.12.2010 - 21:03) *

Цитата(С е р г е й @ 24.12.2010 - 17:00) *

я своим шуншикам всегда в клетку кидаю обрезки проводов, а товарищ увидел, он древний заводчик шуншей, так его аж перекосило, чуть кондрашка не хватила беднягу. а у меня на проводах не одно поколение выросло, грызут себе пластмаску, хоть и ветки и деревяшки и мел и пемза и сено есть.
с птичкой проще в этом плане, она хотя бы не грызун, но травку какую нехорошую и пощипать может.

ПРОВОДОВ?? ai.gif
этот как? зачем им в организме пластмасса нужна?!
что это за метод выращивания на проводах ?


А Вы выпустите шуншика в комнату, и посмотрите, что он делать будет,
найдет провода и будет их употреблять, не найдет провода, будет употреблять тапки, ковер, линолейм, обои, двери, плинтуса, все, что найдет или достанет.
а мой гуляет минут 20-40 и на все это внимание не обращает, ибо дома полно и у самого.
потом естественно начинает шалить, бегать по стенам, столам, воровать разные вещи и употреблять их, или просто прятать. Кстати и кот и собака его боятся, ходят следом, но не подходят близко и не трогают, если он идет в их сторону, быстро сматываются, почти как от пылесоса.

Цитата(lenta @ 25.12.2010 - 09:47) *

Цитата
если уж мозгов нет, да руки кривые, то даж медведика можно до смерти замучать.

Если ж с дури, то можно не только медведика...... ag.gif А человеческий фактор присутствует всегда и везде, и кирпичи неожиданно падают... bn.gif Так ведь береженого Бог бережет. Даже если Вы поснимаете все занавески и накроете все емкости с водой, птицы все равно найдут, куда им залезть! Им же скучно просто крыльями махать, вот они и начинают растения общипывать и другими подобными способами куролесить, мои еще бумагу рвать любят и растаскивать ее, типа гнездо строят. Речь, как мне кажется, идет о том, чтоб птиц без внимания не оставлять, выпускать только в своем присутствии и, при случае, помочь им быстренько выбраться. Для развлечения любители ставят игровые стенды с игрушками, качельками и т.п.



хорошо, объсню иначе.
предупрежден, значит вооружен.
не стоит выпускать птицу в помещении бассейна, туалета, кухни, когда там полным ходом идет приготовление пищи, может случится так, что никакая скорость реакции хозяина не сможет спасти птичку.
а найдет она куда залезть или нет, это уже второй вопрос, я про то, что не следует преднамеренно самим создавать условия повышенной опасности, ибо внимание и реакция это хорошо, а предостеречься все же следует.
lenta
Цитата
не стоит выпускать птицу в помещении бассейна, туалета, кухни, когда там полным ходом идет приготовление пищи, может случится так, что никакая скорость реакции хозяина не сможет спасти птичку.

Дык это и идиоту понятно!
С е р г е й
Цитата(lenta @ 25.12.2010 - 16:31) *

Цитата
не стоит выпускать птицу в помещении бассейна, туалета, кухни, когда там полным ходом идет приготовление пищи, может случится так, что никакая скорость реакции хозяина не сможет спасти птичку.

Дык это и идиоту понятно!



судя по отзывам, не каждому.
Софья
Если уж хотите, чтоб птички летали, соорудите им вольер. А если место не позволяет, то хотя бы клетку
побольше.А если некогда следить за птичками, стоит ли их вообще приобретать? Мои птички не летают
по комнате, но от этого они не становятся менее интересными.
AnnA Edinorog
Цитата
Если уж хотите, чтоб птички летали, соорудите им вольер. А если место не позволяет, то хотя бы клетку
побольше.А если некогда следить за птичками, стоит ли их вообще приобретать? Мои птички не летают
по комнате, но от этого они не становятся менее интересными.
Золотые слова! ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.