1) Многие люди боятся, что взрослое животное не сможет полюбить их и не будет считать своей семьей. Поэтому они предпочитают брать в дом малышей.
По своему опыту и по опыту своих знакомых могу сообщить, что это не так. Взрослые животные, которые настрадались в своей жизни, и которых взяли в дом из приюта, с улицы, с передержки или от плохих хозяев, очень благодрны своим новым хозяевам за ту любовь и заботу, которую они получают в новом доме. И взрослые животные очень боятся это благополучие и любовь потерять. Потому что они помнят о плохих временах. И им есть с чем сравнить. Потому взрослые животные, взятые в дом, очень ласковые. Они гораздо ласковее животных, взятых в дом малышами. Даже, если человек спас малыша, взял его в дом с улицы, из приюта или от плохих хозяев, то малыш быстро забудет о прошлом. И у него не будет той вечной благодарности за своё спасение, что у взрослого животного.

2) Не будет сюрпризов с характером как у котят:
Котята все ласковые, а вырастают и характер меняется. Иногда НЕ в лучшую сторону. Т.е. для хозяев котенка его характер - это всегда сюрприз. Т.к. непонятно, каким будет характер повзрослевшего котенка? А у взрослой кошки характер ясен. Если у взрослого животного характер ласковый, то он не изменится через несколько месяцев, он так и останется ласковым до конца жизни!!

3) Нет нежелательных сюрпризов в поведении:
а) У кого были маленькие котята, те помнят, как котенок начинал играть ночью в постели человека, например, начинал охотиться на его руки или ноги. Очень неприятно просыпаться ночью от укуса или когтей котенка.
б) Маленьких котят надо часто кормить. Поэтому рано утром, часов в 6 утра они уже начинают мяукть и будить хозяина, прося есть. Если в будни это еще можно вытерпеть, то в выходные, когда хочтся отоспатся - это невыносимо
в) Котенку надо все исследовать и попробовать на вкус, т.к. он познает мир. Поэтому за ним нужно следить как за маленьким ребенком.
г) Не у всех хозяев получается отучить котят от плохих привычек: - царапание обоев и мебели, - хождение в туалет НЕ в лоток, - лазание по занавескам и коврам на стене.

4) Взрослая кошка уже ко всему приучена:
НЕ лазает по занавескам, как котенок.
НЕ дерет мебель и обои, как котенок.

5) Нет проблем с кормлением: Котенка надо кормить много раз в день. Маленького котенка до 6 мес. - 6 раз в день, потом реже - 4 раза в день. Иначе у котенка будут проблемы со здоровьем. Т.е. с котенком надо сидеть дома, как с ребенком. А взрослую кошку надо кормить всего 2 раза в день: утром и вечером. Это удобно для занятого человека.

6) У взрослого животного все понятно со здоровьем:

Зачастую котенок производит впечатление здорового, а потом вылезают всякие болячки. Т.к. у котят иммунитет ослабленный. И они легко могут чем-нибудь заразиться, особено непривитые. У взрослых же животных иммунитет сильнее, чем у маленьких. Поэтому риск заражения у них меньше. К тому же у взрослого животного уже все понятно со здоровьем. Если есть какие-то проблемы, то они уже вылезли и видны. Услуги ветеринара сейчас дороги. Поэтому в дом лучше брать здоровое привитое животное. И делать ему ежегодную ревакцинацию. (Профилактика дешевле лечения).

7) Сейчас домашние кошки в среднем живут 15 лет. А при хорошем уходе кошки доживают до 20 лет. Так что, взяв в дом взрослую кошку, люди вполне могут насладиться с ней долгими годами совместного счастливого проживания