Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Питание декоративных кроликов.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
krolya36
Питание декоративных кроликов.

Чем же должен питаться кролик, который живёт в доме в качестве маленького друга? Самый скорый ответ-трава или, если её нет-хорошее сено и много сочных кормов. К сожалению, высказывание, что кролик может и, более того, должен есть траву и овощи, для некоторых является новостью. Да, есть люди, которые не знают таких элементарных вещей.
Реальный случай. В зоомагазине был куплен кролик. Принесли его домой и в клетку постелили сено-в качестве подстилки. Проснувшись утром и подойдя проведать зайку, хозяева были очень удивлены тем, что сено исчезло. Куда делось то? Вы улыбаетесь? Да, смешно, если бы не было так грустно.

Только после покупки крольчонка, многие владельцы малышей, начинают интересоваться вопросами кормления и содержания. Хотя такие вещи надо изучить до приобретения.
Ещё случай. Звонит парень, объясняю ему, что основа рациона питания кролика-это сено. Не дослушав меня, восклицает:"Да вы, что! Он же от голода умрёт."

Чтобы не осталось и тени сомнения, что сено необходимо кроликам, стоит изучить в подробностях физиологию питания ушастых и понять, как всё происходит на самом деле.
У кролика, как и у всех живых существ, эволюция протекала с целью приспосабливания к своей естественной среде обитания. Домашние кролики, хотя внешне они и немного другие, сохраняют неизменными физиологические характеристики своих диких собратьев, которые продолжают бегать по лугам. Естественная среда обитания кролика состоит из мест с травяным покровом и окраин леса. Живут кролики в глубоких норах, которые роют лапами, где они прячутся от холода и хищников. Вылазят в сумерки и рано утром, чтобы покушать, и питаются травой и другими растениями. Трава, которую многие считают смертельной опасностью для этого животного, на самом деле является его природным кормом, тем, который его организм идеально способен использовать, и который ему необходим. Дикие кролики живут, питаясь травой, почками, листьями. Зимой, когда еды мало, могут обходиться древесной корой, засохшими листьями.
Они не пичкают себя сухарями и семечками подсолнуха, не грызут кукурузу, зерновые палочки и пр.

Кролик- это животное чисто травоядное, а не зерноядное!
krolya36
Ошибки в питании декоративных кроликов.

Ошибки в питании начинаются сразу же, как только кролик поступает в магазин, в котором его будут продавать, где бедному животному дадут корм из коробки, основой которого являются зерновые и хлопья, а то и вовсе один овёс. Далее продолжается в его новом доме, где он будет жить, и где будет продолжать питаться не имеющим смысла образом, пока не окажется, в конце концов, у ветеринара.

Ошибочные представления, чем надо кормить декоративного кролика, остаются прочно укоренившимися.
Научные знания по питанию кроликов сделали гигантские шаги, но они не доходят туда, куда должны были бы дойти.
Из-за полной неграмотности, в смысле незнания, а порой и нежелания узнать что-то новое, продолжают кормить своих питомцев не подходящим кормом.

Надо понимать, что в кролиководстве мясного направления, кролики забиваются раньше, чем достигают 3-4 мес. жизни, т.е. некоторые патологии не успевают развиться. Для декоративных кроликов мы хотим жизни долгой (как минимум 8 лет) и здоровой, чего не может произойти, если они будут кушать, как кролик на убой.

Частенько можно услышать от владельцев: "Мой кролик несколько лет уже так питается, и у него никогда не было никаких проблем."
Но, не все знают и понимают, что наиболее тяжёлые последствия из-за неправильного питания проявляются не сразу, а спустя месяцы или годы, т.е. нет прямого соответствия "причина-проблема" между питанием неподходящим кормом и потерей здоровья кролика.
Например, большой абсцесс, возникший на челюсти кролика, имеет прямую связь с неправильным питанием.

Так, что подумайте хорошенько, прежде, чем насыпать в миску своему питомцу хлопьев, сухариков, семечек, овса и пр.

Некоторые владельцы умудряются угощать своих заек сосисками, колбасой, куриными костями и др. продуктами.
Да, я не оговорилась. Есть такие кролики-"гурманы", которые с удовольствием "откусят" копчёненькой колбаски и погрызут шоколадных конфет.
Такие продукты не только не нужны, но и вредны. С чем связаны такие гастрономические пристрастия пока неизвестно.

Вот моя соседка, неоднократно, порывалась отдать мешок сухарей, для кормления моих заек. Думать, что сухари полезны кроликам, потому что поддерживают в норме длину зубов-это заблуждение. Хлеб является абсолютно ненатуральным продуктом питания и может быть причиной тяжёлых расстройств желудочно-кишечного тракта. Хлеб, изгрызанный резцами, попадает в рот, размачивается слюной и имеет такое же абразивное действие на коренные зубы, как ложка пюре.
Вот так-то.
krolya36
Последствия неправильного питания.

Вся физиология кролика подстроена под его природное питание и последствия неправильного питания бывают ужасающие.
Начнём с зубов. Все знают, что у кролика есть длинные резцы,приспособленные грызть, и многие знают, что эти зубы постоянно растут на протяжении всей его жизни, но остаются всегда одной и той же длины, потому что они стачиваются при жевании.

То, что знают немногие-это то, что у кролика есть ещё и задние зубы, которые для простоты назовём коренными зубами, и что и эти коренные зубы постоянно растут на протяжении всей его жизни (за исключением тяжёлых патологий, которые блокируют их рост). Такой тип зубной системы представляет собой идеальную приспособляемость к натуральному корму, способ компенсировать стачивание зубов из-за длительного жевания абразивных кормов.

Может показаться странным, что трава является абразивным веществом. Трава содержит внутри своих клеток микроскопические кристаллы диоксида кремния, которые высвобождаются, когда во время жевания разрушаются клетки. Эти кристаллы действуют на поверхность зуба как напильник, стачивая его.

Трава является продуктом относительно малопитательным и значит, кролик должен съесть её много, чтобы насытиться. А это означает, что он должен жевать много: дикий кролик жуёт каждый день помногу часов. Домашний кролик имеет абсолютно идентичную зубную систему, но если его будут кормить хлебом, зерновыми, хлопьями, комбикормом, он будет получать очень насыщенное, калорийное питание, и ему достаточно будет небольшое количество его, чтобы насытиться. Т.е. он будет жевать намного меньше и делать он это будет с продуктами намного менее абразивными. Таким образом, он будет мало стачивать зубы, которые, тем не менее, продолжают всё равно расти.

Когда "жевательные" поверхности верхних и нижних зубов дойдут до положения, когда они упрутся друг в друга, как тогда они будут расти, продолжать удлиняться? Если они не могут больше удлиняться в направлении естественного роста, тогда они растут в ту сторону, куда могут: в противоположную сторону, т.е. со стороны корня. И тогда корни коренных зубов, ставшие слишком длинными, прорастают в глазницу, где находится глазное яблоко, или вылазят наружу из челюсти.
Последствия для кролика драматичны.
krolya36
Последствия неправильного питания (продолжение).

Думаете на этом закончились зубные проблемы при неправильном питании. Вовсе нет.
Начнём с того, что зерновые, хлопья, сухари содержат очень мало кальция (в противоположность траве и многим овощам) и витамина D, который нужен для усвояемости кальция. Кальций нужен, чтобы косточки были прочными, при недостатке кальция косточки становятся более слабыми. Косточки челюстей, куда вставлены зубы, не могут их больше поддерживать соответствующим образом.
Зубы не сидят больше прочно в своих альвеолах и под воздействием жевательных движений начинают смещаться, влеча за собой два тяжёлых последствия.

Первое, это то, что зубы теряют своё прежнее выровненное положение и жевательные поверхности нижних и верхних зубов больше не смыкаются так идеально и не стачиваются так равномерно, как раньше. На поверхности зубов образуются острые краешки, которые продолжают расти всё больше, пока не начнут резать язык и щёки. Образовалась так называемая зубная малокклюзия (плохое смыкание зубов), очень болезненное состояние, которое не позволяет кролику есть. Если не принимать мер, то бедное животное умрёт с голоду. Периодически ему нужно под анестезией подтачивать зубы, чтобы ими снова можно было жевать.

Малокклюзия, один раз появившись, остаётся постоянной и требует процедуру подточки зубов на протяжении всей оставшейся жизни. Зубы, однажды нарушив свой "порядок", не могут больше выровняться.

Второе последствие декальцификации костей и более слабой поддержки зубов, это то, что образуются зазоры, типа кармашков, между зубом и костью, куда попадает посторонний материал и бактерии. Начинается воспалительный процесс, который доходит до корней зубов и который затем вызывает образование абсцесса. Зубные абсцессы- это тяжёлые проблемы, которые требуют хирургического вмешательства для вычистки или дренажа, и часто удаления зубов.

Часто абсцессы вовлекают в воспалённую область и кость: образуется остеомиелит, воспаление костной ткани, процесс, с которым очень трудно бороться и который требует месяцы лечения антибиотиками. Абсцессы верхних коренных зубов могут вовлечь глаз, разрушая его. Иногда единственным способом медпомощи при этом является удаление глаза.

Итак, питание на зерновом корме и хлопьях вызывает удлинение корней моляров, малокклюзию и абсцессы в области головы. Эти проблемы обычно появляются в возрасте 2.5-3 лет. Когда кролика приносят к ветеринару, часто обнаруживаются необратимые патологии, требующие лечения на протяжении всей жизни. Неправильное питание может спровоцировать болезнь по прошествии нескольких лет, даже если оно с какого-то момента стало правильным. Поэтому важно начинать кормить кроликов правильно с первых недель их жизни.

Таким образом, калорийные корма (которые нужно жевать недолгое время) и с низким содержанием кальция (которые ослабляют кости и ведут к расшатыванию зубов) за несколько лет обезображивают рот кролика.
Janaa

Спасибо за подробную информацию! Много вопрос уже отпало... У нас недавно появился чудный кролик! С местом жительства и клеткой все решилось, с основным кормом вроде тоже. Помимо основного корма в рационе должно ведь присутствовать сено, есть вопрос, если нет сена - можно ли добавлять в рацион им вместо травы вот такие колечки смешанные http://zooshef.ru/products/vitakraft_korm_...chki_smeshannie .Не вредные ли они?
aturai_st
Цитата(Janaa @ 17.09.2012 - 23:57) *

Помимо основного корма в рационе должно ведь присутствовать сено, есть вопрос, если нет сена - можно ли добавлять в рацион им вместо травы вот такие колечки смешанные.Не вредные ли они?

Жанна, основной рацион у кролика это СЕНО!! а злаки и пр.концентрированные корма- это второстепенно...
Указанные вами "колечки" давать можно как дополнение, если кролик худоват, или самкам в период кормления и лактации. НО! они не могут быть ВМЕСТО сена....
Сено есть в продаже во всех зоомагазинах.

о рационе для крольчат: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904

для взрослых: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=3541
Екатерина11
Добрый день,а можно кормить крольчонка 1,5 месяца кормом padovan с люцерной?
aturai_st
Цитата(Екатерина11 @ 17.04.2014 - 15:22) *

Добрый день,а можно кормить крольчонка 1,5 месяца кормом padovan с люцерной?


Екатерина, у нас целая тема о кормлении крольчат с 1 до 4 мес-
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904 все подробно расписано ad.gif

"можно" или "нельзя" в конкретном случае, зависит от того, чем кормили крольченка ДО пандована....
и в пандоване есть корм для крольчат....

Если крольченок был своевременно проглистогонен, с профилактикой кокцидиоза- то постепенно можно перейти на новый корм, при условии наличия качественного сена.
Екатерина11
Цитата(aturai_st @ 17.04.2014 - 23:29) *

Если крольченок был своевременно проглистогонен, с профилактикой кокцидиоза- то постепенно можно перейти на новый корм, при условии наличия качественного сена.



Вот у меня как раз и написано,что он для крольчат,просто думала люцерна полезна для них или нет.Он у меня всего 4 дня и чем кормили ДО я не знаю(.А тему про кормление крольчат я читала,спасибо)Сено вроде хорошее и вода-всегда есть.А то,что он весит 411 г-это нормально?Прошу прощения,если не в тему.
aturai_st
Вес зависит от породы кролика!
Если почитаете тему по весу крольчат(есть такая в разделе), то поймете, что кроме примерных норм по весу, главный показатель КОНДИЦИЯ!! если малыш не скелетик, хорошо кушает и красиво какает, то нет поводов для беспокойства....

Важнее, правильно перейти в одного корма на другой!
Опять же, если не знаете чем кормили, то и о его вакцинациях и др.профилактических мероприятиях не знаете??

Как только крольченок начнет стабильно хорошо кушать и адаптируется к новому дому- протравите глистов, кокцидий и готовьтесь к вакцинации.
Об этом много и подробно все расписано в соотв.темах ad.gif


Вес зависит от породы кролика!
Если почитаете тему по весу крольчат(есть такая в разделе), то поймете, что кроме примерных норм по весу, главный показатель КОНДИЦИЯ!! если малыш не скелетик, хорошо кушает и красиво какает, то нет поводов для беспокойства....

Важнее, правильно перейти в одного корма на другой!
Опять же, если не знаете чем кормили, то и о его вакцинациях и др.профилактических мероприятиях не знаете??

Как только крольченок начнет стабильно хорошо кушать и адаптируется к новому дому- протравите глистов, кокцидий и готовьтесь к вакцинации.
Об этом много и подробно все расписано в соотв.темах ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.