Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2011год-год кролика
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
krolya36

Покупка декоративного кролика.
Приближающийся год кролика/кота сулит не простыми хлопотами для любителей кроликов/котят.
Желающие давным давно завести дома пушистого питомца в виде карликого крольчонка всерьёз задумались об этой покупке в канун нового года.
Покупая крольчонка спонтанно можно нарваться на недобросовестного заводчика, который продаст подсосных малышей в возрасте 3-х недель. Да, при покупки он выглядит вполне здоровым, но через несколько дней или неделю начнутся проблемы.
Ранний отъём от крольчихи, и раннее прекращение молочного вскармливания, приводит к недостаточному формированию костной ткани и возникновению проблем с зубами. О проблемах с пищеварением так вообще, отдельный разговор.
"Разведенец" будет убеждать, что это не крупная порода и малышу уже 45 дней. В этом возрасте вес здорового крольчонка 350г-600г(в зависимости от породы), но никак не 140г.
Не бывает взрослых особей размером с ладошку и весом в 500г. Карликовый кролик-это прежде всего набор ген, а не вес.

Добросовестный заводчик не боится за свою репутацию, т.к. он уверен в здоровье своих животных, помогает советами на протяжении всей жизни ушастика.
Порядочный заводчик продаёт крольчат в возрасте после 45-и дней, уже привитыми отдвух основных заболеваний кроликов Миксоматоза и ВГБК, предварительно проглистогонив их и др. профилактические мероприятия.
Также в обязательном порядке зайка получит гранулированный корм и сено на первое время для плавного перевода на корм нового владельца малыша.
О правильном и здоровом питании наших ушастиков-отдельный разговор и поговорим об этом в другой теме.

Выбирать место покупки зайки каждый решает для себя сам. Всё в Ваших руках и руках проверенных заводчиков с хорошей репутацией.
Хорошо подумайте, прежде, чем купить животное, согласие всех членов семьи обязательно. Не надо кляньчить и уговаривать кого-то из членов семьи, чтобы он поменял решение и дал согласие на покупку животного.
Согласившись под таким напором, пожалеет в дальнейшем о своём решении и пострадает в конечном итоге кролик.

Декоративный кролик- он не символ года, а животное со своими эмоциями и душой, которое нуждается в любви и заботе всегда, а не только в конкретный год.
Хотите символ- купите календари, магнитики на холодильник, полотенца с изображением кролика, мягкую игрушку-зайку и любуйтесь ими.

И ещё, запомните, живой кролик-детям не игрушка!
Если Вы решили купить крольчонка своему ребёнку, готовы ли Вы объяснить ему, что это новый член семьи? Объяснить, что можно, а что нельзя? Не станет ли беспомощный ушастый малыш просто капризом? Или Вы пойдёте на поводу у своих любимых чад и ради их радости пренебрежёте здоровьем и психическим состоянием животного?

Живой кролик-это живое существо со своими привязанностями, потребностями, привычками и характером.
И ему будет больно, если он почувствует Ваше изменившееся к нему отношение, как только он перестанет быть символом...

Приобретайте кролика только у заводчиков, а не у "разведенцев" и тогда, когда он Вам действительно нужен. И в любой день календаря.
Удачных Вам покупок и здоровых крольчат!
Заводчик карликовых и декоративных кроликов Минаева Ирина, любит. хоз-во "Очаровашки".
aturai_st
Цитата(krolya36 @ 14.12.2010 - 13:28) *

Приобретайте кролика только у заводчиков, а не у "разведенцев" и тогда, когда он Вам действительно нужен. И в любой день календаря
Удачных Вам покупок и здоровых крольчат!

Ириш, золотые слова! vishenka_33.gif
krolya36
Отчасти, что продают малышей возрастом меньше 3-х недель виноваты сами же покупатели.
Не раз спрашивают крольчат с ладошку и чтоб больше не росли. Объясняешь в который раз, что не бывает взрослых кроликов весом в 500г.
Не верят. Говорят:"А вот нам сказали, что бывают". Сомневаются в моей компетентности и продолжают искать... И найдут. Только, что? Головную боль в новогоднюю ночь, обзванивая вет. клиники города.
Таких "заводчиков" не остановят Ваши переживания, ни слёзы маленьких детей, которые будут плакать всю новогоднюю ночь, если умрёт питомец.
А ведь в эту ночь хочется принимать поздравления, а не крики:"Помогите, кролику плохо".
Не будьте обмануты! И не обманывайтесь сами!
Зайка
krolya36, спасибо за статью! vishenka_33.gif Все очень точно и правильно написано! ab.gif

Цитата
Не раз спрашивают крольчат с ладошку и чтоб больше не росли. Объясняешь в который раз, что не бывает взрослых кроликов весом в 500г.Не верят. Говорят:"А вот нам сказали, что бывают".

Вот это верно! К сожалению они больше доверяют мнению каких то там знакомых которые утверждают что такие кролики бывают чем к мнению заводчиков... Потом в зоомагазине часто врут насчет размеров крольчат. Конечно обидно что люди никак не хотят понять что кролик с ладошку - это миф! !.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.