Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите, кто это?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Амфибии, рептилии
Елена Кр-р
Подскажите, кто это? Вроде не ящерица...

Изображение
шелть
Это тритон ad.gif
aturai_st
Цитата(Елена Кр-р @ 11.12.2010 - 18:41) *

Подскажите, кто это? Вроде не ящерица...

Это саламандра!
ящерицы- премыкающиеся
саламандры- хвостатые земноводные
Елена Кр-р
Тритон обыкновенный вот такой:

Изображение

Марина, а саламандры в наших краях водятся? Вот мы и не можем прийти к единому мнению с домашними.
aturai_st
Саламандры у нас водятся, тока я тоже уже сумневаюсь... может и тритон на сушу вышедший))
Завтра займусь поисками, были у меня книжки умные- там различия описаны...
сегодня на выставку готовимся- руки не дойдут до книжек))
AnnA Edinorog
Прикольный зверь! Ту вот мой спруг говорит, что это тритон. Говорит, что читал где-то, чтот саламандра у нас не водится... Только если кто-то выпустил... bn.gif
шелть
Унас этих"саломандров"каждую весну на рынке банками продают ad.gif ,просто это тритон ещё без "брачного" одеяния,потом у самцов гребень вырастает красивый.
ПС-на саламандру и правда похож(я тоже сомневалась0,но саламандры по размеру побольше будут...
Елена Кр-р
Благодарю за разъяснения! Осенью снимали, какой уж брачный гребень... blush2.gif или когда там у них этот период наступает?
aturai_st
Изображение
гребенчаиый тритон (Triturus cristatus) без гребня(скинул...) теоретически похоже.

НО, все же кается, форма головы другая!? и расположение глаз...

В регионе могут быть: кавказский тритон, кавк.саламандра, малоазиатский тритон, тритон Карелина.
но на фото все это не они...

У саламандр хвост короче чем у тритонов, закругленный. Нет гребня. Нет плавательных перегородок между пальцами.
И по пальцам на задних ногах, думала есть отличия... но есть и накладки blush2.gif
5 пальцев не только у ряда саламандр, но и у нек.тритонов.

................................................
ОЛЬЬЬ!! у тритонов хвосты плоские в вертикальном направлении- в любом состоянии (с гребнем или нет...)
а у саламандр , в сечении более округлые...

Это я размышляю....
Ну, хто обоснует свою гипотизу?
С е р г е й
да тритон это, они когда вне воды погуляют, сморщиваются маленько и гребень тоже опадает немного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.