Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сиам или саландер?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > О породах, окрасах
Mirucha
Родился у меня крольчёнок вот такой
Изображение
Я, как "спец по окрасам" ag.gif , определила его как сиама, и до сего момента так и думала.
Зайка подрос, стал такой
Изображение
Изображение

И вдруг. О_о......узнаю,что это оказывается саландер.....

Так как отличить сиама от саландера, в чём, собственно говоря, разница......
aturai_st
Цитата(Mirucha @ 5.12.2010 - 16:48) *

И вдруг. О_о......узнаю,что это оказывается саландер.....

Ильмира, он и родился саландером))
Просто, любители многие годы назвали кроликов имеющих отметины по сиамскому типу - сиамскими.
А окрасов с такими отметинами разнообразие, и они ни чуть не хуже и не лучше сиамов, просто они существуют, имеют др.генетику.

Постараюсь найти время и более подробно и по-уму расписать все грамотно.
Пока, на любительском уровне и в двух словах, не вдаваясь в генети как можно визуально определить и отличить)):

- начнем с того, что саландер = белый тюрин, т.е. он имеет точно такую же "вуаль" как у тюрина. Вуаль может быть больше и меньше, насыщенней (хорошо прорисованная) и плохо прокрашенной ("блёклой". )
- и сиамы и саландеры могут иметь отметины(поинты) различных окрасов: черные, голубые, коричневые и теоретически любые другие(лиловые, агути и т.д.)
- у саландера карие и серые глаза / у сиам(мардера) они имеют рубиновый отблеск
- правильно прокрашенный саландер имеет отметины на морде, лапах, хвосте, ушах, и вуаль на боках
- правильно окрашенный сиам имеет четко прорисованные отметины на морде, ушах, лапах, хвосте. Корпус при этом остается светлым "чистым"...
- У сиамов живот не окрашен изначально = такого же цвета как корпус / саландеры имеют серый подшерсток на пузике (с возрастом не редко осветляется).

Все эти мои рОссказни об идеальном окрасе применимы к гомозиготным окрасам.
В реале, на гетерозиготных сиамо- саландерах(которых у нас 90%) эти признаки могут смещаться, размываться, искажаться...
Поэтому, если возникают сомнения, окрас определяется после 2й возрастной линьки.
aturai_st
для примера сиамы:
Изображение
голубой сиам, Ягодка с "Зеленого луга"

Изображение
коричневый сиам, Семен, зав.Ладига


саландеры
Изображение
черн.саландер , Пассия, зав. Ладига

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
черный саландер, МИККИ Маусс из "Зайки на Лужайке"

Mirucha
Выходит этот зайчик .......... сиам? ...........или нет?
Изображение
aturai_st
Цитата(Mirucha @ 6.12.2010 - 10:00) *

Выходит этот зайчик .......... сиам? ...........или нет?

этот зайчик, белоостевой, а вот сиам/саландер/или мардер- надо смотреть не в одном ракурсе и в разном возрасте,
они с детства по разному прокрашиваются. И в данном варианте упор сделать на цвет глаз.
Mirucha
А вот ещё одного зайку хочу показать
не могу с окрасом определиться, мне кажется, что осветлённая шиншила....а на спинке рыжина проглыдывает....
А носик серенький....может сиам?
Изображение
krolya36
Mirucha, а кто родители у зайки?
Mirucha
Родители Удалец, он же Умка с Зелёного луга и Ухтышка она же Ушка, оттуда же..
Папа осветлёная шиншила, а мама чёрно-подпалая.
Вот фото спереди
Изображение
aturai_st
не сиам- уж точно, на крольченке четко видно действие шиншилловаго гена.
Судя по фото осветленная шиншилла.
aturai_st
что бы не возникало у народа мыслей, что саландеры это "грязные, затемненные и хуже сиамов")))
саландеры быват разными.
Изображение
Изображение
голубые саландеры

при чем... бывают плохо прокрашенные саландеры, у которых нет на боку рисунка...
выгледят они более симпотично, но в в выставочном плане, это будет штрафоваться.
AnnA Edinorog
Вах! Знакомые лица! loveshower.gif blush2.gif
Цитата
при чем... бывают плохо прокрашенные саландеры, у которых нет на боку рисунка...
выгледят они более симпотично, но в в выставочном плане, это будет штрафоваться.

Мда.. Я и думала, что с чистыми белыми боками - это лучше... blush2.gif
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 20.03.2011 - 12:19) *

Мда.. Я и думала, что с чистыми белыми боками - это лучше... blush2.gif

что для сиама норма, для саландера недостаток
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.