Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы со здоровьем
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице > Амадины, астрильды
I_love_Pavlenko
Помогите пожалуйста!!!!!
У меня заболел зебровый амадинчик, у него понос и выделяется какая-то прозрачная слизь. У остальных этого нет, хотя едят то же самое...подскажите, что это может быть и как его вылечить. Мой амадинчик ест просо, листья салата, хлеб с отрубями, пьет фильтрованную воду. Иногда даю ему вареное яйцо, тертую моркрвку, укроп и редко кабачок!!!

ROMKA
Цитата(I_love_Pavlenko @ 1.07.2007 - 17:41) *

Помогите пожалуйста!!!!!
У меня заболел зебровый амадинчик, у него понос и выделяется какая-то прозрачная слизь. У остальных этого нет, хотя едят то же самое...подскажите, что это может быть и как его вылечить. Мой амадинчик ест просо, листья салата, хлеб с отрубями, пьет фильтрованную воду. Иногда даю ему вареное яйцо, тертую моркрвку, укроп и редко кабачок!!!



Привет,вероятно причина растройства-индивидуальная непереносимость продуктов.Оставь зерно,вода -слабый раствор марганцовки,как вариант подавать рисовую кашу.В принципе растройство можно лечить и человеческими лекарствами,одноразовым шприцем вливать через клюв,только микро дозу лекарства с водой.
Second Hand Impression
У одного нашего амадина болят лапки.
немного опухшие, отекшие, немного в коросточках.
при чем сами лапки, там где коготки.
ему сидеть больно, и поджимает средние пальчики.

у нас он новый самечек, купили недавно, может, эта информация тоже важна.

подскажите, пожалуйста, как это лечить.
Художник
Добрый день. У меня пара зебровых амадин - возраст 4 года. Заболела самочка - второй день не садится на лапу - дежит поджатой. Практически весь день проводит в гнезде. Подскажите что делать и куда обращаться, чем лечить. Спасибо.
lenta
Цитата
Заболела самочка - второй день не садится на лапу - дежит поджатой. Практически весь день проводит в гнезде. Подскажите что делать и куда обращаться, чем лечить.

Вы осматривали птичку, нет ли опухоли у снования лапки? Не могла ли она где ее защемить? Может быть Вы отпускали ее свободно полетать и она ударилась или запуталась в чем - нибудь?
Художник
Цитата(lenta @ 18.11.2010 - 20:13) *


Вы осматривали птичку, нет ли опухоли у снования лапки? Не могла ли она где ее защемить? Может быть Вы отпускали ее свободно полетать?


Опухоли пока не видно. У меня тоже возникло предположение, что она могла ее повредить - но я в этом не уверена. Птицу осматривала - вроде бы все в норме. Свободно они не летают - просто содержатся в большой клетке...

Сейчас дополнительно осмотрела птицу - палец припухший ....
AnnA Edinorog
Ну вот, Опухоли не видно, но палец припухший... Скорее всего, птаха действительно вывихнула пальчик. Неудачно зацепилась о сетку, ветку, кормушку... Разное бывает.. Смотрите, как она себя дальше поведёт, будет ли пить и кушать?
Художник
Изображение

Вот так выглядит больная лапа у птицы - если конечно по такой фотке можно что-то сказать или определить.

Птица кушает, но не ативна совсем, сидит поджав лапы - опираясь только на одну и глаза жмурит...
Художник
Еще вопрос - какой диаметр жердочки должен быть у амадин и можно ли использовать обычные ветки с соответствующим размером
AnnA Edinorog
Она целый день так сидит? А есть возможность посмотреть как она в туалет ходит? не жидко ли?
А веточки не только можно, но и нужно! диаметр около 0.7 - 1 см. Просто когда есть куча веток с разным диаметром, то для птичьих лап это самое подходящее чем какая-то пластиковая одного диаметра. Получается почти как в природе. И когти о толстые ветки подтачиваются..
А на фото мне лично, совсем ничего невидно bn.gif
Художник
Цитата(AnnA Edinorog @ 19.11.2010 - 19:52) *

Она целый день так сидит? А есть возможность посмотреть как она в туалет ходит? не жидко ли?
А веточки не только можно, но и нужно! диаметр около 0.7 - 1 см. Просто когда есть куча веток с разным диаметром, то для птичьих лап это самое подходящее чем какая-то пластиковая одного диаметра. Получается почти как в природе. И когти о толстые ветки подтачиваются..
А на фото мне лично, совсем ничего невидно bn.gif


Веточки у меня тоже такой толщины - правда порекомендовали более тостые поставить, и в теме на фотках выше тоже видела толсттые из дерева. А с фоткой я так и предполагала ничегошеньки не видно - ну ну модель, что бы так в руках сниматься. Они у меня дикие и я их лишний раз стараюсь не тревожить. Поэтому и не знаю как к ветеринару нести, думаю пока доедим лапе еще хуже будет и побъется птица изрядно
AnnA Edinorog
Если есть разбирающийся в этом вопросе врач, то почему бы и не отвезти? С перевозкой всё просто. Нужно взять небольшую(примерно10*10см)картонную коробку, проделать дырочки и вперёд. В темноте птица проще этот стресс переживёт. Но тут уж смотрите сами. Смотря что там у птахи. Если просто вывих-само пройдёт.. ну а вдруг что сложнее?
Кстати. Я не говорю про перелом. У меня один кенарь 2 пальца сломал, сама ему их отрезала, прижигала перекисью.. и всё в порядке. Мой дед (и тоже кенарю) Оооочень давно ногу отрезал-когти подстригал. Ну и остался кенарь с одной ногой и долго ещё жил и пел при этом.
Художник
Цитата
С перевозкой всё просто. Нужно взять небольшую(примерно10*10см)картонную коробку, проделать дырочки и вперёд. В темноте птица проще этот стресс переживёт


Спасибо за идею vishenka_33.gif Не знаю на сколько врач хороший есть, но показать я думаю имеет смысл, и дальше решать что делать...

Спасибо за информацию о жердочках - я этого ничего не знала
А жердочки у меня пластмассвые, к сожалению, но тогда на выходных поменяю на деревянные спасибо за рекомендаци.
AnnA Edinorog
Цитата
Спасибо за идею
Да незачто!
Просто люди часто этого не знают и перевозят птиц в открытых обычных клетках. И хороша, еслиптица только часть перьев потеряет, но бывает и клюв разобьёт и голову... Или вообще от стресса погибнет. bh.gif
Цитата
но показать я думаю имеет смысл, и дальше решать что делать...


Точно!
Художник
Была у врача - назначили лечение ванночки с содой + мазь гидрокортизоновая глазная + греть светом 3-4 часа (1 раз в день) и так трое суток. Потом троксевазин на лапу в течении 5 дней.

Делала эту ванночку -ужас какой то - и птичка маленькая и с другой стороны понимаю что саму птичку макать в эту ванночку не надо - в итоге получилась мокрая курица на жердочке - даже отряхнуться не может. А вообще они у меня купаться просто обожают. И так на нее смотреть сейчас страшно - перья поникшие, без блеска, летает плохо...

В общеем поживем увидим.

Вот еще вопрос назрел, может кто использовал питьевые витамины -Радостин(антистресс) - в какой пропорции давать их амадинам - точной пропорции в инструкции нет....
Художник
Ну вот, лапе значительно лучше после процедур...
AnnA Edinorog
Мда. Серьёзнае лечение. Если чесно, то за своё общение с птицами сталкивалась только с Байтрилом и Левомицетином.
Очень полезно всем, думаю, бутет узнать о результате лечения. Ну а что за диагноз врач поставил?
Художник
Цитата(AnnA Edinorog @ 21.11.2010 - 11:46) *

Мда. Серьёзнае лечение. Если чесно, то за своё общение с птицами сталкивалась только с Байтрилом и Левомицетином.
Очень полезно всем, думаю, бутет узнать о результате лечения. Ну а что за диагноз врач поставил?


Диагноза толком никакого -воспалительный процесс - чем вызван ? может и вывих, и неправильно подобранные жердочки спровоцировали, потом они у меня живут круглый год на утепленной лоджии, но днем окно открыто - может тоже спровоцировло заболевание. До этого с птицами никаких проблем не было и у меня опыт содержания птиц только последние три года.

А вот в лечении меня серьезно напрягает - ванночка - надо парить лапку, а выходит на деле парится и треть тела птички - нагрузка серьезная. Гидрокортизон - обезбаливает, снимает воспаление, сужает сосуды - как бы его действие опасений не вызывает, А вот троксевазин - чет я сомневаюсь его применять. Сейчас птица хоть опираться на лапу чуть-чуть стала - сегодня и поймать уже сложнее было ее. И прогрев лампой - как я поняла нужно воздействие тепла, а не света. У меня дома теплый пол регулируемый - я вчера ставила клетку без поддона на пол - и тепло кофортное и птицы себя хорошо чувствовали и три часа были конечно же под наблюдением. Сейчас клетку переставила в комнату и мне наблюдать за ними проще, но в комнате и жарко (градусов 28) - но я и купалочку им поставила....
AnnA Edinorog
В такие моменты особенно жалею, что не смогла попасть учиться на ветеринара((((
Открытое окно никак не могло повлиять!(Если конечно клетка не на самом сквозняке стояла) У меня с весны, по осень птицы полностью на улице. Причём в дом занесла когда ночью до +7 температура дошла.
Смотрите, чтоб у птахи, простите, поноса не было. При такой массе тела его необходимо сразу лечить.
А остальное... Просто незнаю ((
Художник
Цитата(AnnA Edinorog @ 21.11.2010 - 13:34) *

В такие моменты особенно жалею, что не смогла попасть учиться на ветеринара((((
Открытое окно никак не могло повлиять!(Если конечно клетка не на самом сквозняке стояла) У меня с весны, по осень птицы полностью на улице. Причём в дом занесла когда ночью до +7 температура дошла.
Смотрите, чтоб у птахи, простите, поноса не было. При такой массе тела его необходимо сразу лечить.
А остальное... Просто незнаю ((


Поноса однозначно нет. Клетка стоит не на сквозняке. А там кто ж его знает, что могло случится или повлиять...
lenta
Мультивитаминные препараты даются курсами, две недели через два месяца, если не указано другое. Желательно (но не обязательно) приурочить курс мультивитаминов к линьке, если птица готовится к размножению, тоже необходим дополнительный курс.

Дозировки даны на поилку (100 мл). Воду с витаминами нужно периодически менять, так как в воде витамины быстро разлагаются (в течение нескольких часов).

Beaphar Mauser-tropfen
6-10 капель.

Винка, Радостин Антистресс
6-12 капель, дозировка профилактическая/лечебная. При резком авитаминозе можно 16 капель, два-три дня.

Чиктоник
2-4 капли.

Vita-Sol
Ара 5 капель
Жако, какаду, амазон 6 капель
Ожереловый, пионус, лори 8 капель
Розелла, карелла, неразлучник 8 капель
Волнистый попугай 9 капель

Orlux Omni-Vit
Измерение уровня ложки (1 г) в 250 мл питьевой воды или 100 г мягкого корма. Использование в течение года дважды в неделю.

Orlux Muta-vit
Один уровень измерительной ложки (1 г) в 250 мл питьевой воды или в 100 г мягкого корма. В период линьки три раза в неделю.
В случае проблем во время линьки: 10 дней подряд.


Гамавит
в случае орального применения:
0, 5 мл на 50 мл поилки или в клюв по 4-5 капель в течение 7 дней. Препарат нельзя открывать (сразу испортится), нужно оторвать среднюю часть алюминевой крышки и забрать требуемое количество препарата через резиновую крышку шприцом с иглой. Хранить в холодильнике.

Художник, вот что я Вам нашла по поводу витаминов. Но еще и инструкцию повнимательней прочитайте. И, если есть фотки клетки, покажите, пожалуйста.
Художник
Цитата
Художник, вот что я Вам нашла по поводу витаминов. Но еще и инструкцию повнимательней прочитайте. И, если есть фотки клетки, покажите, пожалуйста.


lenta, спасибо за информацию. Клетку с пицами завтра сфоткаю и покажу ab.gif
lenta
Всегда рада помочь, по-возможности. У меня опыт содержания и разведения небольшой, пока читаю...читаю....Затягивает, черт возьми (простите)


Цитата
Клетку с пицами

Смешно получилось.. ag.gif . извините, если обидела ad.gif
Художник
Цитата
name='lenta' date='22.11.2010 - 22:38' post='41650']
Всегда рада помочь, по-возможности. У меня опыт содержания и разведения небольшой, пока читаю...читаю....Затягивает, черт возьми (простите)
Так вот опыт как раз и появляется когда трудности возникают или болеют животные. У меня птицы живут всего года 3 - до этого тоже не было опыта вообще. Но у нас на рынке бабуля тоговала амадинами - она то собственно и рассказала как ухаживать и что с ними делать. Вообще это был "подарок" моему 7 мес. ребенку... в принципе прежним хозяевам они просто надоели... так вот они у нас уже получается 3,5 года и прожили. Я им купила большую клетку - все таки птицы . Они у нас и пенчиков высиживали и выкармливали - интересно было наблюдать. Потом клетку подняли на 50 см. выше чем была - и все 2 года уже без птенцов - почему-то яйца бьют. Хотя у них и кальций в клетке висит - они его грызут понемногу.

Цитата
Цитата
Клетку с пицами

Смешно получилось.. ag.gif . извините, если обидела ad.gif

Нет lenta не обидели ab.gif , я ведь вас правильно поняла, что вы хотели сказать - или вас действительно интересовала только клетка? Мне самой иногда бывает трудно выразить и донести свою мысль в письменной форме - к сожалению ak.gif Фотки будут, но чуть позже.
lenta
Художник, все отлично! loveshower.gif Меня, конечно же, интересует не сама клетка, а те, кто в ней живет! ab.gif И, естественно, общение, обмен опытом, забавные истории, самочувствие вашей самочки! Мне просто показалась забавной ваша опечатка, простите пожалуйста! И не уходите с форума, я рада общению loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
lenta
А минеральный камень я тру на крупную терку вместе с активированным углем, мои птицы его первозданном виде, почему-то, игнорируют, хотя везде пишут, что он нужен для обтачивания клюва. А мои на меня клюв(зуб) не хотят точить! ad.gif И сыплю на кончике чайной ложки в плошку с речным песком, расклевывают за милую душу, каждый день добавляю размельченную куриную скорлупу, даю зелень и фрукты. А перед гнездованием птичек необходимо готовить - давать мягкие корма, витамины. Мои, неожиданно для меня, птенца высидели, а я-то думала, что они только летать и чирикать будут! Но вообще-то в 6-ти месячном возрасте им рано было детей иметь, а я по незнанию им гнездо повесила, итого 8 яиц и один ребенок. Теперь до весны пусть отдыхают.
Я так посчитала, что у нас дети почти ровесники, Вашему четыре, а моему 3 года и почти 10 мес
Художник
Цитата(lenta @ 23.11.2010 - 22:35) *

А минеральный камень я тру на крупную терку вместе с активированным углем, мои птицы его первозданном виде, почему-то, игнорируют, хотя везде пишут, что он нужен для обтачивания клюва. А мои на меня клюв(зуб) не хотят точить! ad.gif И сыплю на кончике чайной ложки в плошку с речным песком, расклевывают за милую душу, каждый день добавляю размельченную куриную скорлупу, даю зелень и фрукты. А перед гнездованием птичек необходимо готовить - давать мягкие корма, витамины. Мои, неожиданно для меня, птенца высидели, а я-то думала, что они только летать и чирикать будут! Но вообще-то в 6-ти месячном возрасте им рано было детей иметь, а я по незнанию им гнездо повесила, итого 8 яиц и один ребенок. Теперь до весны пусть отдыхают.
Я так посчитала, что у нас дети почти ровесники, Вашему четыре, а моему 3 года и почти 10 мес


У меня минеральная подкормка Рио в отдельной кормушке стоит. Мои зелень и фрукты вообще едят, а вот огурцы - трескают очень хорошо. Ну и зерно для экзотов. Когда птенцы были - давала яйцо мелко нарезанное - вот с чем еще не помню уже... А птенцов мы три раза выкармливали сперва 1 родился, а потом 3 птенца и еще 3 птенца - причем высиживали помет за пометом. Как-то птенец 2 дневный выпал из гнезда - я его назад закинула - воспитали за милую душу, хотя уже прочитала, что принимают назад неохотно своих птенцов амадины. Сейчас у них два гнезда в клетке. Одно из лозы шарообразное, а второе они сами сделали из купалочки - старое гнездо раздолбали и веточки туда носили и яички там несли - вот только не высиживали.

Лечение птице сейчас продолжаю делать, мазь обезболивает, но припухлость не снимает. Птица схуднула немного, на лапу немного опирается, но выставляет ее в сторону. Поставила новые жердочки самец - толстые выбирает, а самочка на тоненькой сидит. Но летать так поживее стала.

Лента, правильно посчитали - завтра мелкому 4 года, ну и у вашего бездник не загорами .

Цитата(lenta @ 23.11.2010 - 22:21) *

Художник, все отлично! loveshower.gif Меня, конечно же, интересует не сама клетка, а те, кто в ней живет! ab.gif И, естественно, общение, обмен опытом, забавные истории, самочувствие вашей самочки! Мне просто показалась забавной ваша опечатка, простите пожалуйста! И не уходите с форума, я рада общению loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif


Мне тоже приятно общаться и с вами lenta и с AnnA Edinorog - огромное спасибо за поддержку и нужную информацию vishenka_33.gif
AnnA Edinorog
Цитата
Мне тоже приятно общаться и с вами lenta и с AnnA Edinorog - огромное спасибо за поддержку и нужную информацию
ad.gif

А я своим птицам только куски соли и мела ложу, и сколлупу битую. А дно клетки у меня засыпано речным песком с мелким камушком и битой ракушкой. А ветки, я жерделевые ставлю. Просто выламываю ветку побольше, чтоб веточки на ней разные были и прикрепляю внутри. И меняю это ветку получается каждые пол года.
Художник, да, опыт на болезнях и несчастных случаях самый ценный. Вместе с Вами следим за лечением птахи...
lenta
Цитата
Сейчас у них два гнезда в клетке. Одно из лозы шарообразное, а второе они сами сделали из купалочки - старое гнездо раздолбали и веточки туда носили и яички там несли - вот только не высиживали.

Художник, можно я дам Вам совет? Снимите гнезда, хотя бы до начала марта. Они стимулируют птицу к яйцекладке, а Ваша, похоже, истощена, поэтому и яйца пустые. Три кладки подряд - это очень много, любой женщине, даже совершенно здоровой, три беременности к ряду - очень круто! А птицы материал для своих яиц ведь не из окружающей среды берут. Так? Дайте своей девочке передохнуть, а весной у Вас будут совершенно здоровенькие птенцы! А пока кормите зеленью, овощами, фруктами и, естественно, зерновой смесью, добавляйте витамины. Сократите мягкие корма (яйца, творог,каши) до минимума - раз в две недели или вообще исключите на время, так как ини тоже стимулируют птичку к размножению, их надо давать тогда, когда Вы готовите птицу к размножению и при выкармливании птенцов. Можно еще сократить световой день до восьми часов. Желаю удачи!
lenta
Это информация с Киевского сайта из Украины. Там людей ТОЖЕ очень волнует здоровье птиц.....

"ПАРОВОЗ"
Наши форумчане , которые держат канареек уже поняли о чем пойдет речь . Но такое явление встречается и у амадинских самочек.

Что такое " паровоз" ? Это явление , когда самки формируют и откладывают яйца даже если для этого нет никаких провоцирующих предпосылок. У кенароводов эта проблема более актуальна , чем у амадиноводов, но я сама лично столкнулась с такой " паровозной" самкой зебровой амадины .

Отсаживание в отдельную клетку , укорачивание светового дня до 7-8 часов, обеднение рациона кормления до минимально допустимого, изолирование в другую комнату от всех остальных птиц - абсолютно не дали никакого эффекта ! Самка продолжала нестись " как паровоз" - 4-5 яиц ( в день по яйцу ) - 10-14 дней перерыв - и опять яйцепад.

В конечном итоге самка физически истощается , начинает болеть , теряет оперение и т.д.
Изображение
Как восстановить самочку ? Далее привожу поэтапную схему восстановления.

1. насыщаем организм птицы витамином С , хотя он и синтезируется в организме , но при повышенных физических нагрузках этого недостаточно. Витамин С - мощнейший антиоксидант , поэтому его не сочетаем с другими препаратами.
Аскорбиновая кислота - 1/4 таб - суточная доза на 1 птицу - 5 дней подряд. Даете либо с кормом , либо растворяете и даете в поилке ( 1 таб на 30 мл воды ) - как удобно

2. восстановление печени ( печень - это хранилище организма , и когда идет большое потребление витаминов , минералов , аминокислот организмом при недостаточном пополнении извне , то печень отдает свои накопленные запасы ).
Глюкоза 5% + Карсил ( расторопша) - вместе дают эффект восстановление и регенерации на клеточном уровне.
Глюкоза 5% ( в поилку 1 мл на 60-70 мл воды) + Карсил ( в корм 1/2 таб без оболочки , красящую облатку сотрите влажной тряпочкой , - суточная доза на 1 птицу ) - 5 дней подряд.

3. восстановление обмена веществ .
Витамин В6 ампульный + Карсил . Витамин В6 нормализует обмен веществ путем восстановления всасываемости в ЖКТ , Карсил далее восстанавливает печень.
Витамин в6 ( в поилку 5 кап на 30 мл воды ) , Карсил ( в корм 1/2 таб) - 5 -7 дней.

4. Далее - восполнение витаминно-аминокислотных запасов . ( Гамавит , Аминовит и т.д. ) - 5-7 дней , даете в поилку 5 кап на 50 мл воды.

Если вследствие минерального истощения пострадал и кератиновый покров ( клюв слоится , на лапках сухие , жесткие бледного окраса чашуйки ) , то на протяжении этого курса рекомендуется применять комплексные препараты ( А,Д,Е) . Тривит ( или другое торговое название комплекса А, Д,Е ) применяется исключительно наружно для восстановления капиллярного кравоснабжения лап и кератинового слоя лап и клюва.

Аппликации делаются по схеме 1раз в день - 1 раз в 5 дней - 5 -6 раз . Делаете аппликации так : сухой марлевой салфеткой протираете клюв / лапы от загрязнений , прикладываете салфетку пропитанную Тривитом , держите 20-25 сек, чистой сухой сафеткой снимаете остатки препарата насухо.

Ну , и как заключительный этап - обильное , разнообразное кормление и активный здоровый партнер . Самочке нужно дать после курса восстановления возможность сделать кладку , высидеть ее и выкормить птенцов .

Это даст большие шансы , что птица войдет в нормальный репродуктивный биологический ритм.
Изображение
Автор - Доктор Вика зарегистрирован под именем - VK, так чтоб не думали, что я занимаюсь плагиатом и выдаю чужие мысли за свои
AnnA Edinorog
Цитата
Автор - Доктор Вика зарегистрирован под именем - VK, так чтоб не думали, что я занимаюсь плагиатом и выдаю чужие мысли за свои

lenta, Спасибо за нужную статью! az.gif Если чесно, то достаточно сложно бывает найти хорошие, грамотные объяснения. А тут, на те вам! С доставкой на дом!
Сейчас буду заносить инфу, в свою тетрадь... blush2.gif

Художник, а как себя чувствует аша пациентка? ad.gif
lenta
Всегда рада поделиться нужной информацией az.gif По-возможности буду копировать и размещать здесь заинтересовавшие меня темки. Анна, у Вас ведь и канарейки живут, сильно шумные? bn.gif
AnnA Edinorog
Цитата
Всегда рада поделиться нужной информацией По-возможности буду копировать и размещать здесь заинтересовавшие меня темки.
Взаимно! az.gif
Цитата
Анна, у Вас ведь и канарейки живут, сильно шумные?
А вот на этот вопрос, позвольте мне ответить в соответствующей теме ad.gif Наверное ""Тихая" птчка""
Софья
По поводу клещей у амадин. Когда мои амадинчики стали чесаться больше, чем обычно, я полезла просматривать разные сайты. Везде много советов и большое количество разных препаратов. Проанализировав полученную информацию, я решила начать с самого простого. Хотелось бы использовать пиретрум, но у меня его нет, зато ромашка есть всегда. И вот как я делаю. Я завариваю ромашку, чайную ложку полученной жидкости добавляю в воду для купания. Вот уже три дня они купаются в ромашковой воде. Результат уже виден:стали спокойней, чесаться стали значительно меньше. Вообще-то, про то чтобы добавлять что-то в купалку, я нигде не видела. Просто решила попробовать, похоже не зря. ab.gif
AnnA Edinorog
Интересный совет vishenka_33.gif ! Главное не сложный и безопасный - птицы ведь и пьют воду из купалки. А сколько ромашки и на какое колличество воды Вы завариваете?
Софья
Одну столовую ложку ромашки на пол стакана горячей воды.Настаиваю 30 минут, процеживаю и чайную ложку настоя добавляю в купалку. Каждый день завариваю свежую. Оставшийся настой выпиваю сама. Польза и птичкам, и мне.
AnnA Edinorog
Да уж! Двойная польза! vishenka_33.gif
Софья
И ромашка действительно работает. ab.gif Хочу в саду посадить пиретрум, его тоже рекомендуют от клеща, на сушу на зиму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.