Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перевоз кроликов ЖД транспортом.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
VlaNa
Мы в начале января вынуждены с кролькой ехать из Ростова-на-Дону в Пермь. Отсюда вопросы по документам для перевозки.
На одном из форумов случайно наткнулась на пост, в котором женщина писала, что помимо справки формы №1 и ветпаспорта, в котором отмечено, что прививки ("ВГБК", "миксоматоз") были сделаны и прошло 3 недели с того момента, как их сделали (карантин) нужно еще сдавать анализы на глисты, УФ-диагностику и еще какой-то анализ. Это действительно так и есть? Нужно еще и анализы сдавать?
И нужно ли нам после прививок идти в гос.вет.клинику и отмечаться, что прививки нам сделали, чтобы нас поставили на карантин, или достаточно провто когда придем за справкой показать им вет.паспорт с прививками? Ах да, еще вопрос. С ветклинике сказали, что вет.паспорта есть только для кошек и собак, а для кроликов не бывает. Что нам тогда делать, заводить вет.паспорт на кошку, или для получения справки достаточно мед.карточки крольки? И платно ли выдают эту спраку форма №1?
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 20.11.2010 - 20:11) *

Мы в начале января вынуждены с кролькой ехать из Ростова-на-Дону в Пермь. Отсюда вопросы по документам для перевозки.
На одном из форумов случайно наткнулась на пост, в котором женщина писала, что помимо справки формы №1 и ветпаспорта, в котором отмечено, что прививки ("ВГБК", "миксоматоз") были сделаны и прошло 3 недели с того момента, как их сделали (карантин) нужно еще сдавать анализы на глисты, УФ-диагностику и еще какой-то анализ. Это действительно так и есть? Нужно еще и анализы сдавать?

Все эти моменты(это НЕ анализы) - делают в день выдачи справки в клинике справку выдающей...
- просвечивание под лампой на предмет микроспории и трихофитии-
- анализы на глисты никто не сдает... тем более, если в вет.паспорте (карте если ее ведут) указана дата дачи глистогонного!

Цитата
И нужно ли нам после прививок идти в гос.вет.клинику и отмечаться,

Вам надо в гос.вет.станции сделать эти вакцинации и не надо "отмечаться"...
Просто иммунитет вырабатывается в теч.14-21 дней, поэтому кролик считается привытым, только после периода "карантина".

Цитата
Что нам тогда делать, заводить вет.паспорт на кошку, или для получения справки достаточно мед.карточки крольки? И платно ли выдают эту спраку форма №1?

Возьмите ЛЮБОЙ вет.паспорт! какой вам заведут сами веты при вакцинации... не важно как он называется- главное, что там все отметки стоят.
Форма №1 выдается за деньги, действует в теч.3х суток.

Достаточно было позвонить в гос.вет.клинику- и все ответы вам бы дали быстро и квалифицированно по телефону и конкретно по вашему городу!
aturai_st
Повторю для всех основы упаковки кролика -для транспортировки одного или в сопровождении владельца.
Коробка нужна, не в целях экономии средств на переноску ad.gif
это более удобно прежде всего для кролика:
- чем меньше визуальных и аккустических раздражителей, тем меньше стресса!
- нет сквозняка
для человека выгода:
- компактно, можно выбрать нужный размер (например , что бы коробка свободно стала под сидением в поезде/автобусе
- не привлекает внимания народа, опять же спокойней кролику, меньше претензий от окружающих
- можно насыпать ТОЛСТЫЙ (4-6см) слой опилок, и в течении всего пути следования до недели(!) не менять подстилку, что в дороге особенно актуально!
- кролик даже копая "норы" в коробке- не разбрасывает мусор

Итак, упаковка:
- коробка размером в длинну, ровно столько, чтобы кролик мог лечь- вытянув задние ножки -это 40см, в ширину меньше
- коробка должна быть целой не рваной
- чем длинне дорога, тем качественне(плотнее) должен быть картон! можно зазлеить изнутри скотчем дно
- коробка без запахов смс , хлора или др.химии
- на дно коробки насыпается слой опилок 3-4см (учитывая, что сейчас в продаже есть гранулированные наполнители для лотков из прессованных опилок, можно использовать их! тогда более высокая степень защиты от протекания, нет запаха)
- потом сено равномерно рассыпается по дну, оно предотвращает разлетание опилок и еда в т.ч.
- сено для еды лучше закрутить в «рулончики»- что бы кролик его не топтал

в принципе, одну ночь поесть можно только сено- заяц не оголодает...
но можно насыпать в уголок(или баночку пластиковую) корма и положить кусочек моркови.
Малыши 45 дней- нормально путешествуют в "закрытом режиме" 1,5-2-е суток...

далее:
- но ПРЕДВАРИТЕЛЬНО необходимо с двух противоположных сторон вырезать дырочки/для вентиляции
- дырочки режут острым ножом в верхней части стенок коробки и(парочку) в "крышке" коробки
- рекомендую именно резать дырочки, а не прокалывать... т.к. колотые дырки плохо пропускают воздух
- оптимальный размер отверстий например 1см в высоту и 3-5см в длинну, например. по 2 таких отверстия с двух боков
Ушастику и воздуха будет достаточно, и сквозняка не будет, т.к. дырочки в верхней части коробки!!!

если кролик едет без сопровождения. то:
- коробку в дорогу необходимо надежно заклеить скотчем(широким) , хорошо ее обматав, что бы ушастик не вылез в дороге и не пошел исследовать автобус!

В коробку никаких поилок с водой ему ставить не надо!!

Если кролик едет более 12 часов в сопровождении человека, то можно ставить поилку- на время. Попил и сразу убрали.

примерно такая схема!
VlaNa
Дело в том, что они работают в те же часы, что и я, и у меня не всегда бывает возможность позвонить им в рабочее время. Делать прививки придется в частной клинике, т.к.в государственной сейчас нет вакцин. Отсюда и вопрос И нужно ли нам после прививок идти в гос.вет.клинику и отмечаться?

А на счет:
Цитата
- просвечивание под лампой на предмет микроспории и трихофитии-
- анализы на глисты никто не сдает... тем более, если в вет.паспорте (карте если ее ведут) указана дата дачи глистогонного!


Это платно все делают? И если да, то сколько хоть примерно стоит? И если мы сами ее глистогонили, а не в ветеринарке, то нам перед тем, как занесут туда прививки нужно будет самим вписать дату, когда глистогонили и каким препаратом?
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 20.11.2010 - 21:05) *

И нужно ли нам после прививок идти в гос.вет.клинику и отмечаться?

нужны отметки в ветеринарном паспорте. Врач(который прививал) поставит свою печать и подпись. Этого для выдачи Ф1- достаточно.

Цитата
Это платно все делают? И если да, то сколько хоть примерно стоит?

платно! повторюсь, расценки в своей клинике узнайте...
Цена итого может быть от 150р до 450р

Цитата
И если мы сами ее глистогонили, а не в ветеринарке, то нам перед тем, как занесут туда прививки нужно будет самим вписать дату, когда глистогонили и каким препаратом?

внесите сами дату... попросите ветеринара... на этих отметках подпись и печать ветеринара не требуется! Чем глистогонили, тот препарат и укажите.
VlaNa
Ок, спасибо. марин, еще вопрос. Вы же со Ставрополи в Ростов передавали кроликов. Или может поездом куда отправляли. Сколько примерно берут за крольку? Мне сказали на вокзале по телефону что как за 20 кг багажа, а сколкьо стоить будет не сказали. И вроде в поезде разрешается провозить не более 36 кг ручной клади. т.еесли крольку посчитают ща 20 кг, а у меня ещу будут сумки с вещами и продуктами на 2 суток пути, то вещей более 16 кг я не смогу взять? Так получается?
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 20.11.2010 - 21:30) *

Вы же со Ставрополи в Ростов передавали кроликов.

и в Пермь, и в Питер и в Новоссибирск отправляла...
нигде ни бирут за него 20кг... И вааще кролик- это багаж и платят за него по весу.
А в большинстве сулучаев, при нормальных добрых отношениях - проводники спокойно относятся к "зайцам" в вагоне. Просто надо с людьми разговаривать по-человечески ad.gif этого обычно достаточно. Даже без магарычей и взяток...
VlaNa
А нам на вокзале сказали, что нужен билет на крольку, который преобретается в багажном отделении.. Просто поезд в Ростове будет стоять 10 минут. А если проводники не пустят без билета? Что тогда? Ведь продажа билетов заканчивается за 10 минут до отъезда поезда..
И все таки если крольку посчитают как за 20 кг багажа, то остального багажа я могу взять максимум на 16 кг?
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 20.11.2010 - 21:59) *

А нам на вокзале сказали, что нужен билет на крольку, который преобретается в багажном отделении..

Значит действуйте в соотв-вии с инструкциями работников ж/д вокзала!
к чему все это обсуждать , если есть правила?
И билет может быть преобретен заблаговременно.
В крайнем случае, этот билет можно оплатить у начальника поезда.
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7131 на то и правила перевозки.
VlaNa
Ой, а как заблаговременно? Ведь справка действительна в течении 3-ех дней*сейчас вроде 5-ти), а если я куплю билет за 10 дней, то получается, что она будет уже не действительна на момент выезда.
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 20.11.2010 - 23:07) *

Ой, а как заблаговременно? Ведь справка действительна в течении 3-ех дней*сейчас вроде 5-ти), а если я куплю билет за 10 дней, то получается, что она будет уже не действительна на момент выезда.

Настя, мне уже сложно давать Вам советы ac.gif
Билет на ж/д транспорт НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от ветеринарной справки Ф1.
VlaNa
Мариночка, просто на сколько я поняла, то билет на крольку покупается при предъявлении справки формы №1, а ее нужно получать за 5 дней до отъезда, чтобы она не была просрочена.
Зайка
Добрый день! Нам с Семико скоро нужно будет ехать в Краснодар (это где-то 5 часов ехать). Поедем скорее всего поездом(сейчас автобусы от нас не ходят). Вопрос в том что я планировала везти в переноске и положить туда большое махровое полотенце, еще какие-нибудь тряпки и сено конечно. Но переноска вся в дырочках, так что наверное даже если ее облажить тряпками кролю прохладно будет... В этой теме написанно что лучше в коробке. В коробке я всегда отправляю крольчат, но это когда без моего сопровождения. А так мне кажется что все-таки не очень удобно, потому что коробка плотно не закрывается, там нужно или заклеивать или завязывать, а хотелось бы открывать коробку часто и проверять кролика в дороге. В общем совсем я запуталась... Коробку конечно лучше положить в сумку, но такую большую сумку еще найти нужно, а если в пакет то прохладно наверное будет. А если я в пакете заверну коробку еще и в полотенце? А как будет кролик дышать если положить коробку в пакет? Хватит ли ему дырочек тех что сверху?
И второй вопрос. Что все-таки лучше подстелить в переноску(коробку)опилки(наполнитель)или полотенце теплое?
Вы уж извините что я все спрашиваю...я так за все переживаю, а мы еще не ездили с кроликами никуда... blush2.gif
aturai_st
Цитата(Зайка @ 5.03.2011 - 14:04) *

Что все-таки лучше подстелить в переноску(коробку)опилки(наполнитель)или полотенце теплое?

Маш, в теме все расписано! и на мейл тебе высылала- как кролика надо упаковать!
полотенца кролику не нужны!! ему нужно опилки+ наполнительна на пол, + слой сена сверху!
а микроклимат в коробке- он сам себе создаст и не замерзнет!
В переноске с дырками- не удобно... и что под переноской подразумевается? корзинка для пикника- пластиковая?
Заглядывать часто к кролику не надо! дайте человеку спокойно поспать! с собой нужно взять небольшую плошку и бутылку с водой, по прибытию в краснодар- напоите, и уезжая... в дороге поить не надо- зверь взрослый отлично перенесет дорогу.
Mirucha
Цитата(Зайка @ 5.03.2011 - 14:04) *

.. Поедем скорее всего поездом(сейчас автобусы от нас не ходят).


Хочу ещё предупредить, что бы заранее узнать насчёт провоза кролика в поезде...у меня например, возникли проблемы с этим, сказали, что грызуны запрещены к перевохке а поезде... ac.gif
Хотя до терактов проблем с этим не было....
Зайка
Цитата
Хочу ещё предупредить, что бы заранее узнать насчёт провоза кролика в поезде...

Там вроде надо справку на кролика и багажный билет, это я узнавала несколько месяцев назад может сейчас что и изменилось...
aturai_st
Цитата(Mirucha @ 5.03.2011 - 21:18) *

возникли проблемы с этим, сказали, что грызуны запрещены к перевохке а поезде... ac.gif
Хотя до терактов проблем с этим не было....

Ильмира, запрет на перевозку грызунов существует оч.давно!
еще раз читаем правила перевозки: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7131
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ СОЮЗА ССР
TАРИФНОЕ РУКОВОДСТВО N 5 (ред. от 25.05.2001)
Часть II. ПЕРЕВОЗКА РУЧНОЙ КЛАДИ
Перевозка ручного багажа и мелких животных
§ 64. ..... Не разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей и т.д.


Кролик не грызун! но признают это не все ж/д кассы и тд. Зависит от личности сотрудника, и умения разговаривать с людьми "пассажира".

После тер.актов участились проверки на поездах... поэтому, и проводники боятся брать "шабашки".

У Маши, кролик едет с владельцем! официально, может и стоит взять ветсправку ф1 в местной вет-клинике. Или, если есть вет.паспорт в нем делается отметка "на выезд".
Но в 80% все эти передвижения(тем более на электричке местного назначения) выполняются без сопроводительных документов! достаточно не кричать на весь вагон, что у вас в сумке кролик.
Зайка
Цитата
официально, может и стоит взять ветсправку ф1 в местной вет-клинике.

Наверное я все-таки возьму...
Цитата
Но в 80% все эти передвижения(тем более на электричке местного назначения) выполняются без сопроводительных документов! достаточно не кричать на весь вагон, что у вас в сумке кролик.

Рискованно...вдруг кроль начнет сильно прыгать в коробке при посадке, тогда проводник сразу поймет что у нас там зверь...
Зайка
Мне нужно отправить крольчат в др. город, но им придеться ехать почти сутки. Нужно ли прикрепить поилку к коробке, или так доедут?

aturai_st
Цитата(Зайка @ 29.04.2011 - 20:00) *

Мне нужно отправить крольчат в др. город, но им придеться ехать почти сутки. Нужно ли прикрепить поилку к коробке, или так доедут?

В теч.суток здоровый крольченок отлично доедет без воды!
из шариковых поилок вода в дороге пр тряске- выливается.
Зайка
Цитата
В теч.суток здоровый крольченок отлично доедет без воды!из шариковых поилок вода в дороге пр тряске- выливается.

Спасибо большое! vishenka_33.gif Я скажу тем кто встречать будет, чтоб побыстрее дали им воды по приезду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.