http://www.ewnc.org/node/5862

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЧЕРЕПАХ И ЛЯГУШЕК В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ПИАР- АКЦИЯ "ОЛИМПСТРОЯ"

Госкорпорация не выполнила обещаний перед экспертами ЮНЕП и общественностью


Сегодня ГК "Олимстрой" объявила о завершении мероприятия по переселению животных с территории строительства олимпийских объектов на Имеретинской низменности.
О намерении переселять животных с территории низменности представители госкорпорации заявили во время сочинского визита миссии Программы по охране окружающей среды ООН (ЮНЕП), проходившего 18-23 октября 2010г. У представителей общественности и экспертов ЮНЕП сразу возникли вопросы, связанные с научной обоснованностью планируемого переселения и его последствиями для животных. Поэтому была достигнута договоренность между экспертами, корпорацией и общественностью о том, что проект по переселению животных будет реализован только после его всестороннего обсуждения с общественными организациями. 25 октября Экологическая Вахта направила в ГК "Олимпстрой" письмо с просьбой организовать такое обсуждение, а также предоставить проект переселения и пригласить представителя Вахты для участия в работах.
Однако ответ "Олимпстроя" на письмо ЭкоВахты пришел только сегодня. В нем было указано, что работы по переселению уже завершены. Из ответа госкорпорации также следует, что никакого
конкретного проекта работ по переселению у нее не существует, так же как и научной оценки эффективности этих работ. Не опубликованы и сведения и о том, сколько особей каждого вида были подвергнуты переселению. В пресс-релизе ГК "Олимпстрой" специально подчеркивается, что большинство отловленных видов не являются объектами особой охраны. Поэтому легко предположить, что большую часть из 450 переселенных животных составили озерные лягушки – самый массовый и не нуждающийся в охране вид.
Таким образом, госкорпорация не выполнила тех договоренностей о предварительном обсуждении проекта переселения животных, которые были достигнуты во время визита миссии ЮНЕП. Очевидно, что акция, проведенная 3 ноября в тайне от независимых экспертов, является очередной попыткой "озеленения" разрушительной для природы сочинской Олимпиады, и не имеет под собой никаких реальных природоохранных целей. Заставляет задуматься и полное отсутствие информации о стоимости работ по переселению.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)