Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мои комнатные растения
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
Страницы: 1, 2
AnnA Edinorog
Добрый день всем! Если я зря открыла новую тему, то заранее извиняюсь... blush2.gif
Ну вобщем, хотела показать, что растёт дома у меня. Начну с самой моей любимой штуке, а вот как она называется, может кто угадает? ad.gif
шелть
Похоже на традисканцию...?
lenta
Думала сеткризия, а она, оказывается, с пушком. Наверно какой-нибудь вид традесканции, "мясистая"?

Сеткреазия зеленая - Setcreasea viridis L.

Многолетнее травянистое растение с плетистыми, ниспадающими побегами. Листья удлиненные, с заостренной прямой верхушкой, нежные, сочно-зеленые с фисташковым оттенком. Побеги водянистые, стелющиеся, плотно охваченные стеблеобъемлющими листьями. По краям гладкого края листовой пластинки имеются многочисленные, мелкие, светлые реснички. У основания ладьевидно-согнутого листа, охватывающего стебель, растут светлые пухообразные клочкастые волоски. Жилкование линейное, малозаметное. Цветки мелкие, белые, собранные в плотные пучки на верхушках побегов.
Растение неприхотливо. Сеткреазию зеленую следует весной обрезать или выращивать заново из черенков. В жаркое время и при сухом воздухе помещение необходимо проветривать. Зимой содержание более сухое.
lenta
НЕ, не традесканция, не нашла ничего похожего. Ань, он цветет? Какими цветками? Похоже любит влажную почву и опрыскивания
AnnA Edinorog
А вот и не угадали! ag.gif
Это Ваниль! af.gif
Действительно, любит опрыскивания и влажную почву. Но спокойно переносит и сильное подсыхание грунта.
А это фото стручков и цветов(в инете нашла)
lenta
А я что-то искала, но похожего не нашла. Ну и вот мой ответ Чемберлену. ag.gif Я вчера два цветочка прикупила, справа фикус, а слева? В середине листа действительно белые разводы, а не отсвет от вспышкиИзображение
AnnA Edinorog
Ето просто! Спатифиллум! ДА! ad.gif ?
А вот моё... Чудо... Ответ прост...
lenta
Да, он, влюбилась с первого взгляда loveshower.gif . А у Вас лимончики самоопыляющиеся? blush2.gif А вот еще бересклетики, люблю до ужаса
Изображение
, а про бегонию уж и спрашивать не буду
Изображение
Завтра в зале сфоткаю, а то спят все уже
AnnA Edinorog
Самоопыляющиеся, Правда я его года два назад уже с лимонами покупала. Крупный. Вроде как из Сочинского питомника.
Классная бегония, ad.gif у меня сейчас в рюмке 2 таких листика корешки никак не пустят... Жду очень.
А бересклеты и я очень люблю! У меня их тоже 2, один как Ваш,который на фото подальше стоит, а пторой почвопокровный.. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

!.gif во какие ae.gif
lenta
В зиму могут и загнить, а корни не дать. Такую мелколистную бегонию лучше семейкой брать, я сажала прям в землю, прижилась сразу и знакомым многим раздарила. Очень неприхотливый цветок. А чтоб листья быстрее корни давали надо сделать продольный надрез черенка, примерно 1 см (нож поставить перпендикулярно листку), получается, что он так влаги больше берет и соответственно приживается быстрее. Я раньше фиалки разводила, тоже листья покупала, 95 % процентов приживалось и деток по 5-7 давали. Желаю успеха. - Елена -
AnnA Edinorog
Угу, знаю что загнить могут bh.gif , но это я случайно у соседей увидела и не удержалась.. blush2.gif Потому как второго случая может и не быть.А про надрез - спасибо! Я раньше тоже фиалки и глоксинии разводила, но про разрез не зала... bn.gif
AnnA Edinorog
А вот ещё, что у меня есть... Тут вроде видов 5 лесных кактусов, повырастали из махоньких черенков.. ad.gif

...
lenta
Вот это да! vishenka_33.gif Поздравдяю, вырастить ТАКУЮ красоту!!! очень красиво!!! смотрится как искусственно созданная экспозиция.Изображение
У меня раньше все стояло на подоконниках, жили в хрущевке, там место было. Весной пернебрались в панельный дом, теперь цветы по углам, окна еще не везде сменили
Изображение Слева цветок летом покупала, а названия уже не помню.С этой жарой всю память отшибло. Может подскажете? А в середине кротон, взрослый этим летом погиб, а вот его детка выжила, а справа столетник. Это я про подоконник спрашиваю. Чой-то весь текст перемешался
AnnA Edinorog
Цитата
Вот это да! Поздравдяю, вырастить ТАКУЮ красоту!!! очень красиво!!! смотрится как искусственно созданная экспозиция

Пасиб! vishenka_33.gif

Ну, попробую угадать... blush2.gif С пёстрыми широкими и длинными листьями - аглаонема. Сзади полосатое- драцена, кажись. Крайний слева- фикус курчаволистный(кажись) впереди справа фикус каучуконосный(кажись) А вот высокая красота - мне сначала показалось, что это аукуба! Классно всё так!! vishenka_33.gif ad.gif
О! на верхней фото - калатея! Но очень уж она капризная) А столетник - это алоэ - ех, у меня такого нету..(
lenta
Да, точно калатея! Вот голова!
Изображение Похоже на аукубу по описанию, но у Хессайона написано, что листья с зубчатым краем, а здесь нет. У меня подозрение, что это разновидность кротона, и цветет один в один - выпускает стрелу и на ней десятка полтора горошин в каких-то тычинках, зацветет покажу
AnnA Edinorog
Точно кротон! ad.gif А из далека - аукуба! Хм.. а сок у неё млечный?
lenta
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А по поводу кактусов и суккулентов даже не загружаюсь, не знаю ни одного названия, кроме толстянки

Цитата
Хм.. а сок у неё млечный?

Даже наврать не могу, давно живые листья не ломались. Низ вот только летом весь облетел, опять же из-за жары, хоть и опрыскивала обильно....
AnnA Edinorog
Я могу попытаться ответить!!!
Первая - опунция!
вторая - хавортия(суккулент, не кактус)
Третий- Скалистый цереус!
Но это всё не научно латинские названия.. Потому как профи-кактусоводы до сих пор спорят. Какие растения к каким видам отнести... Взять хотябы опунцию.. Про эту можно сказать, что она - цилиндроопунция. Дурдом! ag.gif
А толстянка- крассула!
Только не подумайте, что я умничаю.. Просто кактусы- моя слабость... aw.gif

Ну кротоны в принципе таки товарищи, и из-за скворзняка листья сбросить могут и из-за перестановки.. Вобщем подверженны стрессам bn.gif

Завтра свои кактусы потробую нафоткать... af.gif
lenta
Цитата
Только не подумайте, что я умничаю.. Просто кактусы- моя слабость...

А я и не думаю, всегда приятно пообщаться с эрудированным в своей области человеком, vishenka_33.gif (это я про слабость), хавортию знаю, она у меня еще и цветет. А кактусы (будете смеяться) поставила на кухню на подоконник, чтобы младший сынуля по подоконникам не лазил, ему 3 года 9 месяцев, на кухне самое легкодоступное окно, а на улице машин стоит целый ряд, есть ради чего вывылиться из окна.... ai.gif

Анна, спасибо вам за легкое общение vishenka_33.gif , не устаю удивляться Вашей разносторонней натуре (это я в хорошем смысле) blush2.gif
AnnA Edinorog
Цитата
А я и не думаю, всегда приятно пообщаться с эрудированным в своей области человеком, (это я про слабость),
Анна, спасибо вам за легкое общение , не устаю удивляться Вашей разносторонней натуре (это я в хорошем смысле)
хм.. blush2.gif

Цитата
А кактусы (будете смеяться) поставила на кухню на подоконник, чтобы младший сынуля по подоконникам не лазил, ему 3 года 9 месяцев, на кухне самое легкодоступное окно, а на улице машин стоит целый ряд, есть ради чего вывылиться из окна....

А это отличная идея!!! loveshower.gif vishenka_33.gif Знала бы я раньше такой прикол.. bn.gif У нас такая вот история была. Сестра бывшего мужа приехала к нам в гости с мелким сыном(оторви и выбрось) Мы тогда на 12 этаже жили и в добавок к собакам был котёнок. Ну и вот. глянула я на оболкон и обалдела! Этот уродец, взял нашего котёнка и уже почти выбросил за окно. Несчастное животное висело на одной передней лапе!!! Ещё бы какието секунды и пипец!!!!(извините за вырожение, просто эмоции переполняют)
К слову, моя дочка даже не пыталась за окно, даже бумажку выбросить.. Не то что кота!
Так - то!
А вот мои хавортии, гастерии, алэ, и агавы! Кактусы попозже будут.. blush2.gif
lenta
Очень красиво!!! Я, последнее время развожу только декоративно-лиственные, цветут они, правда, неважно, но это ненадолго и цвет ощипать ведь можно. У меня дочь тоже спокойно росла, жалостливая такая, кошек бездомных таскала, кормила всех, собаку зимой дрожащую увидит - слезы, жалко... А мелкий - хуже Маши из мульта "Маша и медведь", когда я его из деревни этим летом привезла птицы у меня уже были, но он их еще не видел, "посмотрю", - говорит, -"один, а ты не ходи". Я, наивная, разрешила ему, так он их водой из поилки облил, а в клетку напихал все, что было под рукой и что пролезло между прутьев. Добрый мальчик! Провела разъяснительную работу, сейчас в Багдаде все спокойно, кормить мне помогает... Мальчишки, что скажешь.....экспериментаторы...воспитываю... С сестрой разница у него 10 лет, вот, веселимся...
AnnA Edinorog
Там просто вообще мальчик такой.. У него по папе родня-адыгейцы. Они ему ничего не запрещают. Знаю точно, что он одного котёнка ногами затоптал и циплёнку голову оторвал. Было ему тогда наверное лет 8-10...
lenta
Да уж... С такими детьми действительно сложно... Ань, может еще по цветочкам "пройдемся"? ab.gif У Вас такая красота растет, еще на экскурсию хочется... blush2.gif
AnnA Edinorog
Цитата
У Вас такая красота растет, еще на экскурсию хочется...

Спасибо! уж что есть... blush2.gif
Ну что? Дальше!? loveshower.gif
Вот что это за зверь? Отгадайте! af.gif

Единственно, я бы больше фото выкладывала, но на форуме не так много места отводится на это bh.gif , а куда ещё помещать фото, чтоб в сообщениях отображались, я не знаю.. bn.gif
lenta
Ань, я пока не нашла, bn.gif завтра допоздна работаю, а в четверг еще где-нить гляну ab.gif
AnnA Edinorog
ag.gif .... Чисто любопытно.. Просто из моих гостей никто ни разу не угадалad.gif
lenta
Аня!!! Я сдаюсь!!! Много энциклопедий в инете просмотрела, в основном показан цветок у растения, может по этому по листьям определить не могу? bn.gif Как хоть цветет-то, опишите
шелть
листики похожи на олеандр,но видеть бы всё растение целиком....
А фотки удобно через Радикал выкладывать
AnnA Edinorog
ae.gif А вот и не угадали! ad.gif
Это олива ad.gif
А это фото и есть всего растения. Просто вид сверху, горшок специально не захватывала, чтоб фотка полегче была.. листья длинной около 5 см. и действительно похожи на олеандр... ad.gif
Цитата
А фотки удобно через Радикал выкладывать
Спасибо,будет время, поэксперементирую.. vishenka_33.gif
AnnA Edinorog
Вот ещё моя красотка... ad.gif
lenta
Ань, это агава?
AnnA Edinorog
Точно! Причём самая распостранённая и в добавок - лечебная ab.gif . Только у меня она просто так живёт. Никто никогда не пользуется её лечебными свойствами.. bn.gif

Ну а это уже наверное легко.. ?
lenta
Девочку видно хорошо........... ag.gif
AnnA Edinorog
ag.gif ет дочка моя... Когда маленькая была ad.gif
А растение я завтра сфоткаю... Ежели время будет.. bn.gif
AnnA Edinorog
Извиняюсь за задержку... Хотела красиво сфоткать его, но уж очень он огромный- тяжело на улицу вытаскивать... вот...
Изображение

А ещё кактусов немножко... ad.gif
Изображение
А в этой плошке, я из семян всё вырастила...
Изображение
шелть
Ну теперь это точно олеандр ae.gif ,а можно фоточку суккулентов,где круглый молочай с детками по бокам(похожий на молочай тучный,если не ошибаюсь blush2.gif )
AnnA Edinorog
ag.gif Верно! ag.gif
А вот, специально для Вас! Изображение
шелть
Ура loveshower.gif угадала!Спасибо за фото,у меня тоже такой(или похожий) молочай,только совсем бездетный.Растет уже лет 6-7,цветёт каждый год "похабными"цветочками,но не размножается bh.gif Может сорт другой..
Изображение
вот мой молочай
AnnA Edinorog
Цитата
,цветёт каждый год "похабными"цветочками,но не размножается Может сорт другой..

Наверняка друго вид... У них есть такие бзики - деток совсем не дают bn.gif

Может это немного не прилично, но вот ссылка - загляните, если есть желание ad.gif (попозже я уберу её..)
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry42150
lenta
Цитата
Может это немного не прилично,

Прилично, прилично. Очень даже интересно для любителей грибов! Спасибо!
AnnA Edinorog
Цитата
вот мой молочай

Ух ты! Классный какой! А у меня совсем ещё не крупный bh.gif ... Будем растить его дальше ag.gif
AnnA Edinorog
Ну вот. Полюбуйтесь на мой урожай! Сегодня пришлось срезать мой лимон. Пругалась с папой. Он хотел что я его срезала, я была резко против. Говорю :"тебе мало лимонов в холодильнике? Давай ещё купим, а этот пусть висит. Он же как украшение!" А он :"Да мне жалко что сгниёт!" Наверное пол часа спорили.... Он уехал, я подумала - Да ладно... Взяла и срезала.
Там ещё три зелёных осталось...
Изображение
lenta
Цитата
Да ладно... Взяла и срезала.

Да со своего огорода ГОРАЗДО вкуснее!!! ab.gif И Ваш папа это знает, а Вы ему еще и удовольствие доставили, пойдя на встречу его желаниям! Так что HEPPI END!
lenta
А у меня вот чего есть
Изображение
AnnA Edinorog
Цитата
Да со своего огорода ГОРАЗДО вкуснее!!! И Ваш папа это знает, а Вы ему еще и удовольствие доставили, пойдя на встречу его желаниям! Так что HEPPI END!
Ну да.. az.gif
Цитата
А у меня вот чего есть
Какой красивый гибискус! aj.gif Только вот фотик, видно, цвета исказил немного.. Не пойму, он красный или оранжевый? bn.gif
lenta
Цитата
Не пойму, он красный или оранжевый?

Ну немного посветлее, чем здесь, но ближе к красному
AnnA Edinorog
Оччень красивый! vishenka_33.gif А у меня есть тоже красный, только цветок полный... как зацветёт - сфоткаю ad.gif
шелть
Лимоны со своего поддоконника-это круто!!!
А у меня тоже есть парочка загадок -что это?
Изображение
Изображение
Изображение
AnnA Edinorog
Ого! Задали загадку! ai.gif
хм... первое похоже на бамбук...
Второе на сансевьеру.....
Третье на астрофитум... blush2.gif
шелть
Угадали вторую-сансевьера цилиндрическая,первое-прянность,третье-"наркотик"-попробуйте ещё? ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.