Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мои комнатные растения
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
Страницы: 1, 2
AnnA Edinorog
Конечно. Не пойму как я сразу не вспмнила blush2.gif Лофофора. Вот Вильямса или нет не помню bn.gif В мексике прозываемый пейотль или След оленя. Кстати, не так давно в России запретили его выращивать, вместе с коноплёй и маком. Что-то там в законе этом сказанно - не больше 2-х растений в коллекции. И было шумное дело, одного коллекционера посадили или осудили... Не помню. Где-то в кактусовых журналах описывается сия история. Копаться лень blush2.gif
А вот первое..- не разбираюсь я в прянностях ac.gif Здаюсь.

п.с. У меня на газоне растёт бамбук. Точно похож на Вашу прянность.. bn.gif
шелть
Ура!!!угадали!Вид лофофоры я и сама не знаю,она мне досталась случайно(одна женщина свою коллекцию кактусов распродавала и я у неё выклянчила эту лофу,выращенную из семян),теперь берегу её aj.gif Историю эту (про наркотические кактусы)я читала и считаю,что это чушь несусветная.Если бы мне нужны были наркотики,то я однозначно не стала бы выращивать несколько лет эти кактусы -ради одной дозы aq.gif Очень хочу увидеть её цветение blush2.gif
А прянность-это имбирь.Очень легко вырастить из клубня,цветет тоже красиво,правда я цветения не дождалась,собрала "урожай".Листочки имбиря очень приятно пахнут ,когда их касаешься.
AnnA Edinorog
Про наркотик в этом кактусе - для наших условий содержания этих растений - просто тупость несусветная! Это в мексики, с учётом выпадающих там осадков, температур в лофофоре нарапливается мескалин. А у нас, проводились пробы, для чего некоторые кактусоводы жертвовали свои растения на экспертизу. И вот. Такое колличество мескалина, чтоб торкнуло, нужно около 8-ми !.gif растений в возрасте от 5 !.gif лет. А стоят такие экземпляры - ооочень дорого. Не каждый коллекционер расстанется со своим ребёнком выращенным из крохотного семечка. А строить теплицы, чтоб выращивать пейотль, с соблюдением его изначально природных условий(опять же чтоб накопился этот мескалин) это ну Абсолютно невыгодное дело !.gif !.gif !.gif Научно всё это доказано. Проще коноплю, её вон, даже в подвалах и квартирах выращивают af.gif
Так что закон о запрещении содержания лофофоры вильямса дома, это очередной бзик наших "умных и заботливых" законников.

А вот идея с имбирём- это интересно ad.gif ! А нельзя ли поподробнее blush2.gif ? Вы сами корешки сажали? Где покупали? ab.gif
шелть
Имбирь покупала в супермаркете,только надо выбирать корешок с гладкой ,упругой кожурой и видимыми почками(что бы не вялый был).Купила обычную землю для овощной рассады .В горшок -неглубокий и широкий(у меня тазик пластиковый),сверху немного земли и умеренный полив.В жару опрыскивала листья Рос все лето, а осенью листья стали сохнуть и я выкопала кучу молоденьких клубней.Вот так.
AnnA Edinorog
Спасибо, за подробный рассказ. Возьму на заметку. Очень уж интересно стало. ab.gif
Тоесть он как однолетнее растение получается? По весне эти клубни снова высоживают и процесс повторяется?
шелть
Думаю,что можно выращивать имбирь как многолетнее,только досвечивать и влажность воздуха не менять.Мне просто некуда было его ставить ,да и посадила -ради эксперимента(получиться или нет),держать его всю зиму не собиралась... bn.gif
AnnA Edinorog
А вот ещё растеньица.. ad.gif

Изображение

Изображение

Изображение
lenta
Третья фотка - этот цветок в простонародье зовется "каменная роза", ae.gif относится к суккулентам и называется эчеверия. У меня тоже цвела, но цветочки были, кажись, пожелтее. Может от освещения зависит? bn.gif
А на первых двух может быть эхиноцериус? bn.gif У него видов-то много....
AnnA Edinorog
Цитата
Третья фотка - этот цветок в простонародье зовется "каменная роза", относится к суккулентам и называется эчеверия. У меня тоже цвела, но цветочки были, кажись, пожелтее. Может от освещения зависит?
Ага! ad.gif Эхиверия.. Эчиверия.. Кому как нравится ae.gif

Цитата
А на первых двух может быть эхиноцериус? У него видов-то много....
Не-а! Это эуфорбия голова медузы. af.gif Оччень интересное растение! Округло цилиндрический стебель и от него побеги - ну прямо как змеи. Ну очень точное название! ad.gif
AnnA Edinorog
А вот т и первые распустившиеся комнатные растения у меня дома. ab.gif
ИзображениеИзображение-правда этот цветок уже подвял немного... надо было его вчера сфоткать, но вчера мне совсем уж нехорошо было.. паршивая простуда(
Софья
Вот это красота! Я тоже люблю кактусы, но на моих северных окнах вряд ли им понравится, цвести они точно не будут. Приходится ограничиваться цветами по-проще. Манжетка (я думаю, что у меня именно она) растёт на северном окне прекрасно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это Манжетка? Или я ошибаюсь?
Natali.11
А у меня вот такая вот красота распустилась!
Изображение
Изображение
imatara
Такие красивые растения у всех! ))))
Задумалась попробовать посадить имбирь... ))))) Правда, че потом с ним делать.... Когда-то в детстве у меня росла хурма )))) но я ее сломала ((((
AnnA Edinorog
Natali.11, Какой красивый Амарилис!!! vishenka_33.gif У меня естьдва, только других сортов..
imatara, пару масяцев назад я на рынке видела клубни, стояла, рассматривала.Хотела купить, но решила отложить - времени просто нет. Ну может к весне всё таки попытаюсь ad.gif
SashaOTS
Изображение

Род Адромискус (Adromischus) – это примерно семьдесят видов растений большого семейства Толстянковых. Адромискусы растут в Юго-Западной, Южной Африке. Если перевести название рода с греческого, то получится «толстостебельный». Адромискусы – травянистые многолетние растения или низкорослые кустарнички с сочными листьями, которые пестро окрашены, пятнисты, а порой опушены вниз. Толстый, короткий, лежачий стебель щедро покрыт воздушными корнями ржаво-красного цвета, впитывающие влагу прямо из воздуха. Цветки адромискуса собираются в колосовидную кисть на довольно длинном цветоносе. Зачастую лепестки венчика срастаются, образуя узенькую трубку.

Самые популярные виды растения – это с темно-зелеными, красными пятнышками на листочках, эти пятна пропадают, если не хватает света. Адромискусы в уходе нетребовательны и неприхотливы, впрочем, как все толстянковые. К тому же, их редко поражают вредителя.

Уход за адромискусом. Растение предпочитает яркое освещение, хорошо переносит солнечные лучи. Адромискус можно выращивать у окон, выходящих на юг, но летом стоит притенять его от полуденного солнца. Кроме того, можно его выращивать у окон восточного и западного направлений. А вот у севера адромискусу будет не хватать освещения, зимой – особенно.

Летом растение предпочитает температуру 25-29 градусов, когда в помещении жарко. Обеспечьте анромискусу доступ свежего воздуха. Содержите растение в зимнее время в светлом прохладном месте (температура 10-15 градусов). Следите за температурой – она не должна падать ниже семи градусов.

Поливайте растение умеренно, когда верхний слой субстрата немножко подсохнет. Осенью сократите полив, зимой поливайте достаточно редко или вовсе обходитесь без полива, все зависит от температуры содержания. Производите полив отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Нет необходимости повышать влажность в помещении, так как адромискус сухой воздух переносит неплохо. Зима – это период покой растения. В это время разместите адромискус в прохладном светлом месте, поливайте редко или совсем содержите без полива.

С весны по осень надо подкармливать адромискус удобрением для кактусов (раз в месяц). Не подкармливайте его в осенне-зимнее время.

Пересаживайте растение весной, если в этом есть необходимость. Возьмите небольшую емкость. Учтите, субстрат должен быть рассыпчатым, с приличным количеством песка. Не лишним будет добавить в почву кусочки угля, крошку от кирпича. Обеспечьте на дне горшка отличный дренаж. Когда пересадите растение, поливайте осторожно – совсем немного, иначе вы можете вызвать загнивание корней.

http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2012/...miskus-chast-2/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.