Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Грыжа у щенка.
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Триша Макфарленд
Через неделю после покупки щенка заметила на животике мягкую шишечку. Показала заводчице. Та удивилась: надо же - грыжка! Правда не видела, или прикинулась? Опыта у меня нет никакого, но что-то мне подсказывает, что грыжа - не есть благополучно! Спецы, поделитесь мнением: что делать? Что предпринять?
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 8.11.2010 - 20:15) *

что грыжа - не есть благополучно! Спецы, поделитесь мнением: что делать? Что предпринять?

переношу пост в раздел традиционной ветеринарии... ad.gif

Итак о грыже... думаю профи-ветеринары уточнят.
Но! надо видеть(пальпировать) конкретную грыжу. Я так поняла в данном посте речь идет о пупочной ?
Опасность любые грыжи представляют в случае, если через щель в брюшине произойдет выпадение и ущемление петли кишечника.

Если грыжевой мешочек мягкий, легко вправляется, щель в брюшине не большая- то никаких проблем такая грыжа далее не принесет.

Если грыжа значительная, то ее ушивают (т.е. вопрос решается только оперативно). Обычно владельцы сук(будующих роженец) уделяют этому внимание. С кобелями проблем не возникает.
Единственный момент, если щель достаточно большая, и физические-силовые нагрузки будут иметь место- то риск выпадения и ущемления- увеличивается.

Чаще всего большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляются...
шелть
Добавить особо нечего,Марина всё правильно написала.Пупочные грыжи-частое явление(у пекинесов 50%щенков с ними рождаются).Если грыжа небольшая(с лесной орех),то вообще не трогаю,если с возрастом грыжа растет-оперируем с 6 мес.возраста.Всякие "монетки и пластыри"-не помогают...
Marigal
У нашей породы грыжи частое явление, чаще не трогаю... самой старшей суке 12 лет и она её никогда не тревожила.Есть ещё мопсиха возраст 6 лет было 3 помёта, тоже всё спокойно, грыжа ей не мешает )))
Но в любом случае показать щенка надо или породнику или вет.врачу!
Женя
Я за операцию. Несколько раз встречала у пожилых грыжевичков доброкачественные опухоли на той части сальника, которая находится в грыжевом мешке и, следовательно, подвергается неадекватным для данного органа физическим воздействиям.
Однако абсолютными показаниями к ушиванию грыжи являются лишь большие грыжевые ворота и как следствие вероятность выпадения и ущемления кишки (или иного органа, зависит от локализации грыжи).
Предположительные роды в будущем тоже показания к грыжесечению. Почему? Ведь есть же примеры неоднократно рожавших сук и кошек, имеющих пупочную грыжу. Это факт. Однако есть примеры людей, прыгающих со второго этажа регулярно и без последствий. Кому как повезет. Во время беременности, а особенно родов давление в брюшной полости повышается и существует опасность увеличения грыжевого отверстия (попросту мышцы могут порваться), а также ущемление содержимого грыжи (а даже если ущемиться всего лишь сальник -это очень больно)

Кобелям и сукам которые рожать не будут маленькие пупочные грыжи можно не трогать.

Еще момент: маленькие вправимые грыжи могут с возрастом пройти. Это будет ясно приблизительно в 4 месяца.

Есть породная предрасположенность к такому дефету. Действительно мопсов, пекинесов с грыжами оооочень много. А у японских хинов, по мнению некоторых породников, пупочные грыжи есть почти всегда (сама ничего не могу сказать: хинов видела маловато)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.