Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Канарский дог
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
Лисица
Любители Канарцев отзавитесь!
aturai_st
Цитата(Лисица @ 7.11.2010 - 20:20) *

Любители Канарцев отзавитесь!

ag.gif Так Вы ж про своего расскажите и покажите! ad.gif
Экскурс в породу и т.д....

Ибо, многие из форумчан ваааще канарцев живых не видели- а интереснооо... аж жуть ad.gif
Лисица
Легко вам, профи, я только учусь. Пока соображу куда и чего нажимать blush2.gif , а фотки как выложить еще не знаю ,но буду учиться. Да, а канарец это такой большой стафф!
aturai_st
Цитата(Лисица @ 7.11.2010 - 20:53) *

Легко вам, профи, я только учусь. Пока соображу куда и чего нажимать blush2.gif , а фотки как выложить еще не знаю ,но буду учиться.

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5553 как вставить фото в форум (первых 2 способа наиболее хороши)

Цитата
Да, а канарец это такой большой стафф!
bj.gif
это мы году в 1998г в Пятигорске на выставке стоим за рингом(два кинолога)... смотрим на пару собак и в задумчмвости таак blush2.gif Собеседник: "а это кто? чето не понятно..." . Я с умным видом: "да это боеросс- в Ставрополе вывели..."
Ага... а что он делает на выставке РКФ?

Подходим к владельцам и интересуемся blush2.gif, а нам в ответ: " это Перро Де Преса Канарио !"
тут то мы и удивились- такая редкость в таком захолустье )))
а про себя подумали- как только не назовут стафов переростков ag.gif

Но это в качестве шутки ad.gif не обижайтесь...

Канарцы , конечно не стафы, порода имеет древние молосские корни, и оччень молодую современную историю. И только в 2001 г породу признала Международная Кинологическая Федерация (FCI), под названием - Дого Канарио (Канарский Дог).
Лисица
Да да я тоже впервые увидела эту породу на выставке. Была в шоке! породу естественно не запомнила, а вскоре и подзабыла. В 99г завели мы ротвейлера итак благополучно жили 11 лет... после его смерти решили- больше никаких собак!! ( живём в квартире). А тут у знакомого, с которым давно не виделись,но знали что есть у него какая-то канарка, так вот у неё щенки. Ну я же не могла не посмотреть и всё! взяли щенка причём не зная породу вообще. Дальше печальная история bh.gif ,короче нам хватило 4 месяцев чтобы попробывать еще раз завести канарца.
Лисица
А вот тот самый Перро де Пресо Канарио. http://foto.mail.ru/inbox/nadia-777/dog





1. О ПОРОДЕ



Историческое название породы PERRO DE PRESA CANARIO (Пэрро дэ прэса Канарио). Порода признана испанским Центральным Королевским Собачим Обществом в декабре 1988 г.

Официально порода признана FCI 7 июля 2001 г. под названием DOGO СANARIO (Канарский Дог).



Канарский Дог один из древнейших представителей группы молосов, имеющий многовековую историю развития и являющийся национальной охранной собакой Испании. История происхождения этой породы тесно переплетается с историей самих Канарских островов. Первые упоминания об этой породе датированы 1402 годом, что свидетельствует о том, что Канарский Дог является аборигенной породой, а не искусственно выведенной породой путём скрещивания разных пород.



Фенотип Канарского Дога представляет собой собаку среднего размера, пропорционально сложенную, имеющую необычайно мощный и крепкий костяк, хорошо развитую мускулатуру, что наделяет её соответствующей силой.



По характеру Канарский Дог - собака уравновешенного спокойного типа высшей нервной деятельности, на первый взгляд флегматичная, но необычайно активная в работе. Она не склонна к нематевированной агрессии. Для неё необходимы веские основания, что бы начать атакующие действия. На родине Канарский Дог имеет широкое применение как сторожевая собака, собака сопровождения, пастушья собака, собака компаньон. Несмотря на то, что эта собака обладает огромной силой (именно физической), она очень послушна хозяину, ласкова и преданна в семье.



Легко уживается с другими животными: лошади, собаки, кошки и т.д.



В доме ведёт себя спокойно, практически не лает. Чётко определяет для себя свою семью, территорию, окружение. Как любитель спокойствия всегда контролирует обстановку, где бы она не находилась. К ней не просто войти в доверие. Вторжение незваного гостя на её территорию не принесёт ничего хорошего, а любая попытка “ договориться ” приведёт Канарца в бешенство и “ гость” воистину познает силу и злобу “льва”.



Этот надёжный охранник, который сочетает в себе высокие защитные качества и огромную любовь и нежность к детям, с которыми всегда добродушен, и с огромным желанием поддерживает их игры и возню.



В англоязычной кинологической литературе характеризуется как “очень удобная для дома, несмотря на размер и силу”.



В содержании отличается неприхотливостью к условиям внешней среды и в кормлении. Превосходно ориентируется в любой ситуации и не требует специальной команды для принятия быстрого решения в, казалось бы, безвыходном положении.



Dogo Сanario в переводе Канарский Дог (историческое название породы - ( Perro de Presa Kanario ) Перро де Преса Канарио )) один из древнейших представителей группы молосов, который долгое время был на грани вымирания.



Но сейчас, благодаря растущему кругу одержимых любителей, спасён от гибели. Интерес к Dogo Сanario возродился в начале 1970-х годов, когда группа испанских кинологов, занимавшихся восстановлением старых национальных пород собрала на изолированных фермах несколько уцелевших чистокровных представителей породы, положив тем самым начало всему современному поголовью.



Процесс шёл медленно, но беспрерывно. Особенную трудность представляло укрепление генетических данных, т.е. придание устойчивости и типичности породе.



С целью воссоединения сил, по возрождению Dogo Сanario , группа любителей этой породы на острове Тенерифе (ответственная до сегодняшнего дня за большую часть существующей ныне популяции Dogo Сanario в Испании), в 1982 году создала клуб- Club Espanol del Presa Canario. Благодаря их целенаправленной работе, через десять лет численность породы увеличилась настолько, что сейчас собака регулярно появляется на выставках и приобретает известность в других странах .



2. НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ



Неустрашимость, недоверчивость и невероятное упорство делали Dogo Сanario (Канарского Дога) незаменимым как в охоте на крупного зверя, так и в качестве охранной собаки, тем самым, заслуживая уважения у местных жителей. Челюсти этих собак сравнивали с клещами, которые невозможно ничем разжать. «Его призвание, - говорили они, - состоит в борьбе; при травле на зверя Преса бросается в бой с молниеносной быстротой, стараясь ухватить, прежде всего, за уши». Отсюда и название: « Преса »- в переводе с испанского, подразумевает действие - хватает, держит или давит.



Если зверь был явно «не по зубам», собака должна была держать его до приближения охотника и активно бороться, сковывая движения противника настолько, насколько это возможно.



3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ



Некоторые историки считаю, что Dogo Kanario существовала на островах со времён их заселения кельтиберами, т.е задолго до завоевания Испании Римом. Сторонники этой теории приводят в качестве доказательств гипотезу о происхождении названия самих Канарских островов от латинского « canis » ( собака ), закрепившего за « островами собак » свирепой охранной породы. Первые упоминания о далёких предках Перро де Преса Канарио ) уносятся во времена царствования короля Мавритании Джубы ( Juba ). Это было примерно 50 лет до рождества Христова. Люди короля, отправленные на Канарский архипелаг с целью исследования местности, по возвращении назад представили к дворцу короля двух больших собак, привезённых с собой в качестве иноземной достопримечательности. Эта этимология, принятая первоначально всеми, позднее была опровергнута. Несомненно, на Канарских островах не было никаких собак любой экстраординарной дородности. При описании острова, священник Хуан де Бетенкоурта и историки явно заявляют: «Есть свиньи, козлы, овцы и дикие собаки, мало, чем отличающиеся от волков, только меньше их».

Далее история канар окунается в тайный мир мифов и легенд. И только в 1402 году происходит завоевание нескольких островов архипелага во имя короля Кастилии (Castilla) и на протяжении более чем 370 лет Канарские острова были просто забыты и не имеется никакой достоверной информации на счёт упоминавшихся больших собаках во времена правления Джубы и Джубы II .



Французы, прибывшие на острова, обнаружили там собак, но не тех, что держали при дворе короля Мавритании. Они были небольшого роста, скорее похожи на волков. По сведениям древних источников, этих собак можно было чаще встретить на острове Тенерифе, где обитающие там же аборигенные племена Гуанчес ( Guanches ) , впоследствии порабощенные испанцами, были почти всегда в их сопровождении. Монах Алонсо де Эспиноса в своей книге упомянул собак «Они были маленькими, тявкающими собаками, названными « canchas », которых разводили Гуанчес ». Остаётся бесспорным, что со времён Джубы II , собаки были маленькими.



Историческими фактами, свидетельствующими о существовании уже в Х VI веке Пресы Канарио , являются некоторые изданные в то время Указы , в частности, на островах Тенерифе и Фуертвентуро. Так, к примеру, Указ от 1516 года ; Перро де Пресу Канарио мог держать только мясник. Мясникам разрешалось иметь двух собак.



Об античной Пресе упоминается, прежде всего, как об очень сильной собаке. Её способности к травле использовали не только для охоты, а также и при уничтожении бродячих собак, причинявших беспокойство местным жителям (нашествие на хозяйские угодья, нападения на домашних животных и т.д.).



В качестве защиты Пресу стали использовать как охранную собаку



16 августа 1630 года была введена обязательная декларация на владение Перро де Преса Канарио. Таким образом, Преса Канарио провёл своё существование на островах на протяжении почти четырёх столетий с начала Х V и до конца XIX века.



Декабрь 1988 года был отмечен, официальным признанием стандарта породы испанским Центральным Королевским Собачим Обществом, а с 1993 года регистрация представителей породы охватывала уже весь Канарский архипелаг, простираясь до Ланцароте и Фуервентуро. Этой популяризации, несомненно, способствовали традиционные, ежегодно проводимые клубом, национальные специализированные выставки, преследующие цель анализа аспектов морфологии и темперамента настоящего поколения для продолжения улучшения его породных признаков.



Официальное признание Перро де Преса Канарио не могло не повлиять на дальнейшее развитие: если ранее идеал породы выбирался по индивидуально созданным критериям, к примеру, таким как темперамент, хорошая структура корпуса, хорошая голова, отличный фронт, крепкая кость и т.д., то теперь - руководствуясь стандартом. Тем не менее, разнотипность Пресы присутствовала, что объяснялось несогласованностью её применения. Особые разногласия по этому поводу существовали между специалистами породы островов Гран Канарио и Тенерифе, где сосредоточено основное ядро популяции.



Первые настаивали на использовании в разведении наилучших экземпляров, представляющих собой ценность для охоты. В отборе преобладали, в основном, рослые, смелые, сильные, мощные, кроме того, агрессивные и настойчивые собаки. Фенотип играл не особо важное значение, как наличие характера.



Что же касается острова Тенерифе, то здесь все усилия направлялись на восстановление биотипа Пресы и по возможности, возвращения ему античной внешности, основываясь на исторических фотографиях и информации, передающейся разведенцам многих поколений. До сих пор придают значение форме головы, шёрстному покрову, предпочитая тигровый окрас (bardino) и наличие чёрной маски. Собаки, имеющие белые пятна на морде или белые маски, а так же если в окрасе белый цвет больше чем 30 % и имеются белые пятна на шее, плечах, спине, пояснице, крупе - к разведению не допускаются (белые отметины допустимы на груди, лапах, кончике хвоста и не должны быть обширными). Обращали внимание на породную выраженность, движения, желателен был небольшой рост с хорошими пропорциями, сбалансированный характер. Пристрастия к собачим боям здесь, не отмечалось.



7 июня 2001 года порода была официально признана FCI , зарегистрирована за № 346, получила название Dogo Kanario (Канарский Дог) и включена во II группу, секция 2 .1


Подробнее http://www.infodog.ru/forums/index.php?sho...0#ixzz14zsDwx00
Лисица
Смотрю тишина с канарцами... Выложу несколько фоток моего парня! Мы подросли и нам уже 2 года.
Обладает отличным темпераментом, дома ласковый как котяра!
На нынешнее время имеет титулы: ЮЧР, ЮПК, ПК, И осталась одна САСка до ЧР.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не давно стали заниматься зашитой. Вот не много видео.

http://youtu.be/8pMnlxV3orU

http://youtu.be/1-j6Vkhih6Y

http://youtu.be/3fwQyc_JP5A
Alena S.
Впечатляющие фото! Шикарный парень!
Лисица
Цитата(Alena S. @ 5.01.2012 - 20:23) *

Впечатляющие фото! Шикарный парень!



Спасибо! Вот такие мы СОБАКИ!!

П.С симпатиШные у вас кисоньки!
eseniay
Цитата(Лисица @ 7.11.2010 - 20:20) *

Любители Канарцев отзавитесь!

Привет vishenka_33.gif , ну вот мы и отзываемся,зовут нас Berl`Etan(Блейд)нам 1 год 8 месяцев loveshower.gif и Русс Канарио с Азиш Тау Чанита(Лора)нам 5 лет 8 месяцев loveshower.gif
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лисица
eseniay, Привет,привет!!! az.gif
Ну вот хоть кто то поддержит темку! Рассказывайте да показывайте свою банду!!

Какнарские попрыгунчики!! Здоровские фотки!
eseniay
Цитата(Лисица @ 8.01.2012 - 15:57) *

eseniay, Привет,привет!!! az.gif
Ну вот хоть кто то поддержит темку! Рассказывайте да показывайте свою банду!!

Какнарские попрыгунчики!! Здоровские фотки!

az.gif ,как погодка наладится сделаю свеженькие фотки ad.gif ,а то слякоть ужасная ac.gif
aturai_st
eseniay, добро пожаловать!
Красивые собаки, оч.интересные фото )) распирает от любопытства blush2.gif , что они "там" увидели- что прыгают так заитересованно.

Вы из какого города(хорошо б профиль заполнить ad.gif )
eseniay
Цитата(aturai_st @ 14.01.2012 - 07:56) *

eseniay, добро пожаловать!
Красивые собаки, оч.интересные фото )) распирает от любопытства blush2.gif , что они "там" увидели- что прыгают так заитересованно.

Вы из какого города(хорошо б профиль заполнить ad.gif )

Спасибо!А это мы так за палочками прыгаем, а ещё и бегаем
http://www.youtube.com/watch?v=11-kWLgVSns...Jt0tmKFOW_WA71y
Щас немного разберусь blush2.gif и всё заполню az.gif
eseniay
Ещё немного фоточек из старенького
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лисица
. Смотрю парень шину таскал !!

А у нас тоже слякоть, правда ходили в лес и одна фотка есть!

Изображение
eseniay

Шину мы с лета таскаем,а когда снег выпадал мы саначки катали с детьми ab.gif
Антей такой сюрозный на фотке af.gif

Лисица
Цитата(eseniay @ 15.01.2012 - 20:21) *

Шину мы с лета таскаем,а когда снег выпадал мы саначки катали с детьми ab.gif
Антей такой сюрозный на фотке af.gif



А мы осень потаскали, пошли на защиту и бросили.. Время не хватает.. Ну надо взятся опять!!

А серьёзный, почти всегда когда фотографирую... Не любитэто дело!!
Лисица
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.