Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отношение организаторов выставки к экспонентам
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Выставки, оценки, экспертиза
Amygdalus
Всем здравствуйте.
На злобу дня назрело такое рассуждение.

Экспонентам выставки важны и нужны. Не спорю. Но организаторы, заинтересованные в увеличении посещаемости своего мероприятия, предпримут все меры, как я полагаю, для привлечения народа и животных, как участников, так и просто посетителей.

Несколько раз столкнулась с тем, что организаторы не удосуживаются вывешивать информацию на форумах заранее, объявляя выставку чуть ли не за 3 недели до её даты проведения, указывают только судей и , в лучшем случае, место проведения.
Спрашиваешь, что и как, а в ответ получаешь "звоните по телефонам".

Я лично ( может, меня глючит?) вижу пренебрежительное отношение к экспоненту. Да, я заинтересована, может быть, но почему я должна звонить ( а если я на слух такую информацию плохо воспринимаю??) и выслушивать стоимость, требования, регламент, в конце концов? из-за банальной лени организатора напечатать пригласку и заявку! Кажется, в некоторых системах отсутствие такого документа является нарушением.

Почему нельзя создать на каком-нибудь сайте одну -единственную страничку со всеми данными?

PS. У меня желания ехать на такие выставки нет.
Я не говорю, что орг обязан всем рассылать в личку приглашения. Но дать общедостуную, по максимуму разверную информацию, я думаю, обязан.

Всё. Выпустила пар:)

Жду мнения:)
МПС
ag.gif Вот только что, руками нашего админа Марины, вывешено приглашение на выставку в Мин воды. Собачья выставка, но что это меняет? Как и в кошачьей выставке такая же приписка: подробности по телефону.....
Марина даже приглашает организаторов в тему, чтоб уточнить подробности!!!! ag.gif
Было бы смешно, если б не было так грустно! И стыдно за организаторов! Неужели им не нужны "наши души"??? Это ж деньги! Была б бесплатная выставка, тогда ладно! А то за свои , кстати немаленькие деньги, я же должна по телефону уточнять подробности! Свинство со стороны устроителей выставки!
Меня должны приглашать!! А тут всё наоборот!!!! aq.gif
Мой муж очень "вскипает", как только слышит про собачьи выставки, потому как знает, бардак есть: например после ессентукской выставки нам позвонили из клуба и попросили оплатить!! aq.gif ОЙ,ЧТО БЫЛО С МОИМ МУЖЕМ!!!!! Ну мы ж платили, лично отдавала деньги за всё! Вероятно на том конце тел. провода слышали маты моего благоверного, потому как сказали, что впредь будьте внимательны! ag.gif
Хотелось бы информацию о выставках узнавать на форуме заблаговременно да и с подробностями, да чтоб по телефону не звонить.... Размечталась я? blush2.gif
creamcat
Есть, наверное, еще выход из этой ситуации: работа председателей клубов. По идее они должны быть заинтересованы не только в рыночной продаже котят, но и в продвижении славного имени своего клуба. В конце концов, некоторые клубы взимают членский взнос. Совершив единственный звонок оргам, председатель мог бы уведомлять потенциальных экспонентов своего клуба об условиях. дате и пр.
К сожалению- это вряд ли возможно в Ставрополе(((((
aturai_st
Цитата(creamcat @ 17.10.2010 - 16:51) *

Есть, наверное, еще выход из этой ситуации: работа председателей клубов.
К сожалению- это вряд ли возможно в Ставрополе(((((

Свет, ну вы прям саавсем грустно все представили))
Просто у нас выставки не организовывали давно. А когда надо было, председатели обзванивали всех членов клуба и приглашали народ! поверьте мне, в 2003, когда я выставку проводила, каждый клуб привел по 20-30 животных. Это учитывая, что своих "клубников" я не имела.

Тут по другому звучит... если организатор заинтересован в участниках выставки, то он может прозвонить всем "ключевым" людям(как то председатели клубов, владельцы питомников) пригласить и заинтересовать народ ad.gif А уж руководители- будут прозванивать членов клуба и приглашать...

Это в целом так должно быть.
Фелинология в Ставрополе- это уникум!
Поэтому, проводя выставку в Ставрополе- надо быть человеком "без границ" и вне политики.


А если говорить в целом, о выставках, как таковых, то однозначно, надо давать максимально полную информацию! в максимальном кол-ве источников.
Интернет, сейчас дает оч.большие сборы народа и облегчает работу организаторов!
дать нормально информацию на основных форумах региона, сделать рассылку(хотя бы по клубам) - это как минимум!

Возможностей для пиара мероприятия- оч.много! было бы желание ad.gif
Amygdalus
МПС

В общем, Вы меня понимаете!

creamcat

Тут дело не в Ставрополе, а в людях. И вышеописанная мной картина не "со Ставрополя" была списана, а с других городов. От Ставрополя км так в 500 расположенных.

Цитата
В конце концов, некоторые клубы взимают членский взнос.

Некоторые? по-моему, всё, только варьируется стоимость.

Цитата
Совершив единственный звонок оргам, председатель мог бы уведомлять потенциальных экспонентов своего клуба об условиях. дате и пр.


А если я не отношусь к членам клуба? но мне было бы интересно приехать? Но нет, до свиданья, или , если хотите к нам, звоните, мы расскажем ( ага, а если я в др.регионе?) Выставка для самих себя? чтоб перед "руководством" вышестоящим отчитаться? мол, мы вот, мы делаем выставки?


aturai_st

Я и говорю в общем, ничего личного к Ставрополю.
Просто впечатление, что оргам глубоко все равно, как уже написала выше "чтоб перед "руководством" вышестоящим отчитаться" и по шапке за непроведение настучать. А то, что животных будет штук 30 и при этом бест начнется в 8, так это ничего, все супер.

Интересно, вот мне приходят часто на почту рассылка о выставках. Не лень же людям, да, ПОИМЕННО рассылать информацию?
А тут на форуме нельзя всё до кучи повесить? aq.gif
Amygdalus
Вот так выглядит та инфа ( по эстетич. причинам уберу некоторые названия):

(обращение было)!
Клуб Любителей Кошек "****" приглашает Вас и Ваших питомцев принять участие в Международной Выставке Кошек "***", которая состоится **-** ---- 2010 г.в здании ******. (прим. - НИЧТЯК! Я живу в том городе, я знаю, где находится это здание, хоть бы улицу указали!!!!)


Эксперты:
1.....2......

Прием заявок: тел., e-mail.

ВСЁ!
На вопрос о заявках и пригласках получила ответ "информацию можно получить по указанным телефонам ".

Супер! Алло, примите по телефону заявочку:) Да и дененжки мы не прочь тоже прислать так, по электронке, отсканируем да вышлем.

Я надеюсь, что кто-то, может, и поймет, о какой выставке речь, и передадут, может быть, оргам, что так делать не стоит.. хотя.. боюсь, что это игра в одни ворота.

Почему я возмущаюсь и по поводу заявки? Потому что заявки у всех разные!
Шевченко Елена
В целом согласна - на всех семинарах говорю всегда: не надо рассылать ПРИГЛАСКУ - сделайте на вашем (или на сайте МФА ) страницу со ВСЕЙ инфой по выставке. пользуясь случаем - рекламная пауза ))) http://www.cats-club.ru/Priglas_2010/GP_DEC_2010.htm
Эту страницу я даже не переделываю - меняю дату , судей . А основная инфа - висит. И письма не перегружаются. Рассылаю краткую инфу + ССЫЛКА на страницу.
А что касается отношения к заводчикам - вчера были на выставке в Туле - так там даже самовар был с чаем и пряниками - для заводчиков! Вот это забота и доброе отношение. Хотя у каждой стороны всегда правда - позволю самоцитирование
"Известно несколько мифов и легенд, связанных с выставками кошек.
Миф первый: «Это все нужно председателю клуба – деньги собирать!»
Рассказывается, как правило, человеком, не организовавшим в своей жизни ничего более масштабного, чем засыпание свежего корма канарейке или вынос мусорного ведра. Я начала проводить и организовывать выставки кошек с последней четверти прошлого тысячелетия (т.е. с 1988 года) и каждый раз после очередного «шоу» говорю себе: больше никогда! Подготовка настоящей выставки – это труд. Можно много говорить о бессонных ночах председателя, о мучениях в «разрешительно-запретительных» инстанциях, о вытягивании денег с клуба за все что можно (и нельзя), о буфете и призах, о халатах (они опять почему-то мятые) и компьютере, о пригласительных письмах и дезинфекции и т.п. и т.д. А главное – люди! Этот судья не любит, когда заводчик говорит, этот сам любит потрепаться, не забыть о гостях из других городов, опять нет номинации заводчику-ветерану (ходит мрачнее тучи, надо ему придумать что-то), этот заводчик забыл какой класс у его кошки, и хочет узнать это только у тебя, этот просит обязательно посмотреть на его кошку, этот в разгар Бэста тянет тебя за рукав и сообщает, что негде переночевать ему и его пяти котикам …
Пример из жизни: канун выставки, окончен монтаж зала, (знающие понимают!), примерно часа в 2 ночи, звонок: мужчина интересуется, какого цвета ему лучше подобрать занавесочки для своей кошечки. Мой ответ почему-то показался ему грубым.
За период подготовки выставки исписан блокнот в 100 листов, а все равно, что-то да упустишь, случиться может что угодно. Но, тем не менее, многие считают, что все берется само собой: и клетки со столами и стульями сами грузятся в «газели» и сами расставляются по залу, и эксперт из Голландии просто взмахнула руками – и прилетела в Москву, и все документы для судей (оценочные, сводные и т.п.) самозарождаются в недрах компьютера. Да, хотела бы я, чтобы такие «сказочники» хоть один раз прошли с нами по боевой тропе выставкома. Про деньги я не говорю – сборы с заводчиков на настоящей выставке едва покрывают расходы.
Так кому же это надо? Да, председателю это нужно – для того, чтобы заводчики получили квалифицированные рекомендации, чтобы сравнили свои достижения, чтобы нашли вместе с судьями золотой ключик к дверце «успех»."
МПС
Шевченко Елена, так вот после таких трудов по подготовке к выставке, и не пригласить народ - верх легкомыслия!! ag.gif
Как здорово вы написали про канун выставки! ag.gif
Amygdalus
Елена Алексеевна, у клубов МФА с этим проблем нет! :) всегда на страничке с выставками можно посмотреть !
А то и скачать пригласки и заявки.

В целом подготовка к выставке - оно так и есть.
Но некоторые организаторы не утруждают себя большинством обязанностей. Уж про пряники и чай я молчу вообще.

Но в некоторых случаях именно так и получается: руководители клубов всё себе, всё себе, экономя на подарках, предоставляя только пачку корма да розеточку только БОБам, например.
Зато эксповзнос для такого уровня выставки...подходит близко к московским.. порядка 2000-2500 тыс за 2 оценки. Как Вам?

Поэтому таким клубам ничего не надо, кроме своей прибыли. Они не стараются для посетителей-выставителей. Цены на аренду несколько ниже, чем в крупных городах. Зато за вход по 200 рублей требуют ( в Москве на Экспокоте вроде 250 было.... так сравнили... КрокусЭкспо и *** в ***)

( об организации выставки знаю не понаслышке: провела 3 фестиваля индустрии красоты, единственное отличие от кошачьих выставок - нет каталогов для участников (есть внутренний каталог для оргкомитета), нет беста, хотя есть различные направления (ногти, морды, ноги:) ) и награждение победителей в каждом направлении и в номинациях, остальное (пригласки, заявки, протоколы ( где у каждой номинации - свои критерии!!!) , приглашение и расселение судей и прочее, вплоть до написания сценария на 3 дня для ведущего... - как и на кошачьей...и понимаю, как бесит, когда звонят в ночь перед первым днем и спрашивают " а можно ногти красить не красным лаком, а чуть потемнее, бордовым? ":aq: ( когда в условиях участия указано, что лак предоставляется организатором!!)
Шевченко Елена
Спасибо, что оценили мой скромный очерк ))) первую выставку организовала - страшно скзать - в 1989 году...Всего примерно подготовила и провела около 60 выставок. Как эксперт отсудила примерно 800 выставок...так опыт есть ))
что касается ценовой политики так проблемы есть и в Москве. Некий клубик делает выставку в школьном коЛидоре с розетками из пионерских галстуков )) а цены - выше счем у нас на Содружестве. Но всегда есть категоряи клубов, которые живут в "феодалихме" - никуда не ходят 0 ничему не учат заводчиков-держат на котротком поводке. Поэтому такие слепыши и не знают, что бывает ДРУГОЕ ..если позволите - опять самоцитирование
"Оговорюсь сразу, под термином «выставка» имеется в виду не мероприятие на 17 кошек в подвале магазина, в коридоре ветклиники, в школьной столовой и в других, не менее экзотических местах. Выставка – это не менее 100 кошек, правильно организованный процесс судейства, легитимные судьи (т.е. имеющие сертификаты на право судейства данных пород), каталог, и т.п.
По моим скромным подсчётам только в Москве более 100 клубов любителей кошек. Удивлены? Мало-мальски опытный заводчик может назвать от силы 3-5 названий, ветераны фелинологических битв припомнят еще пяток…Да, на слуху только те клубы, которые организуют и проводят выставки (таких я насчитала чуть более 10).
Названия некоторых клубов известны (как и их деятельность) только их счастливым председателям. Всплывают такие «бермудские треугольники», как правило, когда заводчики с доверчиво распахнутыми глазами демонстрируют свои «родословные», старательно облагороженные трудолюбивыми клубными деятелями. Чего только тут не встретишь! И таинственные, почти непорочные, зачатия от давно почивших в бозе производителей, и магические превращения одной породы в другую («У нас в родословной только британцы!»), и окрасы котят, вводящие в краску учителя биологии (беленькие детки от голубой мамы и лилового папы)… Причем проданы, как правило, такие шедевры зоотехники совсем не за три копейки.

Так и работают ударники фелинологического труда, тачая «на коленке» родословные. Выставок, разумеется, они не проводят, даже самых убогих – зачем эта головная боль, какие-то движения. Мы вас знаем, вы нас – так что, дорогие владельцы кошечек и котиков – честным пирком да за свадебку, плодитесь и размножайтесь. И размножаются! Именно этот термин применим к таким «клубам» (вернее, пунктам выдачи родословных), и к владельцам кошек (заводчиками их назвать нельзя). «А что тут плохого?» – слышу я возражения уважаемых председателей-домоседов. «Выставка – это только трата денег наших любимых владельцев, а мы их жалеем. Ведь мы знаем и папу, и маму котяточек – зачем же им ходить по выставкам. В нашем клубе «Здравствуй, утро!» (варианты – «Разэлитная крутизна», «Звезда всего», «Престижней некуда» и т.п.) мы заводчиков любим, рассказываем, какие у них чудесные кошечки (сами ведь им продавали). А на ваши выставки придут, им злые дяди и тети могут розеточку не дать, а то и оценку низкую поставить». Все правильно – с точки зрения «размножателей».
Так и размножаются: без конкуренции, без отбора, без проверки на дефекты. Вероятно, владельцев кошек, никогда не участвующих на выставках, никогда не получивших качественного описания своего сокровища, более 40%. Такие животные не проходят племенного отбора, но в племенном разведении они участвуют. А наука зоотехника учит нас – нет племенного разведения без ОТБОРА и подбора"
МПС
ab.gif Елена! Подписываюсь на Ваши очерки! ad.gif Пишите почаще! У Вас здорово получается.
Amygdalus
Елена Алексеевна, мы с удовольствием почитаем Ваши сообщения!
И Ваши бы слова - да председятелям клубов некоторых в уши. Но это только мечты.

Так, если взять кол-во населения и кол-во клубов, то получим примерно следующее ( данные о населении взяты с Вики):

Москва - 10.5 млн (смешно, понимаю, что больше, ну пусть возьмем с учетом указанных данных).
Клубов - пусть 100.
Итого: 1 клуб на 105 тыс человек.
Из работающих ( 10) - 1 млн чел на 1 клуб.
( правда, мы не знаем соотношение житель\заводчик\разводчик).
Системы разные.

ЮФО-СКФО:
Ростов: знаю три действующих клуба, выставки проводит два. Система одна.
Числится около 5-6, а то и более.
Население: 1 млн 50 тыс.
1 клуб - 350 тыс чел

Анапа: два клуба, один проводит выставки. Система одна.
Население: 57 тыс чел.
1 клуб - 28.5 тыс

Новороссийск: два клуба, выставки проводят оба, но один чаще. Система одна.
Население: 228 тыс чел.
1 клуб - 114 тыс. чел.

Краснодар: 4 клуба, два по одной системе, 1 по другой, 1 по третьей.
Выставки проводят три клуба ( по разным трем системам). Ещё была четвертая система.
Один из клубов как раз создан в том варианте, о котором пишет Елена Алексеевна.
Сомневаюсь, что этот клуб когда -либо проведет выставки.
Берем 4 системы.
Население: 713 тыс .чел.
1 клуб - 178 тыс

( ну тут ладно, разные системы)

Сочи:
два клуба по разным системам. Оба проводят выставки.
По данным официальных сайтов клубов одной системы - два, но, видимо, второй тоже в том варианте, как пишет Елена Алексеевна.
Два клуба по разным системам выставки проводит.
Население: 341 000 чел.
1 клуб - 170.5 тыс чел.

Таганрог: один клуб точно проводит выставки, но числится два ( по одной системе), а то, может, быть , и три?
Население: 255 000

И ЛИДЕР :)
Ставрополь.
Сколько у вас клубов?:)
4 по одной системе, 1 по другой? ( был, по крайней мере)
Появился 5-ый...дай Бог, он прольет свет на фелинологию :)
Население - 370 тыс чел.
1 клуб - 74 тыс (без учета нового клуба)


Всё, голова пошла кругом:)
Шевченко Елена
Спасибо на добром слове )) сами попросили ))
"Второй миф «У них там все куплено» - произносится шипящим голосом, как правило (вот удивительно!) проигравшим. Вирус «закупленности» иногда поражает и опытных заводчиков, у них появляются видения и галлюцинации: вот судья поставил точечку рядом с его номером – это значит, он номинирован; вот судья сказал «милая киса» - это значит, что он номинирован и т.д. Как правило, корни мифа – в непонимании процессов судейства, в незнании правил и процедур, ну и конечно, в безусловной уверенности, что «моя-то лучше всех»!
Пример из жизни: окончание выставки (знающие поймут – состояние называется «пристрелите, чтоб не мучался»), снова 12 часов ночи, звонок милой заводчицы с требованием выяснить, почему ее кота-рекса не вызвали на БИС. Слабая реплика – «Не был номинирован», не убеждает. Ответ: «Его не могли не номинировать! Он же уже выигрывал!» И опять мой ответ почему-то грубый…
Меня, как председателя, радует как раз то, что на выставки МФА приходят люди из разных систем и клубов, приходят и выигрывают – достаточно посмотреть на результаты наших Бэстов. Но и заводчики нашего клуба не остаются в накладе: возвращаются с выставок WCF, TICA, Ассолюкса и др. систем с призами. Простой совет всем «шипящим» - постарайтесь понять процедуру судейства, правила, будьте грамотными, да просто посмотрите на свою кошку со стороны – может, причин для шипения станет меньше.
Пример из жизни: котик выигрывает Бэст оф Бэст на вполне приличной выставке в сентябре, а на выставке в ноябре получает…дисквалификацию! Пошипим? Можно! Если только не сказать, что котик - крипторх, в сентябре он выставлялся по классу молодых, а в ноябре – по Открытому. То, что прощается молодым животным, бракуется у взрослых."

ИМХО - если будет в городе КОНКУРЕНЦИЯ -= тогда придётся работать)))


Amygdalus
Ну блин, это не миф, я пошиплю.
Не один раз попадали :( и дело не в точечках напротив номера в протоколе, и что "моя кошка лучшеая".
Как "подменивали" список участников, как обвиняли, что мы не зарегистировались , когда нас уже отсудили, а вдруг нас в списках не оказалось и зовут ещё раз на экспертизу. Есть свидетели этому. Но нет никакого желания разбираться дальше. На месте высказалась, на меня ещё и наорали.
Это не претензия, это просто случай из жизни. Выставки по WCF.

А ещё ржачка была, когда сегодня было на судействе все нормально, а завтра появился перекус:)
creamcat
Цитата(Amygdalus @ 19.10.2010 - 21:53) *

А ещё ржачка была, когда сегодня было на судействе все нормально, а завтра появился перекус:)

Ника, это скорее всего не про организаторов выставок, а про субъективность судейства. Мы тоже были свидетелями, когда в первый день одну кошечку номинировали на бест, а на второй день - дисквал.
Да и давление на судей со стороны местячковых председателей клубов - тоже видели. Правда это не всегда срабатывало, к счастью)))
люблю скоттишей
Цитата(Amygdalus @ 19.10.2010 - 21:53) *

Ну блин, это не миф, я пошиплю.
Не один раз попадали :( и дело не в точечках напротив номера в протоколе, и что "моя кошка лучшеая".
Как "подменивали" список участников, как обвиняли, что мы не зарегистировались , когда нас уже отсудили, а вдруг нас в списках не оказалось и зовут ещё раз на экспертизу. Есть свидетели этому. Но нет никакого желания разбираться дальше. На месте высказалась, на меня ещё и наорали.
Это не претензия, это просто случай из жизни. Выставки по WCF.

А ещё ржачка была, когда сегодня было на судействе все нормально, а завтра появился перекус:)


Amygdalus, это кажется, было в моем присутствие, мою кош тоже тогда прокатили, закрыли протокол.
Сказали мне, да ваша кошечка хороша, вы бы номинировались, но Увы двери закрыты, так как закрыт протокол!

Заплатив деньги каждый хочет быть принят как надобно, организуя выставку организатор и его помощники должны первым делом заботиться о участниках, а уж потом о дебите с кредитом и количестве посетителей. Теплый и радушный, заботливый прием очень редок у нас на Кавказе.
Отметила для себя: Самая душевная и дружелюбная выставка была в Буденновске у Ирины.


Цитата(aturai_st @ 17.10.2010 - 17:11) *

Цитата(creamcat @ 17.10.2010 - 16:51) *

Есть, наверное, еще выход из этой ситуации: работа председателей клубов.
К сожалению- это вряд ли возможно в Ставрополе(((((



Это в целом так должно быть.
Фелинология в Ставрополе- это уникум!
Поэтому, проводя выставку в Ставрополе- надо быть человеком "без границ" и вне политики.

ad.gif


Фелинология, стала набирать обороты :) Очень много молодых заводчиков, много новых питомников от сфинксоводов до бенгаловодов :) Я надеюсь в скором наш Ставрополь будет гордиться своей фелинологией и ее опытными заводчиками! Все, что было позади, забудется и начнется новая эра дружбы и понимания! Главное не в какой ты системе, а с каким мировоззрением, ты подходишь к племенному разведению. (сугубо мое мнение) bj.gif
aturai_st
Цитата(люблю скоттишей @ 19.10.2010 - 22:36) *

Главное не в какой ты системе, а с каким мировоззрением,

это ключевая фраза ad.gif
дай Бог vishenka_33.gif
Amygdalus
creamcat
то было до кучи:)
люблю скоттишей
Цитата(aturai_st @ 19.10.2010 - 22:56) *

Цитата(люблю скоттишей @ 19.10.2010 - 22:36) *

Главное не в какой ты системе, а с каким мировоззрением,

это ключевая фраза ad.gif
дай Бог vishenka_33.gif


дай бог !.gif !.gif !.gif

Amygdalus
Люблю скоттишей, да, я именно про ту выставку говорю.
Так что в том случае я на 99% уверена, что просто убрали конкурентов, да ещё и нахамили нам за их же косяки.


Дружелюбная и приятная по атмосфере выставка у Потокиной. Ларисы Григорьевны. Вот. Ну Ира тоже молодец...!

Ещё нравятся пара оргов. Но по пальцам пересчитать.
люблю скоттишей
Цитата(Amygdalus @ 20.10.2010 - 01:12) *

Люблю скоттишей, да, я именно про ту выставку говорю.
Так что в том случае я на 99% уверена, что просто убрали конкурентов, да ещё и нахамили нам за их же косяки.


Дружелюбная и приятная по атмосфере выставка у Потокиной. Ларисы Григорьевны. Вот. Ну Ира тоже молодец...!

Ещё нравятся пара оргов. Но по пальцам пересчитать.


У Потокиной Ларисы Григорьевны не была на выставке, не могу сказать. Поэтому говорю про Ирину!
А вот из WCF понравились Содружество, Персона кэт, в Донецке Владминес развлекательная программа хорошая. Пожалуй - все
Amygdalus
Я помню свой шок на выставке в Днепре, когда проводились конкурсы для заводчиков, они вроде и шуточные, но и на знания. А призы были прикольные...! У первого места была 70% скидка на след.выставку. А 2-3 - целый пакет с подарками.
И чай-кофе был.Бесплатно. Я , как дунька, ходила спрашивала " бесплатно, да? можно брать,да? " Была организована доставка горячих обедов "в офис" :) за 40 наших рублей - салат и что-то горячее было.
Нашим далековато до "чай\кофе", хотя у некоторых уже появилось.
Пусть и платно у некоторых, но появилось.

А у Ларисы Григорьевны тогда была елочка и шампанское.
Шевченко Елена
Что касается НОМИНАЦИИ и БЭСТА - мы в МФА постарались сделать всё как можно более прозрачным[color=#FF9966]: тогда не будет почвы для злоупотреблений и домыслов.

НОМИНАЦИИ должны быть НАПИСАНЫ на ЛИСТОЧКЕ и ВЫВЕШЕНЫ на стенде
Кроме этого - желательно озвучить их по микрофону + разнести по клеткам

На Бэсте МФА первая применила ОТКРЫТОЕ голосование

На Бэст оф Бэст голосование опять-таки открытое - судьи показывают БАЛЛЫ - которые любой двоечник посчитать может
про судейство - совсем другая тема
люблю скоттишей
Цитата(Шевченко Елена @ 20.10.2010 - 08:58) *

Что касается НОМИНАЦИИ и БЭСТА - мы в МФА постарались сделать всё как можно более прозрачным[color=#FF9966]: тогда не будет почвы для злоупотреблений и домыслов.

НОМИНАЦИИ должны быть НАПИСАНЫ на ЛИСТОЧКЕ и ВЫВЕШЕНЫ на стенде
Кроме этого - желательно озвучить их по микрофону + разнести по клеткам

На Бэсте МФА первая применила ОТКРЫТОЕ голосование

На Бэст оф Бэст голосование опять-таки открытое - судьи показывают БАЛЛЫ - которые любой двоечник посчитать может
про судейство - совсем другая тема


В WCF некоторые организаторы, тоже так делают. Вывешивают листки, кто у кого судится, потом по окончанию судейства, листки, кто у кого получил номинацию. Так же это говориться в микрофон - список ном бис.
Есть другие моменты, которые влияют на судейство - это личные отношения судьи с экспонентом. Хорошо, когда участника никто не знает.
Поэтому я всегда была ЗА, за стюардство, без похождения заводчика к столику судьи.
* В протоколах запрещено писать ФИО владельца, некоторые организаторы пишут, давая лишний раз некорректной судьи повод...
Шевченко Елена
Что касается Стюардов 0 увы, этот уже не вернуть. Но я вам могу сказать - СТЮАРДОВ надо УЧМИТЬ. Это не просто девочка с карамелькой за щекой, а ГРАМОТНЫЙ человек, который знает выставочные правила - знает и УМЕЕТ правильно показывать кошек
VEKA
совершенно согласна с последним постом.
стюарт - это как хендлер.
зачастую именно от стюарта зависит, как будет показываться животное :) и собственно то, как оно будет показано :)
по поводу расписания и пригласиловок заранее - у FIFe расписание планируется более чем за год до выставки :)
http://www.fifeweb.org/wp/shows/shows.asp
к примеру, расписание на следующий год :)
по судьям так же все известно заранее, за пол-года точно ;)
Amygdalus
люблю скоттишей

Цитата
В WCF некоторые организаторы, тоже так делают. Вывешивают листки, кто у кого судится, потом по окончанию судейства, листки, кто у кого получил номинацию.


Я не рассказывала, как было на всемирке у меня?
Когда я отслеживала листик , я примерно рассчитала по времени, когда мы должны были пойти, но нас не зовут и не зовут, ни в микрофон, ни стюардов не было.
Я подхожу к этому самому листику , а там около нас стоит отметка ABS!!!!!
Я подбегаю к стюарду, начинаю разбор полетов, стюард хлопает ресницами " а я чо? а я ничо!!.. идите к судье!". Я подхожу к судье, а у неё как раз оценочный с моим номером, и она меня давно ждет... и говорит "да я вас уже жду, жду, хотела уже abs писать!".
Нормально???
Стюарды не захотели заморачиваться, объявляя в микрофон, а ещё больше не захотели заморачиваться бегать искать.. нас никто не звал. И что могло бы быть, если бы я не пошла узнавать, почему нас не зовут aq.gif

Цитата
В протоколах запрещено писать ФИО владельца, некоторые организаторы пишут, давая лишний раз некорректной судьи повод...


А есть некоторые владельцы, которые ходят и говорят судьям, едва припарковав кошку на стол : " а это кошка ***" или "это кошка линий ***"... наивные... хотя на некоторых судей срабатывает!

KonekoAiumi

Amygdalus с нормальными стюардами вообще жуткий напряг по моему. Редко бывает что все нормально справляются со свое работой и стараются. так что всегда приходится рассчитывать на себя. Я вот стюардю иногда. И надеюсь что люди не обижены на меня я очень стараюсь, но так же вижу, что не все так делают.
zemfirka
Да ,стюард- вредная работа,сама побывала в этом обличие, но интересная. По поводу,когда владельцы ,ставят своих животных на стол к эксперту, и говорят, а это мы там-то купили,это ваши крови, я была свидетелем. Думаю,что судья, скорее всего не обратит на это внимание. Не могу за всех ручаться,но Галина Михайловна , на такие слова, не обратила внимания.
Amygdalus
Земфирка, я тоже присутствовала при ситуации, когда чел. подошел к эксперту и говорит " здравствуйте, а вот это кошечка **** ( называет кличку с приставкой питомника)".
Судья сделал вид, что не обратил внимание. И потом, если меня память не подводит,даже наоборот как-то с этой кошкой.. поступил. То ли с натяжкой титул дал, то ли на монопородку не позвали, то ли что-то такое было. Так что...
zemfirka
Amygdalus,да и я сама, один раз так высказалась,бест нам дали,но не за приставку, а отметили,что глаза моей кошки заворожили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.