Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятники собакам.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > С Мира по нитке
МПС
Болто
Нью-Йорк, США

Скульптура, установленная в Центральном парке Нью-Йорка, увековечивает память героического пса Болто. В 1925 году он возглавил ездовую упряжку, которая в условиях снежной бури доставила противодифтерийную сыворотку в отрезанный от остального мира город Ном на Аляске. Более 80 километров снежной пустыни были пройдены всего за семь с половиной часов, благодаря чему эпидемию вскоре удалось остановить. История подвига Болто легла в основу мультипликационного фильма. Кроме того, сегодня она входит в школьную программу.


Филюс
Торунь, Польша

Фигурка маленькой собачки, сидящей возле прислоненного к столбу зонтика и держащей в зубах шляпу-котелок, вызывает улыбку у детей и взрослых. Это памятник знаменитому персонажу польских комиксов — псу Филюсу, верному спутнику чудаковатого рассеянного профессора Филютека, вечно влипавшего в курьезные ситуации. Истории о неразлучной парочке журнал «Пшекруй» публиковал более 50 лет.


Хачико
Токио, Япония

Бронзовый памятник собаке по кличке Хачико на станции Шибуя недалеко от Токио — символ безграничной верности. Пес ежедневно провожал и встречал хозяина, уезжавшего на работу. А когда он внезапно скончался в одной из токийских больниц, не знавший об этом четвероногий друг в течение десяти последующих лет до самой своей смерти продолжал приходить на станцию и встречать поезда в надежде, что когда-нибудь хозяин вернется.


Свинопас
Бремен, Германия

Забавную скульптурную композицию, изображающую свинопаса и стадо свиней, разбредшихся по улице, можно увидеть на улице Зёгештрассе в Бремене. Человека, конечно же, сопровождает верный помощник — четвероногий пастух. Породу животного, запечатленного за важным делом, вычислить сложно, однако схематичность фигурки не помешала ей стать любимым в народе элементом памятника. В городе даже появился новый ритуал: сев на спину собаки и потерев ее нос, нужно загадать желание.


Бобби
Эдинбург, Шотландия

Скайтерьер по кличке Грейфраерс Бобби, ныне отлитый в бронзе и восседающий на постаменте перед одноименным баром, прославился тем, что 14 лет подряд практически прожил на могиле своего погибшего от туберкулеза хозяина Джона Грея. Эта трогательная история верности была не раз экранизирована, что неудивительно, учитывая обилие перипетий в собачьей жизни главного героя. Маленькому Бобби приходилось укрываться от службы отлова бездомных животных, спасаться от зимней стужи, искать пропитание…


Зануда
Кейптаун, ЮАР

Датский дог по кличке Джаст Ньюсэнс (Just Nuisance можно перевести как «просто зануда») — единственный в истории пес, официально получивший звание матроса Британского королевского флота. Он служил в Саймонстауне (ЮАР) с 1939 по 1944 год. Правда, в плавание Зануду никогда не брали, его уделом были «заботы земные»: сопровождение команды на берегу, выполнение мелких поручений. Памятник четвероногому матросу установлен в Центральном сквере Кейптауна.


Влюбленные
Краснодар, Россия

В Краснодаре находится один из самых милых собачьих памятников. На углу улиц Красной и Мира, под часами, где влюбленные юноши и девушки часто назначают свидания, установлен памятник влюбленным собакам. Говорят, симпатичная парочка прогуливающихся в нарядной одежде животных, если потереть их лапы, способна воплощать желания — ценное качество, когда подруга слишком опаздывает.


Дворняга
Брюссель, Бельгия

Одна из любимейших туристических достопримечательностей современного Брюсселя — памятник писающей дворняге на перекрестке Rue des Chartreux/Kartuizersstraat и Rue du Vieux-Marché/Oude Graanmarkt. Выполненная в натуральную величину бронзовая собака, задравшая лапу у тротуарного столбика, появилась в 1999 году и сразу же стала полноправным конкурентом другим знаменитым брюссельским скульптурам — писающему мальчику и писающей девочке. Видимо, в пивной бельгийской столице эта тема особенно актуальна.


Красный
Дампир, Австралия

На въезде в австралийский городок Дампир красуется памятник, изображающий бегущую собаку. «Красный пес. Ищущий странник», — сообщает мемориальная табличка. Бродячий дружок по кличке Талли, за время своих странствий покрывшийся плотным слоем красной австралийской пыли и получивший из-за этого прозвище Red dog, в 70-х годах прошлого века был хорошо известен автомобилистам на западе материка. Прославился пес беспечным нравом и любовью к путешествиям автостопом: он просто садился на дороге и ловил попутку. Маленького бродягу очень быстро начали узнавать и охотно подвозили до нужного места, о приближении которого Красный всегда сообщал пронзительным лаем. Памятник установлен на средства, пожертвованные теми, кто встречал его на дорогах.


Барри
Париж, Франция

Громадный сенбернар с маленькой девочкой на спине — так выглядит парижский памятник самоотверженности. Надпись на постаменте гласит:«Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Четвероногий герой композиции — знаменитый спасатель Барри, отыскивавший людей в снежных завалах в Альпах. Как гласит легенда, пса по ошибке застрелил найденный им альпинист, который, очнувшись после потери сознания, принял собаку за дикого зверя.

честно стырено отсюда http://travel.dmir.ru/articles/view.aspx?id=28302 blush2.gif
Аленкая
Очень интересная статейка, спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.