Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольченок из зоомагазина
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
vikksa
Так вышло, что появилась у нас девочка, никакой информации от зоомагазина добиться не удалось, единственно- добилась копии справки, что кролики в таком то количестве-здоровы... Ну в общем сейчас не о том речь, как маленькие животные появляются в продаже, а о том, что с ними сделать, как вырастить здоровое животное...

Кроля- очень маленькая, говорят, что её около 2х месяцев, но она- такая крошка... Я конечно ничего не понимаю в них, в кроликах, но она очень маленькая, следовательно кормить и ухаживать за ней надо как за малышиком...

Вопрос- нужно ли прививать малышку? Спрашивала- Привитый? Привитый! Точно привитый? Говорю лучше честно мне скажите и я пойду привью. Говорят- ВРОДЕ привитый.

В общем хотелось бы узнать, какие разумные действия в случае, если вот так вот покупается кролик из зоомагазина, и ни имени хозяйки никто не знает, ни телефона, никакой точной информации о животном- нет, продавцы сами ничего не ведают... Я имела минимум информации о кроликах, которую успела тут прочитать, продавец мне рассказывал совершенно иное, т.е. их слушать- нельзя...

Ну и... Наверное её будут звать Боня :) Она серенькая, ушки торчком... фото позже)

Посоветуйте самый оптимальный корм и сено) и минеральный камушек давать или нет такой крохе?
aturai_st
Цитата(vikksa @ 9.09.2010 - 14:59) *

что с ними сделать, как вырастить здоровое животное...

Вик, тема действительна оч.актуальна!

первым делом рекомендую изучить тему о кормлении малышей:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904

Помнить, что для крольченка смена места жительства -всегда стресс.
Поэтому, все начинать с "нуля" и двигаться к расширению рациона.
В иделе было бы взять на первое время корм, которым кормили в зоомагазине. Далее постепенно смешивая его (с нужным кормом) перейти на новый.
В период смены корма, не стоит вводить в рацион новые продукты.
Лишь когда полностью перейдете на свой корм, тогда постепенно, в зависимости от возраста, можно постепенно разнообразить рацион.

Как только начнете стабильно кушать корм и сено- начнем планировать профилактические мероприятия.
Глистогониться и прививаться.
vikksa
Корм и сено да, было куплено вместе с кроликом. Я к сожалению не обратила внимание, какой именно фирмы что за корм и сено у нас, но я так понимаю все равно с него будем переходить на нормальное. К корму в пакетике еще приложили просто овес, типа- подсыпайте в этот корм овес еще.

Я так поняла, корма присматривать фирм Престиж, Зверушки?
А сено?
vikksa
Боня

Изображение

Сразу нашла провода )))

Изображение

Жилище

Изображение

Чего в домике не хватает? Ну, кроме туалета... Что еще докупить?
И... это какой мы породы?)

В целом Боня пока тихая, смирная... Сидит себе в уголочке... И пока ничего не кушала и не пила... Это она осваивается?...

Так, корм у нас Вака для декоративных кроликов, сено- Виталайн.
aturai_st
Цитата(vikksa @ 9.09.2010 - 19:16) *

Чего в домике не хватает?

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5599 это о приданном, что еще прикупить надо.
Сразу по клетке, внесу коррективы! "сенник" убрать! крольчата туда залазят и ломают лапки((

Викусь, рассказы про крольченка с фото в раздел: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showforum=58

Сено -любое... можно самое дешевое!! главное с минимальным разнотравием. С хорошим запахом, не плесневелое, не пыльное.

Часть сена раскидай по опилкам(присыпь..) меньше опилки будут летать.

Вака- не лучший вариант, но резко с корма на корм не прыгайте! потом постепенно перейдете.
Овес дело хорошее- пусть кушает.
vikksa
Спасибо, Марина :)

Сенник убрала, так кидаю пучок- жует )))
С туалетом проблемы, мы писяем и какаем везде))) подумала тогда в лоток складывать сено и миску с едой, она засела на сено и накакала там))) в общем... не приучается, хоть я и складывала в лоток обописяные опилки)) Пошла еще раз почитаю тему про приучение к горшку))
Корм купила Вака премиум, чет у нас и не нашла я чего то иного, именно что бы кролики были нарисованы- только на Ваке и нашла...

В целом все хорошо, кроля ласковая у нас )) Морковку и яблоки пока не даю... Мелок не грызет.

Марин, так сколько ей на вид? Коглда примерно надо глистогонить и прививать? Это я сама смогу сделать, или в ветлечебницу ехать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.