Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вкусовые рецепторы у кошек
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
иоланта
Правда ли ,что кошки не воспринимают сладкий вкус?Я читала,что у них этих рецепторов,в отличии от собак, просто не существует генетически,хотя начальник нашей ветлечебницы утверждает обратное. Так кто же прав?
eliza
Я как-то поставила перед кошками две тарелки с мясом. В одной из них, мясо посыпала ветомом, в состав которого входит сахарная пудра. В первую очередь кошки съели мясо с ветомом. Совпадение?
aturai_st
Цитата(eliza @ 23.07.2010 - 23:16) *

В первую очередь кошки съели мясо с ветомом. Совпадение?

Котятам, при раннем прикорме в кашку/молоко всегда мёдик добавляли чуть... кушали всегда лучше , чем без него.
eliza
А вот интересно, в состав кошачьего молока глюкоза входит?
eliza
Ага, нашла химический состав молока кошки: сухого вещества-17,3%, жиров-4,2%, белка-8%, молочного сахара-4,8%, золы-0,5%.

Вот еще прочитала совет вет.врача - " Если котенок через 10-20 минут не присасывается, проверьте, хорошо ли освобождены его рот и нос от слизи и появилось ли у матери молоко. Попробуйте такое средство: смажьте сосок кошки глюкозой, а ротик котенка изотоническим раствором и приложите котенка к соску."
иоланта
В инете статьи разделились примерно пополам,одни пишут,что этот ген у кошек повреждён,другие,что есть новые исследования,опровергающие старую информацию и рецепторы сладкого вкуса существуют.Если проводить свои эксперименты,надо чтобы пища отличалась только сладким вкусом,а не дополнительными оттенками и ингредиентами(мёд,например очень специфичен и имеет массу ощущений кроме сладкого).Неужели до сих пор эта тема плохо изучена специалистами?
EI.Frolova
Кощку от шоколада отучили, больше не просит. Может забыла вкус.
От мучного приходится оттаскивать. Печенье, батон, всякие булочки... Прячем.
Любит сахарную пудру, всегда пытается её слизать.
Сразу говорю, я знаю что сладкое нельзя. К нам она такой попала, котенком жила с детьми, похоже что они и приучили. Боремся, с переменным успехом.
А вот кот совершенно равнодушен, что нас очень радует.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.