Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Скотиш фолд + британец
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Породные форумы > Британцы и скотиши
Потокина Лариса
(админ aturai разделила на две разных темы
считаю, что проблемы наследование гена Fd фолдами, и "чистота линий от британцев"- две БОЛЬШИХ отдельных темы ad.gif )

Марина, Вы- молодец!
Подняли очень острую проблему породы.
Уже все системы запретили вязки с британцами, но это практически не работает ak.gif

Покупатель ведется на крупного котенка, и чтобы ушки были вислые. Этот спрос и решает многое, к сожалению. Стараюсь вести пропаганду современного стандарта вислоухой кошки, кстати, этот стандарт разработан в МФА, речь о среднем (не тяжелом) костяке и удлиненном теле и хвосте.
Поймите, наконец, кошководы, что вы обрекаете на мучения животных !.gif
Стерилизуйте старотипных животных, заведите современных, здоровых, и будет счастье вам и вашим питомцам loveshower.gif
Amygdalus
Как мне повезло, что моя первая вислоухая кошь.... 2006 г.р. ..ну совсем не британоподобная...
rikkicats
Дык у нас в городе есть кот "британский вислоухий" весом 17 кг!!!!!!!!! Когда людям объясняешь что мало того,что британских вислоухих не бывает в принцепи, что и такого веса быть не может!!!!!!!Не верят..говорят "мы вязали с ним кошку нашу, бывает".....вот я реально мечтаю посмотреть на этого кота!!!!Так блин незадача....все они меня знают,эти разведенцы, и для меня у них ничего нет на что можно посмотреть....
aturai_st
Цитата(rikkicats @ 14.07.2010 - 11:56) *

Не верят..говорят "мы вязали с ним кошку нашу, бывает".....

это совершенно нормальная ситуация, им владелец кота- сказала- значит это чистая правда! ad.gif
одни люди просто верят "опытным". другие - рады обманываться...
ибо, не все такие дотошные, как Вы rikkicats ad.gif
и на потенциального покупателя котенка, доводы о весе в 17кг, и крутизне этого вислоухого британца, подействуют гораздо лучше, чем рассуждения "бывает- не бывает"...

У народа такой менталитет blush2.gif
rikkicats
Цитата
ибо, не все такие дотошные, как Вы rikkicats


дааа...я такая...я могу рассказывать людям часами что да как...... ag.gif ag.gif ag.gif

А 17 кг "британский вислоухий"- это из области барабашек, русалок и всяких других домыслов в которые люди хотят верить и соответсвенно верят.
aturai_st
Цитата(Потокина Лариса @ 13.07.2010 - 21:13) *

Стараюсь вести пропаганду современного стандарта вислоухой кошки, кстати, этот стандарт разработан в МФА, речь о среднем (не тяжелом) костяке и удлиненном теле и хвосте.


Предлагаю, раз уж такой разговор пошел, выложить современный стандарт .
Обязательно фото!

Если можно, для сравнения фото "старотипного и новотипного животного", что бы можно видель отличия, и знать к чему стремиться ab.gif
aturai_st
БРИТАНЦЫ, СКОТТИШ-ФОЛДЫ И СТРАЙТЫ

Долгое время британская порода развивалась в тесной связи с породой скоттиш-фолд. В отличие от британской, порода скоттиш-фолд не является естественной, а искусственно выведена путем закрепления спонтанной мутации. Основоположниками породы скоттиш-фолд являются шотландцы Уильям и Мэри Росс (William & Mary Ross) и их первая вислоухая кошка по имени Сюзи (Susie). Специфика разведения скоттиш-фолдов такова, что вязки вислоухих особей необходимо осуществлять только с прямоухими животными, поэтому в качестве партнера в пару к скоттиш-фолдам подбирались в основном британцы, европейские короткошерстные, в меньшей степени - экзоты, а также прямоухие потомки фолдов от таких вязок, называемые страйтами (от англ. straight).



Стандарты британской породы и скоттиш-фолдов, за исключением формы ушей, считали чрезвычайно схожими. А ведь различие этих двух пород состоит не только в форме уха: скоттиш-фолды менее массивны, обладают более легкой конституцией. В отличие от британов, шея которых мощная и короткая, создает незаметный переход от головы к телу, линии тела скоттиш-фолдов можно вписать в фигуру кегли. Хвост у скоттиш-фолда - длинный, суживающийся к концу, а у британских кошек хвост должен быть средней длины, широкий у основания и закругленный на конце. Шерсть скоттиш-фолдов и британцев схожа по густоте, неприлегающая, но все равно отличается: у британов она более упругая на ощупь, а у скоттишей - более мягкая.

Несмотря на все вышеперечисленные различия в стандартах, вязки скоттиш-фолдов на британов пользовались огромной популярностью, и особенно крупного размаха эта популярность достигла в России. Страйты, полученные в результате таких вязок, представляли собой промежуточный тип между скоттиш-фолдами и британами. Но проблема состояла в том, что вплоть до августа 2004 г. в самой распространенной в России фелинологической системе WCF страйты не были выделены в отдельную породу и регистрировались как британцы, по сути, ими не являясь. Это привело к тому, что сейчас многие особи в российском поголовье британцев имеет некоторые отклонения в типе, присущие для скоттиш-фолдов: самыми распространенными из них стали излишне мягкая шерсть, прямой постав ушей, легкая конституция. А страйты в свою очередь стали британоподобными и использовать их в разведении скоттиш-фолдов также не представляется возможным, поскольку неизменно приведет к приобретению скоттиш--фолдами несоответствующего стандартам тяжелого, массивного костяка.

В настоящее время в системе WCF вязки британцев со скоттиш-фолдами ЗАПРЕЩЕНЫ решением Судейской комиссии и Правления WCF, вступившим в силу 08.09.2004г. Таким образом, животное родившееся от вязки британца и скоттиш-фолда после 2004 г. является БЕСПОРОДНЫМ!!! Вязать скоттиш-фолдов с 2004 года можно только на скоттиш-страйтов (SFS 71). Скоттиш-страйты до августа 2007 года не были признаны WCF как отдельная порода и, соответственно, не могли получать титулы на выставках. Но в августе 2007 WCF признала скоттиш-страйтов как отдельную породу - шотландская короткошерстная.

О других системах:

CFA - вязки британов и скоттиш-фолдов допускаются только со стороны скоттиш-фолдов. При этом скоттиш-страйты не признаны как отдельная порода и используются только в качестве племенного материала.

FIFe - порода скоттиш-фолд не признана. Британцев можно вязать только с британцами.

TICA - так же как и в CFA

МФА - в 2006 г. признала скоттиш-страйтов как самостоятельную породу. При этом вязки BRI+SFS не были запрещены, котята от таких вязок регистрировались по фенотипу. Если фенотип ближе к британскому кошки регистрировались как BRI с запретом вязок с SFS.
С 2008 года вязки BRI+ SFS ограничены, а с 01 января 2009 запрещены.

Говоря о проблеме вязок, мы затрагиваем вопрос о качестве родословных - что назвать хорошей родословной и какая родословная может считаться чистокровной?

Итак, чистокровной считается родословная, если все предки британца, указанные в ней имеют кодировку BRI. Но, изучив историю развития британской породы, становится очевидным тот факт, что практически во всех линиях британцев есть примеси персов или экзотов, а также многие британы российского поголовья имеют в роду скоттиш-фолдов. Действительно, у огромного числа британцев в родословных можно встретить предков с аббревиатурами EXO (экзот), PER (перс), SFS (скоттиш-фолд) и даже попадаются EUR (европейская короткошерстная). Естественно, что наибольшую ценность представляют животные с чистой BRI родословной в 4-5 коленах и обладающие всеми признаками породы. Но не стоит забывать о том, что даже у таких животных в роду далекими предками могли быть персы, экзоты и т.д.

Источник
Потокина Лариса
МФА в шотландской вислоухой породе руководствуется Стандартом CFA

стандарт на Шотландскую вислоухую породу

СТАНДАРТ CFA.


Общее описание:
Голова[/color]: круглая, с сильным подбородком и челюстями, мордочка закругленная, подушечки усов округлые. Голова переходит в короткую сильную шею. У котов щеки развиты очень заметно.
Глаза: широко посажены, с милым выражением. Большие, круглые, разделены широким носом. Цвет глаз в соответствии с окрасом тела.
Нос: широкий, с мягким переходом. Небольшой стоп допускается, однако стоп не должен быть очень глубоким.
Профиль с небольшим переходом.
Уши: свешиваются вперед и вниз. Предпочтительнее маленькие уши, с плотной складкой. Уши должны быть посажены на голове таким образом, чтобы не выходить «за рамки» круглой формы головы. Кончики ушей закруглены.
Тело: среднего размера, закругленных форм, одинаковой ширины по всей длине – от плеч до бедер. Тело на сильных, мощных ногах. Несмотря на короткие, мощные ноги не должно быть впечатления, что кошка плохо двигается. Лапки круглые, плотные - пять пальцев не передних ногах и четыре на задних. Общее впечатление – хорошо развитая кошка сильного костяка, средних размеров. Кошки меньше котов. Животные с мелким или легким костяком проигрывают в типе.
Хвост: средней длины, в пропорции к телу. Хвост гибкий, без дефектов. Заострен на конце. Предпочтительнее длинный хвост.
Шерсть: густая, плюшевая, средней длины, мягкая, блестящая. Двойной структуры, не прилегает, а стоит бобриком. Текстура шерсти зависит от окраса и/или региона или сезона года.
Дисквалификация: изломы, другие дефекты хвоста. Слишком короткий хвост. Хвост негибкий. Неправильное количество пальцев. Признаки плохого здоровья или болезни.
Допускаются все окрасы, допустимые в британской КШ породе (вместо BRI – SFS)
Шкала баллов:

Голова (55)
Уши 25
Форма головы, шея, подбородок, профиль 15
Глаза 15
Тело (40)
Костяк, ноги и лапы 20
Шерсть 10
Окрас (5)
Окрас шерсти и цвет глаз 5
100 баллов




БРИТАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ

СТАНДАРТ GCCF

Общее описание.
БКШ – это компактная, сильная, гармонично сложенная кошка.
[color=#6633FF]Голова
– круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают ее круглую форму. Шея короткая, толстая. Нос – короткий, широкий, прямой. В профиль, круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход не должен быть очень явным, но заметным).
Подбородок – сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.
Уши – маленькие, закругленные, низко и широко посажены.
Глаза – большие, круглые, широко открытые, широко посажены.
Тело – приземистое, кобби-типа, спина прямая, короткая. Грудь широкая. Плечи широкие, массивные, как и бедра. Размеры от среднего до крупного, но не рыхлое тело.
Ноги и лапы – ноги короткие, толстые, лапы - круглые, сильные, плотные.
– толстый, средней длины, закругленный на конце, широкий в основании.
– короткая, густая, блестящая, плотная, с густым подшерстком. Слишком мягкая шерсть и/или слишком длинная и/или плотно прилегающая – недостаток.
Кошка должна быть здорова, показывать хорошую выставочную кондицию и быть хорошо подготовлена.
Недостатки.
1. Неправильный прикус, «твист», узлы на хвосте, деформации скелета;
2. Слишком длинная шерсть, слишком мягкая, прилегающая;
3. Излишне выраженный стоп;
4. Недокус, слабый подбородок и челюсти;
5. Пинч, слишком выраженные подушечки усов.
Голова и уши 20
Глаза 10
Тело, ноги и лапы 25
Хвост 10
Шерсть (текстура, длина) 20
Окрас 15


Вот и найдите разницу. Она вроде незначительна, но на здоровье влияет очень сильно.
шелть
Решила показать фото ,честно натыренное с инета blush2.gif
Это настоящий британец
Изображение
Это страйт(Памэла-Олега Шахадзе,очень она мне нравится aj.gif )
Изображение
Это фолд настоящий
Изображение
А это "британская вислоухая"
Изображение
А вот промежуточный вариант фолда(в родухе куча британов)
Изображение
Как говорится -найдите десять отличий ag.gif
Amygdalus
А вот сейчас я влезу.
Извините, но накипело!!! aq.gif aq.gif aq.gif
Сразу оговорюсь, я не за вязки британца и скоттиш фолда, но реально просто накипело!! И как все это подхватывают -то сразу, прежде чем выяснить!

В настоящее время в системе WCF вязки британцев со скоттиш-фолдами ЗАПРЕЩЕНЫ решением Судейской комиссии и Правления WCF, вступившим в силу 08.09.2004г.

Почему-то НЕТ такого документа ни на сайте ВЦФ официальном, ни на российском.
http://www.wcf-online.de/ru/Infotek/Protok...4.htm#Standards
вот ссылка на Ассамблею, которая была в августе 2004, соответственно, именно её решения вступают в силу в сентябре 2004...
Вот ссылка с рос. сайта.
http://wcf.ru/?sectionid=255

ГДЕ ЭТО НАПИСАНО????
Я слепая? если я слепая и не вижу, покажите мне, я принесу извинения...
Все об этом только говорят и передают друг другу.
ГДЕ ОФИЦИОЗ???? а нет его!!!

Если это официальный запрет, то это должно быть вывешено на сайте.
Этой информации нет.
На прямой вопрос Германии - тишина.

Заходим в стандарты ВЦФ на скоттиш-фолда, там указано, что допускаются вязки скоттиш-фолдов с шотландскими к\ш и британскими. Разве что детей от британцев нельзя регистрировать как британцев.
НИ ОДНОГО СЛОВА про запрет НЕТ!
http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/Koro...ottish_fold.htm
It is only permitted to use British Shorthair / Longhair and Scottish / Highland Straight for breeding.

Запрет - это Российское пожелание.
Нигде не зафиксированное. Одни ответы Рудаковой в "вопросы-ответы" на сайте ВЦФ.ру.

Даже в соседней Белоруссии все фолды - это британцы по фенотипу, я там была и их видела!!!
А скоттиш-страйтов там не любят и не понимают. Это я говорю про WCF.

По каким стандартам судят на WCF шотландских к\ш - одному богу известно!
Ибо на офиц. сайте ВЦФ есть ссылки на WCC, а туда входят австралийские системы ACF и
CCCA , у которых страйт - принят!! и есть стандарт!!! и он очень похож на стандарт страйта по МФА.

Только извините, наслушалась я на выставках по поводу своих страйтов, на выставках WCF, что они у меня - облегченного костяка. По какому праву ВЦФ судит страйтов как британцев?????
А ведь получается, что ВЦФ должны судить страйтов именно по стандартам ACF или СССА!!!

Откуда взялся ( а потом исчез) стандарт ВЦФ на скоттиш-страйта на рос. сайте???

На немецком - ничего про скоттиш страйта вооще нет. Там ссылка, что он принят, так как принят в WCC, а так так ВЦФ входит в WCC , то они ( ВЦФ) обязаны принять страйта.

( открывает выставочные правила ВЦФ -
A.9 – ПОРОДА, ПРИНЯТАЯ WCF:
Любая порода кошек, которая признана другой ассоциацией, являющейся членом WCC - World Cat
Congress, признаётся WCF для выставок и титулок. Также так называемые “временные породы” приняты,
но они не могут получить никакого титула".)



Извините, я знаю, пост злой и нервный.
Просто надоело это.
"Запрет...запрет..."
Нет никакого запрета.
Российский офис ВЦФ слишком много на себя "ответственности" взял :) слишком ненужной ответственности и понтов... Например, требования фелинолог. образования для открытия питомника.. причем обязательно это курсы ВЦФ:) Можно подумать, что от системы меняется генетика..хаха...
А как Вам такое?

"Если Ваше животное претендует на титул Чемпиона Мира по системе WCF, для его регистрации в реестре Чемпионов Мира WCF необходимо:
.....
*Регистрация в реестре - 20 евро
Стоимость номерного сертификата 1000 руб.

*Размещение на немецком сайте - 700р (15 евро)
анкета по запросу wcf@wcf.ru


Как Вам такое, а?
Угрохать на доведения до ЧМ около 100 тыс, чтобы потом ещё 2000 ( а то и больше) потратить на получение этой бумажки??? себестоимость которой явно не превышает рублей рублей 200???
А хочешь на немецком сайте посветиться, таки ещё плати!!!

В общем, я ооооочень зол на WCF, оооооочень !!!!! aq.gif aq.gif aq.gif aq.gif
шелть
Ника-поэтому МЫ! выбрали МФА ad.gif и не заморачиваемся 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Потокина Лариса
Ника, я с тобой согласна в том, что в уважаемой Международной организации много всякой путаницы, которая явно отражается на качестве поголовья породистых кошек, за Державу, конечно, обидно ak.gif
Мой оптимизм в этом вопросе связан с интенсивным развитием нашей российской фелинологической системы - МФА. Количество новых клубов, вступающих к нам неуклонно растет. Это радует !.gif
У нас есть четкий профессиональный взгляд на данные породы, разумное отношение к ним, и никакая Германия нам не указ.

"За морем и телушка - полушка, да рубь - перевоз" ae.gif

Оля, отлично подобраны фотографии. Молодец loveshower.gif
eliza
Хочу внести свою лепту в эту нужную тему. Нашла в интернете картинки, на которых схематически видна разница:

Хвост у скоттиш-фолда - длинный, суживающийся к концу, а у британских кошек хвост должен быть средней длины, широкий у основания и закругленный на конце.

В отличие от британов, шея которых мощная и короткая, создает незаметный переход от головы к телу, линии тела скоттиш-фолдов можно вписать в фигуру кегли.

Изображение

также шотландцы от британцев отличаются размером, формой, толщиной и поставом ушей
Изображение

Изображение
eliza
Фото заграничных фолдов - победителей прошлых сезонов- линии Kinross,Holyfold, Deekay, Gilly, Beepafold, Valafold, Coupari, Kerrilee.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aturai_st
Элиза, хорошо бы сразу уточнить по какой системе такой стандарт предусмотрен?
(я о схематичных рисунках)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
у меня сразу вопрос(к экспертам если можно), по поставу ушей:
1. а точнее по расстоянию между ушами (на рисунке отметила)
- у фолда ушки широко поставлены
- а у страйта значительно уже blush2.gif , ведь постав наследуется одним и тем же геном(по-идее?), соотв-но и у фолдов и страйтов растояние это должно быть равным.
- у бринанца же постав ушей более широкий чем у страйта

кажется малость не стыковочка?

И еще , "Фас" у британца и скотишей практически одинаковый по форме и объемам ...
чего не скажешь по животным желаемого типа с фото той же Элизы.

на фото- животные шикарные loveshower.gif
рисунки не нра bk.gif
Amygdalus
Лариса Григорьевна, вот поэтому и я в МФА.
Потому что, например, можно напрямую обратиться к ШЕА, это раз, и не ждать месяцами ответа из Германии.
Во-вторых, есть стандарт на шотландца, свой, а так как я лично с этим связана, то не может не радовать.
И вообще много других больших плюсов.
А с WCF...ну вот так получилось у меня.

Элиза, хотя бы ссылочки кидала, что эти рисунки сделаны Голиковой и слямзены с её сайта:) Я понимаю,что она не нуждается в рекламе, но все же копирайт:)
eliza
Сегодня прочитала вот такую статью.

"ПОЧЁМ ВИСЛОУХИЕ БРИТАНЦЫ?
Мне часто звонят по объявлениям о продаже котят и задают массу сумбурных вопросов: есть ли в продаже пепельные котята, кошки той породы, которая с тремя полосками и т.д. и т.п. Очень часто спрашивают котят плюшевых-британских-вислоухих. Приходится спрашивать, что же вы имеете ввиду? Породы, конечно, в некоторой степени похожи, но есть большие и очень существенные отличия. Понятно, что люди, которые где-то и что-то слышали, не понимают этих нюансов. Если интересно, могу объяснить.
Изначально породы имеют различное происхождение, различную историю и, соответственно, различные стандарты.
Британская порода формировалась как местная короткошерстная кошка Британских островов и до конца 19 века мало чем отличалась от обычных европейских домашних кошек. Особенно ценились среди представителей породы животные однотонных окрасов и, так называемый, классический тебби, или мрамор. Когда серьезно занялись селекцией породы, сформировали особый узнаваемый тип, прилив персидские крови и крови французской картезианской кошки. Официальное признание порода получила в 1966 году. В результате получились животные практически квадратного формата, мощного телосложения, крепкие, мускулистые, с широкой грудной клеткой и на низких ногах.
Голова крупная, округлая, с небольшим носом и развитыми щеками, особенно у котов. Там щеки могут даже "создавать проблемы со зрением", т.е. при повороте головы они просто наползают на глаза. Лоб британцев не имеет той куполообразной формы, что у персов и экзотов, а образует достаточно плоскую площадку между ушами. Мордочка представляет небольшую окружность, плавно вписанную в контур головы. Явно выраженный пинч (четко различимый стоп перед подушечками вибрисс) является существенным недостатком. Профиль также имеет плавные очертания, слабовыпуклый лоб, небольшой длины нос с плавным переходом ко лбу. Четкий «персидский» стоп с очень коротким носом недопустим. Возможно, курносое плюшевое животное с носом-пуговкой производит очень приятное впечатление, но тогда вам нужно обращаться к заводчикам экзотической короткошерстной, а не портить британскую.
Уши британцев среднего размера, достаточно широкие в основании, широкого постава, с закругленными кончиками, что поддерживает общее впечатление округлости. Глаза также должны быть крупными, круглыми, прямого постава. Но это в идеале. В реальности же они достаточно округлые, почти прямого постава, т.е. угол наклона от внешнего угла глаза к внутреннему не превышает 20 градусов. И, конечно, выдающаяся шерсть. Густая, плотная, с сильно развитым подшерстком той же длины, что и мягкая ость, т.е. "двойная".
Хвост британцев вписывается в общий тип телосложения, т.е. он достаточно короткий, толстый у основания, немного сужающийся к закругленному кончику. Шотландская порода – это естественная мутация, обнаруженная у белой кошки Сюзи в 1961 году в шотландском городке Coupar Angus. Эта порода при формировании получила прилив крови британских кошек, но не тех, которые сейчас получают первые места на выставках, а тех, которые были немного пораньше и не имели того квадратного экстремального типа.
Сейчас же есть совершенно четкий стандарт шотландской породы, который прописан в большинстве международных фелинологических федераций. Это кошки среднего размера, немного растянутого формата, со слегка облегченным, по сравнению с британским типом, костяком, длинным, сужающимся к кончику хвостом.
В целом это кошки достаточно крепкого телосложения, но не слишком массивные, не утяжеленные. Голова также округлая, но в крови лучших представителей фолдов текут крови американской короткошерстной, поэтому сама голова чуть поменьше, к тому же пинч не только не является пороком, а очень желателен, за счет чего образуется очень умильное выражение мордочки и своеобразная «улыбка». В итоге получается небольшая округлая мордочка, вписанная в контур такой же округлой головы.
Громадные, лежащие на плечах щеки нежелательны. Нос также достаточно короткий и широкий с явно выраженным основанием у лба, без стопа.
Глаза большие, округлые. Верхнее веко в форме половинки миндаля, нижнее – округлое. Расстояние между глазами не меньше ширины одного глаза.
Уши… Уши маленькие (чем меньше, тем лучше), сложены вперед и вниз, округлены на концах. Сильно прилегающее ухо предпочтительнее, чем приоткрытое и большое. Уши должны быть так посажены, чтобы подчеркнуть округленный череп. Такую форму предопределяет наличие складок. Их может быть от одной до трех. Но это не главное. Может быть крошечное ушко, скругленное и как бы обрезанное по краю, с одной слитой складкой, которая делает его очень плотно прилегающим. А может быть две намеченных слабых складки, которые направляют ухо больше в стороны, чем вперед и вниз. Решающим все же будет общее впечатление, вписанность в контур головы, гармония. Шерсть короткая, густая, шелковистая, с развитым подшерстком. Но! Есть и другая признанная вариация фолдов. Все то же самое, но шерсть густая, длинная и шелковистая. Допустимы вариации от полудлиной до длинной, причем последнее предпочтительней. Чем вам не «британец в манто»? Длинношерстная вариация носит название хайленд фолд. На хвост шотландцев обращу особое внимание: он должен быть от средней длины до длинного, предпочтительнее второе, и гибкий и подвижный на всем протяжении, не имеющий неподвижных участков. Это единственная порода, в стандарте которой написано : „хвост гибкий”. И это не дань моде. Проблема в том, что мутация вислоухости потянула за собой проблемы с позвоночником, жесткость, неподвижность, срастание и укорочение позвонков, что может вызвать болезни и мучительное угасание животных уже после шестимесячного возраста.
Поэтому еще в начале развития породы составлялись бридинговые программы для закрепления желаемого типа кошек, и, одновременно, скорейшего ухода от проблем, связанных со вновь приобретенной мутацией. Дальше - еще больше отличий. Для начала, перечитайте-ка заново стандарт британской, подчеркну, короткошерстной и шотландской вислоухой. Разве вы представили то же самое животное? Вот я, например, когда читаю стандарты бурмы и бомбея не вижу отличий, разве что кроме окраса. Но так оно и есть. А здесь… Дальше – больше. Не все котята у фолдов рождаются вислоухими. У части помета к трем неделям ушки окончательно распрямляются. Так и получается еще одна «порода в породе» - страйт (straight), то есть шотландская прямоухая. Если хотите узнать стандарт – снова читайте стандарт фолда, с теми же вариациями по шерсти (хайленд страйт), только с небольшим отличием – уши такие же маленькие, округленные на конце, как бы обрезанные по наружному краю, но направленные вверх, без складок. Ничего общего с британцами, не так ли?
Но почему-то у нас так повелось, что с самого начала фелинологического движения на Украине, да и в других странах СНГ все, что рождалось с прямыми ушами, называлось британцами. Ну нравятся нам кошки потолще и покомпактней. Пока не было у нас элитных породных британцев, пока были фолды непонятного типа… В общем, пока было все как обычно, как всегда «изобретали велосипед». Часто составлялись «бридинговые программы» типа: «У тети Валиного кота окрас, конечно, эффектней, но она живет на восемь остановок дальше Наташи. А кот и у той с какими-то документами». Но главное, что клубами принимались такие результаты, и все животные получали документы и шли в племенную работу. В результате в очень многих клубах и питомниках закрепили неплохой британский тип с полуразвернутыми или даже полностью распрямленными ушами, направленными чуть в стороны. Но проблема в том, что среднего размера, широкое в основании ухо британца не способствует хорошему складыванию. Вы просто попробуйте руками завернуть ухо британца – неаккуратненько получается.
Помню, видела на выставке кошечку британского типа, голубую, «плюшевую», с великолепно прижатыми крошечными ушками. Тогда она заработала второе или третье место на выставке. Но, увидев ее ровно через полгода на очередной выставке, просто не узнала: ушки полностью встали! Кошка потеряла весь свой шарм. Ведь уши фолда формой отличаются от нормальных кошачьих и смотрятся не совсем хорошо в распрямленном виде. А хозяйка принесла на экспертизу ее прямоухую дочку от британского кота и стала спрашивать совета: стоит ли оставлять ее для племенной работы. Я сразу же дала четкий ответ «нет», так как кошка была великолепного британского типа, будучи генетически страйтом. Хозяйка настаивала, что она будет вязать ее с британцами и получать великолепных животных. Но ведь кошечка ЕСТЬ СТРАЙТ, независимо о того, что хочет хозяйка. И в помете от супер-британца она может, даже должна, дать расщепление. И хоть все котята будут гарантированно прямоухими, часть из них может соответствовать стандарту страйта, то есть быть совершенно никакими британцами. А как страйт, она от вислоухого кота даст вислоухих котят, уши которых могут распрямиться, как у ее мамы. Если вы продаете котят, подскажите, как сформировать цену на таких вислоушек? Продавать их как элиту или как плембрак? Следующий вопрос: зачем такие вязки?
Все знают, что самые дорогие кошки продаются в Соединенных Штатах Америки. И это совсем не случайно. Американские фелинологи обычно, почему-то ставят перед собой довольно четкую цель, а потом ее добиваются. В двухтысячном году мне специально достали в Москве за 15 долларов книгу И.В.Шустровой, А.Ф.Ашаткина и А.В.Васильева «Британская и шотландская вислоухие кошки». Там масса полезной и подробнейшей информации по обеим породам, рекомендации по разведению, по генетическим проблемам пород. Кстати, в этой книге написано: «Быстрый прогресс фолдов на новой родине (в США) объяснялся тем, что к работе над проблемной породой сразу были привлечены профессионалы, и прежде всего – генетик Роузмунд Пельтц. Именно участие профессиональных генетиков позволило составить такие бридинг-программы, которые позволили одновременно и сохранить эффектную мутацию, и исключить ее неприятные последствия». К тому же в той же книге есть совершенно четкие рекомендации по ведению племенной работы. В случае с британцами – все достаточно просто. Берутся классные производители из питомников, чьи крови достаточно хорошо ложатся, и получается качественное потомство. Гораздо сложнее с вислоухими. Порода эта гетерозиготная, т.е. все качественные, жизнеспособные особи должны быть гетерозиготными по гену вислоухости - FD, т.е. здоровые вислоухие кошки по генотипу: FDfd. Скрещиваются вислоухие кошки только с прямоухими котами, так как при переходе гена FD в гомозиготное состояние (при вязке вислоухого с вислоухим: FDFD), очень большая вероятность появления котят со скелетными аномалиями. В качестве партнеров на вязки в Европе предпочитали брать настоящих британцев. Но хорошо сложенные уши формируются не только за счет гена FD, а и генов-модификаторов, внешнее проявление которых увидеть невозможно, и которые не несут в своем геноме чистокровные британцы. Ведь ни один здравомыслящий владелец британского питомника не будет выбраковывать лучшего производителя только потому, что он плохо «опускает уши» котятам при спариваниях с фолдами. Поэтому логичнее всего отбирать в пару вислоухим прямоухих шотландцев от лучших вислоухих производителей, из тех пометов, в которых были фолды с прекрасно сложенными ушками, и не наблюдалось проблем с позвоночником.
Казалось бы, это прописные истины. Почему же было все не так? Да просто потому, что не была признана порода «страйт». И до сегодняшнего дня не все фелинологические организации разработали стандарт. Немного нелогично выглядит отношение к этой породе в WCF. Страйтов как бы признали, но стандарта нет, и Чемпионата тоже нет. Но есть конкурс страйтов, то есть просто шоу! В результате владельцы классных племенных страйтов, без которых невозможно вести племенную работу с вислоухими кошками, оказываются в очень щекотливой ситуации. Назовутся страйтом – прощайте титулы! Назовутся британцами – выше Чемпиона не прыгнуть, ведь британец у них мелковат, тонковат, с явно выраженным пинчем, да еще и с длиннющим хвостом. Кроме того, вязки британцев с шотландцами запрещены, а вязки шотландцев с британцами… разрешены. Логично, не правда ли? Иная ситуация в новой Всемирной Фелинологической Федерации WFF. Стандарт страйтов был разработан и принят в 2005 году. Сразу же был открыт Чемпионат, то есть, если ваш страйт прекрасного породного типа, он может подняться не до получения памятной вазочки, а до титула Чемпиона мира!
И снова тот же мой призыв: давайте не разводить Мурок и Барсиков недорого, а заниматься как минимум осознанной племенной работой. Если вы берете животное недорого, «для души», стерилизуйте его. Это не жестоко. Это гуманно. Гораздо тяжелее кошке, которая просит кота несколько раз в год. Даже если она вам при этом не мешает, а кричит тихо, в ее организме происходят серьезные нарушения. А выносить и родить четверых-шестерых котят, которых потом выкормить, чтобы вы пытались их куда-нибудь пристроить - тоже нелегкий труд. Стерилизованные животные нуждаются только в хорошем питании и вашем внимании, играх и развлечениях. Серьезные проблемы им не грозят.
А вот если вы считаете себя серьезным заводчиком британцев или шотландцев, вы должны, просто обязаны разобраться в стандартах и особенностях этих двух пород. Необходимо проанализировать генетику ваших собственных животных, изучить всю доступную информацию, только не просто в сети Интернет. Авторы должны быть известными и уважаемыми. Сейчас есть масса литературы совершенно неизвестного происхождения. Поэтому к выбору нужно подойти серьезно. Проще за консультациями и просто за советом обратиться к владельцам ведущих питомников, получить информацию на больших серьезных выставках у судей Международной категории. Не всегда могут помочь и зарубежные эксперты. В апреле 2006 года на Всемирном Чемпионате всех пород кошек я ассистировала судье из Великобритании Джен Клер. В первые полчаса я была просто удивлена, так как до ее решения я выбирала лучшее животное ринга сама, и ни разу наши мнения не совпали. Потом я вспомнила особенности английской фелинологии: главное – здоровье и благополучие кошки, а не эстетика. То есть максимальный уход от экстремальных типов. И к тому же судья «гостевой» очень и очень доброжелательный. Практически все животные beautiful, некоторые wonderful! А что делать дальше с такими Чемпионами, уже дело клубных племенников.
И не путайте больше фолдов со страйтами, а страйтов с британцами. Они разные. Не пытайтесь получить «вислоухого британца». До вас уже поработали профессиональные генетики и фелинологии, разработав стандарты с учетом всех подводных течений. А если вы все же хотите привнести что-то свое в фелинологию – успехов! Но, будьте добры, тщательно изучите все, что сделано до вас, дабы вновь и вновь не повторять чужих ошибок!


Анна Мельник Владелец коллективного питомника Annet Angel Биолог,
судья WFF Международной категории по всем породам
шелть
Марин-мне ,например ,очень сложно отличить бри от страйта по ушам.Сейчас размер ушей ушёл на второй план(очень много британов с большими ушами!),главное это постав ушей.
У британцев -УШИ ШИРОКО ПОСАЖЕННЫЕ И СМОТРЯТ НАРУЖУ.
У страйтов-постав похожий(может чуть уже),НО УШИ СМОТРЯТ ВПЕРЁД.
Согласна,что рисунок не точно передаёт ньюансы.Но самое простое(для меня)-это просто прижать коту уши к голове и посмотреть что вышло-если край уха не торчит-то страйт,если торчит-то бри(хотя может быть и наоборот,только с неправильным поставом ag.gif )Даже эксперты не всегда могут разобраться "ху из ху",смотря только по ушам bn.gif
Потокина Лариса
Отличные рисунки! И фото! Элиза, спасибо.
По телу совершенно согласна с рисунками в профиль. Что касается ушей, то Шелть написала все очень правильно, повторяться не буду. Просто прошу обратить ваше внимание на то, что у кошек нет количественных характеристик, главное, чтобы кошка была гармонична в целом. В одном помете даже самых хороших современных линий фолдо-страйтов может быть разный постав ушей. У фолда считается, что чем ниже находятся ушки, и чем они меньше, тем плотнее прилегают к голове. Но в этом же помете есть котенок, у которого ушки имеют средний постав, и размером вроде средние, а лежат как приклеенные.
На постав и форму ушей влияют полигены, их так много, и они постоянно удивляют нас разнообразием своего поведения.
rikkicats
Эти картинки многим не нравятся....Но,какие есть... ab.gif


У страйта уши имеют так называемую "полузакрытую" форму. И если ухо согнуть и попробовать сделать фолда, то из страйта доожен получиться этот фолд. А вот если то же самое проделать с ухом британа, то этого не должно получиться, т.к. ухо у британа открытое полностью. Данное объяснение слышала от г-жи Максименко Аллы (WCF, AB) и она показывала это детально на практическом примере (на выставке).

Насчет МФА- откройте клуб мфа`шный в ростовской области!!!! А то мы тут как в пещере...Был у меня в городе когда то клуб, но он давно ушел в никуда, а родухи выдавал прикрываясь мфа много лет подряд....причем всем подряд и не зная окрасы кроме голубого....
eliza
Рисунки взяла с форума, уже и не помню кто их выкладывал. Думаю, схематично трудно передать стандарт.

Хотя здесь хорошо видна разница в телосложении.

Изображение

А здесь, не видно многих нюансов, в том числе и сладкого удивленно-восторженного выражения мордочки шотландского страйта и фолда.

Изображение
шелть
eliza-рисунки с сайта питомника"Софт кэт"(там очень много таких понятных рисунков)
Потокина Лариса
Элиза, Вы правы !.gif Я тоже считаю. что тело показано великолепно, а вот с мордочками не очень.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.