Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На какой день лучше вязать ?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Разведение
zemfirka
Здравствуйте заводчики и заводчицы, созрел следующий вопрос:
У меня живет маленькая собачка,порода грифон, не могу понять на какой день лучше,ее вязать. На 14-15 -не получились щенки, на 11-12 -тоже. Может у кого есть дельный совет?
aturai_st
Цитата(zemfirka @ 25.05.2010 - 07:47) *

не могу понять на какой день лучше,ее вязать.


ответ один: в день овуляции, т.е. када готова!!

Наверное сразу вопрос возникает, а када эта готовность наступает? ad.gif
это наверное самое сложное.

Я, например, всю жизнь имея вяжущихся кобелей, вязала сук на 10-12 день. Позже на 10-13 (т.е. контрольная через 2-е суток).

А сейчас , когда полный дом невест, начала более серьезно задумываться над проблемой blush2.gif
и многим уже "голову проела" кто и как определяет готовность суки к зачатию.

неск. факторов готовности (надеюсь более опытные заводчики еще уточнят и расскажут):

- отсчет ведется с первого дня течки(начала кровяных выделений из петли суки) - ориентир на середину течки
- обычно, к моменту вязки выделения из кровавых становятся прозрачными
- сука хорошо стоит "в стойке" попой кверху)) отводя хвост
- о какой то степени готовности говорит и поднятие петли при почесывании в районе хвоста

- ой! еще оч надежный способ!! ПРОБНИЧЕК...
есть опытные и грамотные кобели, которые не вяжут "просто течных" сук... я вяжут именно в день овуляции!
вот надо знать где такие грамотеи живут и дружить с их владельцами, что бы показать такому "пробничку" суку, он и подсказку даст.
Аргос Морри
Все эти факторы у нерожавшей суки могут отсутствовать \включая и кровяные выделения\.
Во многих ветеринарках уже берут анализы на готовность. Узнайте, может и в вашей есть.
А если других возможностей нет, вяжите суку с большим перерывом.Например: 9й и 16й день.
aturai_st
Цитата(Аргос Морри @ 25.05.2010 - 21:07) *

Во многих ветеринарках уже берут анализы на готовность. Узнайте, может и в вашей есть.

это тривиальный анализ... мазок из петли на стёклышко и под микроскоп))
в овуляцию видна совершенно четкая картина "стеклышко потрескалось паутинкой"
осталось найти микроскоп blush2.gif
piternewf
Мы сдаем кровь на прогестерон. Очень точный тест для определения овуляции.

Вот табличка, которой мы пользуемся:

Как считают веты системы Каниколд ( и наш вет с ними согласен):
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
3-4 ng/ml повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-25 nmol) овуляции произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-35 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (35-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)

Это показатели для осеменения живой спермой. Для охлажденной и замороженной - другие.

Осеменение замороженной и охлажденной спермой:

5 ng/ml (15 nmol/l) инсеминация от 2.5 до 3 дней спустя
9-12 ng/ml (29 - 38 nmol/l) инсеминация на след. день
15 ng/ml (>52 nmol/l) инсеминация сегодня
шелть
Хорошо Вам в Питере,у Вас анализы такие делают собакам,а мы мазками ограничеваемся и гаданием"повяжет-не повяжет",забеременеет-не забеременеет bn.gif
piternewf
Это правда - в этом нам очень повезло! Причем врач, которая эти анализы делает - замечательная женщина. Она и в свой выходной может выйти, если нужно именно в этот день анализ сдать. И делает все очень быстро - утром сдал кровь, а после обеда уже ответ.
Жалко, что у вас не делают. Очень удобно. Но можно попробовать сдать в человеческой лаборатории (не говорить, что кровь от собаки), главное, чтобы посчитали результат. А потом самим по табличке (я выше выкладывала ) определить день.
aturai_st
Цитата(piternewf @ 20.07.2010 - 13:16) *

Но можно попробовать сдать в человеческой лаборатории (не говорить, что кровь от собаки), главное, чтобы посчитали результат. А потом самим по табличке (я выше выкладывала ) определить день.

о! это идея!! ab.gif один гормон стоит порядка 250р. , пару лет назад стоил))
шелть
Незнаю конечно,где-как ,но я резултаты своих гормонов ждала неделю aq.gif (можно было десять раз повязаться ag.gif )
Чиф Роял
В этом деле всё очень индивидуально, у каждой суки по-разному проявляется готовность, хотя есть и общие признаки. Попробуйте с 8-го дня начать вязать. Удачи. aw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.