Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лакомство собственного приготовления
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
VlaNa
Вот неоднократно видела в интернете на разных форумах рецепты приготовления лакомства.. Но написано, что оно для причек, хотя по составу похоже на те палочки, которые продаются для кроликов.. Может кто-нибудь делал сам такое лакомство или знает рецепт, какие ингридиенты, в каком соотношении и как их готовить?.. очень хотелось бы сделать лакомство самой, такое, чтобы крольке оно нравилось...
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 30.04.2010 - 21:58) *

Вот неоднократно видела в интернете на разных форумах рецепты приготовления лакомства.. Но написано, что оно для приТИчек


VlaNa, сразу не поняла для кого лакомство))
Не стоит эти лакомства давать кроликам, ни птичьи ни кроличьи...
В любои случае, при их изготовлении используют "клей" либо сладкую основу, либо типа клестера.
В составе просо и пр.злаки, вно не кроличьего рациона.

Это мы- люди , чисто психологически хотим что-то "смастерить" и красиво оформить ad.gif
А кролику все равно, как оно выглядит, главное что бы вкусно и не вредно.

Поэтому, "вкусняшки" лучше мастерить из полезных вещей!

например, можно "заплести косу" из тонких веточек : ивы+яблони+чуть березы = и глаз нам порадует)) и зайцу вкусно и интересно выбирать листики, обдирать кору и просто таскать ag.gif

Из злаков кролику не так уж и много можно, "собрать из зерен мозаику" : овес, геркулес, ячмень, пшеница, кукуруза = с приоритетом на первые в этом списке злаки.

О! можно из одуваньчиков веночек сплести в подарок ушастому- он его слопает с ооогромным удовольствием vishenka_33.gif


http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry35355 вот тут девченки предлагали рецептуру "кроличьего объедения" ))
только коментарии мои почитайте неск постами ниже.

Фантазировать и творить блюда можно бесконечно долго!
VlaNa
Я имела в виду сделать дакомство из злаковых, орешкои и тд, только без клея, а чем-нибудь его сьедобным заменить, чтобы кролю вреда не было)))
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 10.05.2010 - 22:55) *

Я имела в виду сделать дакомство из злаковых, орешкои и тд, только без клея, а чем-нибудь его сьедобным заменить, чтобы кролю вреда не было)))

VlaNa, орешки- уже писали... достаточно жирные и на печень тяжелые(( причем- любые!
"Без клея" в мисочку зверю злаки насыпайте и будет ему счастье ad.gif

А РЕЦЕПТЫ- ДАВАЙТЕ СОБИРАТЬ ad.gif
AnnA Edinorog
День добрый! vishenka_33.gif Извиняюсь, может я не в ту тему влезла, но всётаки.. blush2.gif
Я знаю, что птицам, в качестве лакомства(и необходимой подкормки вообще) проращивают зерно. И скармливают как пророщенным просто и с уже подросшими ростками. Я сама лично так делаю, особенно зимой. Только вот беда! Либо я не знаю какой-то секрет, либо ещё что-то, но у меня получается через 2 раза на третий(образно говоря). Вобщем очень часто зерно заванивается и приходится всё выбрасывать... bh.gif

К то нибудь имеет опыт по нормальному проращиванию зерна? Не поделитесь? ad.gif

И самый главный вопрос, а можно ли для зайцев готовить такое лакомство, и если можно, то из какого зерна? И какой высоты ростки должны быть? bn.gif
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 11.11.2010 - 12:25) *

К то нибудь имеет опыт по нормальному проращиванию зерна? Не поделитесь? ad.gif

Ань, это не зерно заваниваетсся, а вода или "субстрат".
Обычно, рассыпают тонким (в одно зерно)слоем и + воды, что бы только накрыло зерно.
В светлое и теплое место. Смортеть, что бы вода не испарялась. По-хорошему, нужно промывать раз в сутки и водичку заново наливать свежую отстоенную.
Это если вы хотите кормить проростками по 1-3 мм.
Если же выращивать на срез- то это минимально 5 см... для этого нужен грунт.
AnnA Edinorog
Цитата
По-хорошему, нужно промывать раз в сутки и водичку заново наливать свежую отстоенную.

Вот именн этого я и не знала! blush2.gif Спасибо большое,Марина! vishenka_33.gif
А у меня когда пороростает я нюхаю - и приходиться снова выбрасывать!!! 23.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.