Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДОМУСЫ
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Выставки, оценки, экспертиза
Миффи
Рады представиться, Носферату дель Митрий Блек. Для близких Митяй. Кот без "национальности", но безумно любящий выставки. ag.gif
А у кого еще есть домусы. Приглашаем на выставки в наш город Буденновск! Давайте общаться !.gif ab.gif
aturai_st
Миффи, котейка в модном "пинджмаке с карманАми" - просто замечательный loveshower.gif

но... предлагаю вам перенести вашу тему:
- либо раздел "мой питомец" - если вы посвещаете тему конкретно своему любимцу
- либо в раздел "Выставки, оценки, экспертиза" и тогда уже обсудить это как тему в "выставочном ракурсе"

выбор за вами- я перенесу ad.gif
Миффи
Цитата(aturai_st @ 24.04.2010 - 23:37) *

Миффи, котейка в модном "пинджмаке с карманАми" - просто замечательный loveshower.gif

но... предлагаю вам перенести вашу тему:
- либо раздел "мой питомец" - если вы посвещаете тему конкретно своему любимцу
- либо в раздел "Выставки, оценки, экспертиза" и тогда уже обсудить это как тему в "выставочном ракурсе"

выбор за вами- я перенесу ad.gif


Спасибо за помощь. vishenka_33.gif Конечно !.gif Лучше в раздел "Выставки, оценки, экспертиза". Вдруг кто-то еще своего домуса выставляет.
Миффи
Вот и очередная победа достигла Митяя. 15-16 мая он стал лучшим домашним котом двух дневной международной выставки ОФА (г.Ставрополь) и к тому же получили специальный приз за любовь к домашним кошкам от питомника "КЛАН ТАБИЕЗ" (г.Михайловск) -
СПАСИБО ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!!! ЗА ЧУДЕСНЫЙ ПРАЗДНИК!!!
Жалко, что на выставках мало домашних котов и кошек, ведь иной раз они могут покорить своей красотой больше, чем породистые кошки.
Миффи

Информация для тех, кто решит, что их домус достоин быть лучшим

Международная фелинологическа ассоциация
ДОМАШНИЕ КОШКИ
В МФА Домашней считается любая кошка без документов о происхождении независимо от наличия явных признаков определенной породы. Также, для них допустимы недостатки, неприемлемые для породистых животных: узлы и изломы хвоста, полидактилия, заворот век, постоянное косоглазие, лицевая асимметрия, недокус, перекус более 2 мм. Поскольку Домашние кошки в прошлом могли быть подобраны на улице, при оценке не штрафуются последствия имевших место травм – отсутствие ушей, купированный хвост и т.п. Животные в возрасте до 10 месяцев могут участвовать в выставках не будучи кастрированными, но для взрослых особей кастрация является обязательным условием. В каталоге выставки домашняя кошка обозначается как PET. Все экспоненты проходят письменную экспертизу с описанием и получают оценки согласно утвержденного стандарта. В том случае, если за звание Best Pet борьбу ведут более 20-ти домашних кошек разных возрастов, для проведения экспертизы возможно их разделение на котят (возраст от 3 до 6 месяцев), молодых (возраст от 6 до 10 месяцев) и взрослых. Если соревнуются более 20-ти взрослых животных (они проходят экспертизу без разделения на титульные классы), они могут разделятся для оценки на группы длинношерстных (ДШ) и короткошерстных (КШ). Все экспоненты удостаиваются письменного описания судьи и десять лучших получают номинацию на Best in Show Домашних кошек. Если на выставке присутствует менее 10-ти домашних кошек, в финал попадают все участники. На BIS номинанты ранжируются и получают баллы согласно занятому месту: Домашняя кошка I – 10 баллов, Домашняя кошка II – 9 баллов, …, Домашняя кошка X – 1 бал. В случае проведения на Best in Show в европейском формате двух финалов (котята и взрослые или КШ и ДШ) или если финалы проводят в формате американских рингов, по общему скоррингу (сумме баллов, полученных на рингах у всех экспертов) выбирается Best of Best Pet, получающий дополнительный бонус в виде 15 баллов. Набранные Домашней кошкой баллы секретариат выставки обязан вписать в выдаваемый диплом.

ОТКРЫТЫЙ класс – в этом классе домашние кошки, достигшие 9 месяцев на момент выставки, начинают свою чемпионскую карьеру. Набрав на выставках 30 баллов и оформив в клубе МФА сертификат КОМПАНЬОНА кошка переходит в следующий чемпионский класс.

класс КОМПАНЬОН – в этом классе имеющие титул КОМПАНЬОН домашние кошки начинают с нуля набирать на выставках баллы для получения следующего чемпионского титула. Набрав 60 баллов, животное становится СЕРЕБРЯНЫМ КОМПАНЬОНОМ и, оформив соответствующий сертификат у координатора программы по Домашним кошкам МФА, переходит в следующий класс.

класс СЕРЕБРЯНЫЙ КОМПАНЬОН (СК) – в этом классе имеющие титул СЕРЕБРЯНЫЙ КОМПАНЬОН домашние кошки начинают с нуля набирать на выставках баллы для получения следующего чемпионского титула – ЗОЛОТОЙ КОМПАНЬОН. Для этого претенденту нужно не просто набрать в сумме на выставках 60 баллов, а с обязательным участием хотя бы в одной выставке в другом регионе МФА, и по крайней мере однажды стать лучшей в финале (то есть, обязательное и достаточное условие: 60 баллов + 1 выставка в другом регионе + 1 победа в финале). Затем, оформив соответствующий сертификат у координатора программы по Домашним кошкам МФА, животное переходит в следующий класс.

класс ЗОЛОТОЙ КОМПАНЬОН (ЗК) – в этом классе имеющие титул ЗОЛОТОЙ КОМПАНЬОН домашние кошки начинают с нуля набирать на выставках баллы для получения следующего чемпионского титула – ПЛАТИНОВЫЙ КОМПАНЬОН. Для этого претенденту нужно набрать на выставках 60 баллов, при этом как минимум две выставки должны бить выездными (другой регион МФА), и не менее трех раз занять первое место в финалах (то есть, обязательное и достаточное условие: 60 баллов + 2 выставки в другом регионе + 3 победы в финалах). Затем, оформив соответствующий сертификат у координатора программы по Домашним кошкам МФА, животное переходит в следующий класс.

класс ПЛАТИНОВЫЙ КОМПАНЬОН (ПК) – в этом классе обладатели наивысшего чемпионского титула МФА для домашних кошек – ПЛАТИНОВЫЙ КОМПАНЬОН соревнуются на выставках за победы в финалах рингов, чтобы по сумме заработанных по итогам выставочного сезона баллов возглавить Годовой рейтинг в номинации Top Pet.

Роза
МИФФИ ! Ты так воодушевленно рассказала о выставочной карьере домашних кошек, даже я, человек даааааалекий от кошек, - захотела себе котенка ;-) Прям хоть иди на улицу и подбирай.... а кастрировать обязательно да? Зачем лишать животинку радости размножения ;-)
Миффи
Кастрация и стерилизация обязательные условия выставления домусов. И кстате, вполне правильные. Ведь "Домусом" является любое животное (в данном случае кот\ кошка) , чье происхожденние неизвестно и неимеющие родословной. а к примеру выставляется "перс" , получает титулы, а затем вяжется как чемпион... а в последствие рождаются непородистые котики.... а ведь бабушка то ...дворянкой была ad.gif Вот такая история...
А что касается "РАДОСТИ" размножения, то им это радости точно не приносит (- ты сама по биологии учила 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif )

Да и Митя как то не забыл ничего, просто не метит, не кричит... и не родятся у меня "дворянские бриташки"
А ВЫСТАВКИ КОШЕК - ЭТО СУПЕР!!! Так, что бери себе кису... и вперед !.gif !.gif !.gif
Роза
С этой точки зрения, вообщето ты права!!!! Да породу нужно улучшать .... в разведение пускать ИЗБРАННЫХ, Чтобы после твоего ухода из племенной деятельности, порода над которой ты работала, была в лучшем состоянии чем тогда - когда ты пришла в разведение, а не наоборот.
Миффи
Как координатор программы по домашним кошкам Международной фелинологической Ассоциации хочу предложить Вам на рассмотрение Акцию.

УСЛОВИЯ АКЦИИ «КАЖДЫЙ КОТ- УЖЕ ЗВЕЗДА!”

1. любое животное (кот/кошка) взятое из приюта (при условии стерилизации /кастрации) приглашается 25-26 сентября к нам на международную выставку кошек со скидкой – 50%
2. вместе с тем, когда у вас забирают животное из приюта дополнительно владельцы получают пакет документов (дисконт на выст в КЛК «Гарфилд», брошюру по выставочной карьере домуса, подарок от МФА(высылается заранее)
3. Каждый кто будет выставлять животное и скинет нам свои координаты, так же получает подарки.
4. ежегодно ) мы будем награждать как активных участников, так и тех кто заберет животное с выставки.
5. Соответственно с нашей стороны гарантированно освещение программы в СМИ.

• Сотрудники приюта, и все имеющие дом. Кошек так же могут принимать участие в акции.
• С радостью рассмотрим ваши предложения.


А вот рассказ одного кота, или одной кошачьей жизни (уверенна долгой и счастливой)

История кота Митяя или Как Я стал звездой.
Я Кот. Именно Кот с большой буквы. И хотя нет у меня ни определенной породы, ни длинной родословной, но зато даже без этого я ЗВЕЗДА.
А началось все очень давно…
Летом 2007 года я появился на свет. Первое мое чувство было страх. Страх появления на свет . в теплом мамином животике мне было хорошо и спокойно. Потом моя мама облизала меня и я понял – меня любят!!! Шли дни я пил мамино молоко и играл со своими братьями и сестрами. И хотя с каждым днем мне все больше хотелось есть, я был счастлив. И вдруг я увидел свет, с начало казалось, что он слегка виден, просачивается сквозь темноту. Но с каждым днем окружающий мир стал светлее, я видел разные предметы. Это было так интересно!!!
Но однажды утром случилось что –то странное. Огромное существо (которое мама называла «человеком» взял меня вместе с остальными , погладил…. И стало темно и душно. Он посадил нас в коробку и хотя мы звали маму, слышали ее голос но не могли увидеть . я не понимал, что происходит… А «человек» сказал: «Все надоело кормить пусть улица кормит!!!» И я понял, что больше никогда не увижу свою маму…
Вот и прекратился звук шагов «человека», зато вокруг появилось море других звуков, запахов… Когда мы выбрались из коробки то оказалось что вокруг нас полно людей, но почему-то все спешили и не обращали на нас внимания и мамы тоже не было рядом. Я захотел есть но что и как никто не знал….
Так мы оказались на улице и очень быстро поняли, что и на земле иногда можно найти съедобный кусочек и хоть он и не такой вкусный как мамино молоко, но есть можно. Спали мы рядом в коробке прижавшись друг к другу, так нам было теплее и не так страшно
Но настал момент когда мы узнали что такое собака, большая бездомная собака, голодная собака… Я бежал сам не зная куда. И вот я совсем один, скитаюсь среди толпы, голодный и напуганный. Но для себя я решил, что обязательно найду себе дом. Я не хочу быть один, я не хочу голодать. Я промок, на моей бедной лапке отек после укуса злого пса, мои глаза слезятся… я устал.
И вдруг ко мне наклонился человек, другой человек и сказал : «Если мальчик – заберу». Да я мальчик хотел закричать я но страх сковал мое тело. Она взяла меня на руки и прижала к себе. Стало тепло и я вспомнил свою маму и замурчал.
Мы пришли на ее работу, где мне выделили коробку, но не такую в которой я жил на улице, а с теплым, мягким полотенцем и вкусной едой. Наевшись я уснул. Ну по крайней мере здесь сухо и нет собак.
Наступил вечер, я так и не решился вылезти из коробки. И каков был мой страх когда я вновь услышал звук машины и понял, что вновь меня куда-то несут. Но я твердо знал, что никогда не расстанусь со своим мягким домиком. Хоть убейте!!! Но я ошибался, я даже не мог представить что ждет меня впереди…
А впереди ждали большая квартира , миски с чистой водой и о-очень вкусной едой, а самое ГЛАВНОЕ забота и любовь!!! Но все по порядку.
Когда коробка открылась я замер от страха передо мной стояли две собаки. Я подумал, что на этом моя недолгая кошачья жизнь подошла к концу. Я зашипел и зажмурился. И тут… я почувствовал как меня коснулся вначале влажный нос, а затем что-то теплое и мокрое. Я приоткрыл глаза и каково было мое удивление, когда это собаки мне улыбнулись. Человек погладил меня и собак и сказал : «Это наш Митя. Он будет жить с нами.» Я неповерил своим ушам. У меня есть имя! Я Митяй. То есть теперь меня зовут Носферату дель Митрий Блек. А для друзей и родных Митяй, Митенька.
Я понял, что теперь у меня есть дом, а главное семья. Вдруг раздался звонок и я увидел еще одного человека. Она была старше и видимо пользовалась авторитетом. Я на всякий случай спрятался под диван. Собаки приветливо завиляли хвостами и полезли в сумки, видимо они знали что там обязательно есть, что-нибудь для них. Человек села на диван я осторожно вылез из под дивана. Она подняла меня на руки. Пристально посмотрела… и сказала: «Это определенно МОЙ кот!» И… поцеловала. Я замурчал и обнял ее руку. И уснул.
В дальнейшем меня ждала ванна. Я и не думал, что вода и шампунь приносят такое счастье. Чистый и хорошо пахнущий, сытый и главное любимый я был по настоящему счастлив.
У меня появился друг- пудель по имени Шон. Он был стар и мудр. Он учил меня жизни. Учил, что не стоит «поливать» горшки с цветами, а стоит ходить в лоток. Что не стоит залазить на стол (хотя я даже и не думал ведь я был сыт).
Но чудеса есть . Мы с моей молодой хозяйкой стали ездить на выставки кошек. Там было много кошек. Породистые с длинными родословными. Гордящимися тем что они есть. Многие из них поначалу даже не смотрели в мою сторону. Да я и не хотел. Я был счастлив только от того что мог доставить радость своим хозяйкам. За год мы побывали в Буденновске, Волгограде, Краснодаре, Ставрополе. Когда мне вручали кубки ирозетки, признавая лучшим домашним котом выставки я видел слезы радости в глазах у молодой хозяйки. Мне становилось грустно, что я по какой-то причине мог заставить ее плакать. Но вскоре я понял, что это слезы радости и гордости за меня. Кто-то МНОЙ ГОРДИТСЯ!!!
Но однажды случилось несчастье и мой старый друг «ушел» ушел на «Мост Радуги». Он просил заботится о хозяйках. И я пообещал это. Теперь на мои кошачьи плечи лег тяжелый груз ответственности. Воспитывать молодое поколение не так-то просто. Так что теперь Я учу жизни маленького пуделька ХАДЗИ и Британку Валькирию (кстати, очень симпатичная девчонка).
Но и о выставочной карьере мы не забыли. Я и моя молодая хозяйка ведем учет выставок. Вот недавно я закрыл титул «Серебряного компаньона». Так что теперь метим на «Золото». Я люблю чувство когда приходящие в наш дом гости восхищаются моими заслугами. А я восхищаюсь своими хозяйками. Восхищаюсь и ЛЮБЛЮ. ЛЮБЛЮ БЕЗУМНО!!!
P.S.: Но иногда я с грустью вспоминаю свою маму, своих братьев и сестер. Повезло ли им так же как и мне? Знают ли они что человек может дарить Любовь? Что есть вкусная еда? Мягкая постель?
…. Что даже обычный КОТ, принесенный с улицы, может стать ЗВЕЗДОЙ? Что даже обычного Кота будут ставить в пример породистой кошке? Что его могут ценить, любить и УВАЖАТЬ?
Я ЗНАЮ что КАЖДЫЙ кот может стать ЗВЕЗДОЙ!!!
КОТ МИТЯЙ
vishenka_33.gif
Роза
Миффи, КАПЕЦ!!!!! ТЕБЕ НАДО ПИСАТЬ КНИГИ!!!! Даже я, зная "родословную" Митяя и то как он появился у тебя, - всплакнула - прочитав рассказ... Зацепила ты меня за живое...
шелть
ak.gif ak.gif ak.gif -вот все эмоции после этой истории.Здоровья Митяю и его хозяйке,а так же всему их окружению ad.gif
Миффи
Планирование выставочной карьеры
Возраст и выставки
Как мы уже говорили главное — соблюдение ветеринарных требований. Возраст первой прививки для котёнка — 8-12 недель, через 21 день ревакцинация и карантин 30 дней. Таким образом, ранше 3х месяцев на выставке делать нечего. Это относится к европейским системам и Ассолюксу. По правилам американских систем, на рингах можно выставляться с 4х месяцев.
В европейских системах все домашние судятся в одной группе независимо от возраста. По решению оргкомитета выставки домашние могут разделяться по возрастам: котёнок — с 3 до 6 месяцев, юниор — с 6 до 10 и взрослый — с 10. В американских (ринговых) системах, включая Ассолюкс, класс домашних котят открыт с 4 до 8 месяцев. Исключение составляет ICU, ринговая система европейского происхождения, где класса домашних котят не существует — все домусы высатвляются с 6 месяцев уже кастрированными. Это сделано потому, что в большинстве случаев возраст котёнка неизвестен, а это может вести к злоупотреблениям со стороны хозяев, например, выставлению в ринге половозрелого домуса, что недопустимо правилами и зачастую опасно.

Кастрация
Тут мы вплотную подходим к одному из важнейших требований у домашних кошек. По правилам большинства систем, они должны быть кастрированы, начиная с возраста 6-8 месяцев. Некастрированный взрослый домус дисквалифицируется, лишается всех наград.
Почему это требование столь жёстко?
Во-первых, поведение половозрелой кошки на выставке труднопредсказуемо. И если породистые кошки из поколения в поколение приучались терпеть рядом с собой сородичей, заглушать свой территориальный инстинкт — то домашнее животное неизвестного происхождения может вести себя неадекватно, покусать эксперта, владельцада и просто сбежать. Для некастрированного животного выставка — больший стресс как раз из-за полового статуса.
Во-вторых, гуманное отношение к кошкам предполагает ответственное разведение. У некастрированной домашней кошки всегда есть шанс прнести потомство, а какое оно будет по здоровью, темпераменту и главное — найдут ли её отпрыски хозяев или их судьба будет печальна, неизвестно.
Поэтому, планируя выставки совего питомца, отметьте в календаре предполагаемую дату кастрации и отдых после неё. У котов период заживления ранки — где-то неделя, у кошек послеоперационный период — 10-14 дней. После этого необходимо ещё подождать, когда место операции приобретёт эстетичный вид. У котов и при операции по белой линии у кошек это не так видно, но если кошку стерилизовали с боковым разрезом, времени может понадобиться больше.
Вниманию владельцев кошек окраса колорпойнт! У колорпойнтовых животных выстриженное или выбритое место может потом обрасти более тёмной шерстью, и это будет заметно. Конечно, у домашних это не является недостатком, но не удивляйтесь, если обнаружите тёмную шерсть на месте боковой стерилизации.

Календарь прививок


По российским ветеринарным правилам, каждый год кошке необходима прививка. После прививки — 30 дней карантина. Поэтому рассчитайте это время. У вакцинации не существует «часа Х», вы можете привить кошку раньше или позже на месяц, например, если у вас дома много животных и их удобнее прививать всех вместе или если вам хочется в следующий раз не сидеть карантин в самый сезон выставок.




Сезонность шоу
В России «высокий сезон» выставок приходится на сентябрь-декабрь, далее выставочная активность возрастает в марте-апреле, а летом практически нет крупных шоу.
У разных систем свои сезоны — периоды, по которым считается региональный и мировой рейтинг:

• TICA, CFA, CFF: 1 мая — 30 апреля;
• FIFe, WCF, ICU, Ассолюкс: календарный год;
• МФА: 1 сентября — 31 августа.

Кстати, если даты выставок WCF и FIFe в разных городах одной страны могут совпадать (минимальное расстояние между выставками WCF — 200 км), то по TICA в одни и те же даты может быть только одна выставка в регионе. Все клубы TICA обязаны соблюдать региональный календарь. Исключение сделано для Англии и Россиии как изолированных регионов. Разрешение на проведение шоу в «чужие даты» даётся региональным директором.

Ассоциации и стандарты

Планируя карьеру по какой-либо из систем, посмотрите прежде всего на свою кошку. Похожа ли она на какую-либо породу? Или у вас просто породистая кошечка без документов, так называемый пэт-класс? Тогда вам прямая дорога в американские (ринговые) системы. У нас это TICA, CFA, Assolux, ICU, RUI. Также не обращает внимания на принадлежность или родство с какой-либо породой МФА. Стандарты WCF и FIFe требуют от домашней кошки быть не похожей ни на одну породу. Конечно, Вы можете прийти туда с персом-классиком. Но при нормальной конкуренции выиграть вряд ли сможете.


Конкуренция на выставке
Прошли те времена, когда на каждой выставке был дай бог один домус, которому в начале беста вручали кубок и отправляли восвояси. Такие выставки есть и сейчас — в основном это маленькие клубные или шоу в небольших городах.
Если Ваша цель — просто сходить и получить кубок, Вы всегда можете осведомиться у организаторов выставки, будет ли конкуренция в домашних или вы одни.
Но ценность победы — именно в конкуренции. И, как правило, чем крупнее выставка, тем больше соперников, тем лучше они подготовлены и тем интереснее выступать.
Мультисистемные выставки
Лучший способ выбрать свою систему судейства — это пойти на совместную, или мультисистемную выставку. Чаще всего у нас проводятся шоу WCF+TICA. Крупные выставки наподобие «Кубка Хиллс» могут включать в себя FIFe, CFA, МФА и другие системы. Будьте внимательны! На некоторых выставках класс домашних может быть открыт только в одной-двух системах. Это делается для того, чтобы представить ринг домашних более зрелищным и отчасти облегчить работу экспертов других систем — кошек на таких выставках очень много! Но будьте уверены, класс домашних судят высокопрофессиональные эксперты — для них большая честь работать на таких шоу.

.

Сезонность и кондиция
Выставочная кондиция Вашей кошки имеет решающее значение. Как правило, кастрированные кошки намного более стабильны в своей кондиции, чем породистые некастрированные шоу-звёзды. У домусов нет вязок, они не исчезают на полгода, чтобы выносить и выкормить котят, не теряют шерсть и вес от неразделённой любви.
Но перед Вами, во-первых, встаёт задача поддерживать постоянный вес вашего питомца, если он любит поесть, а во-вторых, отследить возрастную и сезонную линьку. Сезонная линька кошки, живущей в городской квартире, отличается от естественного цикла. Порой пик кондиции приходится на лето, а период «облезлости» – на отопительный сезон, что неудивительно. Если Вы наблюдаете свою кошку не первый год, то сможете распланировать её выступления так, чтобы она могла показаться во всей своей красе.


Заключение
Ещё один важный момент: верхней возрастной границы для карьеры домашней кошки не существует. Если Вы со зверем вошли во вкус, не останавливайтесь на достигнутом! С согласия и при достаточном здоровье Вашей кошки вы можете ходить на выставки и в 5, и в 10, и в 15 лет.
Удачи на выставках!
Зачем мы выставляем домусов?
Слово «домус» примерно 2004 года рождения. Смею заявить, что придумала его я. Оно возникло от «фелис катус доместика», латинского названия вида домашняя кошка, потом сокращённого до «катус домус». Очень уж длинно было называть своего кота и его друзей-соперников полным названием их выставочного класса. Заводчики британских короткошестных давно зовут своих зверей просто британами, мейн-кунов — куниками, абиссинских — абиками, курильских бобтейлов — бобиками, а европейских короткошерстных — так вовсе екшами. Так и у нас языковая экономия подсказала новый
и удобный термин — домус.
Самые первые выставки кошек начались именно благодаря человеческому тщеславию. И питаются этим топливом до сих пор. Однако почему-то считается, что породистую кошку выставлять достойно и необходимо, а домашнюю – излишне.

Оговорюсь сразу, содержание и разведение кошек – это хобби, материальной выгоды за ним нет никакой. Ни у одного самого известного заводчика не написано в трудовой книжке «заводчик», ему с кошек не идёт ни стаж, ни пенсия. И занимается он кошками чаще всего потому, что ему просто нравится. Нравится, как они растут, что из них получается, как в маленьком котёнке угадывается будущая звезда. Хорошо если судьба подарила Вам высокопородного кошачьего аристократа. Вы будете желанным гостем на всех выставках, сможете получать титулы и выигрывать призы.
Однако ошибочно думать, что звёзды рождаются только от элитных родителей. Часто ли, проходя по выставке кошек, мы ловим себя на мысли: «Хороши, конечно, но вот моего бы Барса к ним – всех бы затмил!»? Если это так – то вам сюда!

Каждая кошка уникальна и прекрасна от природы. Класс домашних кошек существует именно для того, чтобы доказать это утверждение на деле. Здесь каждая золушка может стать принцессой. И неважно, купили ли вы кошку с рук, взяли у знакомых или подобрали на помойке, спасая от голода, болезней и собак – прошлое забыто! Есть только настоящее, и оно у вашей кошки самое радужное.

Иногда, правда, гложет червь сомнения. Зачем я буду мучить свою кошку? Возить в незнакомые места с чужими запахами и звуками, давать в руки (хоть и обработанные дезинфектором) чужим людям? Вот породистым надо – пусть они и мучаются, а мой домашний любимец будет сидеть дома.

Отчасти это правда, отчасти нет. Всё зависит от конкретной кошки. Есть те, которые чужака «съедят и не подавятся», есть трусы и тихони, которые прячутся от каждого шороха на лестничной клетке… Но это крайности. Психика домашней кошки гораздо гибче и устойчивее, чем кажется – иначе как она могла бы приспособиться к столь различным условиям обитания?

Зато у выставочной кошки есть ряд неоспоримых преимуществ.
1. Выставочная кошка всегда получает больше внимания – как от посторонних, так и от хозяина. Кошкам нравится искреннее восхищение их персоной.
2. У этого внимания есть ещё один плюс: её владелец следит за здоровьем любимицы и чётко знает, что для кошки является нормой, а что отклонением, и при подозрении на плохое самочувствие вовремя обратится к врачу. Ведь для того, чтобы планировать выставки, необходимо быть уверенным, что и через месяц-два кошка будет в нужной форме.
3. Она всегда здорова, привита и без глистов (это гарантировано). У неё нет блох и клещей в ушах – с таким «богатством» не пустят ни на одну выставку. Её шерсть всегда расчёсана, а глаза и нос ясные и чистые.
4. У неё спортивный образ жизни и спортивное питание. Для хорошей кондиции кошку надо хорошо кормить. Но хорошо – не значит много. Вспомните этих толстых ленивцев, про которых снимают мультики и рассказывают анекдоты! А ведь лишний вес не только создаёт лишнюю нагрузку на сердце – он ещё и мешает победить в сравнении с более стройными собратьями. Неплохой стимул сбросить вес!
5. У выставочных кошек психика крепче. Естественно, потребуется какое-то время, чтобы ваша кошка привыкла к шуму и суете выставки. Зачастую приходится ехать на поезде, иногда — лететь самолётом. Однако при поддержке любящего хозяина все трудности передвижения переносится вполне спокойно. Зато знали бы вы, как выступают на ринге кошки, почувствовавшие себя звёздами! Как они выгибают спину и сверкают глазами, как силён в них дух соперничества, исчезнувший было дома на мягкой подушке!
Кроме того, вместе с кошкой получаете определённые плюсы и Вы.
1. Кошатники — люди разных профессий и интересов. Вы приобретаете на выставках новых друзей и полезные знакомства.
2. Получаете новые знания о кошках, узнаёте тонкости содержания, можете решить многие проблемы вашей кошки с помощью более опытных коллег.
3. Заряжаетесь бодростью и положительными эмоциями, являясь непосредственным участником соревнования. Возможно, время спортивных состязаний для вас уже прошло — но Вы можете быть успешным тренером и радоваться достижениям своих подопечных.
4. С радостью видите, как у профессионального эксперта загораются глаза, когда он видит у себя на судейском столе простую домашнюю кошку. Ведь это образец естественной красоты, не связанной ограничениями стандарта. Поверьте, этот момент дорогого стоит!
5. И еще это полезно для Вашего здоровья(!). Ведь для того чтобы успеть на выставку, Вам надо рано встать, собрать кошку, все необходимы причиндалы, и поехать — иногда на другой конец города. Не жалейте усилий — собачники выгуливают своих питомцев под дождём и снегом, и делают это по три раза в день. Вас же по приезде ждёт тёплый сухой зал и кофе в баре. И даже если придётся побегать по рингам, это всё равно лучше, чем сидеть дома перед телевизором!
И ещё. Щас скажете, что это демагогия, но: на выставки ходит публика. У большинства из посетителей дома есть своя Мурка. Зачастую блохастая, питающаяся Вискасом в лучшем случае. И они ходят по выставке с мыслью на заднем плане: ну, это-то всё баре породистые, и хозяева богатые, а мы народ простой, это не про нас…

И вот они видят красивого, ухоженного кота — а он простой домус! И сразу оживяются: а как это, а правда что… Спрашивают. Интересуются. Задумываются. Учитывая, что выставочный домус всегда привит и по большей части кастрирован, я думаю, что каким-то образом до малой — но всё же ощутимой части населения доходят простые правила здорового содержания кошек. И ещё доходит то, что каждая кошка достойна самого лучшего независимо от того, породиста или нет.

Инфо с сайта:Householdpet.ru
Шевченко Елена
МИТЯЮ - физкульт привет и ЧМОКИ!!
Миффи
Цитата(Шевченко Елена @ 20.07.2010 - 20:48) *

МИТЯЮ - физкульт привет и ЧМОКИ!!



СПАСИБО!!!
Роза
МИФФИ, мне очень жаль... ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif
Миффи
спасибо, я тоже не ожидала что так случится, но....
creamcat
Миффи !.gif Мне так жаль..... честно .... до слез.
Миффи
ИСТОРИЯ МИТЯЯ …окончание

… сегодня я ухожу, ухожу навсегда. Я не знаю почему. Видно моя миссия здесь закончена. Жаль причинять боль, но так надо, я сделал то, что должен был сделать и теперь мне пора…
Я утешал своих хозяев, когда им было плохо, я следил за порядком в доме и растил молодое поколение… Да я еще молод, скажете Вы. Но так случается.
Надеюсь моя жизнь не прошла зря и я своим примером смог показать всем домашним котам и их владельцам, что и мы достойны участвовать в Выставках, что и мы достойны наград!!!
Я смог оставить своей хозяйке память о себе… память в кубках и розетках, память в ВОСПОМИНАНИЯХ счастливых дней и радостных победах, я сделал Все, что мог…
Я видел как ОНА страдает и ОН послал ей еще один ШАНС, ШАНС успокоить свою душу, шанс исправить ошибки.
…Она, моя хозяйка смогла увидеть этот ШАНС, благодаря моему ДОКТОРУ (при жизни на земле) в судьбе моей хозяйки появился новый домус. Но все не так просто, я ЗНАЮ - она ждала его больше 10 лет… именно тот окрас, тот тип шерсти…
НО ей придется вырастить его самой, успев спасти от собак недельное существо (живущее в коробке возле магазина), найдя суррогатную мать, у которой через неделю пропадает молоко… теперь придется сложнее…
…Но я говорю, что все будет ХОРОШО! Я знаю точно, ведь теперь Я - ангел – хранитель… и я всегда буду оберегать тех, кто стал для меня семьей… кто любил меня, кто подарил мне жизнь, о которой мечтает каждый уличный кот, кто помог МНЕ стать ЗВЕЗДОЙ….
eliza
ИСКРЕННЕ СОБОЛЕЗНУЕМ.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МИТЯЮ.

"мы ушли из живых, но остались,
в ваших душах и ваших сердцах.
мы придем к вам, когда нас не ждете,
в самых теплых и радостных снах.
не вините себя, не ругайте!
вы ведь сделали всё, что смогли!
и не плачте по нам, не рыдайте,
отпустите скорей нас с земли."
Миффи
И в... КОТЫ достался Ей, КОРОЛЕВИЧ ЕЛИСЕЙ ....
(дома ЛЕСИК). loveshower.gif

...Мое маленькое чудо ab.gif
Подрастет и на выставки!!!
шелть
Олеся-хорошенький Лесик aj.gif ,пусть растет большим ,красивым и здоровеньким vishenka_33.gif
creamcat
Какие милые пяточки bj.gif loveshower.gif vishenka_33.gif
eliza
Цитата(Миффи @ 4.08.2010 - 01:25) *

И в... КОТЫ достался Ей, КОРОЛЕВИЧ ЕЛИСЕЙ ....
(дома ЛЕСИК). loveshower.gif

...Мое маленькое чудо ab.gif
Подрастет и на выставки!!!



Королевич Елисей - в белых перчатках ab.gif

Очень нарядный голубой биколор vishenka_33.gif
Иришка
Олесечка, у малыша такое красивое имя!!! Он должен по жизни ходить в короне и получать на выставках много кубков и призов!!! loveshower.gif
А пока подрастайте, толстейте и вперёд к королевской славе!!! ad.gif ad.gif ad.gif
Миффи
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! ab.gif
Мы обязательно станем ПЛАТИНОВЫМИ КОМПАНЬОНАМИ - ДОЛЖНЫ!!! ab.gif
Ольгунчик
Приветик всем! Мы сегодня с моим котиком записались на выставку! Олесечка вы просто замечательный человечек! История про кота просто супер!

А вот и мой Семён!!!

Анастасия.ru
Вот мне aturai_st подсказала: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&f=1&t=5553 всё внимательно читаете, а потом действуете!!! Я сама недавно научилась ae.gif
Ольгунчик
Мне надо вот сюда выложить фото кота! Прикрепить к сообщению.
Миффи
Цитата(Ольгунчик @ 20.08.2010 - 22:00) *

Приветик всем! Мы сегодня с моим котиком записались на выставку!
А вот и мой Семён!!!


Да! В нашей команде прибавление! С нетерпением ждем встречи с маленьким ЧУДОМ! vishenka_33.gif
Обещаю КАЖДЫЙ ДОМУСИК уйдет с выставки с подарками! Ведь каждый из них НЕПОВТОРИМ ab.gif И КАЖДЫЙ уже ПОБЕДИТЕЛЬ в этой ЖИЗНИ!!! loveshower.gif
Миффи
ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ КОШЕК "ЗВЕЗДНЫЕ КОШКИ" г. БУДЕННОВСК 25-26 сентября
Вот ИТОГИ по ДОМАШНИМ КОШКАМ!

Лучший домашний litter-baby

№ 3 Королевич Елисей a 03 – владелец Боровикова Олеся г.Будённовск КЛК «Гарфилд и Ко»

Лучший домашний kitten
№1 Семён n 23 – владелец Касянчук Ольга Вячеславовна г.Будённовск

Лучший домашний взрослый
№ 68 Себастьян n 22 03 – владелец Будаева Ирина г.Будённовск - ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОЛУЧЕНИЕМ ТИТУЛА КОМПАНЬОНА! vishenka_33.gif

А так же великолепную "Соньку Золотую ручку с номинацией на Лучший домашний kitten

Фото наших победителей выложу чуть позже! aj.gif




Миффи
Лучший домашний litter-baby
№ 3 Королевич Елисей a 03 – владелец Боровикова Олеся г.Будённовск КЛК «Гарфилд и Ко»





Лучший домашний kitten
№1 Семён n 23 – владелец Касянчук Ольга Вячеславовна г.Будённовск



А так же великолепную "Соньку Золотую ручку с номинацией на Лучший домашний kitten - вл. Кудашова Г.В. г. Буденновск


Лучший домашний взрослый
№ 68 Себастьян n 22 03 – владелец Будаева Ирина г.Будённовск - ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОЛУЧЕНИЕМ ТИТУЛА КОМПАНЬОНА!
aturai_st
vishenka_33.gif присоединяюсь к поздравлениям!! vishenka_33.gif
Роза
Миффи, нам понравилось. Следующий раз еще придем:-) Может нам в Ставрополь на кошачью в-ку съездить? Как ты думаешь?
Миффи
Цитата(Роза @ 30.09.2010 - 15:56) *

Миффи, нам понравилось. Следующий раз еще придем:-) Может нам в Ставрополь на кошачью в-ку съездить? Как ты думаешь?


Конечно можно и в Ставрополь! А в Астрахань? (мы тут автобус если найдем присоеденитесь?)
Себастьян просто ЛАПОЧКА! А какая у него ЮНАЯ ХОЗЯЙКА! loveshower.gif (ее "спасибо" - СРАЗИЛО НА ПОВАЛ!)

А еще в ВОЛГОГРАДЕ О _ ОЧЕНЬ ДОМУСОВ ЛЮБЯТ! Лесик уже заранее билет забронировал! ag.gif В декабре ЕДЕТ! ag.gif - присоеденитесь?
Миффи
Вот и прошла выставка в Астрахане! Огромная благодарность Рук-лю клуба Астра Кэт - Ремизовой Анастасие Андреевне, за организованный праздник!
По итогам выставки:
Лучший Домашний котенок - Королевич Елисей , вл. Боровикова О.(г. Буденновск)
Лучшее домашнее животное - кошка Авдотья, вл.Чернухин Д.(г. Астрахань)
Лучшее домашнее животное противоположного пола - кот Кузьма, вл. Скрипникова Л. (г. Астрахань)

Миффи
Кузьма (индеец) vishenka_33.gif

Королевич Елисей (с бабочкой) loveshower.gif
шелть
Поздравляю Лёсика с очередной победой в котятах домусах vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Роза
Миффи!!! поздравляю с победай на выставке!!!! Молодцы!!!! Так держать!!! Покажи всем - на что способны домусы!!! Мы в Буденновске на выставку тоже пойдем!!! Ты нас заражаешь своим энтузиазмом!!! Можешь регистрировать!!!
Миффи
Цитата(Роза @ 18.11.2010 - 15:38) *

Миффи!!! поздравляю с победай на выставке!!!! Молодцы!!!! Так держать!!! Покажи всем - на что способны домусы!!! Мы в Буденновске на выставку тоже пойдем!!! Ты нас заражаешь своим энтузиазмом!!! Можешь регистрировать!!!


СПАСИБО всем за поздравления!
Роза, Конечно! Мы Вышему БАСИКУ всегда рады!!! az.gif


А вот фото победителя Астраханской вытсавки
Лучшее домашнее животное - кошка Авдотья, вл.Чернухин Д.(г. Астрахань)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лучшее домашнее животное противоположного пола - кот Кузьма, вл. Скрипникова Л. (г. Астрахань)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Миффи
Вот мы и приехали с Волгограда !.gif
Королевич Елисей - стал ЛУЧШИМ КОТЕНКОМ выставок (оба дня) loveshower.gif
creamcat
Поздравляем Олесечку "Миффи" с публикацией в журнале "Друг кошек" № 2, 2011 loveshower.gif vishenka_33.gif loveshower.gif
Представляете сколько людей в стране узнали про настоящую звезду - Митяя (светлая память ему) aa.gif
bi.gif Олеся - твой труд достоин восхищения vishenka_22.gif
Миффи
Цитата(creamcat @ 30.01.2011 - 15:12) *

Поздравляем Олесечку "Миффи" с публикацией в журнале "Друг кошек" № 2, 2011 loveshower.gif vishenka_33.gif loveshower.gif
Представляете сколько людей в стране узнали про настоящую звезду - Митяя (светлая память ему) aa.gif
bi.gif Олеся - твой труд достоин восхищения vishenka_22.gif



Спасибо большое!!! Да, Митеньки уже нет рядом..... но он все еще со мной!!!!! ak.gif

Надо будет уже продолжение о Лёсе писать..... как никак новый "ЗВЕЗДУН" e2d31d81be4e.gif
Миффи
Вот и итоги выставки 27-28 февраля г. Буденновск "Кошачья карусель" МФА

ШОУ ДОМУСОВ

1 место АДОЛЬФ
Изображение
2 место СЕМЕН
Изображение
3 место КОРОЛЕВИЧ ЕЛИСЕЙ
Изображение
4 место СИМБА
Изображение
5 место ПИНОЧЕТ

Изображение

БЕСТ
Лучший домашний котенок
СИМБА (вл. Жаринов Д.)
Изображение

Лучший Юниор
СЕМЕН (вл. Косенчук О.)
Изображение

2 место Королевич Елисей (вл. Боровикова О.)
Изображение
Лучший взрослый домус
Адольф (вл. Ватолина В.)
Изображение
Миффи
ДОМАШНИЕ КОШКИ МФА (правила 2012 год)

Общее
В МФА Домашней считается любая кошка без документов о происхождении независимо от наличия явных признаков определенной породы. Также, для них допустимы недостатки, неприемлемые для породистых животных: узлы и изломы хвоста, полидактилия, заворот век, постоянное косоглазие, лицевая асимметрия, недокус, перекус более 2 мм. Поскольку Домашние кошки в прошлом могли быть подобраны на улице, при оценке не штрафуются последствия имевших место травм – отсутствие ушей, купированный хвост и т.п. Животные в возрасте до 10 месяцев могут участвовать в выставках не будучи кастрированными, но для взрослых особей кастрация является обязательным условием. В каталоге выставки домашняя кошка обозначается как PET. Все экспоненты проходят письменную экспертизу с описанием и получают оценки согласно утвержденного стандарта.

Порядок судейства
Все кошки проходят письменную экспертизу с описанием и расстановкой по местам внутри своего выставочного класса.. 1 место = 10 баллов, 2 = 9 баллов и т.п. Эти баллы идет в зачет на ТИТУЛЫ

Выставочные классы домашних :

Лучший домашний котенок 3-6 мес
Лучший домашний юниор 6-10 мес Открытый- с 10 мес (только стерелизованные и кастированные животные)
Компаньон = СN
Серебряный Компаньон = SCN
Золотой Компаньон = GCN
Платиновый Компаньон = PCN
Система титулования
Открытый класс – допускаются все PET достигшие 10 месяцев.

Класс Компаньон – Компаньоном СN становится животное, набравшее 30 баллов. Оформление сертификата в КЛК обязательно!

Класс Серебряный Компаньон – Серебряным Компаньоном (SСN) становится животное, набравшее 60 баллов. Оформление сертификата в МФА – обязательно!

Класс Золотой Компаньон – Золотым Компаньоном (GСN) становится животное, набравшее 90 баллов, имеющее Сертификат SСN и одно первое место. Обязателен один выезд в другой регион (город). Оформление сертификата в МФА.

Класс Платиновый Компаньон – Платиновым Компаньоном (PСN) становится животное, набравшее 100 баллов и имеющее: Сертификат GСN, 3 первых места и выезд в 2 региона (города).

Для получения сертификатов SСN, GСN и PСN баллы набираются с 0 (нуля баллов) после закрытия предыдущего класса. Нельзя, будучи Компаньоном и получив одну победу стать Золотым, минуя Серебряного и будучи Серебряным, получив 3 победы, стать Платиновым минуя Золотого.




ДОМАШНИЕ КОШКИ – РЕЙТИНГ МФА

Европейские Бесты:

Лучший котенок = номинируется по 1 котенку от судьи
БИС котенок =20
Ном БИС котенок =10
Лучший юниор= номинируется по 1 юниору от судьи =
БИС юниор =20
Ном БИС юниор=10
Лучший взрослый-кот/кошка =номинируется по 1 коту\кошке от судьи =
БИС взрослый =30
БИС взрослый против. пола =20
Ном БИС взрослый=10
Бэст оф Бэст Домус – сравнение между котенком-юниором и взрослым = 50 баллов

Выставка в другой стране - 10 баллов
Выставка в другом регионе - 5 баллов

Американские финалы МФА

Бэст оф Бэст (3 места) -40 /30/20 баллов
Бэст оф Бэст (2 места) - 30 /20 баллов
Бэст оф Бэст (1 место) - 10 баллов
1 ое место в финале = 10 баллов

Выставка в другой стране - 10 баллов
Выставка в другом регионе - 5 баллов


Координатор по программе Боровикова Олеся

--Помощь в подсчете баллов

--- оформление титульных сертификатов



Ну и немного новых фото ad.gif

Вот такие мы выросли - Королевич Елисей

Лёсик на Новый год))

Изображение

Изображение

Попытка домашней фотосесии.... :L
Изображение

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.