Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подготовка кролика к выставке
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные
Крылая
Марин,расскажи про выставки?нужно ли готовить для этого животное,как что делать.в общем что надо знать идя на первую выставку?
aturai_st
Цитата(Крылая @ 28.10.2008 - 21:32) *

Марин,расскажи про выставки?нужно ли готовить для этого животное,как что делать.в общем что надо знать идя на первую выставку?

Общие требования гигиены:
- чистые уши, глаза, попа )))
- шерсть без колтунов, проплешен
- за линьку- снимаются баллы
- ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВИТЬСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ (ВГБК И М)

причина для дисквалификации:
- наличие паразитов(визуально определяемых)
- кондиция- явная болезненная худоба
- явные раны, шрамы, отсутсвие части уха
- не правильный прикус
- крипторхизм

Идя на выставку взять поилку, привычный корм, наполнитель на дно клетки, клетку, если организатор скажет.
Длинношерстных предварительно вычесать, и расчесать.
Крылая
Цитата
Общие требования гигиены:
- чистые уши, глаза, попа
))) это понятно
Цитата
- шерсть без колтунов, проплешен
тут вопрос,у моей на внутренней части задних лап проплешены,это так и должно быть или нести к вету?
Цитата
- за линьку- снимаются баллы
ура линька прошла.
Цитата
- ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВИТЬСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ (ВГБК И М)
и тут вопрос,т.е. вакцина может быть сделана например за 5-6 мес.до выставки?
aturai_st
Цитата(Крылая @ 29.10.2008 - 08:39) *

- шерсть без колтунов, проплешен тут вопрос,у моей на внутренней части задних лап проплешены,это так и должно быть или нести к вету?

думаю вет тут не причем... в любом случае у всех пород внутренняя поверхность бедра имеет меньшую оброслость, чем в др.местах... обычно в паху растет только подшерсток реденько.

Цитата
- ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВИТЬСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ ДО ВЫСТАВКИ (ВГБК И М) и тут вопрос,т.е. вакцина может быть сделана например за 5-6 мес.до выставки?

может! думаю краснодарские веты к этому не придерутся. По-хорошему, в вашем случае ревакцинируются через 3мес., и потом через каждых 6 мес.
Крылая
ок.значит сейчас не поздно сделать ревакцинацию.пойдем делать.а еще вопрос,обязатьно должен стоять штамп вет.клиники?


вопрос отменяется.)))наша повторная прививка будет после выставки))
aturai_st
Цитата(Крылая @ 29.10.2008 - 09:36) *

ок.значит сейчас не поздно сделать ревакцинацию.пойдем делать.а еще вопрос,обязатьно должен стоять штамп вет.клиники?


вопрос отменяется.)))наша повторная прививка будет после выставки))


эти вопросы решаются на уровне организаторов выставки- какие у них требования!
на ск.знаю, Сидоров и Морозов- требуют вет.справку из клиники, поэтому отметка, думаю, о вакцинации должна быть.
Зайка
А кроликов нужно мыть перед выставкой?
aturai_st
Цитата(Зайка @ 22.04.2010 - 12:55) *

А кроликов нужно мыть перед выставкой?

Настя, кроликов моют только в экстренных ситуациях, типа упал в кастрюлю с борщем...
т.е. только в случае серьезного загрязнения.
Здоровый кролик -чистоплотен и отл.ухаживает за своей "шубкой", поэтому в помывках- не нуждается.

Перед экспертизой зверя надо проверить, и если есть проблема- устранить:
- подстричь когти
- посмотреть на пяточки- если они желтые, особенно у светлых окрасов- замыть и привести в порядок.
- расчесать, и если есть колтуны- разобрать

в принципе, все эти мероприятия итак выполняются нами и без выставок, поэтому, здоровое и ухоженное животное практически не нуждается в подготовке к выставке. Оно всегда готово! ad.gif

Лично я не рекомендую выставлять зверя, если выставка попадает на период интенсивной линьки - идет значительное снижение оценки.
Зайка
Цитата
- посмотреть на пяточки- если они желтые, особенно у светлых окрасов- замыть и привести в порядок.

Вот я как раз об этом! он любит сидеть в туалете поэтому лапы немного желтые! как их замыть?
aturai_st
Лапы можно помыть детским, или хозйственным мылом. На цветных окрасах- отбеливать нельзя.
Рекомендую наполнитель в горшке менять чаще. От какашек лапы не красятся- они окрашиваются от "писюшек".
Зайка
Цитата
Рекомендую наполнитель в горшке менять чаще. От какашек лапы не красятся- они окрашиваются от "писюшек".

Я каждый день меняю! но он любит сидеть в туалете....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.