Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Влияет ли окрас шерсти на характер кошки?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
zemfirka
Вот ,провела аналогию. Когда у меня была шотландская кошка ,голубого окраса ,она была не особо ласковая. У многих друзей такая же проблема. Стандартного голубого или лилового окраса, кошки не отличались ласковостью . Ты жил вместе с ними ,но не они с тобой. Лишний раз и не дозовешься ее, а погладить ,когда ей это нужно. Но вот ,интересно,сейчас завела кошек: голубое пятно на серебре и колорика, и удивилась ,очень отличается характер голубых кошек ,от характера разноцветных. Кто может с таким сталкивался? Ваше мнение?
elef
Вот инфа с одного авторитетного кошачьего сайта:
Окрас и характер
Когда в Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске проводили опыты по одомашниванию лисиц, оказалось, что, если выбирать из поколения в поколение животных, лояльно относящихся к человеку, в конце концов они приобретут «собачьи признаки». У них будут длинные отвислые уши, укороченные хвосты и пятна на шкуре.

У крыс, обычных серых пасюков, в 30-м поколении появились белые пятна разного размера - от «галстучка» до белого живота. У самых ласковых пятна разрослись настолько, что темными остались только голова, шея и полоска шерсти вдоль хребта. При движении в обратную сторону, к агрессивности, пасюки стали приобретать угольную окраску. Лисы тоже почернели.

А вот у кошек все наоборот. Биолог Наталья МОСКОВКИНА, автор книги «Генетика и наследственные болезни собак и кошек», отмечает, что «черныши» - самые ласковые зверьки. Они обладают хорошим нравом и легко уживаются с любым человеком.

Самые умные коты - это рыжие. Например, если нужно изучать рассудочную или нервную деятельность организмов, сотрудники биологического факультета МГУ набирают для работы только «рыжиков». Они легче всего обучаются и показывают лучшие результаты в опытах.

Но с рыжим котом в обычной жизни не так легко ужиться. Даже малейшая «ржавчинка» на шкуре кошки придает ее характеру дерзость и самостоятельность. Это животные со своим мнением. А если кот к тому же и полосат, то это неслух среди неслухов и очень коварный тип. Видимо, за это их и обожают.

А вот белые кошки не очень популярны. Как правило, они робки (может быть, из-за того, что часто страдают глухотой), обидчивы, но очень ласковы. Белый - очень «маркий» цвет и в прямом, и в переносном смысле: такие кошки чаще болеют заразными болезнями.

Кошки с длинной шерстью куда более домашние, нежели их товарки с шерстью «спортивного» вида. Но самые спокойные и ленивые - это персы, которые настолько флегматичны, что у них возникает проблема с туалетом и размножением. «Персиянки» поголовно фригидны и требуют к себе котов хорошо если раз в год!

Характер двухцветной кошки складывается из сочетания оттенков, но в целом их характеризуют как игривых кошек. Трехцветные животные, по приметам, приносят счастье, а по натуре напоминают маленьких собачек: обожают своих хозяев и готовы следовать за ними на край земли.

Что означает масть вашей кошки

Окрас Характер
Белый робкий, ласковый
Золотистый спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый изобретательный, шкодливый
Серый независимый, свободолюбивый
Голубой контактный, дружелюбный
Мраморный кокетливый, покладистый
Шоколадный требовательный, веселый
Дымчатый флегматичный, рассудительный
Черепаховый преданный, озорной
Черный добрый, послушный
zemfirka
Спасибо за ответ. Интересные вещи узнала о окрасах. О колориках -верно подмеченно. ab.gif
aturai_st
Оччень интересно все написано ad.gif
Цитата(elef @ 13.04.2010 - 12:40) *

Голубой контактный, дружелюбный


вот только когда коснешься, то каждый голубой имеет свой характер и в рамки не вписывается...

Если в доме один зверь- его можно к "рамкам" выше описанным примерять ad.gif
а когда в доме неск.зверей одного окраса- то видишь неповторимость каждого индивида и в рамки он не вписывается))

хотя, считаю. белые животные однозначно имеют неск.иной характер -чем цветники- там хоть генетически обусловленно.
ИМХО
С е р г е й
ух ты, а я не знал.
я думал с возрастом остепеняются и кошки.
пойду Васеньку утоплю, он безнадежен по всем параметрам. ad.gif
VEKA
Цитата(elef @ 13.04.2010 - 11:40) *

Что означает масть вашей кошки

Окрас Характер
Белый робкий, ласковый
Золотистый спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый изобретательный, шкодливый
Серый независимый, свободолюбивый
Голубой контактный, дружелюбный
Мраморный кокетливый, покладистый
Шоколадный требовательный, веселый
Дымчатый флегматичный, рассудительный
Черепаховый преданный, озорной
Черный добрый, послушный

bj.gif
аха, моей белой стерве пойду расскажу, чтобы она робкой и ласковой была)))
нет, окрас не влияет - порода влияет
Художник
Цитата(VEKA @ 25.11.2010 - 18:54) *

аха, моей белой стерве пойду расскажу, чтобы она робкой и ласковой была)))
нет, окрас не влияет - порода влияет


Вот-вот и я о том же, у моих родственников белый кот - злее собаки...
Шевченко Елена
Цитата
Что означает масть вашей кошки

Окрас Характер
Белый робкий, ласковый
Золотистый спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый изобретательный, шкодливый
Серый независимый, свободолюбивый
Голубой контактный, дружелюбный
Мраморный кокетливый, покладистый
Шоколадный требовательный, веселый
Дымчатый флегматичный, рассудительный
Черепаховый преданный, озорной
Черный добрый, послушный


сентенция настолько же спорная, насколь и безграмотная)))
Уважаемая автор не знала, что
МАСТЬ - бывает у лошади или у игральных карт
У кошки - ОКРАС
ЗОЛОТИСТЫЙ бывает стафилоккок -т-т-т у кошек такого окрас нет
РЫЖИЙ - быает пёс. кошка - КРАСНОЙ
СЕРОЙ бывает мышка, а кошка - ГОЛУБОЙ
и тп. могу себе представить, что сия дама наваяла про генетику ))))


Amygdalus
Колор-пойнт (сиамский) общительный, очень привязывается к хозяину

=
у меня нифига подобного!

Голубокремка- ласковая, сладкая девочка, только и дай, что на руках посидеть.


Мраморный кокетливый, покладистый
Черепаховый преданный, озорной
У меня мраморная черная черепаха.

Покладистая - да, но не кокетливая.
Озорная - да, но по поводу преданности - вряд ли, она всех любит!

Дымчатый флегматичный, рассудительный
Черный добрый, послушный


Было два черных дыма.
Оба вряд ли послушные :) Но флегматичные.Факт.

Был черный - ни добрый, ни послушный, просто какой-то кошмар:) шкода, игруля на батарейках. И с возрастом не прошло.






GrandAstra
Ну, тогда мои кошки никуда не вписывались))) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Было 3 ангорские кошки - чисто белые. Характеры все абсолютно разные ad.gif
Одна агрессор, в руки лишний раз не возьмешь, ноги все царапала
Вторая подобранная на улице - мурчалка, добрейшее животное. Очень очень ласковая)
Третья,нам отдали взрослой - сама себе хозяйка. Лишний раз не подойдет.но не царапалась и была по жизни серьезной и медлительной.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.