Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Начала сбываться детская мечта!!!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Форум аквариумистов
Елля
Ну вот и начала сбываться моя мечта детства!!! И вот теперь не знаю, радоваться мне или огорчаться? Всегда в детстве мечтала иметь какую нибудь живность, но на первом месте был конечно аквариум с множеством красивых, ярких рыбок! И вот я сама мама, у меня 2 дочечки 5 и 2,8 лет, и теперь они как только мы проходим мимо магазинов или верхнего рынка где торгуют рыбками тащут меня туда, чтобы полюбоваться на это чудо. Мы с мужем как могли открещивались от их просьб о покупке аквариума, но нам Бог дал сердобольного кума который увидел слезливое письмо к деду Морузу написанное мной под диктовку в 2 голоса, предложил подарить нам аквариум... Мы естественно воспротивились, у меня и без аквариума жизнь "весёлая"! Но вот он собрался в поездку на пол года и поставил перед фактом, что сегодня он нам привезёт аквариум, а за рыбками мы пойдём завтра. У меня такое волнение в душе, вы себе не представляете. Почему то очень страшно, начитавшись интернета, историй начинающих как у всех умирали рыбки когда они только начинали, мама родная, не хочу, чтобы у меня было то же самое. И ТЕПЕРЬ НАДЕЖДА НА ВАС!!! ну подскажите каких рыбок лучше приобрести, каким кормом кормить, какие водоросли купить, И если позволите можно ли с вами консультироваться, а вопросов у меня, чувствую будет много... blush2.gif Вопрос первый: можно ли в аквариум заливать воду с родника Сирафима Саровского(не потому что святой, а потому что не очищенный, может кто то знает состав воды?) ??? Помогите пожалуйста!!!
aturai_st
Поздравляю деток- их мечты сбываются!! vishenka_33.gif

перво -наперво- отложите покупку рыбок на недельку- как минимум!!
аквариум надо оборудовать(что стоит денег, времени и труда), и только потом в готовую среду можно будет выпустить рыбок!

СКОЛЬКО ЛИТРОВ АКВАРИУМ?
Определитесь- кто вам нравиться?
Наиболее не привередливые рыбки- это "холодноводные"- которым можно воду не греть, к ним относятся:
- гуппи
- малинезии и меченосцы
- "золотые рыбки": вуалехвосты, кометы, телескопы и им подобные
И в содержании они не прихотливы.

Если готовы потратиться на фильтр с компрессором, то можно завести что и более экзотическое.

Если вам нравятся заросли из живых водорослей- то от цихловых прийдется отказаться.
Если наоборот нравятся "каменные ландшафты"- это идеальная среда обитания для цихлид.

Просто ДО покупки все этого надо определиться, что бы не делать лишних покупок и по оборудованию, и рыбкам.
Обычно, на верхнем рынке продавцы сами подскажут кого с кем можно совмещать в акве...
Вам главное определиться по основной направленности своего аквариума.

пока вы ответите на эти вопросы, думаю народ еще подтянется и насоветует и подскажет еще ad.gif
Natali
о,да..продавцы на верхнем рынке Вам подскажут такое кол-во несовместимой рыбы купить и посадить впритык в ваш аквариум!! Не советую.
Читайте аквафорумы,перво-наперво тему ЗАПУСК АКВАРИУМА, иначе рыбки будут умирать.
Для жизни рыбок нужно сначала установить биобалланс в аквариуме,иначе они отравятся продуктами своей жизнедеятельности, хоть гуппи, хоть золотые, хоть какие другие рыбы.
Удачи в изучение необходимой информации и дальнейшем запуске аквариума.


Воду наливайте в аквас из крана,лучше через душ(быстрее хлорр улетучивается),но с покупкой рыб не торопистесь,их еще нельзя будет туда запускать.Аквариум должен созреть.И потом ,когда можно будет,то запускают сначала 2-3рыбки.
Елля
Спасибо за ответы, но поздно. Нам аквариум подарили уже со всеми причиндалами. Вода отстоявшаяся была, для цветов держала, ну и святая в канистре ab.gif . Цветной грунт тоже был приложением к подарку. Я всё это загрузила, воду налила, всё подключила, ну и конечно не удержалась поехали с кумом на рынок и всё таки купили рыбок blush2.gif . В общем у нас новые жильцы, гупиков, меченосца, малинезии, неонов и ещё какие то, похожи на неонов, но крупнее и в полоску вдоль всего тельца. Дети вот уже 2 часа сидят возле аквариума и смотрят. А ещё купили 3 улитки и растюху с листьями похожими на листья ивы. буду молится. чтобы все рыбы выжили. Так что пожелайте нам удачи в новом для нас деле!!!
aturai_st
Цитата(Елля @ 24.03.2010 - 19:04) *

Так что пожелайте нам удачи в новом для нас деле!!!

ЖЕЛАЕМ! vishenka_33.gif
вы ходь фильтры и подкачку не выключайте пару суток... что бы если проблемы начнуться- сгладить их как то...
Елля
Цитата(aturai_st @ 24.03.2010 - 21:07) *

Цитата(Елля @ 24.03.2010 - 19:04) *

Так что пожелайте нам удачи в новом для нас деле!!!

ЖЕЛАЕМ! vishenka_33.gif
вы ходь фильтры и подкачку не выключайте пару суток... что бы если проблемы начнуться- сгладить их как то...

Фильтр это длинная чёрная пластмассовая штучка, которая вдоль стенки в верху прикреплена? А что такое подкачка? И ещё вопрос: а свет выключать на ночь или не надо? blush2.gif
Natali
фильтр и компрессор вообще не выключают, они должны работать постоянно !.gif .
Жаль,что проигнорировали правильный запуск,Вы хоть почитайте о нем,чтобы понять что у вас будет происходить в аквариуме.
Световой день около 6ч выдерживайте.
Купите срочно хотя бы "закваску" иначе будут умирать рыбки.Короче читайте аквафорумы про неправильный запуск и что теперь делать http://forum.vitawater.ru/forumy/forumy-po...-akvariumistiki
шелть
Странные люди-сначала просят совета,а потом всё равно делают по своему bh.gif
Неоны ОЧЕНЬ нежные рыбки-им ваши молитвы не помогут ak.gif
Araf
Цитата(шелть @ 25.03.2010 - 19:14) *

Странные люди-сначала просят совета,а потом всё равно делают по своему bh.gif
Неоны ОЧЕНЬ нежные рыбки-им ваши молитвы не помогут ak.gif


ни чего страшного ))) на моей практике были и гораздо "страшные" первые запуски )))
теперь главное :
1. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ И НЕ СЫПАТЬ МНОГО КОРМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не Вашу рыбу по 1\3 чайной ложки 2 раза в день ДОСТАТОЧНО, можно более мелкими порциями но чаще... НО В ДЕНЬ НЕ БОЛЬШЕ 1Й ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ БЕЗ ГОРКИ СУММАРНО!!! есть они хотят постоянно -но это не значит что они голодные!!!
2 и не забывайте КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ сливать 1/4 часть воды и доливать заменее свежую отстоянную... НИ КОГДА НЕ МЕНЯЙТЕ БОЛЬШЕ 2/3 воды аквариума... ДАЖЕ ЕСЛИ ВОДА МУТНАЯ... а она полюбому будет периодически в разной степени мутнеть в первый месяц....
3 фильтр мыть НЕ ПОД КРАНОМ - А В СЛИТОЙ ИЗ АКВАРИУМА ВОДЕ!!!!
Елля
Цитата(Araf @ 26.03.2010 - 00:14) *

Цитата(шелть @ 25.03.2010 - 19:14) *

Странные люди-сначала просят совета,а потом всё равно делают по своему bh.gif
Неоны ОЧЕНЬ нежные рыбки-им ваши молитвы не помогут ak.gif


ни чего страшного ))) на моей практике были и гораздо "страшные" первые запуски )))
теперь главное :
1. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ И НЕ СЫПАТЬ МНОГО КОРМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не Вашу рыбу по 1\3 чайной ложки 2 раза в день ДОСТАТОЧНО, можно более мелкими порциями но чаще... НО В ДЕНЬ НЕ БОЛЬШЕ 1Й ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ БЕЗ ГОРКИ СУММАРНО!!! есть они хотят постоянно -но это не значит что они голодные!!!
2 и не забывайте КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ сливать 1/4 часть воды и доливать заменее свежую отстоянную... НИ КОГДА НЕ МЕНЯЙТЕ БОЛЬШЕ 2/3 воды аквариума... ДАЖЕ ЕСЛИ ВОДА МУТНАЯ... а она полюбому будет периодически в разной степени мутнеть в первый месяц....
3 фильтр мыть НЕ ПОД КРАНОМ - А В СЛИТОЙ ИЗ АКВАРИУМА ВОДЕ!!!!

шелть, я совета по поводу воды спрашивала и какие рыбки мне приобрести, а помогут мои молитвы или нет не вам решать, молитвы не к вам обращены, а к тему кто гораздо выше! Перед тем как пойти и купить я весь день в инете просидела, и только потом решилась.
Araf, спасибо огромное, вы меня вдохновили, я кормлю 1 раз по утрам не большим количеством, корм хлопья, выходит где то чуть меньше чайной ложки, он быстро на дно опускается, и рыбы его в течении дня съедают весь, вода 2 дня была мутной, ну а потом стала светлеть, сейчас уже радует глаз, я ведь принесла рыбок в 2 литрах воды из аквариума, и все принадлежности у меня были не из магазина, а уже стояли в аквариуме, так, что там скорее всего закваска не понадобилась. Про то как надо мыть фильтр, отдельное спасибо. я не знала, что не в проточной воде его надо мыть blush2.gif! Теперь вопрос одна полосатая, носится как не в себе, и 2 гупиков, 1 меченосец пузатые, переживаю вдруг перекормила? Что делать если это так?
Araf
Цитата(Елля @ 28.03.2010 - 15:29) *

я кормлю 1 раз по утрам не большим количеством, корм хлопья, выходит где то чуть меньше чайной ложки, он быстро на дно опускается, и рыбы его в течении дня съедают весь,

желательно давать такое количество чтоб они его сразу съедали,чтоб он не лежал... иначе от гниения у вас заведуться водоросли... голодать они точно не будут... да и аквариум будет чище...
(совет: заведите 3-5 донных сомиков(крапчатых или золотистых на ваш выбор) и 1-2х анциструсов(чтоб стекла чистые были) и у вас хлопот меньше будет)

Цитата(Елля @ 28.03.2010 - 15:29) *

Теперь вопрос одна полосатая, носится как не в себе, и 2 гупиков, 1 меченосец пузатые, переживаю вдруг перекормила? Что делать если это так?


они скорее всего у вас беременные... ag.gif живородки пожизненно беременные ag.gif
Елля
Цитата(Araf @ 31.03.2010 - 15:18) *

Цитата(Елля @ 28.03.2010 - 15:29) *

я кормлю 1 раз по утрам не большим количеством, корм хлопья, выходит где то чуть меньше чайной ложки, он быстро на дно опускается, и рыбы его в течении дня съедают весь,

желательно давать такое количество чтоб они его сразу съедали,чтоб он не лежал... иначе от гниения у вас заведуться водоросли... голодать они точно не будут... да и аквариум будет чище...
(совет: заведите 3-5 донных сомиков(крапчатых или золотистых на ваш выбор) и 1-2х анциструсов(чтоб стекла чистые были) и у вас хлопот меньше будет)

Цитата(Елля @ 28.03.2010 - 15:29) *

Теперь вопрос одна полосатая, носится как не в себе, и 2 гупиков, 1 меченосец пузатые, переживаю вдруг перекормила? Что делать если это так?


они скорее всего у вас беременные... ag.gif живородки пожизненно беременные ag.gif

И что же делать? Если они и в правду беременные? Посмотрела на дне есть хлопья, как их убрать?
Araf
Цитата(Елля @ 3.04.2010 - 13:18) *

И что же делать? Если они и в правду беременные?

ни че ))) ждать потомства... если заросли травы есть часть выживет... если нет то послужат живым кормом ))) отсаживать и выкармливать кропотливое и неблагодарное дело...

Цитата(Елля @ 3.04.2010 - 13:18) *

Посмотрела на дне есть хлопья, как их убрать?


смело уменьшить дозу корма в 2 раза... сутки не кормить пока не съедят...

Набудушее : делать разгрузочный день (без корма) раз в неделю не только очень полезно,но и крайне необходимо...

рыбы без корма, могут прожить от недели и до двух, если есть травка то еще больше протянут...


Natali
Елля
корм со дна сифоном убирайте.Вам сейчас вообще лучше рыб по минимуму кормить раз в день.
Елля
Цитата(Natali @ 5.04.2010 - 01:01) *

Елля
корм со дна сифоном убирайте.Вам сейчас вообще лучше рыб по минимуму кормить раз в день.

Ещё бы уметь этим сифоном убирать, цены бы мне не было! Кормлю один раз. Завтра буду делать разгрузочный день. Одна травинка пустила корень. а была просто кусочек растения, укореняется ТТТ. Спасибо за рекомендации и советы! Сегодня мыла фильтр, ужас сколько там скользкой бяки!!!! Вымыла, поставила обратно. Теперь нужно помыть стенки аквариума, потому как они тоже в скользкой бяке, как бы это лучше сделать, рыбу отсаживать?
Araf
Цитата(Елля @ 5.04.2010 - 20:13) *

Цитата(Natali @ 5.04.2010 - 01:01) *

Елля
корм со дна сифоном убирайте.Вам сейчас вообще лучше рыб по минимуму кормить раз в день.

Ещё бы уметь этим сифоном убирать, цены бы мне не было! Кормлю один раз. Завтра буду делать разгрузочный день. Одна травинка пустила корень. а была просто кусочек растения, укореняется ТТТ. Спасибо за рекомендации и советы! Сегодня мыла фильтр, ужас сколько там скользкой бяки!!!! Вымыла, поставила обратно. Теперь нужно помыть стенки аквариума, потому как они тоже в скользкой бяке, как бы это лучше сделать, рыбу отсаживать?


ОТСАЖИвать ни кого не нужно... скребком обычным или магнитным чистяться стекла... на крайняк если этого нет можно губкой для посуды новой НЕИСПОЛьЗОВАННОЙ...
SHaDOw
Елля! Перед тем как что-либо делать, найдите эту инфу в книжках, а уж потом сделайте, тем более, что это касается живых существ! Это по крайней мере логично будет. Полосатая рыбка, травинка, отсаживать рыбок... Боже мой! Куда Вы впереди паровоза? Самая первая покупка это книжка для начинающих. В интернете много чего напишут, не всему же верить!? А начинать надо сначала с нетом так не получится! Извените за прямоту, обижать никого не хочу! Пишите.
Елля
Цитата(SHaDOw @ 11.04.2010 - 11:46) *

Елля! Перед тем как что-либо делать, найдите эту инфу в книжках, а уж потом сделайте, тем более, что это касается живых существ! Это по крайней мере логично будет. Полосатая рыбка, травинка, отсаживать рыбок... Боже мой! Куда Вы впереди паровоза? Самая первая покупка это книжка для начинающих. В интернете много чего напишут, не всему же верить!? А начинать надо сначала с нетом так не получится! Извените за прямоту, обижать никого не хочу! Пишите.

Ну не все же специалистами рождаются, да и в книгах сейчас вам такое напишут!!!! Похлеще инета! А тут всё таки общение со специалистами пусть и виртуальными. но люди то реальные, и опыта у них, мама родная, не на одну меня хватит! Так что позвольте с вами не согласиться, да и аквариум я завела, если вы заметили, по ситуации. Т.Е. У человека сложилась ситуация так, что нужно было поступить именно так! И поверьте, я не идиотка, не в слепую рыбок, абы каких хватала, а всё получилось очень гармонично!ТТТ не сглазить. Не хочу вас разочаровывать, но у меня всё нормально! Рыбы все живы, вода вот уже 3 дня наичистейшая (с начала как и положенно была мутная). вот поставила им обогреватель. Травки ещё прибавилось. Теперь ещё чуть и красота будет не реальная! ТТТ не сглазить. ad.gif
Araf
Цитата(SHaDOw @ 11.04.2010 - 11:46) *

Елля! Перед тем как что-либо делать, найдите эту инфу в книжках, а уж потом сделайте, тем более, что это касается живых существ! Это по крайней мере логично будет. Полосатая рыбка, травинка, отсаживать рыбок... Боже мой! Куда Вы впереди паровоза? Самая первая покупка это книжка для начинающих. В интернете много чего напишут, не всему же верить!? А начинать надо сначала с нетом так не получится! Извените за прямоту, обижать никого не хочу! Пишите.


SHaDOw вот Вы расскажте как у вас появился САМЫЙ 1й аквариум? Редко какие "ботаны" (извиняюсь,обидеть не хочу ни кого) штудируют библиотеки до заведения домашнего аквариума... процентов 90 сначала покупают рыбок потом аквариум,а потом уже какую нибудь брошюрку....
Елля
Цитата(Araf @ 13.04.2010 - 14:27) *

Цитата(SHaDOw @ 11.04.2010 - 11:46) *

Елля! Перед тем как что-либо делать, найдите эту инфу в книжках, а уж потом сделайте, тем более, что это касается живых существ! Это по крайней мере логично будет. Полосатая рыбка, травинка, отсаживать рыбок... Боже мой! Куда Вы впереди паровоза? Самая первая покупка это книжка для начинающих. В интернете много чего напишут, не всему же верить!? А начинать надо сначала с нетом так не получится! Извените за прямоту, обижать никого не хочу! Пишите.


SHaDOw вот Вы расскажте как у вас появился САМЫЙ 1й аквариум? Редко какие "ботаны" (извиняюсь,обидеть не хочу ни кого) штудируют библиотеки до заведения домашнего аквариума... процентов 90 сначала покупают рыбок потом аквариум,а потом уже какую нибудь брошюрку....

Вот, вот и я про то же!!! У меня то хоть и аквариум и рыбы появились в один день... ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.