Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Для любителей бесплатных мини тоек, чихов и шарпеев.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки
МПС
"Куплю Чихуахуа или той терьера мини. Можно в Ставропольском крае, если надо поеду и в Краснодарский."
Прочитала и задумалась: это сладкое слово ХАЛЯВА! Что ж народ так хочет всё на халяву? Ведь если б автор сама была заводчицей, наверняка продавала бы ого-го за сколько! Ведь столько труда вложено! ведь столько еды скормлено!! А не своё - так и не жалко!
Вдумайтесь: мини той не больше чем за 6000! Смешно!
Ребёнок будет рад и маленькому метису из приюта или котёнку. А ведь сразу можно осчастливить троих: щенка из приюта, ребёнка и,если сын доволен, то и мать рада!
Нет же, подавай мини!
Или же в другом объявлении: только шарпея, только суку(нестерилизованную) и только чистопородную!!
И не надо говорить, что это - мечта детства, желание осчастливить несчастную шерпеиху. Ведь если сука стерилизована, то ведь не нужна? Ведь наверняка автор объявления знает, что щенки шарпея недёшевы, вот и решил развести и продать щенков, а вкладывать ничего не хочется!
Сама я не развожу и не торгую щенками, но что такое питомники и племенное разведение - знаю. Это - каждодневный труд, без выходных и отпусков.Это - дело всей жизни: приобретение и выращивание классных щенков, всяческие ветеринарные мероприятия, недешёвая обязательная выставочная карьера, правильный подбор пары,бывают неудачи, от которых опускаются руки, бывает смерть питомца и тогда кажется, что всё зря, что надо было другим делом заниматься, трудные роды, продажа щенков желательно в добрые руки и т.д. и т.п. Но самое главное это, наверно, знания, которые копятся всю жизнь заводчика, опыт, который приходит только с годами. Ой, забыла ещё "доброжелателей", которые сопровождают заводчика по жизни: завистливые склочные соседи, соперники по рингу, которые так и норовят подставить подножку в прямом смысле этого слова, и прочие, прочие, прочие..
И ещё: да будет известно любительнице минисобачек, что малюпусенькие сучечки не могут рожать много, а иногда и вообще не могут рожать. Собака весом 15 кг может родить и 10 щенов, а вот миники - одного , двух, но это уж от индивидума зависит.
И вот после всего этого - не дороже 6000 руб???? Да ещё мини, которые выщемляются редко? Это ли не оскорбление тяжелого труда заводчика?
Владельцы питомников, поправьте меня, если я не права! Расскажите о своём тяжелом труде. Может люди поймут, что неправы.
Директор
Цитата(МПС @ 27.02.2010 - 09:39) *

"
Владельцы питомников, поправьте меня, если я не права! Расскажите о своём тяжелом труде. Может люди поймут, что неправы.
"

Мариш, НЕ ПОЙМУТ! Уже останадоели звонки от халявщиков: "Сколько щеночек? Ах, вот столько... Ну ничего, я подожду, пока вы их даром отдавать будете." При этом от породы не зависит, многие подтвердят. Все хотят за 3 рубля, выставочного, рабочего и пр. супер-пупер...
Marigal
Таких звонков с подобной просьбой принимаю в день 2-3, и люди СВЯТО уверенны, что чем меньше щенок по росту, тем дешевле он стоит! !.gif ai.gif На предложения "возьмите метиска маленького или просто дворжечку небольшого размера"- очень недовольно отвечают, что звонят в клуб, где есть породистые и здоровые щенки (АГА!!! за 4-5 тыс!!!!), а не в приют, где вшивые и облезлые, (сами там берите!!!) После этого естественно - кидают трубку со словами:Мы им ДЕНЬГИ даём а они нам такие советы !.gif Обьяснения , что и как стоит (цены на опред.породы) и ГДЕ брать выслушиваются в гробовом молчании, за реально озвученные цены - слышим: Да вы на нас свои проценты набираете, хотите лишних денег за нас срубить..! Вот так.. ac.gif Редко, но иногда кто-то нас (кинологов по плем.работе) и слышит... тем помогаем Всем, чем можем...
Natali
у нас культура человеческая еще на очень низком уровне в плане кинологии ,а главное в плане ответственности за живое существо,которое держишь.
Если бы снизить кол-во бездумно случающих своих собак просто потому ,что хотят от них получить щеночков,то ситуация в разы была бы лучше.
Вот звонит мне на неделе знакомый человек,спрашивает на какой день вязать суку таксу? Интересуюсь зачем вяжете, с документами ли собака и есть ли куда девать щенков??
Как и в большинстве случаев оказывается,что простая хозяйская прихоть, собака без документов,
а щенков они потом найдут куда девать...(как всегда ac.gif )
Наивные и в то же время БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ люди.
Сходу предлагаю им кучу щенков взять из приюта,если им щенков хочется,в том числе могу им всех попадающих регулярно в приют такс отдавать.
Есстественно не нужны им ни какие щенки и никакие таксы.
Зато свою суку будут вязать и пополнять ряды не особо востребованных щенков(а зачастую и вообще ненужных).А вот почему они не думают о дальшнейшей их участи?
Плодители хреновы.
Кол-во щенков на сегодняшний день превышает спрос.Все об этом я думаю знают.А это и на цене отражается,пусть тех же самых щенков от заводчиков.
Nata
Да уж много наслушаешься пока звонят, за низкую стоимость еще и обязательно наличие родословной и чтобы без брака (типа для дома), а что еще более смешно нужны именно девочки а чем мальчик хуже для дома что иногда и слышишь в ответ а может мы рожать будем!
LoYra
А у меня иногда так происходит. Подробно рассказываешь всю информацию, и о родителях, и о титулах, родословных, выслушивают. Потом выдают фразу :"А вот без всего этого сколько стоит?" Отвечаю, что таких нет - грубят:(
Женя
Безусловно хорошая собака не может стоить 3 копейки по определению. Но в то же время меня смущает тот факт, что дворняга из раздела "моя мама видела тоя на картинке" может вполне стоить 5-10 тысяч рублей (а иногда и более). Я в принципе не понимаю как дворняжку купить. Хочется - пойди на улицу и осчастливь малыша! А тут... подталкивают плодить и размножать невсесть что и неясно зачем...
При этом породистые собаки с документами (пусть и не шоу) не столь "модные" стоят дешевле этих "модных" метисов "а-ля...."
А с крупняком, простите, получить и достойно вырастить десять овчарят/кавказят/сенбернрчиков и т.д. влетит ой в какую копеечку! Да и в 2 месяца отнюдь не все дети будут пристроены...
Ирина-АК
Девочки.... да и в кошках то же самое.... Да и вообще по жизни.....
Уж сколько говорено- переговорено про бесплатный сыр из мышеловки....
А народ все равно ведется на всякие СМС с призами, влезает во всякие пирамиды....


Недавно на форуме мейн кунов было объявление...
Хочу вот такого котейку...
Деньгами обеспечить не смогу... но любовь гарантирую....
Подарите... плиз....


МПС
Цитата
Недавно на форуме мейн кунов было объявление...
Хочу вот такого котейку...
Деньгами обеспечить не смогу... но любовь гарантирую....
Подарите... плиз....

ag.gif Были такие же объявления про лошадей! Возьму в хорошие руки, обещаю любовь до гроба и т.д. Но кормить лошадок, это не котика молочком напоить ! ag.gif
mister-bolek
Цитата(LoYra @ 28.02.2010 - 22:57) *

Подробно рассказываешь всю информацию, и о родителях, и о титулах, родословных, выслушивают. Потом выдают фразу :"А вот без всего этого сколько стоит?"

Как мне все это знакомо. Говорят: "А вы уберите документы, снизьте цену, тогда я куплю у вас щенка".
шелть
Про документы меня тоже достают,поэтому на просьбы-продать котят БЕЗ документов,но дешевле,я отвечаю-"Метрика стоит 80руб.,можете вычесть эту сумму из цены котенка и забрать его БЕЗ документов ag.gif "
Вообще документы-это очень"скользкая"тема.Люди не знают,что и для чего выдается,очень многие считают документами -ветеринарный паспорт,а когда объясняешь,что метрика-это только свидетельство о рождении,которое меняется на настоящий "паспорт"при достижении животным"совершеннолетия"-на тебя смотрят,как на дурочку(зачем собаке паспорт? bn.gif ).
Многие несознательные заводчики игнорируют выдачу документов,продавая щенков"чуть дешевле",но без бумаг,мотивируя дороговизной получения метрик,но обещающие, если понадобиться ,"восстановить"документы в будущем.Одного не поймут эти любители халявы-наличие документов-это хотябы не 100%,но гарантия покупки ПОРОДИСТОГО !.gif животного,а не метиса или дворняжки,имеющей общее сходство!
МПС

Переношу из лички вопрос пользователя с ником ggella (ещё раз приношу свои извинения за удаление поста):
ggella :"Мой вопрос заключается в следующем: зачем НАМЕРЕННО плодить мини? Качество жизни у них ниже, вероятность наличия сопутствующих серьёзных заболеваний выше, продолжительность жизни короче... В чём смысл? Просто потому, что кому-то нравится?.. "
Арья=)
Тема очень актуальна.
В своё время мне звонили с таким обращением:
"Здравствуйте, нам бы приобрести щенка шар-пейчика, мальчика, обязательно шоколадного, можно без прививок и без клейма, но с документами и родословной, что бы можно было карьеру делать. Возраст желательно после 5 но до 8 месяцев, стоимость не выше 5 тысяч."
Конечно не дословно цитирую, но основную суть очень постаралась донести верно.
И такое бывает... Х)
zemfirka
Я 16 числа , на выставке,отдавала в добрые руки сфинксика,но только пушистенького, Подходит девушка, все выслушала ,и говорит: А родословную родителей , и их фото покажете? Я оторопела,не думала,что отдать в добрые руки животное-так принципиально. В итоге,котенок нашел прекрасные руки, и уехал домой. Его хозяйка, была так рада их встрече,что расплакалась-от счастья.
Sottiss
Цитата(zemfirka @ 18.05.2010 - 13:45) *

Я 16 числа , на выставке,отдавала в добрые руки сфинксика,но только пушистенького, Подходит девушка, все выслушала ,и говорит: А родословную родителей , и их фото покажете? Я оторопела,не думала,что отдать в добрые руки животное-так принципиально. В итоге,котенок нашел прекрасные руки, и уехал домой. Его хозяйка, была так рада их встрече,что расплакалась-от счастья.



Ну вдруг девушка попадала в ситуацию, как мои друзья... В Москве объявление, отдам сфинксов (голых котят) в добрые руки, они помчались слезы счастья, такая голенькая радость появилась, а маму, или папу не увидели, яко бы мама погибла..... И обросла эта голая радость шикарной шерстью ag.gif , вырос хороший, здоровый, мохнатый "дворовый" кот и мечта медным тазом накрылась, теперь и купить бы голого не за даром, а против глава семьи второго кота заводить, да же такого шикарного ag.gif
zemfirka
Ну,как говориться: на просто так,везет редко. У меня был котенок,пушистенький, и я не пыталась убедить людей ,что он разденется, Наоборот,сразу сказала,что он останется пушистым.
Может , я ошибаюсь,но " Дареному коню в зубы не смотрят." ac.gif
Sottiss
Цитата(zemfirka @ 18.05.2010 - 18:29) *

Ну,как говориться: на просто так,везет редко. У меня был котенок,пушистенький, и я не пыталась убедить людей ,что он разденется, Наоборот,сразу сказала,что он останется пушистым.
Может , я ошибаюсь,но " Дареному коню в зубы не смотрят." ac.gif

При условии, что из коня Змей-Горыныч не вырастет ag.gif Знаете, как в анекдоте:
Идет мужик с медведем по рынку, у него спрашивают:
- Ты чего тут с ним делаешь?!
- Да ищу того мужика, который полтора года назад, мне этого хомячка подарил....... ag.gif
галлина
Ой. ребята!Я то думала что только у нас чабаны такими методами собаШек приобретают! ac.gif А оказывается таких везде хватает!Единственное только различие в том,что у нас суки наоборот не идут! Говорят,что с ними проблем больше! ag.gif Вот скачала из другого форума заповедь настоящего заводчика,почитайте.

В чем функции заводчика или 100 заповедей заводчика.
Настоящее признание – это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа.
Вся статья по ссылке

И после таких трудов может ли заводчик продать своё дитя за три рубля?Такая цена изначально предполагает,что щенок попадёт в семью,где будут на нём экономить! А для этого ли он так скорбил над его рождением?(заводчик?),для этого ли прошёл такой длинный тернистый путь?
Это только дворняги не требуют никаких вложений в своё размножение,ни финансовых,ни моральных,ни физических!Так нет! не хочет народ дворняг!Хочет денег лопатой грести! И будет ,кстати ,грести!Т.к. не заводчиками будут,а разводчиками произведены на свет щенки от этих собак.Которые ровным счётом ничего не смыслят ни в кинологии,ни в генетики,ни в разведении,ни в породе вообще!Повяжут с соседским коблом,будут просить на 2 тыс. дешевле,чем мы и продадут,совершенно не замарачиваясь,даже не зная,что такое выставки,дрессировки,бессонные ночи,кормление по 6 раз в сутки и всё остальное!
Обидно,млин!!!!!!!! ak.gif



А вот ещё один ответ для этих же любителей ХАЛЯВЫ

# От чего зависит цена щенка?
– Мы купили недавно собаку! Дорогущая! 3000 рублей отдали!
– А какой породы? Надо же! А наши соседи купили точно такую же, но за 20 тысяч и рады, что дешево… ae.gif

Итак, почему щенки стоят столько, сколько они стоят? От чего зависит цена щенка?

1. От качества, класса щенка. Все собаки (взрослые) делятся на 3 класса – пет-класс (домашний любимец), брид-класс (собака для разведения), и шоу-класс (собака для выставок). В одном помете могут быть щенки всех трех классов, а могут быть и только пет-класса. Брид-класс рождается реже, а шоу-класс бывает далеко не в каждом помете. Бывает еще племенной брак, но и такие щенки стоят денег, ведь вкладывали в них ровно столько же, сколько в щенков шоу-класса.

Племенной брак – собаки, совсем не соответствующие стандарту своей породы, обладающие явными дисквалифицирующими пороками. Таких щенков продают по себестоимости с условием, что они никогда не будут вязаться и выставляться (чаще всего документы на них не оформляют). Это в том случае, если их не усыпляют в момент рождения. Тут дело не только в том, что бракованный щенок затрат требует таких же, а иногда гораздо больших, чем нормальный, а продается гораздо дешевле. А еще и в том, что дисквалифицирующие пороки (не считая окраса) очень часто связаны со здоровьем щенка и его жизнеспособностью… Ну и, конечно, от появления таких щенков заметно страдает репутация заводчика – поэтому всех щенков, которые в момент рождения имеют признаки брака, большинство заводчиков предпочитает «не оживлять».

2. От пола щенка. В большинстве пород суки стоят дороже кобелей (сука имеет больше возможностей принести хозяину хоть какие-то деньги, а в кобеля чаще всего приходится только вкладывать… Хотя есть кобели, к которым на вязку владельцы сук в очереди строятся. Но таких мало, этот кобель должен быть действительно супер-звездой. А кроме того, хозяин такого кобеля должен очень много сил и средств потратить на его рекламу и зарабатывание всех возможных титулов. Между тем даже самая средняя сука при желании хозяина повяжется и вернет хотя бы маленькую часть денег, в нее вложенных. Хотя недавно в разговоре с приятельницей я услышала фразу, заставившую задуматься: «Родился классный «коммерческий» помет – 6 кобелей!» Видимо, в некоторых случаях все-таки кобели дороже сук.

3. От титулованности родителей. Конечно, титул далеко не всегда говорит о том, что мама и папа являются классными представителями своей породы, но, по крайней мере, о том, что они стандарту этой породы соответствуют, что минимум 6 экспертов считают их достойными, свидетельствует точно. Но для получения титулов надо участвовать в выставках, а это дополнительные затраты.

4. От осложнений при вязке, беременности и родах. Одно дело, когда собачки сами повязались, а потом в нужный момент сука сама родила. И совсем другое, когда пришлось вызывать инструктора по вязкам, потом был токсикоз и прочие осложнения, а потом кесарево сечение, в результате которого родился один слабенький щенок, которого пришлось выкармливать искусственно. Услуги инструктора по вязкам и ветеринара сейчас очень недешевы, а про препараты и искусственное сучье молоко вообще говорить не приходится.

5. От количества щенков в помете. Затраты на поездку к «жениху», на инструктора по вязкам, на саму вязку, на вынашивание и роды одинаковые при любом количестве щенков. Следовательно – чем меньше щенков в помете, тем дороже каждый из них, себестоимость каждого щенка возрастает. Кроме того, у хозяев суки меньше волнений по поводу того, что щенки не продадутся, – гораздо проще представить, что у тебя стало на 1-2 собачки больше, чем на 10-12…

6. От цены за вязку, была ли вязка выездная или местная. Щенки от варианта «повязались под щенка» или «чтобы мальчику удовольствие доставить» в соседнем дворе по себестоимости получаются заметно дешевле щенков, полученных в результате поездки к супер-кобелю (владельцы которого хотят за вязку супер-цену) на край света.

7. От сложившихся цен и покупательской способности в регионе. Щенок, который в Москве стоит 700-800 евро, в провинции может быть продан за 400, а, например, в Белоруссии и за 250-300 евро.

8. От того, насколько крупный и знаменитый питомник продает щенков. Понятно, что если питомник крупный, то и возможностей ожидать «своего» человека для каждого щенка у него больше, чем у человека, который один единственный раз свою собаку повязал и весь помет дома выращивает. Кроме того, питомник обычно становится известным тогда, когда щенки, в нем рожденные, начинают на выставках выигрывать. А это значит правильный подбор пар, правильное выращивание, воспитание и т.д. То есть это хоть какое-то обещание качества (гарантий быть не может). А за качество надо платить… Кроме того, чтобы питомник стал известным, надо очень много работать и очень много сил и средств вкладывать – почему это не должно оплачиваться?

9. От того, в моде ли сейчас данная порода. Щенок модной породы продастся в любом случае, даже если будет не очень хорош по внешности и психике. Хотя все относительно – я видела таксу (которые нынче совсем не в моде и коммерческой породой не являются) за 3500 евро и йорка за 300 евро…

10. От возраста щенков. Чем раньше щенок найдет своего хозяина, тем меньше хозяин суки успеет на него потратить. И, чем младше щенок, тем меньше вероятность разглядеть, что он будет представлять собой, когда вырастет. Логично предположить, что, чем младше щенок, тем дешевле он стоит. Но тут парадокс – подросшего щенка иногда отдают совсем дешево или даже бесплатно – лишь бы забрали. Заводчик, особенно неопытный, очень боится, что если щенка прямо сейчас не заберут, то он останется навсегда. Кроме того, те, кто приобретает первую в жизни собаку и приобретает ее «на диван», предпочитает брать совсем маленьких щенков, «чтобы был только моим, собственноручно выращенным». Опытные собачники, особенно приобретающие собаку для выставки, предпочитают взять подростка. Поэтому по данному пункту цена щенка очень зависит от опытности и профессионализма продавца – если это первый реализуемый помет, то, чем щенок старше, тем он дешевле, если заводчик – профессионал, то наоборот.

11. От личности покупателя. Заводчик – продавец щенков – тоже человек. И любой нормальный заводчик заинтересован в том, чтобы щенки его разведения нашли себе хороших хозяев и были счастливы. И симпатичному себе человеку заводчик вполне может несколько снизить цену. А несимпатичному – наоборот, назовет такую, чтобы желание покупать отпало!

12. От добросовестности заводчика. Хороший корм, витамины, игрушки, ветеринарное обслуживание стоит денег. Плохой корм тоже стоит, но значительно меньше. Чем больше заводчик потратит – тем больше будет себестоимость щенков и тем дороже их придется продавать (вы же не можете настаивать, чтобы заводчик вам свои деньги подарил!).

Соглашусь, что некоторые щенки не стоят тех денег, за которые их продают, сразу вспоминается поговорка: «На рынке два дурака – один продает, второй покупает». Не подходит по каким-то причинам цена щенка – ищите дешевле или копите деньги.

А еще стоит задуматься о том, что цена за щенка – это самая маленькая из затрат, связанных с появлением собаки в доме. И если у вас нет денег на щенка, то когда-то может не оказаться на качественный корм, игрушки или, не дай бог, ветеринара… Может быть, лучше пока не заводить собаку?

# Милена Кремерман

источник: shkolazhizni.ru

Почитайте этот пост,уважаемые покупатели щенков и прикиньте,как же дёшево просят заводчики за своих щенков!
Ophir Gardner
привет, девочки!
тема старая, но я ее подниму (прочитала захотелось высказать свое мнение )))

Вы затронули больную тему для обоих сторон(продавца и покупателя). я уже попалась на нее когда обсуждалась моя темка про кошку (тут), там вроде уладился зарождающийся конфликт.

И прочитав эту тему и многие другие тему обсуждаемые на этом форуме, становиться ЯСНО что и как складывает цену котика/собачки - и ведь правда хочется чтобы было меньше дворняжек и больше ответственности у людей за прирученное создание, ну а если нет ответственности от души так пусть будет хотя бы из-за потраченных денег! (большенство людей только так сможет что-то оценить!)
Вот если бы государство еще помогло бы с продвижением в массы породы, качества, работы мастера! Было б вообще хорошо ))

Я думаю все потенциальные покупатели понимают разницу между котами/собаками за 4 000р. и за 40 000р., но дело приобретает иной поворот событий, когда человек смотрит в карман и на глаза наворачиваются слезы обиды за несостоятельность и Большая Холодная Жаба лезет на горло.

Скажу от своего имени, я бы очень хотела кошечку скоттиша класса так брит или шоу (начиталась умных слов у вас ag.gif ), но увы (!) денег хватает только по 1 000р. за ушко на рынку у тети! и как ходить и хотеть, маяться и мяться!? я то может со своим сдвигом на кошках и собрала бы тыщ. 10-15 на котенка и возможно успела бы выйти на улицу вынося из дома большую для меня и супруга сумму денег, но ... благоразумие мужа не дремлет! ag.gif !

Или вот: хочется щеночка сибирского хаски! и что же делать !.gif , ведь хочется именно бесконечно голубых и холодных как горные вершины глаз, волчьего взгляда, хочется черно-белой мягкой шерстки! - а можешь получить небольшую, но в будущем безумно счастливую бродяжку которая положит жизнь и душу за своего хозяина и кормильца!
КАК быть !.gif сделать доброе дело и осчастливить собачонку или осчастливить себя (по мере своих сил и возможностей!)
И если подворачивается возможность прикупить то что хочешь по доступной цене - это радость! Мы ведь все как дети! Если детенышу хочется велосипед на день рожденья или Новый год, то вы как родители ведь не купите ему свитер с нарисованным велосипедом )) а постараетесь извернуться и купить велик ("пока такой, а дальше посмотрим!")
Трудно заменить желаемое!

Я в чем-то могу понять не справедливость таких суждений (о чем писала выше) - трудишься горбатишься, потом вынесешь людям показать вот как я могу! а тебе в лицо "иди ты со своим! тут жрать людям не чего, а ты лезешь тут со своим барахлом!" bh.gif

Не обижайтесь на таких как мы! мы не злые, а бедные ag.gif а хочется красивостей так же как и всем !

p/s/ вспомнила случай был, как-то познакомились, случайно с человеком одним, мужик имеет несколько га земли (фермер) и безумно любит собак, безумно не то слово! у него в поместье 15 зверей живет, все чистокровные с доками от выставочных родителей, но живут у него просто бегая по территории - на радость хозяину и зависть соседей! 2 алабая, 1 стафф, 1 немец, 2 среднеазиата, 1 дог, пара доберманов, 1 акита и еще кто-то щас невспомню! он кормит их мясом и овощами, яйцами и творогом, специально построил дом для собак с 5-ю отапливаемыми комнатами и соломой на полу!
Удивительный человек: "собака должна соответствовать своей породе! ибо тогда зачем люди годы тратили на их выведение? это как искусство коллекционирования - только лучшее!" - так он ответил на мой вопрос зачем же таких дорогих покупать, неужели таких любить приятней?
Свозит их со всей России, куда по работе матается ))
vishenka_33.gif
Женя
Чудненько, "мы не злые, мы бедные", а случилось так, что звереныш, купленный "дешевле даром" заболел. И необходимо дорогое лечение. Но мы же не злые, мы бедные и будучи беддными мы либо усыпим, либо лечить не будем толком...
Сколько ситуаций "вы нам выписали то-то, то-то и то-то, мы все купили кроме этого, так как стоит оно дорого. Давайте так попробуем, вдруг поможет?"

Люди, имея малый доход я купила собаку за сумму, которая и сейчас мне кажется отнюдь не малой. Но ничего, собрала же! А если дешево - давайте дворняжек подбирать. Что мешает? Среди них есть обаятельные и привлекательные! И доброе дело сделаешь. Хочешь же породного - плати.
А вообще-то заплатить 10-15 тысяч (средняя цена породного животного в большинстве пород) реальность. Если же семья живет месяц на 10 тысяч без дополнительного дохода, так извиняйте, как же зверька содержать тогда? Где средства выкраивать на еду, прививки и, не приведи Господь, на лечение при форс-мажорах???? Может лучше доходы увеличивать, а пока не выйдет отказаться от покупки, зверь же не необходимость, а роскошь !.gif !.gif !.gif
Директор
Цитата(Ophir Gardner @ 2.01.2011 - 14:27) *

1) Я думаю все потенциальные покупатели понимают разницу между котами/собаками за 4 000р. и за 40 000р., но дело приобретает иной поворот событий, когда человек смотрит в карман и на глаза наворачиваются слезы обиды за несостоятельность и Большая Холодная Жаба лезет на горло.


2)И если подворачивается возможность прикупить то что хочешь по доступной цене - это радость! Мы ведь все как дети! Если детенышу хочется велосипед на день рожденья или Новый год, то вы как родители ведь не купите ему свитер с нарисованным велосипедом )) а постараетесь извернуться и купить велик ("пока такой, а дальше посмотрим!")
Трудно заменить желаемое!


3) Не обижайтесь на таких как мы! мы не злые, а бедные ag.gif а хочется красивостей так же как и всем !

4) p/s/ вспомнила случай был, как-то познакомились, случайно с человеком одним, мужик имеет несколько га земли (фермер) и безумно любит собак, безумно не то слово! у него в поместье 15 зверей живет, все чистокровные с доками от выставочных родителей, но живут у него просто бегая по территории - на радость хозяину и зависть соседей! 2 алабая, 1 стафф, 1 немец, 2 среднеазиата, 1 дог, пара доберманов, 1 акита и еще кто-то щас невспомню! он кормит их мясом и овощами, яйцами и творогом, специально построил дом для собак с 5-ю отапливаемыми комнатами и соломой на полу!
Удивительный человек: "собака должна соответствовать своей породе! ибо тогда зачем люди годы тратили на их выведение? это как искусство коллекционирования - только лучшее!" - так он ответил на мой вопрос зачем же таких дорогих покупать, неужели таких любить приятней?
Свозит их со всей России, куда по работе матается ))
vishenka_33.gif

Юлечка, отвечу по пунктам:
1) НЕ ВСЕ покупатели понимают разницу между котенком/щенком за 40 000 и за 4 000 р., у большинства такой разброс цен вызывает недоумение: "Они же одинаковые!" Да не одинаковые они ри разу!
2)желаемое заменить трудно. Если речь идет о щенке для ребенка, при этом еще и ребенок вот он - щенков смотрит, а кто-то уже и на ручки влез и угнездился там - я обычно уступаю! Но - не до рыночной цены метиса, если люди не могут купить у меня породистого дитенка, я лучше посоветую бездокументного щена (там, где я хоть в чем-то уверена) и подешевле. Но это ИМХО, у меня не супермодная порода.
3) лично я никогда не обижаюсь, а всё ещё пытаюсь объяснить - почему щен стоит столько, а не полстолько
4) а вот этот мужик - точно коллекционер - ему понравилась собачка, деньги у него есть, он и купил, выставки/титулы/разведение ему фиолетовы. Большинство людй приобретает животное для себя, нельзя их за это винить, но иногда очень хочется ответить - Вы собачку покупаете для себя, а я для кого? Для соседа?
ИМХО. Если сильно хочешь какую-то КОНКРЕТНУЮ животинку (порода, например) - это МЕЧТА, для осуществления которой надо приложить усилия (так, как я поступила, когда ХОТЕЛА азиата). А если просто хочешь животное (просто собаку, просто кошку, без конкретной породы) - надо трезво оценить свои возможности и уже по ним приискивать (но об этом я уже писала).
Ophir Gardner
Да согласна что если нет денег на покупку кыся то соответственно не будет денег на достойное содеоржание оных.
Я думаю так же когда смотрю на большущий дом и думаю "мне бы такой!", а на вопрос "кто ж его будет убирать?" сразу приходит ответ "если хватит денег на такой дом, значит хват денег и на уборщицу!" ab.gif

Но вот сколько людей страдают фигней когда покупают красивущие ошейники, спец. шоколад для животных, кучи игрушек, супер витамины, вкусные подушечки лечебных кормов, дорогущие игровые комплексы, а иногда и мастерят их сами для своих пушистиков!? Собрать в неделю 300-500 р для животинки не так страшно, как 15 тыщ, на его покупку )))
Дело в страхе отдать за животное такие деньги! ведь оно (сволоч такая) может сожрать ком. растение и заболеть или сдохнуть, или может подцепить болезнь и сдохнуть или может просто заболеть - а хозяин изведется сначала от жалости к животинке, а потом за свои деньги, а потом за себя!

Вот у меня попугай перестал бормотать (а так тарахтит без умолку!) так я извелась пока не поняла почему он молчит (хотя его звуковые изыскания меня все время возмущали) - и всеже поняла почему попка молчал, он видел как под потолком от теплого воздуха дрожит паутинка и сосредоточено за ней наблюдал! а я уже весь инет перерыла в поисках проблемы! ag.gif
Директор
Цитата(Ophir Gardner @ 14.02.2011 - 22:30) *

Но вот сколько людей страдают фигней когда покупают красивущие ошейники, спец. шоколад для животных, кучи игрушек, супер витамины, вкусные подушечки лечебных кормов, дорогущие игровые комплексы, а иногда и мастерят их сами для своих пушистиков!? Собрать в неделю 300-500 р для животинки не так страшно, как 15 тыщ, на его покупку )))
Дело в страхе отдать за животное такие деньги! ведь оно (сволоч такая) может сожрать ком. растение и заболеть или сдохнуть, или может подцепить болезнь и сдохнуть или может просто заболеть - а хозяин изведется сначала от жалости к животинке, а потом за свои деньги, а потом за себя!

Нет, здесь, думаю, дело не в "страхе" отдать такие деньги за животное, а в непонимании - почему "такие" деньги за животное? Сколько раз видела - купят на рынке "чистопородного дворянина" за 5 рублей, а потом здесь же ему кучу прибамбасов на 5 тыщ накупят! Вот нет бы нормальную животину взять, собаке пофиг, какой фирмы на ней ошейник!
А по здоровью - у купленного за недорого животного "без документов" зачастую на порядок больше проблем со здоровьем, чем у породного и дорогого зверька (не всегда, но обычно это так). А жалко их (зверей, не денег) абсолютно одинаково. ИМХО.
МПС
Прочитала в инете, как раз в тему.
О стоимости щенков.
Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но исходя из звонков, которые поступают на мой телефон и из писем, которые приходя на мой п\я – я поняла, что стоимость, для большего % желающих приобрести щенка, является решающей. Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 1000 евро, а в другом 100 (цифры - условные)? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

1. ДОРОГИЕ щенки. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Изучив родословную (родителей) можно понять, что щенки приобрели элитные крови, положительные, а главное качественные составляющие экстерьера. Так же щенки приобрели знаменитых предков, которые уже не однократно подтверждали свой экстерьер на выставках в России и за рубежом.
Еще одной причиной – может стать вязка за пределами города, в котором проживает сука, тогда помимо стоимости за вязку (а вязка с качественными кобелями, проверенными по пометам – не дешевая), добавляется стоимость транспортных расходов, расходов на проживание на территории вязки.
Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя \ производительницы, который \ которая заканчивают свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как отец \ мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки.

А теперь к щенкам ДЕШЕВЫМ. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предложение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза больше…

Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты (и значительной – я говорю о качественных кобелях, которые проверены по пометам, которые заслужили титулы и звания, благодаря своему экстерьеру и работе своих заводчиков). Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей (это и время, и силы, и деньги). А затраты на ветеринаров – здесь уж что говорить…. здесь бывает все….. и без ветеринара (услуги, которого стоят очень дорого) – зачастую просто не обойтись. Первые три недели мы – заводчики не отходим от малышей и мамочки, так они требуют постоянного внимания, процедур и прочего. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки, проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже… К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: не прогнанные глисты, отсутствие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия».

Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам.

Стоимость щенка …. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин нашего малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет нам держать подальше от наших щенков людей необеспеченных (мы не хотим выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке. Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет. Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь.
При этом, приобретая у нас щенка, вы приобретаете в нашем лице друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка всю жизнь, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку.

Есть хорошая пословица: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.

Frufroll
Никогда не пон имала людей, которые думают что могут с животного поиметь халяву (я о том чтобы породистого и за смешную цену, либо просто бесплатно отдайте)
Если действительно хочется животинку, то всё равно, породистая она или нет, иногда дворняжки - песики - кошечки бывают умнее и лучше всяких породистых, и когда действительно такого любишь, то никакие деньги не заставят отдать своего любимца!
Когда я маленькая была, у нас был доберман, породистый, клубный, выстовочный кобель...до сих пор медали дома лежат, честно...он был жутко глупый, несколько раз попадал под машину, просто сам бежал под колеса, как из дома выйдет - сразу к мусорке, жрать всякие бяки (хотя дома его кормили очень хорошо! последние деньги на него уходили....мама в то время учительницей была, в 90е годы зарплату давали не регулярно). Я это всё к тому, что даже когда он под машину попал и его нельзя было по выставкам таскать, мы его любили ещё больше, и после того как у нас его украли, искали его ещё несколько лет, в надежде что любимый песя найдется всё таки...

После этого никогда больше не покупали породистых животных....Хотя зоопарк был всегда дома) Сейчас живут у меня лично, паук-птицеед, когка дворняжка и кроля, тоже без родословной....когда уже кролю купила, посмотрела цены, продали его в оомагазине как породистого))) и честно ни капли не жалею что купила именно свою кроху, хоть и проблем с ней было много уже) bh.gif
МПС
Вот, ещё нашла! Волнует людей этот вопрос ad.gif

Сколько стоит щенок?




-Статья Марины Иожицы, заводчика той терьеров, Вологодский питомник "Талисман Любви".

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.


---------------------------------------------
1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. По большому счету бумажка не стоит ничего, это лишь бумажка, подтверждающая, что данный щенок родился от папы «А» и мамы «Б». Все. Ни выставочных успехов, ни удач в племенной работе, никаких других благ эта бумажка не предполагает. Ну в самом деле, вы же не будете требовать от своего ребенка всплесков гениальности только потому, что у него есть паспорт. Если говорить серьезно, дорого стоит не бумажка как таковая, а то, что прилагается к этой бумажке, т.е. собака. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А если щенок родился слабым, крохотным, и у него мало сил, он не может сосать мать? Вырастить такого щенка может не каждый. А теперь представьте, что вы почти не спали неделю, кормили и выхаживали малыша, но щенок все-таки умер... Во что оценить этот труд и этот кусочек сердца заводчика, умершего вместе со щенком?
А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.

Дата размещения май 2007г.
Марина Иожица, питомник "Талисман любви"
Яра
СОБАКА ДЛЯ СОСЕДА
Я хочу купить собаку для соседа…
Ой, вот только не надо – «сосед не обраааадуетсяяяя».
Не надо!
Потому что выбора у меня все равно нет. Я не из тех, кто покупает «собаку для себя». Собака для себя – это не ко мне. Те, кто для себя берут им ведь не надо ничего, ни документов, ни вязок, ни выставок…. Они просто щеночков иногда хотят, а мне вот надо….. ну и что остается?
Только «Собака для соседа»

Сосед пищи! Я иду брать собаку.

Во-первых, мне нужна собака с родословной!
Да, дорогой заводчик, вам со мной повезло (или не повезло), я знаю, что такое родословная. Я представляю, каких предков мне хочется видеть у моей собаки и я знаю кто они. При чем тут сосед?
Ну как же!!!
Я ему! Буду читать всех этих предков «фон штирлицов» до 5го колена. Он то, небось, одну свою прабабушку с одной стороны с трудом знает, пусть обзавидуется зараза. Я ее еще и распечатать могу плакатно и на лестнице повесить, хай знает кто тут из нас дворняжка.

Еще моя собака конечно должна соответствовать стандарту породы и на нее (породу) быть похожа всенепременно!
Потому как все для соседа!
Я не хочу доказывать соседу, что я не жираф и это воздушное левреточное существо, продано мне, как доберман. Нет ужжжж…..
Сосед должен издалека знать, что доберман идет!

Выставки? Конечно!
Для соседа!!!!
А кто, спрашивается, как не я разбудит соседа чудесным воскресным утром грохоча по лестнице клетками, баулами, задорно тявкая и матерясь виртуозно-художественно? Я!
Я! Не позволю этому замечательному человеку (соседу) проспать великолепное утро и не дать насладится пением птиц. Чем воскресенье хуже остальных дней?
А потом…. Конкуренция – сила! Ну что может противопоставить сосед нашему иконостасу из выставочной посуды? А? Медальку за олимпиадку по математике в 3 классе? Фи. А у меня вот пара литровых кубочков будет.
Зайду к соседу и лирично так ему… пойдем чтоль сообразим…. И кубки выставлю. Оценит! Все для него – соседа

Ах да, щеночкиии!
Ну, это тооолько для соседа!
Во первых, (ну была ж у него медалька за олимпиаду по математике), он сразу освежит свою память и быстренько начнет считать, сколько ж денег я получу! Забота об умственно-математическом развитии соседа целиком на моей совести!
Во вторых – соседу давно не собраться ремонт сделать! Ему никак побелку с потолка смыть – помооожем – оттопотакопыт отписаньяписунов…………
Легко! Чисто! Профессионально!
А эти чудесные щенячьи голоса на разные тональности?
Забота о развитии музыкального слуха соседа – тоже, знаете ли, ответственность.
Ну и главное. Вы ж знаете – ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Вот продам щенков, и появится у соседа реальный шанс оценить тишину. А то ведь не ценит зараза, то дрелью дрелит, то на фортепьяне пиликает….

Кстати расширение кругозора соседа это тоже к моей собаке.
Он просто обязан прочитать о нашей породе, а то и сказать будет нечего… и обозваться никак… Пора понять ему, как сладостно-желанно для собачника слово «сука» например…

Вот видите, какая прекрасная, познавательная, разнообразно-насыщенная событиями жизнь ждет моего дорого соседа!
Решено! Я беру только «СОБАКУ ДЛЯ СОСЕДА»
(с) laitiona [http://vkontakte.ru/away.php?to=http://lai.ucoz.ru|lai.ucoz.ru]
МПС
ag.gif Яра, ag.gif ag.gif ag.gif
Виктория_777
у меня мальчик, пока никого не продаю, "алиментных" еще нет, НО! как выду гулять, подойдут какие ни будь матроны и давай канючить "ах, какой песик! ах, какой маленький! а вот у вас щенки будут, вы мне его подарите?" ai.gif
с какого я вам должна дарить щенка????
Juliya
Дорогие заводчики, есть конечно странные люди,но ведь нормальных все же больше!!! vishenka_33.gif думаю любителям халявы даже не стоит предлагать взять альтернативных маленьких дворовых собак - только нервы себе испортите. Просто кладите трубку и все,берегите свои нервы! Единственное мне сегодня было тоже не очень приятно со стороны покупателя,когда я сказала, что хочу собаку для себя и спросила-если ли у щенка метрика-а мне сказали с упреком-ну вот,а говорили,что для себя-зачем вам тогда документы??!!!-я понимаю,что нормальный заводчик такой тупой вопрос не задаст,поэтому просто положила трубку и все ))))
aturai_st
Цитата(Juliya @ 23.11.2013 - 00:07) *

.... Просто кладите трубку и все,берегите свои нервы!

......я понимаю,что нормальный заводчик такой тупой вопрос не задаст,поэтому просто положила трубку и все ))))


Юленька, "просто положить трубку" - это не решение проблемы, а уход от нее.

Разговаривать приходится оч.много и долго ... выслушивать все пожелания, рассказывать и о породе в целом и о конкретном щенке. Конечно, 99% разговоров остаются просто разговорами ad.gif
Но выслушать внимательно и с понимаем надо двум сторонам! Ибо, все мы разные ,не только Продавцы и Покупатели , но и Заводчики и Разводчики) И среди порядочных Заводчиков есть люди, которые отлично выращивают породистых и здоровеньких щенков, получают титулы их родителям, НО общаться с покупателями не могут. А есть "покупатели", которые считают своим долгом позвонить нескольким продавцам и испортить настроение на весь день, не только странными вопросами, но и "добрыми" трехэтажными пожеланиями. bh.gif

Поэтому, приходится в день выслушивать настойчивые желания купить шпица МИШКУ (лисичек не предлагать) , НО заплатить за "мишку" можем 4тр (даже ПЯТЬ!! тясяч)- если оч. нам понравится. ag.gif

Ничего не поделать... многие люди. далекие от кинологии, насмотревшиеся красивых картинок в инете, даже не догадываются, что собака может стоить больше 5тр . А когда, пытаясь помочь, рассказываешь о породах которые можно купить на указанную сумму- народ обижается...
Juliya
ag.gif совершенно верно...это я под впечатлением от вчерашних разговоров написала..)))
ksym
приглашаем выбирать щенков чихуахуа по ссылке
http://petcare.ua/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.