Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы кожного характера
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Cationok
Марина, посмотрите, пож-та...что это может быть...?Изображение
Там еще какая-то сухая болявка есть..... Это линька или что-то серьезное? Крохе 4 месяца

И на холке тоже мало шерсти, прямо видна розовая кожица....
aturai_st
Цитата(Cationok @ 13.03.2009 - 13:30) *

Марина, посмотрите, пож-та...что это может быть

выдран клок, отрастает новая шерстка.... если болячка сухая не трогайте- сама отвалиться.
Если ранка- смажьте чем-нибудь.
на холке др.структура кожи и шерсть у ВСЕХ редкая.
Cationok
Спасибо!!!
Branwen
У нас опять всё не слава богу :зайка весёлая,прыгучая,ест хорошо --я было за неё порадовалась. А сегодня увидела,что под подбородком у неё шерсти нет, достаточно большая залысина.Шёрстка там сухая и красноватая.
Я добавила ей в рацион корм Престиж и глистогонила Празицидом 2 дня назад,может с этим как то связано?У кошки лишаёв не обноружено.Оч странно...
aturai_st
Цитата(Branwen @ 15.03.2009 - 02:10) *

У нас опять всё не слава богу :зайка весёлая,прыгучая,ест хорошо --я было за неё порадовалась. А сегодня увидела,что под подбородком у неё шерсти нет, достаточно большая залысина.Шёрстка там сухая и красноватая.

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!
вы просто ранее внимания не ибращали.... у кроликов там расположены железы!!
секрет из них выделяется- поэтому шерстка там всегда грязновата и слипшаяся)))
это норма vishenka_33.gif
Branwen
Да нет,там и вправу шёрстки нет.Похоже , будто грибок какой или авитаминоз.ИзображениеИзображение
aturai_st
Цитата(Branwen @ 16.03.2009 - 10:08) *

Да нет,там и вправу шёрстки нет.Похоже , будто грибок какой или авитаминоз.

Понятно...
просто не правильно поняла я... это у вас уже шея- не подбородок.
Зая туда может достать , что бы выщипать шерсть? или это не доступный участок, и шерсть сама "теряется"?
Можно сейчас попробовать намазать участок тривит в масле(тетравит) или хотя бы оливковым маслом.
Процесс заращивания ускориться.

Branwen
Я видела,как она щипала на грудке шёрстку,но туда достать ,думаю, не смогла бы.Спасибочки!Попробуем масло.
Cationok
Марина, представляете что я узнала про болявку своего кроли.....Оказывается это след от прививки от миксоматоза и ВГБК. Мне это врач сказал... Вот такие у нас вакцины в России делают..... ac.gif
aturai_st
Цитата(Cationok @ 16.03.2009 - 12:01) *

Марина, представляете что я узнала про болявку своего кроли.....Оказывается это след от прививки от миксоматоза и ВГБК. Мне это врач сказал... Вот такие у нас вакцины в России делают..... ac.gif


Если у вас после вакцинации образовалась шишка(подкожно), потом она начала "выгнивать" и выходить через кожу- то это действительно, может быть результатом вакцинации(или др.укола).

Давайте не будем все валить на качество вакцины!!
это могло произойти и из за иммунного ответа организма на вакцину...и укололи не удачно...

Такое происходит, но чрезвычайно редко.
У меня был случай аналогичный(сразу на 4-6 кроликах) в 2004 г., но я это расценила, как пробивание вакцины Миксоматоза - в тот момент...
говорить о реальном положении дел, можно только сдав анализ на напряженность иммунитета и т.д.
Cationok
Нет, выгнивать она не стала, тьфу-тьфу. Там просто сухая малюсенькая болявочка. Вы , наверное, как всегда...правы...скорее всего моего малыша уколи неудачно...
aturai_st
Цитата(Cationok @ 16.03.2009 - 13:15) *

Нет, выгнивать она не стала, тьфу-тьфу. Там просто сухая малюсенькая болявочка. Вы , наверное, как всегда...правы...скорее всего моего малыша уколи неудачно...

Тогда- тем более, если небольшая болячка, то ничего страшного!
скоро все зарастет и новая шерстка будет.
Branwen
Марина, у нас шёрстка наростает,где раньше выпала. Но заяц часто чешет грудку лапой или зубами и шёрстка дальше сыплется Я не уверена в наших врачах,может диагноз они и поставят,а вот лекарство назначат кошаче-собачье.
Помнится я когда то другого кролика мазала мазью(название забыла),через 2 дня,независимо от проблемы начинала расти шёрстка. Только от этой мази,пахнущей ацетоном,не только у кроля,но и у меня глаза краснели.Может есть какая нибудь мазь универсальная и безопасная? bn.gif
Cationok
Марина, у меня еще вопрос... Мой мальчик очень часто трется подбородком и шеей о разные выступающие предметы..например о солевой камень, о веточки, о коробки.. Из-за чего это может быть?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 18.03.2009 - 12:45) *

Марина, у меня еще вопрос... Мой мальчик очень часто трется подбородком и шеей о разные выступающие предметы..например о солевой камень, о веточки, о коробки.. Из-за чего это может быть?

у кролика под нижней челюстью находятся железы, которыми он трется и тем самым -метит предметы.
это совершенно естественный процесс.
Cationok
Спасибо. А то я думала, что у него аллергия.

Спасибо vishenka_33.gif . А то я думала, что у него аллергия
Branwen
Мы продолжаем облазить...Выглядит как грибок.От ТРИВИТа шёрстка растёт, но у кромки волосиков краснеет и шелушится.Чем можно смазать болячку?Боюсь эксперементировать.
Branwen
Вчера были у доктора и нам поставили диагноз пищевая аллергия.Думаю что ей празицид не подошёл.Вкатили укол Дексафорт и Катозал.Велели купить поливитаминный комплекс для кроликов(правда у нас трудно его купить).Шёрстка нарастает,Тривит очень помог.Спасибо! loveshower.gif
aturai_st
Цитата(Branwen @ 25.03.2009 - 09:13) *

Велели купить поливитаминный комплекс для кроликов(правда у нас трудно его купить).

это универсальный комплекс и для КРС и кроликов.
продается везде, но в расфасовке 1кг, стоимостью 700р.... если использовать 1 кролику, то как раз до 15лет ему хватит))
Branwen
Наверное мы из проблем никогда не выберемся. Кролик сегодня перестал есть и его жутко пучит.Ситуация постепенно ухудшалась со второго дня после укола(сегодня пятый).Не может ли быть такая реакция на эти препараты??? ac.gif
aturai_st
Цитата(Branwen @ 27.03.2009 - 21:56) *

Наверное мы из проблем никогда не выберемся. Кролик сегодня перестал есть и его жутко пучит.Ситуация постепенно ухудшалась со второго дня после укола(сегодня пятый).Не может ли быть такая реакция на эти препараты??? ac.gif

Вы сами знаете, что мысли материальны, поэтому: первым делом прекращайте паниковать- зарядитесь позитивом!!

Дексафорт - по идее противоотечное, противовоспалительное, но никогда этим препаратом не пользовалась- поэтому сложно сказать...
Разово- от катозала ничего плохого быть не могло! от него побочные эффекты- олько на сердце сказаться могут- при передозе.
Хотя, я бы не экспериментировала и выбрала гамавит , вместо катазала.

Устаю повторять, и кажеться слышать не кто не хочет мои причитания.... купите ПОЛИФЕПАН все владельцы кроликов!!! почитайте инструкцию к применению, думаю, сами будете есть ложками сие чудо! http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6178

1. Кормите полифепаном с размоченными гранулами, в перерывах поите пробиотиком.
2. Проколоть курсом гамавит и лиарсин.

и будет Маришке счастье!

Branwen
Ой спасибо,Мариночка.На самом деле у меня уже стресс жуткий, это правда.Но кролю стараюсь морально поддерживать.Полифепан у нас резко изчез из всех аптек,найду -- куплю.Даю эспумизан(пучит зайца),уголёк вчера только один раз дала. Так же линекс с гранулами из шприца.Применю и всё остальное,что вы написали.
Жаль у меня аська не устанавливается никак,а в скайпе вы редко бываете.
Тысяча благодарностей!!! aj.gif
aturai_st
Цитата(Branwen @ 29.03.2009 - 03:01) *

Жаль у меня аська не устанавливается никак,а в скайпе вы редко бываете.

мне не сложно скайп вкл.оставлять... пишите.
Cationok
Марина, здравствуйте. Сегодня обнаружила, что у кроли на задних лапках болявки (чуть ниже сгиба) и немного запекшаяся кровь.... ac.gif . Болявки не очень большие, но я переживаю.... Из-за чего такое могло произойти? И что делать? Чем помазать?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 12.05.2009 - 09:47) *

Марина, здравствуйте. Сегодня обнаружила, что у кроли на задних лапках болявки (чуть ниже сгиба) и немного запекшаяся кровь.... ac.gif . Болявки не очень большие, но я переживаю.... Из-за чего такое могло произойти? И что делать? Чем помазать?

У вас пододерматит!
В теме вроде обсуждали данную проблему.
Если ранки не большие, то поможет мазь "Спасатель"- из обычной аптеки.

Болезнь в осн.наследственная(плохое опушение лап).
Характерна для многих рексов.
Провацирует ее развитие грубая подстилка, а так же моча ранки раз"едает.
Cationok
Спасибо. А как часто надо мазать Спасателем ранки? Может пластырь какой-нить приклеить или забинтовать....а то боюсь, что как только я намажу, он во время беготни всю мазь размажет...и толку от лечения не будет.
aturai_st
Цитата(Cationok @ 12.05.2009 - 11:03) *

Спасибо. А как часто надо мазать Спасателем ранки? Может пластырь какой-нить приклеить или забинтовать....а то боюсь, что как только я намажу, он во время беготни всю мазь размажет...и толку от лечения не будет.

мазать 2р.в день достаточно.
намазать и подержать на руках мин.5-10, что бы основное впиталось...
пластырь- он вместе с шерстью потом отдираться будет.
бинтовать- теоретически- можно, но при небольшом участке поражения- не стоит.
лучьше прослелить, что бы в период заростания лоток был чистым, можно мягкую тряпоку под лапы.

еще- фото желательно бы пяточек, что бы оценить ситуацию, ибо каждый смотрит на ранки со "своей колокольни".
Cationok
Большое спасибо за помощь vishenka_33.gif . Сегодня попробую сделать фото, если получится....... Его туалет (кот. стоит в клетке) я меняю 2 раза в день (утром и вечером) - скорее всего вот этот дерматит от его подстилки в клетке....сегодня же я положу ему более мягкую ткань.
AVM
Здравствуйте.
Недавно у кролика началось покраснение и выпадение шерсти над глазом. Кожа шелушится, видны небольшие трещинки-морщины (крови вроде нет).
http://www.ii4.ru/images/599673IMG_0003_960.JPG

Что это может быть и как это вылечить?
Кролику примерно 7 месяцев. Ест и гуляет вроде нормально, вроде как больше стал чесаться.
aturai_st
Цитата(AVM @ 6.06.2009 - 19:42) *

Здравствуйте.
Недавно у кролика началось покраснение и выпадение шерсти над глазом. Кожа шелушится, видны небольшие трещинки-морщины (крови вроде нет).
Что это может быть и как это вылечить?

Извините, долго не было в сети...
Конечно надо отследить, в результате каких изменений в рационе питания, или прогулок появилась эта лысинка на веке...

Такие изменения могут возникнуть и в рез-те пищевой аллергии, и укус насекомого...
надо найти причину и ее исключить.
В такой ситуации можно подавать супрастин(вот только дозировку подсчитать 1/10 часть табл.)
Веко намазать можно имеющимися в наличии мазями, вот тока какие у вас есть? это и и о гормональных речь и о более желательном травмагеле например(гомеопатия).
AVM
Действительно с приходом лета стали давать зелёный корм. Из нового: огурцы, помидоры и листья одуванчика. Кроме того давненько уже даем орехи арахиса (не жаренные и не соленые). У глаза вроде больше не прогрессирует. Недавно заметили небольшую лысинку на подбородке. Есть противоаллергическая мазь "Кутивейт" (Флутикозон). Может ей попробовать?! Или все таки лучше травмагелем?
aturai_st
Цитата(AVM @ 12.06.2009 - 20:04) *

Действительно с приходом лета стали давать зелёный корм. Из нового: огурцы, помидоры и листья одуванчика. Кроме того давненько уже даем орехи арахиса (не жаренные и не соленые). У глаза вроде больше не прогрессирует. Недавно заметили небольшую лысинку на подбородке. Есть противоаллергическая мазь "Кутивейт" (Флутикозон). Может ей попробовать?! Или все таки лучше травмагелем?

Флутикозон- это как раз гормональное, на ск.я понимаю. Пару раз им можно намазать и посмотреть динамику.
Травмагель(ХелВет)- вещь замечательная , но дорогая... но у меня ей пользуется вся человеческая часть семьи. Да не только у меня этот препарат используют в сложных ситуациях- где не помогали др. вещи.

на счет рациона питания:
- рекомендую почитать на форуме разделы по кормлению
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=3541

даже на крайнем севере уже вылезла травка(кроме одуваньчиков)- так что кормите ей!
помидоры и огурцы- кролику не нужны!! разве что свежий огурчик со своей грядки.
Арахис, как и любые орехи- не еда для кролика, по мимо того, что в них оч.много масла. Так еще арахис 90% генномодифицированный.

Поверьте мне, кролику не нужно разнообразие не присущее его среде обитания.
Поэтому трава/сено, веточки, морковь, топинамбур, яблочко- вполне достаточно.
KristiS
Почитала темку..... Основные советы впитала: помазать Спасателем или Тривитом, всё это есть у меня!!!!!
Были небольшие проблемы с питанием у нас: парень когда у ухожу на практику, вечно ему много всего давал сочного 263_2.gif , а Заинька потом плохо ходит в туалет и ромашку пьёт.... Ох уж эти мужчиииииииииины!!!
Сейчас всё хорошо, только на внешней стороне ушек появился как бы налёт... Или перхоть.....
Ничего не кровоточит, Зайкин чувствует себя отлично..... Ест как бегемот wacko.gif scare.gif przd_partyguy.gif
Поправляется даже.... Прям не знаю: сыплю уже чуть больше нормы.... а он сразу к обоям....
Или (новая фишка) рушит оба своих туалета.....

Итог: активный Заяц.... просто ушки нужно полечить!!!!!
aturai_st
Цитата(KristiS @ 27.07.2009 - 15:35) *

Сейчас всё хорошо, только на внешней стороне ушек появился как бы налёт... Или перхоть.....


Снежан, достаточно пару раз помазать места шелушения привитом.
Laika
Что это может быть? Увидели недавно у своей крольчихи. ai.gif

Изображение

Изображение
aturai_st
Цитата(Laika @ 23.02.2010 - 17:56) *

Что это может быть? Увидели недавно у своей крольчихи. ai.gif

раздражение кожи, может быть спровацировано многими факторами
на аллегию, лишай - не похоже.

Значит надо локально обработать и смотреть за динамикой.
Если ранка сухая- можно леомеколь намазать.
Влажную- перекисью обработать- потом левомеколь.

А можно- тривиально намазать зеленкой.
lapusha
Я недавно гладила Кроша и бнаружила какую-то шишечку на холке...начала рассматривать...а там какая-то болячка уже с корочкой и рядом с болячкой чешуйки, как будто от это корочки...Что это может быть???? Никак мне не удается сфоткать..все время уворачивается, да и качество фотоаппарата не очень...попробую сфоткать....он такой, что спокойно не сидит, вырывается...Очень переживаю
aturai_st
Цитата(lapusha @ 1.11.2010 - 23:10) *

Я недавно гладила Кроша и бнаружила какую-то шишечку на холке...

скорей всего это место укола. После вакцинации бывают такие уплотнения- на поверхности кожи с "перхотью". Думаю, причин для беспокойства -нет.
lapusha
Марин, спасибо. Успокоили, а я уже панику забила. Кроша не беспокоит это, он такой же резвый, хулиганистый) Растем и развиваемся)
Frufroll
Марин, заметила у кроли у оснований уушек и на шее (на сгибе между головой и спиной) что шёрстка редкая очень...он там не чешет вроде, кожа розвенькая, такая же как и везде, без дефектов? это нормально?
aturai_st
Цитата(Frufroll @ 4.03.2011 - 15:45) *

уушек и на шее (на сгибе между головой и спиной) что шёрстка редкая очень...

Это норма! там "клин" где шерстка более редкая, у ангорок(др.длинношерстных пород) в линьку этот участок может почти полностью "раздеваться".
Ольга_1105
Марина, здравствуйте.
Ко мне приехали две зайчишки из киевского питомника.У одной девочки нащупала под кожей подвижные шарики размером с горошину, один на лопатке, другой примерно на середине туловища сбоку на ребрах.зайка подвижная,ест нормально,при прощупывании шариков этих никакого беспокойства не проявляет.что это может быть, не подскажите?завтра с утра хочу повезти ее к ветеринару...
спасибо.

Да, забыла сказать (если эта информация нужна)девочкам чуть больше двух месяцев, от миксоматоза и ВГБК привиты
aturai_st
Цитата(Ольга_1105 @ 21.04.2011 - 00:02) *

нащупала под кожей подвижные шарики размером с горошину, один на лопатке, другой примерно на середине туловища сбоку на ребрах.

Зачастую "шарики под кожей" у здоровых кроликов- это места уколов (в вашем случае- вакцинации).
В худшем случае(в чем сильно сомневаюсь) это проявления миксоматоза... но повторюсь- еще не сезон, да и малышня чувствует себя хорошо- это главный показатель здоровья.
Ольга_1105
Марина,спасибо большое за быстрый ответ.
про шарик,который на лопатке,я так и подумала,что подкожно в холку кололи и это след от инъекции.но на ребрах????
Ольга_1105
отчитываюсь.
свозили заю в "ЗооВетСнаб",они подтвердили то, что предположила Марина-у девочки моей эти шарики-следы от инъекций.сказали осторожно массировать, разминать их пальцами.при мне врач один из шариков размяла практически полностью,зая не выказывала никакого беспокойства или неудовольствия.
за консультацию с меня взяли 8 (!) рублей ab.gif не знала, что такие цены еще бывают.
Марина, спасибо Вам за предварительный безошибочный диагноз!!!
AnnA Edinorog
Цитата
за консультацию с меня взяли 8 (!) рублей
ai.gif
У нас у щенка был шарик, пардон, не шарик а шар! как средний грецкий орех( около 4-х см). Тоже разминала.
Татуся
Мариночка, помогите.
У меня у кролика шерстка начала выпадать.
Это может быть линька?
Ест он как обычно, подвижный, шустрый.
В местах где шерстка выпадает ни покраснения, ни шелушения.
Когда гладишь за рукой несколько пушков тянутся.
Никаких выделений посторонних.
aturai_st
Цитата(Татуся @ 19.02.2013 - 12:16) *

Это может быть линька?

первая возрастная линька в 3.5 мес
если идет незначительная потеря отдельных шерстинок- это норма
если идет отторжение целых пучков- то это плохой сигнал, скорей всего реакция на какой то корм(нарушение обмена веществ и тп)
Татуся
я не меняла ему корм...
правда он начал сеть свой литл ван, а до этого не ел(ну или очень мало)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.