Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мой подход к растениям
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
С е р г е й
Не могу сказать причину, но мне гораздо больше нравится вырастить растение из косточки, семечка, листа, побега, нежели купить в магазине здоровое растение.
Или купить погибающее растение, перемыть корневую, удалить сухие корни, ветки, листья, прочитать кипы литературы, самому подготовить грунт, высадить заново, и вдохнуть вторую жизнь в казалось бы мертвое растение.
и еще одна странность присутствует, у меня долго не растут гвоздики и розы, сколько не пытался, а марантовые наоборот растут быстро и без проблем.
вот к примеру дал побег пенек каламондина, ветки и корни ломались под пальцами.
Изображение


а вот деревце мирта, когда ко мне попало было совсем сухое.
Изображение

а вот слоновья нога взошла, из трех семян взошло 2.
Изображение


гранат из косточки вырос, уже пару раз цвел, плодов не было.
Изображение

юка из побега, и одна и другая.
Изображение
Изображение

некая разновидность финика, выращена так же из косточки
Изображение

елочка с очень короткими иголками, собраны несколько шишек, по технологии, в домашних условиях взошли около 5 семян, елочек в таком виде было две, одна подарена.
Изображение

пару фиников другого вида, ананасы, мандарины, не выдержали переезда, полностью замерзли, не выбрасывал, может к весне отойдут.
если интересно, то могу выложить и большие (условно) растения.
но так как цветоводство только налаживается, и большое количество цветов было роздано, то у меня заняты только 2 подоконника, еще 3 в проекте.
aturai_st
Да, сейчас выбор растений огромный в продаже и все стремятся купит уже готовое большое и красивое растение.
Не многи любители выращивают сами из семечка))

Мне интересно, а гранат на зиму лист сбрасывает?

Оч.красивые листья у фиги(смаковницы) ! думки были посадить дома- вот только растет она оч.быстро- боюсь прийдется потолок ломать ag.gif
Или как то формировать крону?
С е р г е й
на моей памяти гранат листья не сбрасывал не разу.
а пальме уже года 4 точно, грунт по книге, подкормка и тд тоже, поэтому особой скорости роста я не заметил.
в офисе у меня стоит в кадушке финиковая пальма, но у той листья острые как бы, тоже с семечка, той лет 12, она где то моего роста примерно(180 см).
zemfirka
Я кстати тоже любитель вырастить из косточки. Наверное это спортивный интерес , вырастит или нет ab.gif
С е р г е й
может быть и так.
да и время с пользой провести.
да хоть на долю процента чище воздуха вдохнуть.
Mirucha
Кстати насчёт фиги, т.е инжир. У меня в огороде рос такой кустик. За лето вырос выше 2 метров. Первый год не плодоносил, на второй плоды были, но созреть до морозов не успели. А на третий год плоды созрели, но были невкусные, явно какие-то дикие. Куст занимал очень много места, листья красивые, но на зиму ветки приходилось пригибать и закапывать в землю, иначе замерзал. Пришлось с ним расстаться. Саженец брала на базаре, был очень маленький. Сохранилось фото.
Изображение
Это весной на третий год, листья ещё распустились не полностью, а уже плоды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.