Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заболела рыбка
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Форум аквариумистов > Здоровье рыб и растений
LoYra
Подскажите, пожалуйста. У одной из рыбок (название не знаю), стал драным хвостик, половина отсутствует, и у хвоста тельце как бы изъедено, нет чешуи и розовое. Рыбка прячется в уголок. Ее никто не щиплет.
Что можно сделать? В зоомагазинах предлагают все подряд, а ветеринар по описанию теряется сказать. :(
Корм старый, новых обитетелей или растений не приносили, воду не доливали. В аквариуме живет также тритон и еще две такие же рыбки (надо ли отсаживать при лечении, особенно тритона, как на него повлияют лекарства).
Natali
Цитата(LoYra @ 27.11.2009 - 00:15) *

Подскажите, пожалуйста. У одной из рыбок (название не знаю), стал драным хвостик, половина отсутствует, и у хвоста тельце как бы изъедено, нет чешуи и розовое. Рыбка прячется в уголок. Ее никто не щиплет.
Что можно сделать? В зоомагазинах предлагают все подряд, а ветеринар по описанию теряется сказать. :(
Корм старый, новых обитетелей или растений не приносили, воду не доливали. В аквариуме живет также тритон и еще две такие же рыбки (надо ли отсаживать при лечении, особенно тритона, как на него повлияют лекарства).


сначала бы определиться от чего лечить ab.gif
А напишите ка о своем аквариуме поподробнее:литраж,давно ли запущен,какие рыбки живут,когда сифоните и как часто подмены воды делаете,что за корм?
Для начала-подмените 1/3 воды на отстоянную,если есть-положите лист индийского миндаля или влейте Мелафикс.
Sottiss
Цитата(LoYra @ 27.11.2009 - 01:15) *

Подскажите, пожалуйста. У одной из рыбок (название не знаю), стал драным хвостик, половина отсутствует, и у хвоста тельце как бы изъедено, нет чешуи и розовое. Рыбка прячется в уголок. Ее никто не щиплет.
Что можно сделать? В зоомагазинах предлагают все подряд, а ветеринар по описанию теряется сказать. :(
Корм старый, новых обитетелей или растений не приносили, воду не доливали. В аквариуме живет также тритон и еще две такие же рыбки (надо ли отсаживать при лечении, особенно тритона, как на него повлияют лекарства).



Вечер добрый! ab.gif На рынке продается сухая смесь мителеновой сини и метронидазола, нужно бы добавить в аквариум в нужном соотношении, включить на полную кислород, повысить темпиратуру до 30, но не больше! и чем нибудь накрыть, потому, что лекарства на свету распадаются. А можно у Стаса в Зоомагазине на Володарского нужные лекарства спросить, он что нибудь поновее посоветовать может. А отсаживать бесполезно, вода в принципе вся заражена и рыба так же...
Natali
метиленовая синь может сбить балланс в аквариуме и не факт,что заражена вода,там же не массовый падеж рыб,а как писала автор ,одна рыба больна.Гипертермию также не все могут обитатели выдержать,насчет тритонов надо уточнять,да и не при всякой болезни гипертермирование показано...

Обычно начинают с акваримной воды,т.е надо знать в каком она состоянии,т.е. анамнез о котором я писала необходим для начала ab.gif .
Sottiss
Цитата(Natali @ 27.11.2009 - 01:37) *

метиленовая синь может сбить балланс в аквариуме и не факт,что заражена вода,там же не массовый падеж рыб,а как писала автор ,одна рыба больна.Гипертермию также не все могут обитатели выдержать,насчет тритонов надо уточнять,да и не при всякой болезни гипертермирование показано...

Обычно начинают с акваримной воды,т.е надо знать в каком она состоянии,т.е. анамнез о котором я писала необходим для начала ab.gif .



Там содержание митиленки очень маленькое, за то остальные компонеты хорошие, проверено уже, да и при зараженной воде и вирусе, массовый падеж может начаться не сразу, а темпиратуру я указала как раз не смертельную, при отсутствии тритонов и прочих любителей "холодной" воды, обычно советуют до 34 поднимать. Но лучше к хозяину магазина, о котором я писала подъехать, или к Любе (это внутри Ц.рынка магазинчик). Мне советовали вообще апмулу бицелина на 70 л. воды, темпиртуру до 34 и накрыть от света - помогло от гнили и манки, и еще какой то гадости (название сейчас не вспомню), но у меня тритонов не было.....
Natali
не..бициллин в общий аквариум никак не льют,только в отсадник,потому как балланс сразу и грохнется.
А вообще посоветую автору темки форум профи,там и получит нужный ответ,вот только пусть сразу указывает все параметры содержания своих рыбок ab.gif .
http://forum.vitawater.ru/forumy/forumy-po...-i-ikh-lechenie
LoYra
Аквариум на 50 л, постоянно работает фильтр, вода доливается по мере испарения. Что за рыбки - не знаю, мне их просто подарили.
Влила АНТИПАР, стало лучше. Покраснение заметно меньше. Будем дальше лечить.
Рыбка кушает хорошо. Остальные две не больны.
Большое спасибо за советы :)
Natali
ну и отлично.Правда я антипаром бы не лечила...
А воду в аквариуме надо подменивать еженедельно одну треть,совмещая с сифонкой грунта,иначе рыбки медленно и верно травятся своими продуктами жизнедеятельности,а отсюда в первую очередь и болячки вылазиют.
Посмотрите на том форуме,на кот.я Вам ссылку давала,там очень все детально про уход за аквасом написано.
Не болейте! ab.gif
Дмитрий
Помогите советом, сегодня купил трех попугайчиков, приехал домой,пересадил как положено и смотрю через полчаса рыбы начинают боком както плавать. Быстро включил компрессор. Теперь вроде норм, но они держатся всегда у дна. Почитал на других форумах, оказалось что нужно добавить 1/3 воды и чуть мителенового синего. Добавил. Но они всё ещё лежат на дне. Подскажите что дальше делать?
Natali
Цитата(Дмитрий @ 6.01.2010 - 03:07) *

Помогите советом, сегодня купил трех попугайчиков, приехал домой,пересадил как положено и смотрю через полчаса рыбы начинают боком както плавать. Быстро включил компрессор. Теперь вроде норм, но они держатся всегда у дна. Почитал на других форумах, оказалось что нужно добавить 1/3 воды и чуть мителенового синего. Добавил. Но они всё ещё лежат на дне. Подскажите что дальше делать?


Аквариум давно подготовленный? Компрессор зачем выключали? Он должен все-время работать ab.gif
Мителеновую синь в общий аквариум лучше не добавлять,бьет биофильтрацию.
Скорее всего температура и параметры воды отличаются от тех,где рыбы жили раньше.Попугаи -рэд пароты,гибриды?Если они-то сильные вобщем рыбы.
Переводили рыб как в аквариум?Там есть другие рыбы?
Дмитрий
Аквариум 40л, 3 гурами взрослых, 3 цихлазомы чернополосые мелкие, 1 крапчатый сом и 1 индийский сом. Уживаются не обижают друг друга. Растений нет. Запустил, нормально плавали, температуру и показатели выравнил. Сегодня проснулся, живые более бодрые чем вчера, но всё еще по дну плавают. щас появилась идея-аквариум 15 литровый принести для них. Воду уже подготовил.
Sottiss
Цитата(Дмитрий @ 6.01.2010 - 17:11) *

Аквариум 40л, 3 гурами взрослых, 3 цихлазомы чернополосые мелкие, 1 крапчатый сом и 1 индийский сом. Уживаются не обижают друг друга. Растений нет. Запустил, нормально плавали, температуру и показатели выравнил. Сегодня проснулся, живые более бодрые чем вчера, но всё еще по дну плавают. щас появилась идея-аквариум 15 литровый принести для них. Воду уже подготовил.



Обычно по дну плавают, если тепиратура для них низкая.
Дмитрий
Это 100пудов не от температуры, остальные рыбы отлично себя чуствуют.

Может они как бы типа в шоке? Просто они корм вообще не едят.
Sottiss
Цитата(Дмитрий @ 6.01.2010 - 18:00) *

Это 100пудов не от температуры, остальные рыбы отлично себя чуствуют.

Может они как бы типа в шоке? Просто они корм вообще не едят.


А сколько градусов вода? Здесь ветка была о продаже рабок и водорослей, попробуйте с автором переговорить...
Natali
Дмитрий Вы не ответили как давно запущен(функционирует )аквариум?
И какие у вас попугаи,гибриды(красные,желтые и т.д.)или пельвикохромисы(попугайчики)?

Дмитрий,40л неимоверно маленький аквариум для стольких рыб ac.gif .
Тем более,что есть мелкие чернополосые цихлозомы,которые являются очень злобными рыбками и со временем не поздоровится другим обитателям...+попугаи..Обьем катострофически мал.
Индийский сомик-это кто?

Первое ,что скорее всего и является причиной плохого самочувствие рыб-неподходящие условия,плохая гидрохимия воды.У вас тесты на аммиак и нитриты есть?

Подмените воду в аквариуме (одну треть)на отстоянную ,такой же температуры.
Скорее всего рыбы траванулись аммиаком .
Дмитрий,вот ссылка на форум аквариумистики,пока не случилось беды,делайте подмену воды(и завтра тоже) и стучитесь туда!
http://forum.vitawater.ru/forumy/forumy-po...-i-ikh-lechenie
Дмитрий
Natali, спасибо за ваше переживание, теперь всё отлично, попугайчики теперь гоняют цихлазом. Сома из его берлоги выгоняют. Насчет попугаев–обычные пельвиахромисы. Аквас уже месяца полтора как запущен. Сом индийский-это тоже лабиринтовая рыбка с огроным ртом и длинными 8ю усами, тело вытянутое как сосиска. В целом, рыбы(попугаи) очень приочень поправились, вправду выносливые. Да... теперь кому продать или обменять бы гурами на какую нибудь цихлиду.
Natali
Цитата(Дмитрий @ 7.01.2010 - 02:27) *

Natali, спасибо за ваше переживание, теперь всё отлично, попугайчики теперь гоняют цихлазом. Сома из его берлоги выгоняют. Насчет попугаев–обычные пельвиахромисы. Аквас уже месяца полтора как запущен. Сом индийский-это тоже лабиринтовая рыбка с огроным ртом и длинными 8ю усами, тело вытянутое как сосиска. В целом, рыбы(попугаи) очень приочень поправились, вправду выносливые. Да... теперь кому продать или обменять бы гурами на какую нибудь цихлиду.


Дмитрий,ну а как за рыб не переживать ab.gif они ж самые уязвимые домашние любимцы!
Значит решили цихлидник делать? Тогда для начала обьемчик увеличить нужно и будет всем щастье.В 40л цихлидника не получится...у меня в 150л немного цихлидок и то уже думаю о расселении.Для пельвиков и цихлазом в вашем кол-ве надо хотя бы 100-130л и ,кстати говоря,ухаживать легче будет.Большой обьем держит стабильней балланс.А 30-40-50л-самые сложные аквариумы,биосистемы слетают только так,а еще если много рыб,то от аммиака страдать будут,они же,пардон писают и какают в эту водичку.
А сом видимо у вас торрокатум,эдакая сосиска с усиками и в пятнышко.
Дмитрий
Насчет сома неуверен, он не в пятнышко, так что не торакатум скорее всего. ac.gif Мне его брат подарил, сказал, что индийский сом, не интересовался им, так что не знаю.Можно ли этих моих 3х попугаев.(по 3 см каждый) переселить в 15 литровый аквариум пока они маленькие или лучше не стоит? Знаю, что размеры рыбы зависят от размера, литража аквариума. А если с еженедельной заменой воды,можно ли так?Не будет ли у них застоя в росте если с недельку подержать их в таком аквариуме? И какими кормами лучше кормить для улучшения их окраски?(желательно подробно какими) Прошу прощения, за столь много вопросов, просто не у кого спросить, ни у кого такого хобби нет, кроме самих продавцов у которых я и покупаю рыбок.
Natali
Цитата(Дмитрий @ 8.01.2010 - 20:57) *

Насчет сома неуверен, он не в пятнышко, так что не торакатум скорее всего. ac.gif Мне его брат подарил, сказал, что индийский сом, не интересовался им, так что не знаю.Можно ли этих моих 3х попугаев.(по 3 см каждый) переселить в 15 литровый аквариум пока они маленькие или лучше не стоит? Знаю, что размеры рыбы зависят от размера, литража аквариума. А если с еженедельной заменой воды,можно ли так?Не будет ли у них застоя в росте если с недельку подержать их в таком аквариуме? И какими кормами лучше кормить для улучшения их окраски?(желательно подробно какими) Прошу прощения, за столь много вопросов, просто не у кого спросить, ни у кого такого хобби нет, кроме самих продавцов у которых я и покупаю рыбок.


Вобщем-то новых рыб можно и даже нужно карантинить,дабы не занести в аквариум какую-нибудь болячку.Так что в 15л рыбок можно передержать,при условии хорошей круглосуточной аэрации и регулярных подмен воды(из основного аквариума+1/3 отстоянная),подмены делать лучше через день-два.
Кормить очень умеренно,иначе аммиак в малом обьеме воды(15л) принесет большой вред здоровью рыб,вплоть до летального исхода.
Крма для цихлид сейчас в большом ассортименте! Лучше покупать фирменные,например Sera или Tetra в герметичных баночках,лучше маленького обьема,так как долго корма не хранятся.
Для Ваших цихлидок надо спрашивать корма с большим%растительных компонентов.
Для своих рыб покупаю несколько видов кормов(ТетраМин и др.)+подкармливаю заморозкой.
Дмитрий
Помогите снова, пожалуйста. Теперь появилась такая проблема: в аквариуме на поверхности воды образуется какаято пленка, прозрачная, слегка голубоватая, немного вязкая. Пытался её убрать, но дня через 3–4 снова появляется. Аквариум был уже давно запущен месяца 2 назад. Чего добавить, или наоборот, что убрать. В аквариуме 3 маленьких кустика растючки и 2 петушка(самец и самка, скоро будет нерест).
Natali
Аэрации в аквариуме нет? Обычно пленка образуется в стоячей воде.
Дмитрий
Нет, но я не хочу пока туда компрессор ставить, чтоб рыб не спугнуть. Есть ли какой–нибудь другой способ, может подхимичить с водой чем то?
Natali
Цитата(Дмитрий @ 15.01.2010 - 13:15) *

Нет, но я не хочу пока туда компрессор ставить, чтоб рыб не спугнуть. Есть ли какой–нибудь другой способ, может подхимичить с водой чем то?


С подхимичиванием не подскажу,не практиковала.Я бы поставила небольшой внешний компрессор и красиво-мелкие пузырьки в аквариуме и пленки не образуется.
Спрсите на аква форуме,может они подскажут.
Araf
Цитата(Дмитрий @ 15.01.2010 - 13:15) *

Нет, но я не хочу пока туда компрессор ставить, чтоб рыб не спугнуть. Есть ли какой–нибудь другой способ, может подхимичить с водой чем то?


а вы воду отстаиваете? можно еще фильтр настроить чтоб струя от него и верхние слои воды в движение приводила... а на счет химичиенья с водой ВООБЩЕ ПРОТИВ...
Araf
Цитата(Natali @ 7.01.2010 - 22:42) *




Дмитрий,ну а как за рыб не переживать ab.gif они ж самые уязвимые домашние любимцы!
Значит решили цихлидник делать? Тогда для начала обьемчик увеличить нужно и будет всем щастье.В 40л цихлидника не получится...у меня в 150л немного цихлидок и то уже думаю о расселении.Для пельвиков и цихлазом в вашем кол-ве надо хотя бы 100-130л и ,кстати говоря,ухаживать легче будет.Большой обьем держит стабильней балланс.А 30-40-50л-самые сложные аквариумы,биосистемы слетают только так,а еще если много рыб,то от аммиака страдать будут,они же,пардон писают и какают в эту водичку.
А сом видимо у вас торрокатум,эдакая сосиска с усиками и в пятнышко.


нормальный цихлидник не меньше 200л.
40л разве что микро америку можно(апистограммы,рамирези напр).
а вообще аквариум менее 100л. - это сполшная морока и порча нервов и себе и рыбе... они пригодны разве что как отсадники...
Дмитрий
Прошло немного времени, как появилась первая настоящая болезнь–у моего сома появился белый налет на теле. Поначалу думал, что это ожог полученный от нагревателя, а теперь появляется новый налет в виде пятнышка. Сом ведет себя нормально, как раньше. Что нужно добавить в воду, возможно нужно чуть подсолить или повысить температуру. В общем не знаю, что делать. Подскажите что делать, выручайте сома и меня также...
Дмитрий
Araf, воду отстаивал неделю гдето, потом через фильтр полтора дня гонял воду, засадил растения 3–4 небольших кустика и через день посадил туда двух петушков.
Дмитрий
Кстати, а правда, что морские рыбы менее подвержены болезням чем морские. Да и бактерий же в соленой воде меньше... P.S. Начинаю задумываться о море..
Araf
Цитата(Дмитрий @ 23.01.2010 - 17:54) *

Кстати, а правда, что морские рыбы менее подвержены болезням чем морские. Да и бактерий же в соленой воде меньше... P.S. Начинаю задумываться о море..


Вы сначало с пресным совладайте а потом на море переходите ))) и если вообще хотите серьезно заняться аквариумистикой - перестаньте возиться с со своим отсадничком и поставьте нормальный аквариум от 100л, для начала... уже будет все ГОРАЗДО легче(по личному своему опыту знаю)! И главное - без суеты!!! до установления нормальной,здоровой микрафлоры в аквариуме проходит не одна неделя, а обычно 1-1,5месяца... а природу лучше не торопить!!!

а на счет сома - фото бы взглянуть...
Дмитрий
Насчет фото сложновастенько будет, на телефон ничего ясного не видно, а фотик у брата пока что... Сом уже выздоравливает. Делаю 2-часовые ванночки антипара. Слушайте, а кто-нибудь держал тетрадонов? Забавные рыбки, наверное сложные в содержании...чем красивее рыбка, тем сложнее содержание. Увы, но это так для меня. Такой уж вкус у меня.
С е р г е й
Тетраодоны у меня живут без особых проблем, лопают все, что влезет в рот, разорвали видимо нечаянно здоровенного рака во время линьки. Рыбеха на вид похожа на муху, все время носится по аквариуму очень быстро размахивая плавниками. Спокойно поглощает мотыля с пальца, не пуглива, все время на виду. Другую рыбу не трогает, гоняются друг за другом. брал мальков размером с 2 см в длину, сейчас см по семь уже, живут у меня больше полугода.
Некоторое время они жили с драконами (каламоихтами) см по 30 размером, никто не пострадал.
Тетраодоны живут в банке на 280 литров вместе с блю демпси, попугаями и разными сомиками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.