Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Когда нашим котикам можно развязываться?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
zemfirka
Недавно обчалась с одним заводчиком, она мне таких страстей наговорила, что кота надо развязывать не раньше 2-лет и что его нужно держать чуть-ли не в клетке .отдельно от кошек,иначе произойдет страшное ,он будет их постоянно вязать. Просто жуть. ai.gif
creamcat
А на других форумах пишут, что после двух лет развязывать котеек уже позно. ak.gif Или это только кошечек касается?
zemfirka
Ну вот так и пойми , когда надо ac.gif
Amygdalus
Ну, у каждой системы есть свои правила.
По WCF кошек можно с 10 мес, котов с 12.
По МФА кошек - с 12, котов - с 14.

Я кота развязала без 3х дней в 16 мес, а вот кошку- в 11 (ровно) :)
шелть
Если смотреть по медицинским показаниям,то кошечек желательно развязывать не ранее года и не позднее 4-5лет,а для котов есть только нижняя граница-10-11мес и пока "может" и "хочет" ag.gif
Но из всех правил бывают исключения,т.к. разные породы по разному развиваются и созревают.
aturai_st
Есть понятие созревания- оно у всех разное от 6-8 мес до 1.5 лет. А есть понятие целесообразности использования в племенном разведении.

Если кот в 7-8 мес начат просить кошку- не значит- что надо ему ее дать!
Ориентировочно, первые кошки "дозволены" с 11-12 месяцев.
Но если котик оч.активный и деятельный и "случайно" развязался раньше- ничего страшного в том нет.
НО! надо приостановить "плем.деятельность" до завершения формирования животного.

Возраст первых вязок обусловлен именно завершением формирования зверя.
Есть мнение, если животное начинает вязаться еще не сформировавшись, то оно не набирет "заложенный" генетически вес- размер.

На счет колличества вязок : думаю, это идивидуально очень.
Есть половые гиганты(и ты их знаешь ad.gif ) которые в неделю вяжут по 4-5 разных кошек.
Есть парни-хвостатые, которые с уговорами на одну кошку в месяц идут.

Думаю, кол-во вязок с конкретным производителем , будут обусловлены (прежде всего) племенным положением конкретного клуба-федерации. Ибо не редко "нагрузки" оговариваются.

Если таких ограничений- нет, то и в этом случае- здравый смысл должен присутствовать. И вязать по 5-7 кошек в неделю не стоит.

Самый важный в этом деле момент (я так думаю!), здоровье половых партнеров!!
При значительных нагрузках на кота, полноценное и качественное питание- во многом компенсирует энергозатраты.
liniya
По поводу кошечек - вязать нужно на 3-4 течку, ведь если это не сделать у кошки может развиться перитонит, который в основном заканчивается стерилизацией.
Ариша
Я не специалист, а только любитель, но у нас произошло вот так: кошка - страйт начала гулять с 6 месяцев, каждые три недели. Очень много я получила консультаций и рекомендаций, в итоге в 11 месяцев повязали первый раз, потому как боялись вышесказанный осложнений, кошка родила только в 1,5 года после третьей вязки. Видимо, природа сама расставила все по местам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.