Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Все коты метят?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
zemfirka
Котоводы помогите ответом и расскажите как у Вас?Когда покупала котика сказали ,что линия не метящих котов . а сейчас смотрю что-то хвостиком трясет все чаше и чаше ai.gif
шелть
Ну это кому как повезет.У нас Тимоша британец вообще не метит,даже когда жил с другим котом,не перемечал чужие метки.А вот многих его сыновей"почикали" из-за меченья,т .ч.линия неметящих котов-это немного сказочно звучит bh.gif
aturai_st
Цитата(шелть @ 6.11.2009 - 16:29) *

линия неметящих котов-это немного сказочно звучит bh.gif

я тоже сталкивалась с таким термином!
Это када заводчики целенаправленно ведут отбор производителей не только по экстерьеру, но и по склонности к мечению... признак это наследственный - однозначно.

По крайней мере у меня кот был британец- не метил сааавсем. Правда статистики по его сыновьям у меня , увы, нет.

Если вспомнить Шейха, так он красавчег на выставках умудрялся облить народ через ряд!! ag.gif
а в доме потолок был даже обоссан... многие его сыновья прыть его наследовали, но "переплюнуть" отца не смогли. Шейх был "дальнобойщик" bj.gif
шелть
Если бы только коты отвечали за наследственность...а то ведь есть ещё мамы-кошки(у которых могли быть метящие коты в роду)Судьбааа...
Ирина-АК
Неметящие коты- не сказка....
Вернее даже не так.... коты то метят....но в лоток.
разница по запаху определяется af.gif
А предположить каким кот будет можно по линиям разведения.... у кунов например есть метящие линии, есть и неметящие...
Мне повезло с Максом... линия неметящая...каким будет Балу... поживем увидим
aturai_st
Цитата(шелть @ 6.11.2009 - 22:47) *

Если бы только коты отвечали за наследственность...а то ведь есть ещё мамы-кошки(у которых могли быть метящие коты в роду)


Оль, когда отбор идет по котам, это мероприятие не для 2-х покалений кошек- а долгая, упорная работа.
Соответственно, и кошки участвуют в разведении- дочери не метящих котов.
Метящие коты- элементарно не используются в разведении и усе... 2-3 покаления и признак стабильно закреплен.

Было бы желание, и достаточный генофонд, что было из чего выбирать.
шелть
Я считаю,что меченье не столь важная причина что бы культивировать её как признак отбора.Если человек серьезно занимается племенным разведением и держит ХОРОШЕГО племенного кота(хорошего по типу и др.породным признакам),то он должен быть в курсе,что коты метят и смириться с этим.Ну а если котик куплен для души и от него ещё хотят периодически получать потомство,а он оказался"ссыкуном"-таких лучше кастрировать.
Короче,если предъявлять кучу требований к производителям,то можно и вообще без кота остаться(вот что я хотела сказать) bn.gif
aturai_st
Цитата(шелть @ 7.11.2009 - 17:15) *

Я считаю,что меченье не столь важная причина что бы культивировать её как признак отбора.


думаю, что оч.для многих- это именно основная причина, по которой люди расстаются со своими питомцами после полового созревания.

Однозначно, терпеть "приколы" производителей - возможно заводчикам. С др.стороны, почему это надо терпеть? заводчики- чаво не люди? Да и производители те, в клетках в осн. отсиживаются за их поведение - это тоже не дело.

А простому обывателю хочется иметь полноценного котика и не сыкуна. Ибо, многие по ряду причин - категорически кастрировать отказываются.

Цитата
Короче,если предъявлять кучу требований к производителям,то можно и вообще без кота остаться(вот что я хотела сказать) bn.gif

на то оно и есть племенное разведение, что бы коты соответствовали по всем признакам!!
и стремиться и с каждым шагом приближаться к более качественному потомству.
Ирина-АК
Мариш, полностью согласна..... Мы ж не только для себя работаем...но наши труды в виде котят люди покупают..... а такой гемморой в виде метящего все кота - врагу не пожелаешь.....
По кунам скажу, покупателю в основном коты нужны.... и коты без головных болей....
По рассказам заводчиков знаю как могут метить некоторые кунские линии.... И какими бы распрекрасными они не были.... мне и даром отуда котейки не нужны.
Я тоже человек, и моя семья имеет право не мучатся от помеченных кресел, потолков и вещей.
шелть
А у бенгалов метят все,даже девочки ac.gif ,но порода почему то становится все более популярной и востребованной.Кто хочет любоваться "домашним леопардом"-смирились с их особенностями.
Марин, а я думала,что вы сторонница кастрации bn.gif
creamcat
Нашему коту около двух лет. Метит, но метит в лоток. Пару раз после кошечки заливал те места, где она сидела, а мы там не убрали. Причем не на стену, кресло или любуюдругую вертикальную поверхность, а в горизонтальной плоскости, т.е. по привычному пи-пи. Расстилал флаги, так сказать. А отец его, судя по запаху в доме, еще ТОТ ai.gif
aturai_st
О бенгалах- разговор отдельный! это вид недавно одомашненный и работы там непочатый край!
патаму и продают заводчики уже кастрированных животных...

Цитата(шелть @ 8.11.2009 - 09:15) *

Марин, а я думала,что вы сторонница кастрации bn.gif

Однозначно- сторонница кастрации!
И сторонница того, что бы разведением занимались профессионалы.
А все звери в семьях были кастратами.

Но кастрировать надо не потому что они сыкуны... а потому, что бы не "расстраивать" лишний раз зверей мыслями о размножении. И не провацировать любителей на получение беспородных и неплановых пометов.
Amygdalus
Дык бенгалов на 80% продают под кастрацию. Поэтому после кастрации, видать, у них проблема и исчезает.

У нас кот метит. Не знаю, много или мало, но , во-первых, он метит сидя, как будто писает, а не стоя, тряся.
Делает в сутки около 3-5 луж, иногда бывает редко, но "метко" :) то есть как будто пописал,много. Писает он в горшочек, замечала, что и метит иногда туда.

Хозяйка отца моего кота как-то проговорилась, что кастрировали того отца-кота из-за меток, а сейчас всем говорят, что он давал плохих детей и т.д.

ЗЫ. Я не верю в "неметящие" линии. Это из области "котенок шоу-класса".
creamcat
А кто знает эффективные методы нейтрализовать запахи от меток? Я купила что-то торговой марки "верный друг" - уничтожитель запахов. Так у него специфический запах, типа "елочки", но такой химический, что жуть. Вот и стоит выбор: что нюхать?
zemfirka
Спасибо за ответы. Теперь будем ждать: быть или не быть. Примерно в каком возрасте котейки начинают метить?
Amygdalus
creamcat

Цитата
А кто знает эффективные методы нейтрализовать запахи от меток? Я купила что-то торговой марки "верный друг" - уничтожитель запахов. Так у него специфический запах, типа "елочки", но такой химический, что жуть. Вот и стоит выбор: что нюхать?


У нас Верный Друг, называется Уничтожитель меток и мочи кошек ( вроде так). Он по типу "чистика" (Вариша) действует, елочками не пахнет.
Ещё у меня Зооклин, оранжевый бутылек, по форме как Верный Друг, "ДезоСан", кажется, фирма называется. Апельсинками пахнет.

Из народных средств - аромамасла, можно цитрусовые, ещё читала про разведенную в стакане воды таблетку мезима или фестала, но после этого надо ещё вкусненькой вонючкой забрызгать.
Ещё можно полы мыть с добавлением марганцовки, чтоб цвет был розовый, но не ярко-малиновый.
-
zemfirka
наш начал месяцев в 9
creamcat
Amigdalus -Спасибо! Вооружили знаниями. И что это - эффективно. Просто я боюсь, что мы ослабим запах, принюхаемся, а соседи и гости будут мучаться. Но, попробую обязательно.
Zemfirka - а наш несколько раз налил после года (1,2), а потом был перерыв, пока не начал кошек регулярно иметь.
У моей матери был кот, так он во дворе и на даче всё метил, а в квартире - ни-ни. И так всю жизнь. Правда, умер рано - в 9 лет от вируса. Это как повезёт. ag.gif
Amygdalus
creamcat

конечно, момент "принюхивания" со стороны хозяев кота есть.
Но и от людей зависит.
В общем, если не брать момент, когда он конкретно куда-то ссыкнул, то мне запаха нет.
Гости - 50\50. Одни заходят и говорят "оооо ... у тебя кот? и даже не пахнет!". Другие наоборот - "ой... котик метит, да?". Причем это говорят люди , не имеющие котов у себя.
Соседи..хм... у нас три квартиры на общий коридор огороженный.В этом общем коридоре пахло один раз, когда кот нассыкал на пороге между 2мя дверьми в квартире. Пахло жуть.
Но соседка - бабушка... сама когда-то имела кота, не хотела его кастрировать. Я её прямо спросила, не сильно ли воняет. Она сказала, что они с дедом сильнее воняют старостью и готовкой пищи, нежели мой кот, к тому же, сама когда-то имея кота, она понимает. Мне тут повезло.
Что думают из третьей квартиры - мне пофиг, там квартиранты.

Ещё у меня стоит автодезодорант, Глэйд, он с датчиком движения. Стоит у нас в коридоре. :) на всякий пожарный:)
zemfirka
Ой ,ребятки нам 8 месяцев ,чувствую уже котовеем, вчерась на кровать ребенка помочился ,но не метил , а просто в туалет сходил , ужасть , правда , радостно ,то что не воняет пока котом.
elef
Мой кот не метит где - попало (ему 1год и 2 мес), носит метки в лоток. Так как мы используем комкующийся наполнитель, сразу видно: когда он пописал. а когда меточку оставил. Хотя многие коты метят не обычным способом,задрав хвост и тресясь, а как-будто писают. Говорят, это типично для породистых. Они то не живут в естественных условиях.
Amygdalus
elef
это что получается, если мой наделал лужу больше, чем обычно, это он пописал, а не пометил? неее... писает он в лоток....
а вот метит, да, не стоя, а как будто писает.. где придется:) ну, не совсем где придется, но в трех-четырех местах....

zemfirka
скорее всего, это начало мечения... я тоже сначала думала, что это он писает.. мол, метят же не так.. а оказалось, что как раз так метит.
elef
А кошки тоже метят? Нам привозили кошечку на вязку, так хозяева говорят, что она когда загуляла, стала писать где-попало. Такое разве бывает? Или это психоз такой?
ромула
интересненькая темка у вас, ребята. актуальная. мой котофей 2 раза вчера мою подушку метанул, 2-ой раз так прямо перед ухом просвистело. а сегодня тихо -пропало желание метить. а кошки тоже метят. знаю на своем опыте и от хозяев кошек. причем струйно, а не приседая. правда запаха практически нет или совсем может не быть. а если кошка во время гульки поливает постель хозяйки - так это нормально: не даешь кота - отомщу! протест своего рода.
eliza
Цитата(elef @ 4.02.2010 - 20:20) *

А кошки тоже метят? Нам привозили кошечку на вязку, так хозяева говорят, что она когда загуляла, стала писать где-попало. Такое разве бывает? Или это психоз такой?


Кошки тоже метят, во время течек. Но не все - у нас метит одна девочка бенгалка, начиная за 3 дня до течки и во время. И три шотландки, метят только во время течки, и то не в каждую.


Цитата(ромула @ 6.02.2010 - 22:00) *

интересненькая темка у вас, ребята. актуальная. мой котофей 2 раза вчера мою подушку метанул, 2-ой раз так прямо перед ухом просвистело.


ag.gif

А сколько лет вашему котофею?
vava1973
вот такое средство очень эффективное смотреть тут. удаляет запах полностью.
Sottiss
Зубная паста хорошо запах убирает (особенно ментоловая), в ней добавки убивающие бактерии и т.п. только на мягкой мебели отбеливающей чистить нельзя, краску может выесть...
nadia78
Бывают коты, которые метят в лоток.
Ясочка
Цитата(elef @ 4.02.2010 - 20:20) *

А кошки тоже метят? Нам привозили кошечку на вязку, так хозяева говорят, что она когда загуляла, стала писать где-попало. Такое разве бывает? Или это психоз такой?

Кошки - тоже( и не только когда загуляют. Я как-то оставалась с чужой котейкой, она видать нервничала первые дни, метила постель, хорошо, что покрывало сверху было. Через пару дней перестала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.