Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Госдуме обсудили вопросы отношений человека и животных
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > Законодательство
aturai_st
В Госдуме обсудили вопросы отношений человека и животных

16 октября в Государственной Думе прошла встреча зоозащитников с представителями Комитета по природным ресурсам на тему внесения поправок в существующие законодательные акты,касающиеся сферы отношений человека и животных.
На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных представлена, по сути, единственной cтатьёй 245 УК РФ, которая не распространяется на гигантские сферы использования человеком животных, и касается лишь животных-компаньонов – кошек и собак. Однако, даже по фактам жестокого обращения к кошкам и собакам эта статья применяется крайне редко в силу её абсолютной юридической безграмотности, поскольку судят за мотив, а не за совершенное преступление. В нашей стране жестокое обращение с животными относится к преступлениям небольшой тяжести и зачастую вообще остается без внимания.
Как известно, в нашей стране до сих пор не принят Закон о защите животных от жестокого обращения, который должен был затрагивать 5 сфер: животноводство, пушное звероводство, опыты, развлечения с животными бои, цирки, зоопарки, охота, бега, кинематограф, фотобизнес, притравочные станции и др.), животные-компаньоны (собаки, кошки)

Правительство РФ решило, что вместо полноценного закона нужно всего лишь усовершенствовать существующие законодательные нормы и считает, что «вопрос защиты животных урегулирован в действующем законодательстве, в том числе в федеральных законах РФ "О животном мире" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". 5 июня 2009 г. Комитетом по природным ресурсам было объявлено, что полноценного закона не будет, а будут поправки в уже существующие законодательные акты.

Предложение заменить полноценный закон, регламентирующий все сферыиспользования человеком животных какими-то мелкими поправками, показалось зоозащитным организациям более чем абсурдным. Как может защитить животных от жестокости закон «О животном мире», рассматривающий животных только в понятии «ресурс» и диаметрально противоположный по своей сути Закону «О защите животных от жестокого обращения», остаётся загадкой, равно как и причисление к законодательным актам в защиту животных закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»(?!).

В ходе переговоров решили, что 245 ст. УК РФ должна быть полностью переписана юристами, кроме того, по ней должно быть предусмотрено более жесткое наказание.Также было решено разработать закон “О домашних и бесхозных (уличных) животных”. Разгорелась дискуссия вокруг терминов. Как назвать животное, живущее на улице? Было предложено множество вариантов, среди них такие, как: бездомное, бесхозяйное, безнадзорное, бесхозное, бродячее. Ведь животное может быть бездомным, но иметь при этом опекуна, который полностью о нем заботится; оно может быть домашним, но безнадзорным, по причине безответственности хозяина; бродячим, но иметь хозяина и дом (т.е. быть на самовыгуле) и т.д...

Также обсуждалась тема жестокости к животным со стороны органов местного самоуправления. Ведь сейчас наказать за жестокое обращение с животными органы власти и муниципальные учреждения (такие как приюты для животных, места временного содержания животных и т.д.), а также сотрудников, работающих непосредственно с животными, невозможно.
Одна из участниц со стороны зоозащитников, Елена Надежкина,представитель “Альянса за права животных” подняла вопрос, каким же образом, куда именно будут вноситься поправки относительно сельскохозяйственных, подопытных, пушных животных и животных,используемых в индустрии развлечений.

После этого было решено поднять все существующие документы, затрагивающие вышеперечисленные сферы эксплуатации человеком животных, а также до 10 ноября направить свои предложения по правовому регулированию актуальных проблем в сфере защиты животных:
*** описание проблемы;
*** предложение по поправкам в действующие нормативные правовые акты;
*** описание того, каким, по Вашему мнению, должен быть закон “О домашних и бесхозяйных (уличных) животных”.

Полученные предложения будут обобщены рабочей группой и размещены для открытого обсуждения на сайте Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Промежуточные итоги будут проведены на очередном совещании, запланированном на 10 ноября 2009 года.

Напомним, что первая и единственная попытка России принять полноценный закон «О защите животных от жестокого обращения» потерпела фиаско. Отклонённый президентом Путиным в 2000 году, этот законопроект, пролежав последующие 8 лет в Госдуме, так и не был доработан и 21 марта 2008 года был снят с рассмотрения.

Вы тоже можете внести свой вклад в улучшение действующего законодательства в отношении животных.

Высылайте свои предложения поизменению ст. 245 УК РФ и поправки
на kitaiskaya1@gmail.com и animals-help-animals@yandex.ru
Директор
В Думе появился проект взамен снятого с рассмотрения закона по ответственности за жестокое обращение с животными. Законопроект «Об ответственном обращении с животными» внесли депутаты фракции «Единая Россия» Евгений Туголуков, Владимир Мединский и Асанбуба Нюдюрбегов. Они также подготовили и внесли сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об ответственном обращении с животными".


Текст законопроекта есть ПО ССЫЛКЕ
innari
http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=5723 Здесь любители ВЕО тоже обсуждают всевозможные законы о животных.
А здесь можно подписать петицию об отмене антисобачьего закона. http://veo.mybb.ru/click.php?http://www.on...?pUrl=no4584585
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.