Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Британская веточка
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Породные форумы > Британцы и скотиши
aturai_st
"о породе и отличиях от страйтов"
именно так назвала, ибо для 98% обывателей СТРАЙТ=БРИНАНЕЦ

Давайте развеем мифы, расскажем о породе.
Постараемся сохранить ее целостность.
Ариша
Совершенно верно. Я купила кошечку, сказали что британка, в документах записано - британка. Когда сама начала копаться в родословной, подняла кучу информации и оказалось, что кошечка моя - страйт. Хорошо, что мне совершенно не важны были подробности ее происхождения, мне нужен был пушистый друг. Но теперь я знаю, что есть британы и есть страйты.
Amygdalus
А мне интересен такой нюанс....
часто задают вопросы, сколько чистокровных британцев в родушках у фолдов и страйтов...
лично я считаю чистокровными тех, где и папа, и мама - британцы и их ребенок, ес-но, британец...
а когда 1 родитель фолд, другой британ ( пусть чистокровный), ребенок прямоух,записан как британец, это же не британец? нет....значит, его не считать как чистокровного ... ...метис....
Ариша
Цитата(Amygdalus @ 6.10.2009 - 03:08) *

А мне интересен такой нюанс....
часто задают вопросы, сколько чистокровных британцев в родушках у фолдов и страйтов...
лично я считаю чистокровными тех, где и папа, и мама - британцы и их ребенок, ес-но, британец...
а когда 1 родитель фолд, другой британ ( пусть чистокровный), ребенок прямоух,записан как британец, это же не британец? нет....значит, его не считать как чистокровного ... ...метис....


Такой ребенок - однозначно страйт.
шелть
А если он по типу британец?Или если вязка страйт+британец=дети нечистокровные британы или помески страйты?
Это самая больная тема в разведении этих трех пород.Очень тяжело найти сейчас "чистых"фолдов(без примеси персов и британов)и таких же породных британов,которые не только по документам британцы,но и внешне на них похожи.И если порыться в происхождении всех кошек(за пределами 4-х коленной родушки),то мало найдется животных,к которым не приливали чью- либо породу для выведения новых окрасов и типа.Так что генетически-все породистые кошки являются помесками ag.gif
люблю скоттишей
Цитата(шелть @ 6.10.2009 - 09:44) *

А если он по типу британец?Или если вязка страйт+британец=дети нечистокровные британы или помески страйты?
Это самая больная тема в разведении этих трех пород.Очень тяжело найти сейчас "чистых"фолдов(без примеси персов и британов)и таких же породных британов,которые не только по документам британцы,но и внешне на них похожи.И если порыться в происхождении всех кошек(за пределами 4-х коленной родушки),то мало найдется животных,к которым не приливали чью- либо породу для выведения новых окрасов и типа.Так что генетически-все породистые кошки являются помесками ag.gif


Добрый день форумчане!
Цитата
Так что генетически - все породистые кошки являются помесками ag.gif

В особенности? Шотландская порода так как по истории возникновения - страйтом был какой то фермерский кот :).
Первая известная на Земле кошка со сложенными ушками - это Susie (Сюзи),
родилась в 1961 году в Шотландии от
неизвестной кошки и неизвестного кота у фермеров по фамилии McChae.
В 1963 году Мэри Росс стала счастливой обладательницей белоснежной кошечки
со сложенными ушками, дочь Сюзи она назвала Снукс.
Впоследствии Снукс принесла котят от безымянного рыжего кота.

А дальше по сказке .....
В этом первом ее помете был белый котик со сложенными,
которого звали Снежный Шарик. Когда Шарик вырос, его познакомили с белой британской короткошерстной кошкой Леди Мэй, и родились пять очаровательных вислоухих котят.


мне интересно, что, родила целых 5 вислоухих??? Такой сильный ген мутации был у снежного шарика?

Может быть вы знаете, более точную историю, так как эта история возникновения породы мне кажется мифом blush2.gif
Amygdalus
Упс, чот я много пропустила.

Ариша,

Цитата
Такой ребенок - однозначно страйт.


Конечно, его по - нормальному запишут как шотландца, но он-то метис, получается....

но раньше писали как британцев.... ac.gif

шелть
Цитата
Очень тяжело найти сейчас "чистых"фолдов(без примеси персов и британов)


а мне кажется, их пока и нет.. это покааааа выведутся персы и британцы.... ой-ой....


А нам судья Жигулин ( который представляет Германию) на одной из выставок во время проведения ринга сказал, что нифига не в 61-м нашли, а в 1959...)))) мол, не верьте книжкам:)

это я к чему все веду... вот у меня, например, в родушке кошки 2006 года рождения, британцев и "британцев" - 18 (не считала повторяющихся, хотя их всего 2 )
Из них чистокровных - 9, остальные 9 - это "страйты" или "британцы" от обоих родителей британцев, но у этих родителей британцев их родители фолды были. То есть, по сути, чисткровных британцев у нас 9, и нельзя сказать, что 3\4 родушки- британцы.
У одной моей знакомой у фолда только во 2 колене появились подвязки фолдов к британам, кот, естетсвенно, британ по типу, только уши висячие.

У этой же кошки 2006 г.р. в 4 колене есть 1 перс, народ когда слышит, начинается истерика. Я говорю "прежде, чем истерить, год бы узнали..".. почему-то все думают , что это было недавно.. а вязка-то 1998 года!!! По-моему, в те времена это очень даже нормально было. blush2.gif


кстати, эту кошку меньше года назад ещё многие осуждали за её маломерность, мол, облегченный костяк и т.д., типа недостаток... прошло полгода, стандарты поменялись, кошка стала абсолютно по стандарту (мнение нескольких судей), только уши подвстали:)

вот что я нашла по истории:
"На ферме Шотландии в 1961 году фермер Уильям Росс заметил молодую кошечку, уши которой были подвернуты вниз. Эта кошечка родила двух котят, одного из которых приобрел Росс. Он зарегистрировал белую самку и стал создавать новую породу"

Где заметил? у McChae на ферме?:)
Одного из которых приобрел Росс - это что, Снукс которая?

Кто как пишет....


вот ещё:
"Первые упоминания о шотландских вислоухих кошках находим в литературе XIX века. Одна такая кошка была привезена в Англию из китайской провинции Пет Чай Ли. К сожалению ее дальнейшая судьба неизвестна. В 1959 году шотландский фермер по имени Уильям Росс, увидел у соседа белую короткошерстную кошку со сложенными ушками. Жена фермера увлекалась разведением сиамских кошек , и белое чудо заинтересовало ее. Хозяева кошки , которую звали Сюзи, пообещали фермеру котенка из следующего помета. Родители Сюзи были простыми уличными кошками : мать погибла на ферме, отца никто не знал. Был еще однопометник - кот, но он исчез.
И вот спустя два года у Сюзи рождается помет, в котором два котенка имели необычную форму ушей. Настойчивый фермер получает долгожданного котенка (его назвали Снукс ). Собственно говоря, с этого момента началось целенаправленное разведение шотландской вислоухой кошка . Второй котенок был подарен и, к сожалению, кастрирован. Мать котят попала под машину, так - что Снукс осталась единственной возможной продолжательницей рода.

Первый раз Снукс повязалась с неизвестным красно-мраморным котом. В помете оказался один кот со сложенными ушками - Сноубол (Снежок). Собственно название - скоттиш фолд ( шотландская вислоухая кошка ), закрепилась в 1966 году. В 1969 году родилось еще два котенка с необычным ушами: Денисла Хэстер и Денисла Хактер. Сноубол в свою очередь был повязан с Леди Мэй - белой британской короткошерстной кошкой . Родилось сразу пять котят со сложенными ушками. Котята именно от этих помета и стали основателями породы. "

http://www.scotish.ru/poroda_vse/scottish.htm
Amygdalus
А я нашла у своей фолдихи в 5 колене ( просто на руках родушка её мамы есть, оттуда и увидела) ШЕЙХ СИОРСИ, это тот, о ком вы говорите? британец, ес-но, лиловый солид.
шелть
Ника-Шейх "наследил"во всех родушках по всему Северному Кавказу(а может и дальше),причем и в британах и в фолдах.Хотя кот был ооочень даже не плохой(можно сказать очень хороший)британ,сейчас таких немного bh.gif
creamcat
Шелть -Так Шейх был всё-таки британом? Или так тогда писали страйтов? Просто в родословных бывают такие чудеса. Я видела фолдов, записанных как BRI. bn.gif
шелть
Да,Шейх Сиорси чистокровный британ(моя Мышка-его дочь).Просто когда появились фолды их стали усиленно вязать с британами,а получившихся прямоухих потомков записывали как британцев(а не страйтов).А чудес в Ставропольских родушках я насмотрелась достаточно,особенно по окрасам.Это все говорит о безграмотности людей,которые выдают эти родушки(у многих элементарно нет даже фелинологического образования) bn.gif bn.gif bn.gif
Ариша
У нас тоже в родословной этот славный кот засветился, и кстати, моя кошка - страйт, тоже записана в родословной как британка. Видимо, сейчас это сплошь и рядом.

Цитата(zemfirka @ 6.11.2009 - 08:38) *

Звать нашего котейко- Отей.


Ну расскажите еще, такой котик красивый!!!!!! и фотки давайте))))))




Цитата(шелть @ 3.11.2009 - 19:19) *


А вот моя "Тигра полосатая"на выгуле



Николь - просто красавица!!!!!!! милый ребенок вырос в прекрасную хищницу)))))
creamcat
Цитата(шелть @ 9.11.2009 - 13:47) *

А чудес в Ставропольских родушках я насмотрелась достаточно

Спасибо, Шелть! Мы два раза родословную меняли, потому, что нам усиленно писали BRI sfs71 . Мы так и не понимаем до сих пор, как это может быть? Мы добились записи просто SFS 71, потому что. если папа страйт. а мама фолд, то прямоухий от них должен быть страйтом, даже если в предках были британы (ну. тот же Сиорси).
Цитата(шелть @ 9.11.2009 - 13:47) *

у многих элементарно нет даже фелинологического образования

И вот тут еще вот такой парадокс. Неоторые хозяева тех страйтов, которым записали BRI sfs 71 в одной родословной, на выставках участвуют то в британах, то в страйтах в зависимости от того, как на данный момент выглядит кот (похудел или поправился). Мне кажется, что это не профессионально и не этично.
Amygdalus
ОГО, BRI SFS 71 - СИЛЬНО!!!!!

Я тоже родушку меняла .... раз 5 или 6 наверное... три раза - из-за переходов в другие клубные системы ( по моему желанию), а остальные из-за опечаток.
-
Конечно, я, даже не зная этого Шейха, со со 100% уверенностью могу сказать, что это британ, а никакой не страйт.
У нас он в 5 колене, и там была вязка в 2000 году, и вязался он на британку. Да даже если бы и на фолда, что можно о 2000 годе говорить?:))) тут вон некоторые тайцев в 2007 подвязывали к фолдам.. а вы про "разрешенных" британцев удивляетесь:)
-
" Мне кажется, что это не профессионально и не этично."

Это вообще бред сивой кобылы. Таких сразу под "чик-чик" и до свидания, плем.программа или что там у них... денежки?? извините за резкость!
-
ОЛЬ, у нас кошка волгоградская:)
шелть
Думаю,что поздравления надо перенести в новую темку blush2.gif
creamcat
Цитата(Amygdalus @ 9.11.2009 - 17:51) *

или что там у них... денежки??

Так самое интересное, что о "коте - оборотне" - то страйт, то британ- в открытую мне заявляла председатель одного из ставропольских клубов. Я могу и кличку кота назвать, но зачем..... Просто мы то идем честно соревноваться, во имя идеи, так сказать. а другие идут за .... bn.gif bn.gif
шелть
Теперь можно продолжить дискуссию в нужном месте(спасибо модераторам).
По поводу"оборотня-кота"-считаю,что это опять таки показатель непрофессианального судейста(наверное опять ОФА-шные судьи ag.gif )Ведь отличие страйта и британца не только в размере и весе.У страйта более длинный и гибкий хвост,уши крупнее и не так поставленны,как у бри.У котов не так сильно выделяются"щечки",более длинные ноги и растянутый корпус и т.д.Хотя конечно массивность костяка(а не масса)-главное отличие британов. Поэтому так не повезло "забританеным фолдам"-которых на выставке бракуют со словами-"если бы не ваши вислоухие уши,то получился бы отличный британ".Спасибо "продвинутым" заводчикам,которые поганят сразу две породы aq.gif
creamcat
Шелть - Не совсем согласна насчет судей ОФА. Там ведь приглашенные судьи, из МФА, например. Мне показались их действия вполне профессиональными. Ведь им то в родословные смотреть, как мне кажется, не разрешается. Откуда же им знать, что там записано и в какой породе эти товарищи выступят в следующий раз. ac.gif
Тот котик, о котором я говорила, и не получил тогда отлично1. Возможно и был комментарий, который вы упоминули : если бы не ваши вислоухие уши и т.д. Выводы то делали совсем другие люди. Дескать, в следующий раз выставим его в британах или страйтах (по обстоятельствам).
И полностью согласна с Вами, что ответственность в этом случае ложится на заводчика и клуб, который он представляет.
elef
Нас тоже судила на ОФАшной вытсавке судья из МФА (по-моему Потокина Лариса). Тоже показалась авторитетным экспертом, тем более она есть на сайте МФА.
шелть
Поясню на счет экспертов-речь шла о ИСТИННЫХ судьях ОФА,а Лариса Потокина-приглашенный эксперт МФА и кстати очень хорошо разбирается в страйтах,т. к. является владелицей питомника фолдов и страйтов ab.gif
elef
А что у ОФА есть свои судьи? af.gif Нам как-то повезло только на приглашенных ad.gif
Amygdalus
creamcat
Сорьки, только сейчас в темку заглянула...
Понятное дело, что обидно.... хочется же честности... ну и председатель тож молодец, "своих" сдала?:)
У ОФы, насколько я знаю, есть точно Сергей Деточенко. Считается судьей ОФы, если я ошибаюсь, поправьте меня.
Раньше он был судьей системы WFF, но после её развала он и многие другие судьи разбрелись по другим системам. И, кстати, уважаемая многими Лариса Григорьевна тоже была в WFF, о чем свидетельствует присутствие её фамилии на офиц, но уже заброшенном, сайте WFF (и ещё на другом сайте), но она потом предпочла МФА (молодец!), а некоторые ушли в ОФА ....
(и в ВЦФ поуходили вроде Еленa Сaзoнoвa, Ирина Чуприна - Украина, точно WCF и др)
Говорят, что система очень хорошо начала,но потом канула в лету.
Вроде они ( ВФФ) одни из первых предложили стандарт на скоттиш-страйта (2004). Но у них ( по посту в далеком 2007) Шевченко Е.А. писала, что круглая голова у фолда и страйта - недостаток.
Вот :)
creamcat
Amygdalus
Спасибо за ответ. Мне недавно стало приятно, что МФА всё-таки зачитывает результаты выставок ОФА. Теперь есть какой-то смысл участвовать в этих выставках.
Еще раз спасибо vishenka_33.gif
Amygdalus
creamcat
Да не за что! :)
А засчитывать стали недавно!
Меня больше радует, что МФА принимает ВЦФ. А то тут у меня оч.стремная ситуевина вышла с одной кошкой....:)
elef
Рншила освежить тему новым приколом. aq.gif Недавно подошло время регистрировать наших "первенцев". Принесли котят на "смотрины", нам говорят (почти дословно): "Котята (страйты) будут крупные - будем актировать их как британцев" bn.gif На вопрос ; А как же так: мама - фолд, папа - страйт? Ответили: А вам не всё равно? Британцев лучше берут. чем страйтов. aq.gif
Так это из уст "опытного"фелинолога!!!!! И в 2010 году! А мы еще дисскутируем об отличиях британов и страйтов. ai.gif
шелть
А вы согласились на такую актировку????
elef
Цитата(шелть @ 31.03.2010 - 17:49) *

А вы согласились на такую актировку????

Конечно, же НЕТ !.gif Складывается такое ощущение, что "разбираться в кошках" могут только избранные. Сейчас ведь огромный доступ через интернет к различным информационным ресурсам + наше страстное желание разобраться, пустьне в ньюансах, но в основных положениях того дела (жить с кошкой определенной породы), которое любишь. Короче, еле уговорили, чему очень рады loveshower.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.