Не стоит забирать домой ЛЮБУЮ птицу, если нет
1 переломов (не естественно торчащих крыльев, лапок и тд.)
2 неестественной неподвижности
Не летность, показанием к взятию птицы домой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, особенно весной и летом. Прежде чем взять птицу убедитесь что это не птенец, слеток.
Даже если птице угрожает опасность: вороны, собаки, человек
заберите на часик и потом верните туда откуда взяли, подсадив в максимально безопасное место. (кусты, деревья и прочее). Если безопасного места рядом нет то можно постепенно показывая птенчика родителям отнести его, подальше.

Учтите что если вы берете птицу, то выпустить в природу её скорее всего уже будет нельзя. (у разных птиц разные причины).

Если вы всетаки взяли птицу, и у нее имеются какието повреждения или недомогания. То в первую очередь посадите птицу в коробку с дырочками, травмированных птиц сажать в клетку категорически нельзя. У нее и так стресс, не надо её доводить еще больше.

Если найденная птица ослаблена, не сопротивляется или выглядит худой то можно по поить её 5% раствором глюкозы(есть в любой аптеке).
Если у птицы имеются открытые раны. если кровь уже остановилась, обработайте рану раствором бетадина (раствор йода, не содержащий спирта, продается в обычной аптеке). Если кровь идет, остановите ее раствором перекиси водорода. Греть птицу получившую ушибы не рекомендуется.
Если вы не знаете что за птица к вам попала или до конца в этом не уверенны. То кормить её рекомендуется лишь сваренным в крутую яйцом.
И старайтесь на затягивать с ветеринарной помощью. Болезни у птиц протекают очень каверзно.